Вы здесь

как стать фермером? и с чего лучше начинать?

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Владивосток
30.06.2009 - 09:15
: 6

Хотел бы спросить Вашего совета и узнать Ваше мнение по поводу того, как стать фермером (как берется земля и все, что для этого нужно. регистрация не интересует, тут более менее понятно), с чего лучше начинать (какие культуры садить, какой минимум земли надо, чтобы в итого время было потрачено с пользой)?


РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Превет землякам!
1. Узнать что востребовано на рынке Владивостока(что хотят люди)
2. Проанализировать стоимость этих продуктов в магазинах.
3. Сесть и прикинуть себестоимость того, что вы вырастите сами с учетом инвестиций , труда и тд.
4. Сделать вывод о дальнейшем желании чем то заниматься.
А вот там уже и примите решение- покупать землю(арендовать)-техника- материалы(животные)-удобрения.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Одиночка, не спешите задавать вопросы, - читайте форум, и через неделю Вы получите все ответы, хотя к тому времени появятся новые вопросы, но это будут уже "качественные" вопросы....

Россия
: Владивосток
30.06.2009 - 09:15
: 6

yes3 Да, спасибо. начинаю читать. Просто иногда нужно задать пару глупых вопросов, и даст бог, среди ответов можно найти нужный след.

Россия
: Владивосток
30.06.2009 - 09:15
: 6

А не подскажете, где можно найти подробную информацию со всеми выкладками по инвестициям и отдаче от разных видов с/х?

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Наверняка вам не кто не скажет.
Размер инвестиций и отдачи разный, в разных регионах страны.
А у нас в Приморье даже в районах разная ситуация.
Если интересно могу дать расклад по КРС в своём ЛПХ, на сайте есть Юрьевна из Уссурийска, задайте ей вопрос в её сфере.
Вообще на сайте не так много народу с Приморья.
Рада что в наших рядах прибыло. Можно узнать Ваше имя.
Хотя бы примерно есть задумки чем и где будете заниматься?

Россия
: Владивосток
30.06.2009 - 09:15
: 6

Меня зовут Андрей. Я вообще вырос в сельской местности. Сейчас живо во Владивостоке, есть небольшой рекламный бизнес. Но так надоело все в этом городе. Надоело работать с клиентами. все клиенты делают вид, что разбираются в рекламе и даже больше - они все считают себя просто профессоналами в этом деле. И поэтому угодить им из разряда фантастики. конечно я научился угадывать желания клиентов и ход их мыслей, но результат не пощупать. Надоело работать в сфере услуг. вот и появилась мысль найти, что-то другое, то направление деятельности, где можно видеть и ощущать. за 10 лет жизни в городе я понял, то ничего не помню из городской жизни. только суета. воспоминаний просто нет. ну разве, что семья, рождение детей. а остального просто нет. вот и вспомнил время, когда жил на чистом воздухе, когда видел как растет трава, как живет природа и видел течение жизни. Поэтому я сейчас в раздумьях. По идее сейчас еще есть время, когда можно встать в строй фермеров и снабжать экологически чистой продукцией жителей края.
Вот сейчас сижу и почитываю все, что люди тут пишут. Пытаюсь понять потребности нашего края, но информации нет никакой. Выяснил, что у нас в крае огромное количество хозяйств, но чем они все занимаются непонятно.
Буду рад любой информации, которой сможете поделиться.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Андрей, а корни твои не Омские:)))?

Россия
: Владивосток
30.06.2009 - 09:15
: 6

Нет, из Приморья.

Россия
: Приморский край
20.06.2009 - 16:29
: 31

Привет приморцы!
одиночка - чем конкретно (каким направлением) собираешьс заниматься?
я вырашиваю кортофель, использую японскую минитехнику. Затраты окупаются т.к. техника экономичная.
А если учесть что большая часть навесного у меня самодельная, то затраты оправдываются.

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

в с/х выгодно все!
а не ни так АБСОЛЮТНО ВСЕ!
все зависит от желания и только от желания

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

сегодня нашел вот такую инфу по теме с чего начать или каким бизнесом заняться в селе.
Что скажете уважаемые? Есть мнения?

Файлы:
, как стать newпомещиком_1.doc

Россия
: Астраханская обл.Лиманский р-он
17.11.2009 - 20:51
: 26

Здравствуйте!Я сам с Астраханской области,живу в селе,на данный момент учусь в городе уже заканчиваю,но не собираюсь оставаться в городе а продолжать жить в селе и стать фермером думаю начать с животноводства овец КРС.Для начала есть земельный участок.В области у нас развито и животноводство и растениеводство.Что скажете,посоветуйте???

