Вы здесь

Чем заняться в с/х? Ростовская область. Есть 3 млн. рублей. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
138 сообщений
Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49
Ростовец пишет:

КУБАНСКИЙ ФЕРМЕР , скажите , а вы бы отправили 3 млн. своих кровно заработанных денег людям, которые будут обещать вам золотые горы, а сами бы просто сидели ждали деведенды и иногда приезжали в баньку по париться ?

ну покупая акции какого нибудь предприятия, я тоже не знаю, что с этим предприятием будет, какая будет цена акций, кто там чем то рулит, а дивиденды капают! ладно. ваша тема уже перешла в обсуждение моего бизнеса, планов и стратегий, каждому свое! мнений много, а у меня работы много, я все время выкладываю фотки в соцсетях ( ну иногда) хотите заходите смотрите. порадуйтесь за меня что ли.... ))) всем привет. обидеть ни кого не хотел - если ШО.)))

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
кузбасский фермер пишет:

ну да конечно, шо вы мне горбатого лепите, себя пугаете или людей в блуду вводите. теоретики! я уже 3 года на селе и все это делаю о чем вы говорите, нет не один конечно же, меня 1,5 если с женой. и варим картофель, и овощи все с огорода скармливаю, всем и свиньям и коровам, и птице! сажу где то с 2\3 Га картофеля, пару соток морковки и по сотке свеклы и капусты, и еще с ботвы всякой силос на зиму заготавливаю с солью.и нет ни каких работников... ну да, год свиноматок нужно выдержать, об этом и писал, затраты, конечно есть, у меня в сарае освещение и в морозы обогреватель приходится включать, а корма практически свои, закупаю для добавки свиньям и корове отруби, и зерна иногда птице, да надроблю малость, сено сам кошу, и зерно сею, разное, все вместе, потом не парюсь (созрело или нет) кошу его с ботвой вместе( как сено) отлежалось, высохло, через "обыкновенную" дробилку пропускаю и по мешкам, на зиму, в картошку мешаю. а в зиму на картофельном поле озимое зерно сею, ко времени посадки картофана оно уже приличное стоит, скосил всю зеленку и скормил как витамины. жук есть, с ним беда собираем в ручную, в этом году буду между рядов пробовать фасоль садить и календулу, говорят помогает от жука, но скажу так, как стал озимые сеять на поле, так жука стало меньше?! теперь, что касается постройки сарая, тут да, материалы покупать по любому, вот тут то и требуется вложение, построить на 200 голов (если с приплодом), и штат большой не нужен, у меня уже было 3 свиноматки, боров , 5 6месячных подсвинков и 37 поросят... еще корова с телком, кур более десятка и гуси шт 7. все успевал! поросята мелкие правда на свекольную поляну все время лезли. мелочь и подсвинков продал (,а лучше бы откорми и на убой - тупанул!), и все бы нормально, но "косолапый" меня наказал, разредил мне стадо, и вот теперь как то все не выходит опять маточное поголовье развить, деньги всегда надо, мелочь оставляю, а крупняк бью, и все продаю по 200 (в круговую), не сбываю ни куда, так продаю - по месту. сейчас вот еще и цыплят инкубирую, кур увеличивать буду до 100-500 шт, на яйцо, спрос большой... и гусь влет продается по 4-5 тысяч за тушу... работы ПРЕСС, а я сюда не на печи приехал валяться. есть цель, планы, я их вижу - и только вперед! у нас Сибирь и АЧП не бывает практически, ветнадзор есть, и кастрация тоже платная, но оно окупается, пока вот только тютелька в тютельку работаю, увеличусь в объемах и окупаемость будет ощутимой! не в теории, а на практике, собственный опыт имеем, ваш нас не убедил! уж сорри.

Ну и сколько картофеля за один день съедают 37 свиней? В какой емкости варите? Сколько дров за раз уходит? Сколько времени уходит? За сколько времени свинья вырастает и сколько овощей съедает?
А сколько размола за день надо? Сколько времени уходит?
Какая площадь сарая на содержание 37 свиней? Исколько электричества на обогрев нужно?
Зерно и картофель чем сажаете, убираете, как сушите? Сколько картофеля с 70 соток?Какой химией травите?

