Вы здесь

Прошу совета. Уехать на родину или оставаться в большом городе и быть офисным сотрудником?

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
28.10.2016 - 16:14
: 5

Доброго времени суток! Прошу у вас совета. Родился в маленьком городе( сельской местности),всю жизнь жил в семье простых рабочих, имеющих некое подсобное хозяйство( козы,куры, быки, поросята, гуси и т.д.). На данный момент закончил сельхоз академию и уехал в большой город работать. Но душой все рвусь на родину, на природу. Хочу разводить кроликов и перепелок,но не в личных целях, а именно как бизнес. Поэтому посоветуйте, как на ваш взгляд лучше поступить, уехать на родину или оставаться в большом городе и быть офисным сотрудником? И почему? Заранее буду благодарен за ответы. Хочу послушать людей опытных в сельском хозяйстве.


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Кофе сварите - и погадайте... или монету бросьте - типа орел-решка....

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мне почему то кажется надо ехать куда тянет .только бизнес начинать надо хоть небольшой капитал .

Россия
: Ростовская область
16.03.2013 - 15:42
: 47

Чуть ниже почитайте, есть пост, где человек просить совета об откорме КРС, автор Владимир. Идёт обсуждение, может, что и Вам пригодиться.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Artem Kruk пишет:

На данный момент закончил сельхоз академию и уехал в большой город работать. Но душой все рвусь на родину, на природу. Хочу разводить кроликов и перепелок,но не в личных целях, а именно как бизнес. Поэтому посоветуйте

Наверное лучше в офисе.... а то за животных страшно, когда выпускник сельхоз академии на форуме такие вопросы задает...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Кочурков пишет:
Artem Kruk пишет:

На данный момент закончил сельхоз академию и уехал в большой город работать. Но душой все рвусь на родину, на природу. Хочу разводить кроликов и перепелок,но не в личных целях, а именно как бизнес. Поэтому посоветуйте

Наверное лучше в офисе.... а то за животных страшно, когда выпускник сельхоз академии на форуме такие вопросы задает...

Это точно,как дважды два.Офисный сотрудник имеет зарплату и его не волнует ни катаклизмы ни урожай.Представь самое худшее непогода-дожди сено косить нет возможности и гниет,а сенаж нет возможности так же заложить,что будет со скотиной.Это редко,но бывает.А тут зарплата и иногда премиальные.Если ты поступал по этому факультету то чего людям мозги долбишь? Никто за тебя решать не будет.Люди даже в убыток занимаются любимым делом ,а ты тут расспросами донимаешь.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Ребят, привет! Что такие злые то? Одна рекомендация молодому выпускнику. Идете в бизнес - учитесь самостоятельно принимать решения! Вам могут подсказать по ремонту, по технологиям, но никто не посоветует ключевое решение! Ну а мужики поопытнее, вы что сразу стали крутыми фермерами? Нет! Просто всем надо въ...вать как неграм, а на старте в два раза больше! Удачи всем!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Александр Кочурков пишет:
Artem Kruk пишет:

На данный момент закончил сельхоз академию и уехал в большой город работать. Но душой все рвусь на родину, на природу. Хочу разводить кроликов и перепелок,но не в личных целях, а именно как бизнес. Поэтому посоветуйте

Наверное лучше в офисе.... а то за животных страшно, когда выпускник сельхоз академии на форуме такие вопросы задает...

good

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

[quote=Artem Kruk]Доброго времени суток!

добрый день! ну вот лично я живу в д
еревне, в пригороде маленького городишки, тоже закончил сельхоз академию, в большом городе не остался.. работаю в своем маленьком городишке в офисе, до обеда, после обеда еду домой и занимаюсь сельским хозяйством, скажу честно на работу я езжу как на отдых, потому как дома работы непочатый край, и все связанная с физическими нагрузками, но лично я, эту работу делаю с желанием, помимо всего содержу технику с\х и не только.. по этому мой совет если желание есть то конечно езжай домой на родину, займись своим делом, но при этом постарайся устроиться там на хоть какую-нибудь работу, на первое время, как говорится для потдержки штанов.. а там уже и сам определишся захочешь ты заниматься хозяйствои или нет

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Какой сбыт в маленьких городах? Сколько кроликов держать? Знаю одного фермера, держит 100 кроликов. Чистая прибыль 8-10 т.р. руб. Если говорить о каком-то бизнесе, то все это несеръезно без значительных вложений.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Алик777 пишет:

Какой сбыт в маленьких городах? Сколько кроликов держать? Знаю одного фермера, держит 100 кроликов. Чистая прибыль 8-10 т.р. руб. Если говорить о каком-то бизнесе, то все это несеръезно без значительных вложений.