: Омск
03.08.2011 - 17:00
: 1

Ну вот,зашел в раздел с надежой вот оно то что мне надо новичку, а не тут то было....темка то мертвая:(

россия
: нижний новгород
01.01.2012 - 19:10
: 2

Согласна. Хотелось бы конкретных развернутых советов.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natikk" пишет:

Согласна. Хотелось бы конкретных развернутых советов.

конкретные ответы могут только на конкретные вопросы. Это все равно, что спросить.Хочу жить в городе, какую работу выбрать? И как ответить? На стройку пойти или лучше управлющем банка. А если в Москве, то уж сразу Президентом. В пробках стоять не придется. Надо ж не много о человеке знать. к чему тяготеет. Какие знания есть. и о местности много информации нужно. В каких объемах, какие доходы интересуют, какими деньгами распологает.

iq9
Россия
: д.Дорофеево ( Моск обл)
26.02.2012 - 21:24
: 85

Здравствуйте господа ! Я думаю - начать все как на войне с разведки :) Условия у всех разные - и советом можно навредить. После разведки - конечно планирование , нужно знать свои ресурсы и понимать хватит ли денег . И главное - не боятся , не получилось сейчас - накопи ресурсы и сделай. А здесь на форуме - тебе помогут , если ты сам твердо знаеш чего хочешь. Здесь просто кладезь опыта .

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Доброго времени суток! Уже около месяца изучаю форум, на многие свои вопросы нашла довольно развернутые и доступные для новичка ответы. В данный момент проживаю в городе, уже давно хотим переехать подальше от городской суеты. Решение о переезде приняли уже в конце лета, но покупку дома с участком решили отложить до ранней весны по следующим причинам: боимся не досмотреть какие-либо неисправности, связанные с отоплением, водопроводом, в общем пригодностью дома для зимовки. Ранней весной это будет уже проще пережить, да и лето будет на ремонтные работы. Почему сразу такой настрой на ремонт?.. потому что планируем покупать именно дом с большим стажем, но пригодный для проживания еще как минимум года 3, т.к. новый дом планируем строить своими силами, а это не так уж быстро. Ну по поводу строительства вопросов пока не возникало, вроде всё предельно ясно, да и специалисты в этой области имеются, а вот по поводу хоз построек и птице-животно-растение-водства вопросы возникнут и не мало. Для начала выскажу свои соображения по этому поводу. Муж работу в городе оставлять не собирается, ребенок... ну вот тут уже первые сомнения... два варианта: сельская школа (еще не факт, что места будут), ездить с папой в город, обучаться в лицее, оставаться на продленку, обратно - тем же ходом. Я, если честно, с удовольствием оставлю свою работу в городе, зарплата не пропорциональна затраченным силам и здоровью, НО! Вот оно основное "НО!", по поводу которого я и решилась обратиться за советом. В данный момент у меня стабильная зарплата, которая идет в бюджет семьи, излишков нет, но на жизнь хватает. Мне необходимо будет поддерживать хотя бы тот уровень дохода, который есть на данный момент. Конечно есть и статьи расходов, которые исчезнут при наличии своего огорода (да, забыла сказать, участок будем брать порядка 25-30 соток, предложения, подходящие по цене и месту расположения на рынке недвижимости есть, я это отслеживаю) и птицы-живности. Я не хочу называться громким словом "Фермер", и начать планирую следующим образом: завести курочек породы Кучинская Юбилейная (буду очень благодарна, если подскажите где, в каких хозяйствах Челябинской области можно купить цыплят данной породы) 10 курочек, 2 петушка. Кроликов - пока не определилась, серый великан или калифорния, 1 самца и 2-3 самочек. И хрюшек очень хочу. Вот с ними тоже не понятно пока. Есть возможность договориться с детскими садиками по поводу пищевых отходов, муж все равно будет каждый день в город ездить, насколько это может снизить расходы на корма, т.е. какую часть кормов и в каком возрасте можно этим заменить? Хотелось бы получать своих поросят, т.е держать свиноматку. Если не держать хряка, как ее осеменять? т.е. что к соседскому хряку сводить и отдать потом поросенком, это понятно, а вот если не найдется нужного хряка по близости, ну и с соседями я сомневаюсь, что прямо так сразу приеду и буду дружбу крепкую водить. Наверняка в первое время даже знать не буду, кого они у себя держат в сараях. Искуственное осеменение как происходит и сколько это сейчас стоит? Насколько это выгоднее содержания хряка? С помещением я вроде разобралась, но всё же вопросы остались, например отопление помещения для подсосных поросят. У меня мысли такие по этому поводу: соседствовать должно это помещение с помещением, в котором буду готовить корм, а оно подразумевает печь с комфоркой и баком для воды. Так вот эта самая печь и должна быть частью стены свинячьей ясельной группы. Может я что-то не понимаю, тогда прошу аргументированной критики.
Вопрос: насколько данное поголовье живности сопоставимо с суммой примерно 7 т.р. ( примерно столько у нас уходит на мясо в месяц)? Оно окупит только затраты на корма или же реально позволит сэкономить на продуктовой составляющей из наших статей расходов? Я не беру во внимание первый год, когда потомства от них я еще не получу и уж тем более не откормлю. Кроме личного потребления мяса есть еще возможность продавать среди знакомых, без вет свидетельства. Да, еще, думаю это не маловажно, огород 30 соток хочу не просто так, собираюсь выделить порядка 10 соток под кормовые кульруры: свекла, морковь, картофель. Сено косить - пока в лесу, дальше видно будет. Дрова заготавливать частично тоже в лесу, у нас их много (деревьев поваленных и обгоревших), нужна только бензопила, прицеп есть.
И еще один маленький вопросик, на форуме не нашла, а у деда спросить не успела: куда вы, товарищи фермеры, утилизируете "пропавших" животных? Ведь не секрет, что в любом хозяйстве есть потери, дед при мне доставал кроликов из клеток, а вот куда дальше девал - не известно, мне тогда это не интересно было.