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Ростовец пишет:

АЛЕКСЕЙ 161 RUS
20 тыс .руб./мес с 2 квартир по 1,5 млн , ну как-то не интересно зарабатывать .

За 3 млн. можно купить скромный домик с участком 50 -100 соток и хозпостройками , инструмент, несколько поросят,телят, кроликов и курочек. На мебель и бытовую технику не хватит.
Рентабельность по опыту - 20 т.р.в месяц, эти цифры называют и большинство форумчан. По хозяйству и огороду должна помогать жена. Если пахать с утра до вечера, можно 30 т.р. сделать. Из суммы дохода надо отнять расходы на содержание дома: электричество, газ, налоги на недвижимость. Плюс увеличатся транспортные издержки, с учетом растущих цен на бензин.

Вообще, сейчас никакой бизнес с капитальными вложениями в России не может быть рентабельным. Надо сумму вложений и потоки прибыли считать в валюте, т.к. рубль систематически девальвируется. Плюс надо основные средства пересчитывать в валюте по итогам года. Поскольку цены на недвижимость падают в рублях, а оборудование амортизируется, сумма вложений постоянно будет "усыхать".
Поэтому получается, что безопасно можно только делать короткие торговые операции: "купил за рупь, продал за рупь двадцать и на два процента живу..." Но начались задержки платежей, даже в торговых сетях, поэтому рентабельность операций падает.
На конец 2014 года курс доллара был 37 руб. Сейчас 64-65 руб. За два года ни в одном традиционном бизнесе такую рентабельность получить было нельзя. Опять же, ЦБ в чем держит резервы? В валюте и золоте. А рубль чем по закону гарантирован? - резервами ЦБ. Надо пример с Правительства брать.
Своими деньгами рисковать опасно, лучше пусть зарплату платят.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Алик777 пишет:
Ростовец пишет:

АЛЕКСЕЙ 161 RUS
20 тыс .руб./мес с 2 квартир по 1,5 млн , ну как-то не интересно зарабатывать .

За 3 млн. можно купить скромный домик с участком 50 -100 соток и хозпостройками , инструмент, несколько поросят,телят, кроликов и курочек. На мебель и бытовую технику не хватит.
Рентабельность по опыту - 20 т.р.в месяц, эти цифры называют и большинство форумчан. По хозяйству и огороду должна помогать жена. Если пахать с утра до вечера, можно 30 т.р. сделать. Из суммы дохода надо отнять расходы на содержание дома: электричество, газ, налоги на недвижимость. Плюс увеличатся транспортные издержки, с учетом растущих цен на бензин.

Вообще, сейчас никакой бизнес с капитальными вложениями в России не может быть рентабельным. Надо сумму вложений и потоки прибыли считать в валюте, т.к. рубль систематически девальвируется. Плюс надо основные средства пересчитывать в валюте по итогам года. Поскольку цены на недвижимость падают в рублях, а оборудование амортизируется, сумма вложений постоянно будет "усыхать".
Поэтому получается, что безопасно можно только делать короткие торговые операции: "купил за рупь, продал за рупь двадцать и на два процента живу..." Но начались задержки платежей, даже в торговых сетях, поэтому рентабельность операций падает.
На конец 2014 года курс доллара был 37 руб. Сейчас 64-65 руб. За два года ни в одном традиционном бизнесе такую рентабельность получить было нельзя. Опять же, ЦБ в чем держит резервы? В валюте и золоте. А рубль чем по закону гарантирован? - резервами ЦБ. Надо пример с Правительства брать.
Своими деньгами рисковать опасно, лучше пусть зарплату платят.

Человеку мало 20 труб, за аренду с двух квартир и при этом никуя не делать (сын с другом учится в Ростове, платим за квартиру 12 т. руб, плюс камуналка и дешевле не нашли), а Вы предлагаете ему ковыряться каждый день в гомне за 20-30 т. руб. в месяц. Судя по запросам, ему надо прибыль, хотя бы рублей 100 в месяц и чтобы сильно не напрягаться.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Казак161 пишет:

Человеку мало 20 труб, за аренду с двух квартир и при этом никуя не делать (сын с другом учится в Ростове, платим за квартиру 12 т. руб, плюс камуналка и дешевле не нашли), а Вы предлагаете ему ковыряться каждый день в гомне за 20-30 т. руб. в месяц. Судя по запросам, ему надо прибыль, хотя бы рублей 100 в месяц и чтобы сильно не напрягаться.