не знаю как насчет кроликов, но вот у меня знакомуе парни 2 брата, выращивают картофель, в среднем на продажу 3 тыс.тонн в год, сбыт в 2 соседних района ну и в своем конечно.. в краевой центр не возят... собственно живут этой картошкой.. и не плохо живут..

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Залежных земель миллионы гектар....Выпасай Да распахивай...Бог поможет и сам не плошай.Крутиться в человеческом факторе не завидная участь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У меня нет с/х образования, всю жизнь и детство провела в городе. Первый раз попала в деревню в 20 лет. Но всегда душой стремилась туда. Уехала в 39. Все получилось что хотела, всему научилась в инете. Бракованные кобылы у меня рожают, капуста, морковка и проч. на зависть деревенским, даже некоторые думают что я колдую! Было бы желание. Я никогда не любила город и всегда стремилась к земле. Но это не бизнес, я люблю это и не хотела бы жить по другому.
Бизнес это второй вопрос. Если душа лежит и любишь это -тогда получится и бизнес потом пойдет. С/х бизнес очень сложный и непостоянный.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если делаешь то что тебе нравится... это ж хорошо - а если за это тебе еще и деньги платят - вообще здорово! размер оплаты уже не имеет такого значения как если бы Вы ходили на нелюбимую работу и получали больше.... Положительные эмоции и труд в радость тоже чего то СтояТ! Это , на мой взгляд Дорогого стоит! Кто то ходит на работу и ждет с нетерпением выходных, отпуска.....
Я в "отпуске"( в общепринятом смысле этого слова) не был .....уже не помню сколько времени...и не хочу как то.... на фиг мне отпуск от хорошего настроения и положительных эмоций ? Согласен - доход поменьше.... но кто меня ограничивает увеличить кол-во положительного в моей жизни ? .....
Разве что постоянные целеноправленные действия нашего правительства.... единственная отрицательная составляющая...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

super

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот недавно из гостей возратился поздно- темно уже было... калиткой хлопнул - Кто ? Куда-Куда-Куда?
Не кто говорю - хозян домой пришел!....... аГа...ага...ага ......говорят....
часа полтора смеялся..... пол часа смеха по калориям пол литра сметаны - сколько "заработал" ?

28.10.2016 - 16:14
: 5

Спасибо всем за ответы.
То, что я закончил сельхоз академию и задаю такие вопросы, по моему это нормально. Каждый из вас когда то сталкивался с вопросами связанными со своим будущим. Вот и передо мной теперь стоит выбор где жить и кем быть. Не хочется наделать грубых ошибок в своей жизни,именно грубых. Без ошибок жить не возможно, мы все спотыкаемся и на этом учимся. Я просто хотел послушать мнение тех людей,кто уже рискнул, тех кто уже на шаг, а может и десятки впереди меня и могут что-то посоветовать, и уже из их советов и мнений, а так же своего мог бы сложить для себя верное представление о сельской жизни. Я прекрасно понимаю,что это труд и не малый. Но сколько я не общался с людьми и говорил,что вот хочу уехать на родину и заниматься "земледелием и скотоводством", они в ответ твердили,что это не выгодно,это утопия и т.д. но мне казалось,что они просто леньтяи и не более. И вот поэтому я здесь, послушать светов тех, кто реально на собственном горбу несет все сложности данного рода деятельности.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Artem Kruk пишет:

Спасибо всем за ответы.
То, что я закончил сельхоз академию и задаю такие вопросы, по моему это нормально. Каждый из вас когда то сталкивался с вопросами связанными со своим будущим. Вот и передо мной теперь стоит выбор где жить и кем быть. Не хочется наделать грубых ошибок в своей жизни,именно грубых. Без ошибок жить не возможно, мы все спотыкаемся и на этом учимся. Я просто хотел послушать мнение тех людей,кто уже рискнул, тех кто уже на шаг, а может и десятки впереди меня и могут что-то посоветовать, и уже из их советов и мнений, а так же своего мог бы сложить для себя верное представление о сельской жизни. Я прекрасно понимаю,что это труд и не малый. Но сколько я не общался с людьми и говорил,что вот хочу уехать на родину и заниматься "земледелием и скотоводством", они в ответ твердили,что это не выгодно,это утопия и т.д. но мне казалось,что они просто леньтяи и не более. И вот поэтому я здесь, послушать светов тех, кто реально на собственном горбу несет все сложности данного рода деятельности.

Не слушай оскорбления и выпады. Те люди, которые тебе это говорят, сами....
Если у тебя нет начального капитала в несколько миллионов, ничего ты не сможешь сделать.
Рентабельность сельского хрзяйства, увы, в настоящее время, мизерная. Реальную рентабельность можешь представить по хозяйству родителей. Если хочешь сделать карьеру и деньги, иди в холдинг. Здесь на форумах много неудачников, поливающих грязью тех, кто добивается чего-то в жизни.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Это сложнее. В городе ты ушёл с работы, дверь закрылась и ты забыл все. Никаких мыслей и забот. А здесь живые существа. Здесь ты главный, и учредитель и исполнительный директор и менеджер по рекламе и уборщик и дворник.
Мне до сих пор все старые знакомые и родственники говорят что я сошла с ума, перестань валять дурака, вернись и работай на работее! Это очень грустно. А мне здесь больше нравится, и дохода больше и рабочие часы не считаю, потомучто все делаю с чувством глубоко убовлетворения. И дети со мной. И продукты натуральные и картошка не травленая. И сын в 15 лет умеет лошадь запрягать, скачет без седла, знает весь иструмент, косит, пилит, доит, роды примет, столярные изделия, строительные работы.
Миллионов не вкладывали, начали с простого. Могли бы уже и заработать если бы не ссобственные междоусобные распри.
У нас один простой мужик ушёл с совхоза, докупил к 4 коровам ещё 6. Жена да сам да сын с ними. В летние месяца по 100 т. Зимой телята, бычки, телочки.
Знаю девчонку, ушла с руководящей работы, муж продал магазин, живут на даче, держат коз породистых и породистых кур. Не разочарованы пока.
Если душа лежит и не боитесь остаться без выходных и отпусков, навоз грести, в земле ковыряться, все и получится. И на жизнь хватит и прибыль пойдёт. Я могу ошибаться но на своём опыте в первую очередь любовь ко ввсем своим живым, потом извлечение прибыли.
А если кто хочет за один сезон мильон срубить, резко так, приехал и получил скорей всего постигнет глубокое разочарование.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

good
все верно... будет хорошо питомцам - будут и деньги...
а свободное время - это с опытом приходит- для чего оно - в городе для развлечений и траты денег..
в хоз-ве - оно для улучшения этого хоз-ва используется, в основном..... как и излишки средств...
Приоритеты разные.... не каждому подойдет....
Поэтому не пугают Вас.. а хотят показать к чему нужно быть готовым...
Ну и доходы могут на порядок различаться с городским на первых порах... года два-три готовьтесь только вкладывать.... без отдачи пока и много....можно и не несколько лямов - выбрасывать такие средства НЕ имея опыта - слишком большой риск.... начинайте с малого. и потихоньку-полегоньку двигайтесь к своему светлому будующему..... мой питомник начинался в 2-х тыс долларов.....

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Для большей бодрости духа выбрать местность по озернее и по речнее...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

это кому как нравится.... некоторые без распыления рения жить не могут- другие рыбалку-охоту предпочитают...экологически чистую..... а вместо утреннего душа любят в озеро окунуться и здравствуй солнце сказать эху озерному....а заодно и свежей рыбки на завтрак достать из мережки у пирса...
тут кому что больше нравится

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Если не пробовать то как оно будет нравиться.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

кто не хочет - пока может = не сможет - когда захочет.....