россия
: MO- Тульская обл.
13.09.2012 - 14:03
: 367

9alena привет. я тоже некоторое время зависаю тут и читаю. покупку дома по разным соображениям делают осенью- за зиму приводится дом в порядок, постройки, можно прикупить свинтуса и курей, гусей их под нг оприходовать..закупить корма, весной наверно дорого будет,и остатки продаются,ну так немного, я так думаю. и так потихоньку вливаться в дерев жизнь. весной надо заниматься огородом и уже думать о зверье- закупать молодняк, кот по весне выводится, козу (корову, телку),кроликов, тк зелень это большое подспорье в кормежке. а так приедете по весне и аврал wacko2 не знай за что хвататься, а если и муж работает целые день, то все на тебе, ты же не пойдеш сарай поднимать, ну это я так имхо.,как говорится.
по свиноводству это прошерстить всю тему там и сараи,и осеменение, а это значит по соседним деревням должен быть вет,по корму из столовой я тоже думала, а тут советовал кто-то проваривать wacko2 , тоскать эти бидоны, мыть,..чет мне не айс.
столько много земли наверно надо с осени приготовить,пропахать что ли, пусть меня поправят, по весне легче будет копаться.
на 7тр эту живность не накупишь, поросята по 2-3,5тр, даже если птенцов разных по 20-30 р брать, считай от количества нужного, а породистые дороже.коза тоже не 500р стоит.+корма.
сено конечно не в лесу, нужны поля безхозные поблизости. дрова пусть тоже меня поправят разве можно пилить за так, ладно вязанку набрал...это совсем без надзорная деревень должна быть, стукачи всегда есть...
животных по идее на скотомогильную яму, или если глушь, вырыть яму подальше и закапывать, не привлечь бы живность не нужную на падаль.
извиняюсь шо на ты...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"9alena" пишет:

2 петушка

Не советую. Они вдвоем так их задолбают...
А пвших закапывать в сухих местах поглубже. Я в яме (2 м глубины, 3 на 4) с мусором прикапываю, а периодически мусор сжигаю и ничего там не гниет и не пахнет.
Как минимум год в убыток будете работать, пока шишек не набъете. Главное не отчаиваться.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

То, что 2 петушка - это правильно. Один прозапас, мало ли что. Но держать их надо в разных помещениях друг от друга.
Для утилизации всяких отходов, в том числе и павших животных, лучше на участке обустроить печь.
Быстро, в первый же год, можно получить доход от инкубации птицы. К примеру, берёте яйцо по 30 рублей, суточных птенцов продаёте по 150. Также можно продавать подрощенных, взрослых на мясо или на племя. Главное, найти сбыт.
С огорода можно получать доход на зелени - она всегда покупается. Опять же, надо решить, каким образом Вы будете реализовывать продукцию: рынок, или же прямо дома, если Ваш участок в зоне высокой проходимости.