Такого в селе не бывает. А у нас допустим бизнес по сдаче квартир исчерпал себя в том плане, что многие уезжают, продают хаты, цены низкие, коммуналка растет, работы нет. и Это город с населением в 250 тыс человек....

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Казак161 пишет:

Человеку мало 20 труб, за аренду с двух квартир и при этом никуя не делать (сын с другом учится в Ростове, платим за квартиру 12 т. руб, плюс камуналка и дешевле не нашли), а Вы предлагаете ему ковыряться каждый день в гомне за 20-30 т. руб. в месяц. Судя по запросам, ему надо прибыль, хотя бы рублей 100 в месяц и чтобы сильно не напрягаться.

Андрей . с нового года все вырастет в цене и 3 ляма будет пшик. А квартиры всегда будут востребованы. Так шо Ростовец. или, или Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Алексей 161 RUS пишет:

Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

В селе с такими деньгами только мелкое ЛПх содержать, это мое мнение!

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Алексей 161 RUS пишет:
Казак161 пишет:

Человеку мало 20 труб, за аренду с двух квартир и при этом никуя не делать (сын с другом учится в Ростове, платим за квартиру 12 т. руб, плюс камуналка и дешевле не нашли), а Вы предлагаете ему ковыряться каждый день в гомне за 20-30 т. руб. в месяц. Судя по запросам, ему надо прибыль, хотя бы рублей 100 в месяц и чтобы сильно не напрягаться.

Андрей . с нового года все вырастет в цене и 3 ляма будет пшик. А квартиры всегда будут востребованы. Так шо Ростовец. или, или Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

И я, о том же, просто земеля хочет дюже много,но время не то (я о сельском хозяйстве), поэтому или пролетит, или послушает совет и возьмет жилье.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
fishawn пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

В селе с такими деньгами только мелкое ЛПх содержать, это мое мнение!

Да ничего он содержать не хочет и не будет, а если будет то не долго, человек хочет вложить 3 ляма и рубить бабло, желательно каждый месяц. В сельском хозяйстве так не бывает, нужен год или один сезон, что бы заработать или просрать вложенные деньги.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Казак161 пишет:

Да ничего он содержать не хочет и не будет, а если будет то не долго, человек хочет вложить 3 ляма и рубить бабло, желательно каждый месяц. В сельском хозяйстве так не бывает, нужен год или один сезон, что бы заработать или просрать вложенные деньги.

Я когда начинал, было 2 коровы и ручная коса. Спустя 5 лет почти могу квартиру купить уже, потому как всю технику приобрел. И могу сказать, что опыт в сельском бизнесе очень важен, чтобы не потерять свои деньги. Ну или опыт будет приходить с годами, но только не сразу в большом хозяйстве. Все, кто на форуме, ищет что-то новое, продает старое и покупает новое, соответствуя техническому прогрессу. А чтоб вложить бабки и думать, что через месяц зарплата, это полный бред. Уж лучше под процент. Хоть 10 тыс получать будешь, но это если гос-во не введет налог не дивиденды. Да и пофиг, инфляция все равно их сожрет, ложи-не ложи!. laugh

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Алексей 161 RUS пишет:
Казак161 пишет:

Человеку мало 20 труб, за аренду с двух квартир и при этом никуя не делать (сын с другом учится в Ростове, платим за квартиру 12 т. руб, плюс камуналка и дешевле не нашли), а Вы предлагаете ему ковыряться каждый день в гомне за 20-30 т. руб. в месяц. Судя по запросам, ему надо прибыль, хотя бы рублей 100 в месяц и чтобы сильно не напрягаться.

Андрей . с нового года все вырастет в цене и 3 ляма будет пшик. А квартиры всегда будут востребованы. Так шо Ростовец. или, или Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

У нас в регионе и в МО цены на жилье падают. У людей нет денег и низкий платежеспособный спрос, а недвижимость переоценена - в себестоимость львиная доля коррупционных издержек заложена. Кроме того, растут налоги на недвижимость.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алик777 пишет:

У нас в регионе и в МО цены на жилье падают. У людей нет денег и низкий платежеспособный спрос, а недвижимость переоценена - в себестоимость львиная доля коррупционных издержек заложена. Кроме того, растут налоги на недвижимость.

