Вы здесь

300 га земли. С чего начать? Критика и советы.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
25.08.2015 - 19:35
: 82

Приветствую дорогие форумчане,

Хотелось с Вами посоветоваться, послушать критику плана и вообще обсудить начало действий на своей земле.

В двух словах, есть 300 га земли, место предгорный Алтай (Алтайский край). Прежние годы часть косилась на сено. Также есть трактора.

План такой, начать заготовку сенажа "в упаковке" на продажу, а также поставить несколько сот(200-300) овец на пастбища на сезон.

Нужно будет приобрести комплекс (косилка, прессподборщик, обматовальшик) для заготовки кормов на продажу. и молодняк овец на постановку на выпаса.

Много не буду вдаваться в детали, но такой вот план на старт получения дохода в первый сезон.

Заранее благодарю всех кто отзовется и посоветует, выскажет свою критику, или предложения.


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Я бы вместо овец на сезон взял бычков на откорм.

25.08.2015 - 19:35
: 82
Лемех пишет:

Я бы вместо овец на сезон взял бычков на откорм.

Лемех спасибо, подумаю по этому тоже

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Димон1980 пишет:
Лемех пишет:

Я бы вместо овец на сезон взял бычков на откорм.

Лемех спасибо, подунаю по этому тоже

СМОРИТЕ что легче продать.то и ставте.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

а сараи есть у вас?для скотины и сена

25.08.2015 - 19:35
: 82
Serqei yanmar пишет:

а сараи есть у вас?для скотины и сена

Sergei yanmar, вот как раз думаю насчет продажи, там рядом республика Алтай, и плюс Казахстан не далеко, поэтому думаю может будет интересно с овцами обернуться первый год. Сараев нет, в принцыпе ничего нет, просто земля. Буду ставить строение, но в сезон только на выпасах с электро-пастухами

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Димон1980 пишет:
Serqei yanmar пишет:

а сараи есть у вас?для скотины и сена

Sergei yanmar, вот как раз думаю насчет продажи, там рядом республика Алтай, и плюс Казахстан не далеко, поэтому думаю может будет интересно с овцами обернуться первый год. Сараев нет, в принцыпе ничего нет, просто земля. Буду ставить строение, но в сезон только на выпасах с электро-пастухами

без сараев будет очень трудно со скотиной.ограничтесь пока нет сараев заготовкой сена.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Если брать быков на сезон откорма, то помещения не нужны. Нужен предварительный договор на их оптовую продажу осенью.
Помещения для хранения сенажа в упаковке тоже не нужны. Желательно его укладки накрывать сеткой на расстоянии, чтобы птицы пленку не портили.

25.08.2015 - 19:35
: 82

Благодарю за советы. Да я пока не планирую большого строительства. Что планирую, это огародит периметр, и разделить пастбища. По бычкам и овцам. Не "короче" деньги с овцами. Другими словами не будет быстрее подержать овец и сдать? Я вообще не сторонник "сдавания" но первый год по другому скорее всего не получиться, т.к переработку не наладить сразу. По кормам, более конкретно. Есть ли преимущество заготавливать и предлагать сенаж протув сена? Я что переживаю, сенаж в упаковке не настолько известен и знаком как сено. И еще по приемуществам заготовки сенажа...я правильно понимаю что можно косить 2 раза на сенаж и потом тоже поле на сено скосить? Как я мыслю, сено не вымахает "выше ивана великого" и будет более питательно. Хотя я вот тут на месте смотрел, сено выглядит просто ужастно, какое-то темное, не привликательное...но поедаемасть просто отличная.

25.08.2015 - 19:35
: 82

Всем здравствуйте, благодарю всех кто подскажет что-то, или посоветует. В общем определился вроде по следующим позициям...вначале самое "простое" напрашивается заготовка кормов и их последуюыщая реализация, но вот посидев посчитав все за и против есть желание все-таки поставить овец на пастбища. С кормами боюсь наделать ошибок, а именно скаживая и заготавливая сенаж, не получится ли так что продуктивнбость сенокосов уменьшится? Ведь забирая с земли и ничего не внося обратно производительность уменьшится. Но в любом случае, буду рад почитать советы, замечания и т.д.

25.08.2015 - 19:35
: 82

приветствую, хотел вернуть ветку, сезон подходит, а вопросы остаются. В общем в этом году ввиду других забот (дорого, стан и т.д) решили остановится только на заготовке кормов на продажу. Теперь делема, есть комплекс на сенаж, но сенаж тут у нас говорят не очень идет так как и по ценам и по тому что люди не знают этот продукт. Что посоветуете, просто сено заготавливать и заработать хоть какой-то доход, или пробывать заготавливать сенаж и пробывать продать?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Так сено заготавливайте.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

У людей нет денег на сенаж, да и большинство не понимает/не хочет понимать что это такое.
Я рекомендовал бы только сено рулонами и на этом остановиться, это как бы пробный шаг, который позволит изучить рынок изнутри, пообщаетесь с покупателями и т.д.

25.08.2015 - 19:35
: 82

ребят, спасибо.

Да правы, народ не хочет понимать что такое сенаж...получилось пообщаться с главным по местному СПК, так он мне сказал что при нашей зиме, надо серна на 6 месяцев, а я ему говорю а если траву давать...он мне говорит, а откуда ее зимой взять, в общем дальше не стал уже с ним говорить

Чем больше думаю, остановлюсь на заготовке сена только в этом году...осенью если получиться подсажу немного семян, и потом уже на продажу не надо будет, а себе уже будем заготавливать сенаж...по такому плану буду действовать