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Извиняюсь, наверное я не правильно выразилась blush2 Про 7 т.р. я имела в виду, что примерно столько уходит на покупку мяса за месяц в городском цикле (борщи, жаркое, котлетки, пельмени, шашлык и т.д.). Так вот, если взять к примеру хрюнделей, то несколько поросят в год, думаю, вполне хватит на семью, плюс курочки, яйцо, кролики(чуть позже). Если по выходу мяса (от всех животных, птицы) нам будет хватать, т.е. докупать на стороне мы не будем, плюс огород исключит покупку овощей, ягод, яблок, груш и т.д., то можно считать, что свою сегодняшнюю зарплату я окупаю снижением расходов на данную продукцию. Почему есть желание держать свинку для воспроизводства поросят... здесь понятно, что столько свинины мы точно не съедаем за год, но среди знакомых есть немало желающих питаться домашним мясом, курой и т.д. Но развивать как бизнес, думаю, еще долго не будет в планах. И оговорю еще раз, я прекрасно понимаю, что в первый год ничего не окупается, но на первое время подпитка финансовая пусть и не большая, но будет.
И еще вопрос: почему сено в лесу нельзя заготавливать? Я насколько помню, дед всю жизнь так кролей и поросят держал, хотя бы потому, что полей рядом не было, в городе жили в своем доме.
Дрова... конечно не пилить... в лесах довольно много уже поваленных деревьев или обгоревших. Только заехать с прицепом и бензопилой и распилить на пригодные к перевозке. Мы бабушке сейчас так дрова заготавливаем.
Конечно тем, кто уже не по наслышке знаком с сельской жизнью, виднее, но как-то пока всё вот именно так видится, как я изложила.
По поводу покупки с осени... да, знаю, что почву нужно на зиму перекопать... но мне как-то страшно переезжать под зиму с ребенком, заморозить боюсь, если вдруг что с отоплением не так пойдет. Разучилась я людям на слово верить, когда речь касается купли-продажи, да еще и недвижимости.
К тому же, как мне это представляется, с весны, за лето еще можно попытаться самим заготовить сено, чтобы меньше покупать, а вот с осени, наверное, уже проблематично будет...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"9alena" пишет:

Мы бабушке сейчас так дрова заготавливаем

Потому что бабушка. Глаза закрывают. Когда вас без порубочного билета поймают - мало не покажется.

"9alena" пишет:

сено в лесу

На полянах нормальное сено, может по питательности чуть ниже полевого, но не суть это важно. Только с лесником все равно надо дружить, заготовка в пожароопасные периоды, можно на рейд нарваться.
По мясу. Если своих дешевых кормов не будет, то никакой выгоды. Что вы мяса возьмете на 7 тыс, что купите порося и плюс корма с уходом - сами посчитайте (только за ним не месяц надо ходить). Чтобы окупаемость хотя бы была, нужно миниферму или монополистом быть с хорошим рынком сбыта.
Все равно пробуйте. Мясо не пропадет, рынок изучите. Везде же по разному.

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20
анкноун пишет:

Только с лесником все равно надо дружить, заготовка в пожароопасные периоды, можно на рейд нарваться.

А как с ним дружить, не подскажите? в каком эквиваленте? dntknw

А по мясу сбыт будет, но небольшой, не так, чтобы каждую недель тушу возить. Свекровь на рынке боксы держит, так вот там часто частники подходят, предлагают самим же продавцам, хозяевам мясо домашнее. И продавцы берут полутушами, и свекровь так же берет, и продавцы (не хозяева), что мясом торгуют, для себя берут. Ну так то частники, которые в принципе никаких гарантий не дают, продал и уехал. А тут все-таки когда с человеком вместе столько лет работаешь, думаю, уровень доверия больше к своим. А что всё-таки по пищевым отходам скажите? совсем не вариант? Просто с садиками довольно легко будет контакт наладить в этом плане, да и перевозка ежедневная не проблема, а уж баки помыть... так это вообще не обсуждается, экономия средств того стоит.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"9alena" пишет:

А как с ним дружить,

Поговорите, там видно будет. Палкой не ударит. Без спроса лезть не всегда получается.
Ну, с таким раскладом по свиньям, вам надо не тут время тратить, а в свиной теме изучать тонкости и заводить уже.