Так к Москве там другой расклад. а в Ростове и в Сочах всегда в цене .

Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49
Алик777 пишет:
кузбасский фермер пишет:

ну да конечно, шо вы мне горбатого лепите, себя пугаете или людей в блуду вводите. теоретики! я уже 3 года на селе и все это делаю о чем вы говорите, нет не один конечно же, меня 1,5 если с женой. и варим картофель, и овощи все с огорода скармливаю, всем и свиньям и коровам, и птице! сажу где то с 2\3 Га картофеля, пару соток морковки и по сотке свеклы и капусты, и еще с ботвы всякой силос на зиму заготавливаю с солью.и нет ни каких работников... ну да, год свиноматок нужно выдержать, об этом и писал, затраты, конечно есть, у меня в сарае освещение и в морозы обогреватель приходится включать, а корма практически свои, закупаю для добавки свиньям и корове отруби, и зерна иногда птице, да надроблю малость, сено сам кошу, и зерно сею, разное, все вместе, потом не парюсь (созрело или нет) кошу его с ботвой вместе( как сено) отлежалось, высохло, через "обыкновенную" дробилку пропускаю и по мешкам, на зиму, в картошку мешаю. а в зиму на картофельном поле озимое зерно сею, ко времени посадки картофана оно уже приличное стоит, скосил всю зеленку и скормил как витамины. жук есть, с ним беда собираем в ручную, в этом году буду между рядов пробовать фасоль садить и календулу, говорят помогает от жука, но скажу так, как стал озимые сеять на поле, так жука стало меньше?! теперь, что касается постройки сарая, тут да, материалы покупать по любому, вот тут то и требуется вложение, построить на 200 голов (если с приплодом), и штат большой не нужен, у меня уже было 3 свиноматки, боров , 5 6месячных подсвинков и 37 поросят... еще корова с телком, кур более десятка и гуси шт 7. все успевал! поросята мелкие правда на свекольную поляну все время лезли. мелочь и подсвинков продал (,а лучше бы откорми и на убой - тупанул!), и все бы нормально, но "косолапый" меня наказал, разредил мне стадо, и вот теперь как то все не выходит опять маточное поголовье развить, деньги всегда надо, мелочь оставляю, а крупняк бью, и все продаю по 200 (в круговую), не сбываю ни куда, так продаю - по месту. сейчас вот еще и цыплят инкубирую, кур увеличивать буду до 100-500 шт, на яйцо, спрос большой... и гусь влет продается по 4-5 тысяч за тушу... работы ПРЕСС, а я сюда не на печи приехал валяться. есть цель, планы, я их вижу - и только вперед! у нас Сибирь и АЧП не бывает практически, ветнадзор есть, и кастрация тоже платная, но оно окупается, пока вот только тютелька в тютельку работаю, увеличусь в объемах и окупаемость будет ощутимой! не в теории, а на практике, собственный опыт имеем, ваш нас не убедил! уж сорри.

Ну и сколько картофеля за один день съедают 37 свиней? В какой емкости варите? Сколько дров за раз уходит? Сколько времени уходит? За сколько времени свинья вырастает и сколько овощей съедает?
А сколько размола за день надо? Сколько времени уходит?
Какая площадь сарая на содержание 37 свиней? Исколько электричества на обогрев нужно?
Зерно и картофель чем сажаете, убираете, как сушите? Сколько картофеля с 70 соток?Какой химией травите?

Алик777, ну какой-то вы грустный что ли, хотя скорее нудный... вам я так понял, ну ни чем не угодить. столько вопросов... да много, много всего уходит... лень порождает претензии к процессу и побуждает все бросить. люди годами живут на земле, держат скот, себя кормят и излишки продают - ВСЕГДА И ВСЕ РАБОТАЕТ! покупают технику с наработанных денег и развивают свое дело дальше! а вы думали, пнул свинье под бок и она плясать и петь будет, нет пахать и в навозе ковыряться - вот она реальность, но приход от этого есть, и хороший, просто тут у каждого свои мерки! я ж не знаю как все У ВАС, у меня все есть, сарай маленький, а бочки большие, дрова за забором, а главное летом у меня весь скот свободно гуляет и это ПЛЮС. что вы мне то пытаетесь доказать? у вас не получилось и что? кто виноват? страна? кризис? еще что-то? а может ЛЕНЬ?

Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49
fishawn пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

В селе с такими деньгами только мелкое ЛПх содержать, это мое мнение!

почему все оценивают 3 ляма - по ценам своих регионов? у вас мелкое ЛПХ на 3 ляма не вывезти, а в Сибири столько на такие бабки можно раскрутить, что мама не горюй! столько даже и не нужно, потому то и трудно найти инвестора, у них большие вложения и большие планы, а у нас все маленькое, до большого хозяйства надо много сделать, сразу не получится, хоть 10 лямов бухни, а постепенно, размеренно, по намеченному плану, все будет! вы же за 5 лет пришли к желаемому....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
кузбасский фермер пишет:

почему все оценивают 3 ляма - по ценам своих регионов? у вас мелкое ЛПХ на 3 ляма не вывезти, а в Сибири столько на такие бабки можно раскрутить, что мама не горюй! столько даже и не нужно, потому то и трудно найти инвестора, у них большие вложения и большие планы, а у нас все маленькое, до большого хозяйства надо много сделать, сразу не получится, хоть 10 лямов бухни, а постепенно, размеренно, по намеченному плану, все будет! вы же за 5 лет пришли к желаемому....

Я не говорю и не приравниваю к своему региону, я оценил ситуацию с точки зрения предпринимателя Ростовской области. Конечно, у нас на 3млн можно 30 нетелей племенных купить, через полгода будешь с молоком ну или бычков на откорм прикупить голов 100. Да, согласен, что в разных регионах своя ситуация.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
кузбасский фермер][quote=Алик777][quote=кузбасский фермер пишет:

ну да конечно, шо вы мне горбатого лепите, себя пугаете или людей в блуду вводите. теоретики! я уже 3 года на селе и все это делаю о чем вы говорите, нет не один конечно же, меня 1,5 если с женой. и варим картофель, и овощи все с огорода скармливаю, всем и свиньям и коровам, и птице! сажу где то с 2\3 Га картофеля, пару соток морковки и по сотке свеклы и капусты, и еще с ботвы всякой силос на зиму заготавливаю с солью.и нет ни каких работников... ну да, год свиноматок нужно выдержать, об этом и писал, затраты, конечно есть, у меня в сарае освещение и в морозы обогреватель приходится включать, а корма практически свои, закупаю для добавки свиньям и корове отруби, и зерна иногда птице, да надроблю малость, сено сам кошу, и зерно сею, разное, все вместе, потом не парюсь (созрело или нет) кошу его с ботвой вместе( как сено) отлежалось, высохло, через "обыкновенную" дробилку пропускаю и по мешкам, на зиму, в картошку мешаю. а в зиму на картофельном поле озимое зерно сею, ко времени посадки картофана оно уже приличное стоит, скосил всю зеленку и скормил как витамины. жук есть, с ним беда собираем в ручную, в этом году буду между рядов пробовать фасоль садить и календулу, говорят помогает от жука, но скажу так, как стал озимые сеять на поле, так жука стало меньше?! теперь, что касается постройки сарая, тут да, материалы покупать по любому, вот тут то и требуется вложение, построить на 200 голов (если с приплодом), и штат большой не нужен, у меня уже было 3 свиноматки, боров , 5 6месячных подсвинков и 37 поросят... еще корова с телком, кур более десятка и гуси шт 7. все успевал! поросята мелкие правда на свекольную поляну все время лезли. мелочь и подсвинков продал (,а лучше бы откорми и на убой - тупанул!), и все бы нормально, но "косолапый" меня наказал, разредил мне стадо, и вот теперь как то все не выходит опять маточное поголовье развить, деньги всегда надо, мелочь оставляю, а крупняк бью, и все продаю по 200 (в круговую), не сбываю ни куда, так продаю - по месту. сейчас вот еще и цыплят инкубирую, кур увеличивать буду до 100-500 шт, на яйцо, спрос большой... и гусь влет продается по 4-5 тысяч за тушу... работы ПРЕСС, а я сюда не на печи приехал валяться. есть цель, планы, я их вижу - и только вперед! у нас Сибирь и АЧП не бывает практически, ветнадзор есть, и кастрация тоже платная, но оно окупается, пока вот только тютелька в тютельку работаю, увеличусь в объемах и окупаемость будет ощутимой! не в теории, а на практике, собственный опыт имеем, ваш нас не убедил! уж сорри.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
кузбасский фермер][quote=Алик777][quote=кузбасский фермер пишет:

ну да конечно, шо вы мне горбатого лепите, себя пугаете или людей в блуду вводите. теоретики! я уже 3 года на селе и все это делаю о чем вы говорите, нет не один конечно же, меня 1,5 если с женой. и варим картофель, и овощи все с огорода скармливаю, всем и свиньям и коровам, и птице! сажу где то с 2\3 Га картофеля, пару соток морковки и по сотке свеклы и капусты, и еще с ботвы всякой силос на зиму заготавливаю с солью.и нет ни каких работников... ну да, год свиноматок нужно выдержать, об этом и писал, затраты, конечно есть, у меня в сарае освещение и в морозы обогреватель приходится включать, а корма практически свои, закупаю для добавки свиньям и корове отруби, и зерна иногда птице, да надроблю малость, сено сам кошу, и зерно сею, разное, все вместе, потом не парюсь (созрело или нет) кошу его с ботвой вместе( как сено) отлежалось, высохло, через "обыкновенную" дробилку пропускаю и по мешкам, на зиму, в картошку мешаю. а в зиму на картофельном поле озимое зерно сею, ко времени посадки картофана оно уже приличное стоит, скосил всю зеленку и скормил как витамины. жук есть, с ним беда собираем в ручную, в этом году буду между рядов пробовать фасоль садить и календулу, говорят помогает от жука, но скажу так, как стал озимые сеять на поле, так жука стало меньше?! теперь, что касается постройки сарая, тут да, материалы покупать по любому, вот тут то и требуется вложение, построить на 200 голов (если с приплодом), и штат большой не нужен, у меня уже было 3 свиноматки, боров , 5 6месячных подсвинков и 37 поросят... еще корова с телком, кур более десятка и гуси шт 7. все успевал! поросята мелкие правда на свекольную поляну все время лезли. мелочь и подсвинков продал (,а лучше бы откорми и на убой - тупанул!), и все бы нормально, но "косолапый" меня наказал, разредил мне стадо, и вот теперь как то все не выходит опять маточное поголовье развить, деньги всегда надо, мелочь оставляю, а крупняк бью, и все продаю по 200 (в круговую), не сбываю ни куда, так продаю - по месту. сейчас вот еще и цыплят инкубирую, кур увеличивать буду до 100-500 шт, на яйцо, спрос большой... и гусь влет продается по 4-5 тысяч за тушу... работы ПРЕСС, а я сюда не на печи приехал валяться. есть цель, планы, я их вижу - и только вперед! у нас Сибирь и АЧП не бывает практически, ветнадзор есть, и кастрация тоже платная, но оно окупается, пока вот только тютелька в тютельку работаю, увеличусь в объемах и окупаемость будет ощутимой! не в теории, а на практике, собственный опыт имеем, ваш нас не убедил! уж сорри.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
кузбасский фермер пишет:

!Алик777, ну какой-то вы грустный что ли

На вопросы вы ответить не можете, потом что нет опыта. И с расчетами туговато. Ладно, расскажу сам. Поросенку маленькому картофеля нужно меньше, в период интенсивного роста- больше. В среднем получается 5-6 кг в месяц. Маленьким еще желателен ЗЦМ - хотя бы полмешка на пятак- 900 руб. На одном картофеле расти не будут, нужно еще размол зерна. Расти на таком рационе будут 6-8 месяцев до 80 кг. Получается, что на 50 поросят нужно 250-300 кг картофеля в день. На период выращивания от 45 до 72 тонн картофеля. Для этого количества нужно хранилище минимум 200 кв.м., в гуртах треть сгниет. Варить такое количество картофеля в одиночку и разносить нужно целый день, в месяц будет уходить минимум 4 куба дров - 6 т.р. Размола потребуется в среднем 1.5 кг на пятак - 75 кг в день, от 13.5 до 18 тонн на кормление. В промежутках между размолом и загрузкой дров надо бежать убирать говно за свиньями - сотни кг ежедневно. Естественно, один человек физически справиться с этим не сможет.
Урожайность с одного га составляет 15-20 тонн картофеля в среднем, рекордный урожай в Кузбассе в этом году не в счет = мы же говорим о прошлых годах. Так что с 70 соток при условии соблюдения самых передовых технологий и отличного качества земли Кузбасский фермер мог получить максимум 10 тонн картофеля. Ну и может 2-3 тонны неубранного зерна вперемешку с силосом, имеющим сомнительную питательную ценность. Этого количества ему бы хватило на 2 месяца кормления 50 свиней. Остальное пришлось бы закупать. В любом случае себестоимость кормления сравнялась бы с продажной ценой мяса. Себестоимость кормления в разных вариантах много раз обсуждалась на разных форумах и единодушное мнение - схема с овощами нерентабельна.
По 200 руб свинину оптом продать нереально - цену несуразная. Штучные продажи индивидальным клиентам можно делать,если есть несколько партий свиней, подрастающих к разному времени-тогда по 1-2 свинье распихать не проблема,у нас средняя цена 250 руб за кг. К тому же, для опта и торговли на рынке нужно клеймение, плюсуем 3-4 т.р. на свинью в варианте Кузбасского фермера - и получаем отрицательную доходность. Обсуждать стоимость обогрева помещения свинарника площадью около 200 кв.м. уже не имеет смысла. Как и горы навоза, а также стоки нечистот вокруг него с ароматами для соседей и нарушениями норм СанПин.
Максимум, что он мог делать вдвоем с женой в описанном им же варианте, это держать 5-6 свиней и продавать месячных поросят,средняя ежемесячная рентабельность него составила бы 10-12 т.р. с учетом особенностей кормления супоросных свиней.

Так что, молодой человек,выражаясь вашим языком с потугами на приблатненность, не надо залепуху гнать. И выдавать свои фантазии за реальное хозяйствование. Тем более людям, не имеющим практического опыта в с/х, которые зашли посоветоваться перед серьезным выбором в своей жизни. Опытные формчане над такими опусами только посмеются, а новички могут загореться. Вы ранее писали, что продали квартиру в городе и переехали в деревню. Это был импульсивный шаг без просчета ситуации, и, похоже, вы продолжаете жить мечтами на светлое будущее. И заодно искать "инвестиционного спонсора", который решит ваши финансовые проблемы. А реально деревня - это тяжелый физический ежедневный труд за более чем скромные деньги. Как говорит мой друг, старый фермер: "не разбогатеешь, но и с голода не умрешь".

А по поводу лени - есть хорошая пословица: "дурная голова ногам покоя не дает". Уже обсуждалась похожая тема с опытными формчанами, которые, в отличие от вас много лет в с/х https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/277660?page=6

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
кузбасский фермер пишет:
fishawn пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Но 3 ляма не такие и большие деньги. Я говорю о сельском хозяйстве.

!

В селе с такими деньгами только мелкое ЛПх содержать, это мое мнение!

почему все оценивают 3 ляма - по ценам своих регионов? у вас мелкое ЛПХ на 3 ляма не вывезти, а в Сибири столько на такие бабки можно раскрутить, что мама не горюй! столько даже и не нужно, quote]

Да уж, слышали, как в Сибири все материалы дешевы и климат классный - затраты на все минимальные будут.Региональный понижающий коэффициент. И чего дураки в Калифорниях, Бордо или Кубани выращивают - нужно на Аляску с/х заниматься ехать.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
fishawn пишет:
кузбасский фермер пишет:

почему все оценивают 3 ляма - по ценам своих регионов? у вас мелкое ЛПХ на 3 ляма не вывезти, а в Сибири столько на такие бабки можно раскрутить, что мама не горюй! столько даже и не нужно, потому то и трудно найти инвестора, у них большие вложения и большие планы, а у нас все маленькое, до большого хозяйства надо много сделать, сразу не получится, хоть 10 лямов бухни, а постепенно, размеренно, по намеченному плану, все будет! вы же за 5 лет пришли к желаемому....

Я не говорю и не приравниваю к своему региону, я оценил ситуацию с точки зрения предпринимателя Ростовской области. Конечно, у нас на 3млн можно 30 нетелей племенных купить, через полгода будешь с молоком ну или бычков на откорм прикупить голов 100. Да, согласен, что в разных регионах своя ситуация.