Россия
: Пушкин
19.01.2015 - 13:30
: 20
Artem Kruk пишет:

Я просто хотел послушать мнение тех людей,кто уже рискнул

Вставлю и свои пять копеек!
Опыта у меня немного - неполный сезон этого года. За плечами - аграрный университет, несколько лет дачничества.
Этой весной взял на работе отпуск, да и уехал из города в поместье. Город остался недалеко - 60 км.
Купил цыплят-бройлеров, гусят, индюшат, кур-несушек, родственники подарили сукрольную крольчиху.
Курятник, клетки, загоны - всё сам делал.
Бройлеров откормили, часть съели сами, часть продали. Индюки и народившиеся кролики пока на откорме, ждут своего часа. Несушки, как им и положено - несутся. Яйца продаем и едим сами. Гуси оставлены расти в надежде на свои яйца и, впоследствии, гусят.

Итогами - доволен!
Вкратце резюме: очень важно, чтобы был источник "живых" денег до момента (да и после тоже), пока хозяйство не начнет давать какие-то результаты!
Не попробуешь - не узнаешь! Если есть возможность без окончательного отъезда из города провести сезон, а лучше год, в деревне - смело приступай!
Прикинь, по возможности, что пользуется спросом/реально продать в ближайших окрестностях - мало вырастить, гораздо важнее продать!
Удачи!
P.S. Будут вопросы - пиши, не стесняйся!

28.10.2016 - 16:14
: 5

Всем спасибо за выраженное мнение!
А сбыт продукции осуществляете только вблизи своего хозяйства или же есть те, кто возит за сотню км? Или сотня км в фермерстве это не расстояние?
И каким образом ищите клиентов сарафанное радио и интернет? Или же делаете обзвон потенциальных клиентов? Спасибо!

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Artem Kruk пишет:

Всем спасибо за выраженное мнение!
А сбыт продукции осуществляете только вблизи своего хозяйства или же есть те, кто возит за сотню км? Или сотня км в фермерстве это не расстояние?
И каким образом ищите клиентов сарафанное радио и интернет? Или же делаете обзвон потенциальных клиентов? Спасибо!

Все по разному. Что-то продаетя вблизи, но цены скромнее - в районах низкая покупательская способность. Пример - у нас в окрестностях телятина идет по 300 руб., а в областном центре по 400 руб. Опять же, "сумма чека" - городской клиент покупает сразу на 5-8 т.р. без проблем, а деревне - это деньги.
Маркетинг в продвижении продукции - всеми доступными способами: и инет, и социальные сети (очень хорошо себя зарекомендовало) и обзвон всех знакомых подряд - вследствие применения этих способов возникает "сарафанное радио". Почитай форум Юры Шерстова, у него свыше 100 наименований продукции, львиную долю занимают продукты переработки, он продает на Москву из Владимирской области, у него и сайты есть
https://fermer.ru/blog/25593/iz-goroda-v-selo-ili-lph-chastnoe-podvore-p...
При построении продаж нужно понимать, что и на какие суммы возить. Если за 100 км у тебя закажут по 3 дес. яиц 5 клиентов, то это нерентабельно с точки зрения логистики (бензин+амортизация+потраченное время), аналогично со всем скоропортом типа молока. Такие продажи на мелкие суммы с частым развозом нужно строить вблизи, несмотря на низкие цены.
А вот мясо лучше релизовывать в крупных городах. Режешь хотя бы одну свинью и раскидываешь за один объезд по клиентам - совсем другая арифметика. Опять же, копчености делать, колбасы, тушенку - возникает наценка от 100% и намного выше.

А что сейчас платят тебе в городе? И каковы вообще перспективы молодого выпускника по должностям и карьере?

28.10.2016 - 16:14
: 5
Алик777 пишет:

А что сейчас платят тебе в городе? И каковы вообще перспективы молодого выпускника по должностям и карьере?