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Да свиную тему я изучила, + еще немного опыта практического имеется по общению с этими товарищами, но опыта совкового. У нас свинюшки (по 2 пятачка в год) питались практически одними отходами от заводской столовки, ну и картошку, слегка присыпанную комбикормом давали, летом зелень, ботву, корнеплоды, но то, что по 2 ведра в день отходов съедали - это точно. А сейчас какие-то новомодные методы, примексы всякие, я вот и задумалась, может сейчас чуни какие особенные и отходы не едят совсем...

россия
: MO- Тульская обл.
13.09.2012 - 14:03
: 367

Алена, я честно говоря, читаю вас и вижу картину перед глазами, вы в далекой деревне на 5 домов, окружены полями и лесами и с оптимизмом выше крыши. я принципе тоже не могу ужиться с мыслями, что лпх это выгодно, только имея приличный сбыт и много живности, практически на каждую неделю. а так же возможность уменьшить затраты едой из столовки и собиранием по лесам и полям лежащего бесхозного добра. былобы желание и силы. на самом деле если вы переселяетесь в деревню ближе к крупному насел пункту, то не знаю где всем набраться дров и сена, вы же не одни такие умные, прошу не обижаться, что бы все остальные только покупали.
а на счет дома, чтобы не париться надо покупать очень в приличном состоянии, не брошенный, жилой, многие предложения снимаются с продажи, тк люди сажают по весне, или нет, но я бы так сделала. а покупка осенью, прямо как урожай сняли, и мес 1-2 в запасе отладить отопление, заделать щели и протопить на зиму. а если дом не жилой dntknw то там и летом его просушивать надо, а так вы за зиму его прогрели ,а по весне и покрасить и побелить, все не на сырость. я вас не призываю к зимней покупке, просто делюсь своими мыслями. плюс рассаду не покупать.

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Ну если действительно не будет подходящего варианта весной, то придется еще одно лето довольствоваться маленьким огородиком в 5 соток и к осени покупать дом. Хотя, если честно, не хотелось бы еще одно лето потерять в городе. Сейчас, вот прямо в данный момент нет достаточного финансового запаса, чтобы оставить работу, за зиму планируем подкопить.

Россия
: Ханты-Мансийск
10.05.2012 - 11:20
: 11

Если сильно захотеть - мечта обязательно сбудется. Я тоже всегда хотела свой дом, тепличку, курочек и хрюшку... 4 года назад заимела свой дом (без внутренней отделки), жили сначала в балке, пока все сделали, переехали в дом. Как то дома разговорились о птичках, свинюшках и др. Поболтали о перепелках... В ноябре прошлого года заказали инкубатор и купили яйцо , вылупились 45 малышей. Радости не было предела. Потом еще малыши вылупились. В итоге к весне у нас было 150 перепелок. Излишки яйца стали продавать соседям, знакомым. В начале лета очень много молодняка раскупили на дачи. Сейчас дома почти 400 перепелок, вьетнамские вислобрюхие свинки, курочки и цесарки. Все как то само собой получилось. Если честно, то перепелки "кормят" всю остальную живность. Спрос на них есть. Теперь есть сарай на 30 кв. м. Мы с невесткой стали мечтать о ферме. С августа писали бизнес-план... А сегодня мы получили грант от окружного бизнес- инкубатора на 300000руб. на развитие перепелиного хозяйства. В понедельник идем писать заявление на получение земли под фермерское хозяйство.
А для себя считайте, что Вам нужно и сколько, поштучно, по весу, считайте затраты на корма, электричество, и др. учитывайте сроки роста. Я теперь знаю, как составляется таблица КЭШ-ФЛО в бизнес-плане, хоть она и предполагаемая.
Удачи и упорства!

: Челябинск
10.09.2012 - 07:27
: 20

Оксана, спасибо за моральную поддержку! А курочек Вы тоже в инкубаторе выращивали или молодняк покупали? Пока планируем начать именно с них, а вообще... столько всего хочется)) Сейчас читаю темку о гусях, сильно понравились крупные серые, красавцы! НО я пока опасаюсь, что всех сразу не потяну по причине отсутствия опыта...

Россия
: Ханты-Мансийск
10.05.2012 - 11:20
: 11

Там где мы живем, купить что то интересное сложно. Поэтому привозила инкубационное яйцо, сами весь процесс наблюдали от яйца до курочки, теперь вот первые яйца кушаем. Завести много всего и сразу очень хочется, но как размещать? Считайте полезную площадь и вперед. А гусям вода нужна и луг травяной, а так травы не насобираете... В этом плане удобнее мускусные утки (на мой взгляд), и не орут, и растут быстро, и мясо вкусное.