Вы здесь

Быть ли фермером

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россиия
: Иркутск, Россия
20.06.2009 - 17:52
: 3

Серьезно задумался на счет того, чтобы стать фермером. Есть у отца с матерью паевые земли. Поля сельхозназначения. 25 соток одни земли, но это и мало и свалка в 500 метрах, хотя близко искричество и вода, негодно. Есть далеко не помню сколько, но это далеко, тоже не годно.
Есть земли, почти 5 гектар, примерно 5км от цивилизации, и место лесное, никого нет, речка лесная рядом, хорошо. Пока что не до конца оформлены в собственность, мать говорит не может понять как писать объявление какое-то там, но это в принципе дело постепенно решимое.
Земля плоховатая, очень истощенная. Некоторое время садили там картофель, но он получался маленький и весь в проволочнике, забили. Сейчас там всё позаросло березами с большой палец толщиной и прочими муравейниками. Примерно 2,5 матери, 2,5 отца земли. Так много всё равно не нужно, думаю одного участка хватит.
Если там пахать, то вроде по слухам некой БДТ (кстати ачтойта?) можно на два раза перепахать и сойдет, ну это 100р за сотку, и то по божески. А плугом березы не пойдет, хотя слышал к700 распахали нормально каким-то плугом. Но по блату только т25, который такую землю уж точно не распахает.
Жильня у меня свогего нет что самое обломное, так что наиболее обозрительный вариант это там жилье построить потихоньку.
Надо переоформалять будет земли под КФХ, чтобы жить? Или как лучше переоформить после оформления земель в собственность моими родителями?
Вполне ли совместимо ли ли будет фермерское хозяйство параллельно с работой в городе например на авиазаводе, или туго?
Насколько вообще будет выгодно быть фермером, что лучше разводить, свинина говорят хорошо идет, но свиней на травке не попосешь, коровы легче, но говнятина хуже идет. Что лучше разводить?
Душа к фермерству лежит, мне нравиться физический труд, нравиться подальше от цивилизации, но я вобщем-то городской, поэтому не плотник не колхозник и ваще нифига не умею в этом деле, компьютерщик блин по специальности.
Насколько реально будет поставить ветровой генератор квт на... побольше бы желательно, 4 маловато наверное будет?


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Тема перенесена в "Общие вопросы"

Россиия
: Иркутск, Россия
20.06.2009 - 17:52
: 3

г. Иркутск, от Иркутска земли в 15-20 км, от поселка 5-6 км.

Россия
: Нижний Новгород
10.12.2008 - 23:29
: 12

Быть ли человеку фермером зависит не от того, что он об этом думает, не от того, что на форуме посоветуют и не от паев земельных, а от того - способен ли он все бросить в городе и получить результат на земле.
А это уж все от вас зависит.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Павел Алексеевич пишет:

Пока что не до конца оформлены в собственность, мать говорит не может понять как писать объявление какое-то там, но это в принципе дело постепенно решимое.

Объявление даётся в местной газете, которая принадлежит администрации или считается её официальным рупором. Суть объявления: Я, такой-то, выделяю свой земельный пай площадью ---- га, расположенный там-то (всем известный ориентир или кадастровый номер участка). Имеющим возражения обращаться по адресу: (свой адрес).

Quote:

Примерно 2,5 матери, 2,5 отца земли. Так много всё равно не нужно, думаю одного участка хватит.

Лишней земли не бывает, бери всю.

Quote:

Если там пахать, то вроде по слухам некой БДТ(кстати ачтойта?)

Борона Дисковая Тяжёлая. Хорошая вещь.

Quote:

А плугом березы не пойдет, хотя слышал к700 распахали нормально каким-то плугом.

Плантажным плугом, скорее всего.

Quote:

Но по блату только т25, который такую землю уж точно не распахает.

Сперва реши, что там будет. Может и пахать не придётся.

Quote:

Надо переоформалять будет земли под КФХ, чтобы жить? Или как лучше переоформить после оформления земель в собственность моими родителями?

Земля оформляется в собственность (после межевания), родители могут её тебе потом подарить, так проще, налог платить не надо. Потом организуешь КФХ и будешь эту землю обрабатывать. Если земля с/х назначения, то что бы поставить на ней дом, нужно создавать КФХ.

Quote:

Вполне ли совместимо ли ли будет фермерское хозяйство параллельно с работой в городе например на авиазаводе, или туго?

Если растениеводством заниматься, то можно попробовать (но могут ВСЁ разворовать, пока ты в городе работаешь). Если животноводство, то никуда не отойдёшь.

Quote:

Насколько вообще будет выгодно быть фермером, что лучше разводить, свинина говорят хорошо идет, но свиней на травке не попосешь, коровы легче, но говнятина хуже идет.
Что лучше разводить?

Делать надо то, плоды чего потом продать проще и норма прибыли при этом хорошая. То есть, сперва нужно изучить местный спрос, а потом решать, чем выгоднее заниматься.

Quote:

Душа к фермерству лежит, мне нравиться физический труд, нравиться подальше от цивилизации, но я вобщем-то городской, поэтому не плотник не колхозник и ваще нифига не умею в этом деле, компьютерщик блин по специальности.

Фермер в первую очередь должен уметь соображать. Тупой физический труд не в цене и им не заработаешь.

Quote:

Насколько реально будет поставить ветровой генератор квт на... побольше бы желательно, 4 маловато наверное будет?

Ветряк ставят там, где дуют постоянные ветра со среднегодовой скоростью 4-5 м/сек. Спроси у метеоролов на местной метеостанции. Ветряк - это не главное, к нему ещё много чего надо (акумуляторы, инвертор, контроллер и пр.). Стоит дорого и нужно точно понять заранее, будет от него прок или он большую часть года будет простаивать.

Россиия
: Иркутск, Россия
20.06.2009 - 17:52
: 3

Спасибо за развернутый ответ. Вобщем, подумал подумал подумал посчитал.. Пока что с фермерством придется повременить чтобы не попасть так бездумно в одно тесное и темное местечко. Надо сначало денег накопить поболее.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Обычно на этом круг замыкается. А круг такой:
Для того, чтобы заняться бизнесом, нужно накопить денег... А как их накопить? - Заняться бизнесом... А для того, чтобы заняться бизнесом, нужно накопить денег...

Павел Алексеевич, не замыкайте этот круг, и всерьез займитесь организацией этого бизнеса, если вам нравится фермерство. Незабывайте про возможность получить пособия от государства (около полусотни по безработице и х-сот по целевой программе). Подробнее - https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/26425

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Всем доброго времени суток!
Я вот решил что БЫТЬ! Быть фермером! Сегодня вот купил первый кусок земли в 5 Га. Так что поздравьте меня!)))
Планирую заняться картошкой. Может кто-ниб занимается картошкой в Свердловской обл. Пишите, мне бы хотелось с вами пообщаться.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Алексей113 пишет:

Сегодня вот купил первый кусок земли в 5 Га. Так что поздравьте меня!)))

Безумству храбрых поем мы песню super air_kiss wub