Когда говорим о вложениях, нужно считать еще стоимость помещений для скотины, кормов, ветеринарного обслуживания, зарплаты работникам, транспортировок, забоя, и потери - а они бывают у всех.

Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

АЛИК777 читайте внимательнее мои посты, я и не говорю, что выращивал 50 голов... да, держал и держу свиноматок, а поросят продаю! по 3.000 р\шт. весной иногда дороже, осенью- дешевле! оставляю себе ремонтный молодняк и на убой пару шт. в среднем с поросят имею 250-300 тыс. в год. только с поросят, 1 мес они со свиноматкой, ну и конечно же прикорм (и много не жрут, чаще сыворотку от творога да простоквашу даю), а потом продаю! на мясе я много не имею, так - штаны поддержать, потому как не могу забивать "родительское стадо", только когда обновляюсь. и да вы правы, продажи по мясу у меня - единичные, но мяса просят - а его НЕ ХВАТАЕТ! и продажа по 200-230 р\кг (в круговую) всех устраивает, все хотят брать! "у вас только не берут" почему то!?! потому и писал, что было бы не дурно осенних поросят не продавать, а оставить на год, до следующей осени, и забить сразу такое кол-во по холодку, прибыль (нет не чистая) примерно 800 тыс.руб. , ну минус какие то затраты не такие уж значительные, как вы описываете.... вся ваша писанина - не собственный опыт, а какие то научные рассуждения или просто из форумов вами и подчерпана... я продал квартиру и купил трактор со всей навеской, пашу, сажу, кошу, и все у меня нормально, везде справляюсь... на ваше верю-не верю, мне как то до * звезды. инвестор нужен для строительства большего и теплого свинарника, что бы выдержать "мелочь" зимой без потерь, я покупаю выписку на вырубку деляны на дрова, ее стараются дать не подалеку, но на строительство - выписка дороже, деляна больше и дальше, пилить, вывозить, обработать, сруб срубить,- одному ни как и ДА, дорого, дешевле выходит купить брус, сложить стайку, утеплить, с наружи и в нутри у меня всегда ВСЕ оббито профлистом - много не сгрызут... а с кормами все нормально, у вас не рентабельно, а у нас- в самый раз! и дров в достатке сам пилю и вывожу из леса, и угля- это ж Кузбасс, Сибирь, тайга, у меня медведь в 500 метрах живет, уже наказал меня разок, сам тупанул, свиней на ночь в загоне оставил... сейчас не лезет, собак хороших взял, даже близко не подпускают! а навоза нам еще и мало - не чернозем у нас видите ли...

Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

у нас так....

Вложение
dscf2715.jpg
dscf2679.jpg
dscf2629.jpg
sam0994.jpg
Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

такие у нас маслята за забором растут...

Вложение
foto0037.jpg
Россия
: пос.Каз
14.02.2016 - 05:06
: 49

и еще...

Вложение
dscf2510.jpg
dscf2714.jpg
dscf2721.jpg
dscf2723.jpg
Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118

Ну что сказать, :good:,

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
кузбасский фермер пишет:

и еще...

Молодцы!!!

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

может что-то посадить,может кого-то разводить

не мое- если есть деньги и хочешь их потерять ,то
1 способ(самый быстрый)- спустить их в казино
2 способ(самый приятный)- потратить их на женщин
3 способ(самый надежный)-вложить их в сельское хозяйство

Как говорит мой друг, старый фермер: "не разбогатеешь, но и с голода не умрешь"- а вот тут в самую точку

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

но ведь если человек потребует свои деньги с 10 процентами в год чуть подержаный акрос за 3 миллиона уже не продашь,а ведь надо еще 300тысяч ему,а через два года ему 3,6 млн вернете если до сих пор на Нивах ездите?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Андрей просто Андрей пишет:

но ведь если человек потребует свои деньги с 10 процентами в год чуть подержаный акрос за 3 миллиона уже не продашь,а ведь надо еще 300тысяч ему,а через два года ему 3,6 млн вернете если до сих пор на Нивах ездите?

Так а зачем его продавать пусть работает.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

ну а человек скажет- я в банк под 10 процентов кладу и через год хочу и возьму 3.3 млн,если я во что-то вкладываюсь- условия должны же быть не хуже чем в банке,а иначе зачем геморрой