В среднем з/п составляет 15-20 тыс.+ где-нибудь еще подзаработаю. Работаю менеджером телефонных продаж, я закончил сельхоз академию по направлению "экономика". С детства была мечта - когда вырасту, стану бизнесменом, заработаю много денег, построю дом родителям, машину подарю бла-бла-бла и начал к этому стремиться. Со второго класса стал разводить хомяков на продажу, хорошо получалось, был месяц, что и больше родителей заработал),так же рыбу ходил ловил и бабушкам продавал, игрушки всякие делал и т.д. и т.п. И вот с такой мечтой я пошел на экономический факультет, думал, что меня там этому научат или хотя бы основам, но никаких интересных пар и лекций не было, мы просто сидели и переписывали учебники и методички 80х годов, которые на данный момент уже не актуальны,и после второго курса осознав, что я ошибся в выборе, стал посещать занятия только ради корочек, параллельно спекулируя различными товарами. После завершения академии и, изучив вакансии, понял, что особо выбора нет в основном можно работать - менеджером(в какой-нибудь конторке из 5 человек, которая всем говорит, что они целая корпорация) , оператором на телефоне, логистом, банковским работником и что-нибудь похожее на эти сферы. Но еще я попытался устроиться в полицию и параллельно учиться в ВУЗе МВД, но к сожалению когда все прошел, то вышел приказ о прекращении набора, о сокращениях и т.д. Так я потерял целый год, благо были на счету деньги, пока устраивался завел кроликов и перепелок, но не продавал, держал для себя. К концу года деньги заканчивались, работы как таковой на родине не было и я был вынужден нарушил все хозяйство и уехал в город, искать работу. Так я устроился менеджером телефонных продаж промышленных цепей( то есть обыкновенные перекупы, конторка из 5 человек, поэтому терять такую работу не жалко), хотя рассматривал данную должность(менеджер) только в крайнем случае, но потом переосмыслив все, решил попробовать, набраться опыта общения с людьми, не бояться общаться по телефону будь то обычный рядовой гражданин или директор какого-нибудь завода, решать вопросы, изучить документооборот и т.д. И вот я уже год там работаю, но параллельно все чаще и чаще задумываюсь уехать на родину и заняться животноводством, навроде тех же перепелок и кроликов только уже серьезно, не по мне городская суета, я больше отдохну с лопатой на грядке, чем в городе весь день на диване. Но вот взять так бросить все и уехать страшновато, страшновато ошибиться, страшно остаться у разбитого корыта, хотя я ведь еще молодой и нужно рисковать пока семьи нет и детей? Еще часто моими клиентами являются фермеры, которым нужны цепи для транспортеров и конвейеров. Я их вывожу на личный разговор и расспрашиваю, как обстоят дела с сельским хозяйством в наше время и пока ни одного положительного отзыва я не услышал, а это еще больше наводит меня на сомнения. После такого разговора отправляю их в тайне от руководителей на прямую к своим поставщикам, т.к. не могу на фермерах зарабатывать, отношусь к ним как к родственникам, да и еще они по их словам без денег и все в долгах. Поэтому я и оказался у вас тут, чтобы пообщаться еще поближе на темы сельского хозяйства.

А что касаемо перспектив выпускников, то пока все печально, скорее всего из-за высокой безработицы. Половина моих одногруппников грузчики, другая часть контрактники, ну и малая часть такие как я менеджеры. А то, что касаемо одногруппниц, то это кассирши, продавцы и банковские работники.

Извиняюсь если показался мой ответ мутью, ушел немного от темы, писал на одном дыхании, хотелось выговориться)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну при желании 15-20 тыс и на родине можно зарабатывать....+ дома и стены помогают...
Другой вопрос что хомячки - не показатель прибыльности....
Попугаев вот разводить выгодно - стоит дорого - ест немного.... доб стоимость большая - выгодно..
Но хватит ли знаний и умения,? желания и способности учиться....?

28.10.2016 - 16:14
: 5
Владислав Владимирович пишет:

Но хватит ли знаний и умения,? желания и способности учиться....?

Ну что-то щас знаю, что-то умею. А желания учиться и способностей всегда в избытке,особенно если это еще мне и очень интересно.)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Т

Artem Kruk пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Но хватит ли знаний и умения,? желания и способности учиться....?

Ну что-то щас знаю, что-то умею. А желания учиться и способностей всегда в избытке,особенно если это еще мне и очень интересно.)

Тогда осталось только понять что же Вам нравится...и интересно...
этим и занимайтесь....