Вы здесь

Как поступить

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Вологодская область
27.05.2009 - 12:23
: 4

говорят советовать неблагодарное дело, но всё же: подскажите, как лучше сделать. Ситуация: распахал один гектар арендованой земли под посадку репы( нанимал трактор), даже анализ почвы сделал, но лишился работы( гадский кризис)и соответственно денег на дальнейшую обработку под посев и уход. Занять денег не укого, в принципе рядом колхоз, где требуются работники( но не моей специальности и скорее всего понятно низкооплачиваемую, я по професии агроном), может туда податься, договорившись, чтоб помогли с обработкой? Или забить на всё и вообще пойти агрономом в другое хозяйство? У меня задача в этот год хотя бы 1га посадить. Сам я городской, семена репы лежат на полке, не хочется чтобы пропадали, сеялку ручную двухрядную "сколотил". Наверняка я не замечаю какие то другие варианты, может кто подскажет?


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Посадил Евгений репу. Выросла репа..... Евгений,а репу не поздновато сажать? Конкретно по вопросу. Вы предложили два варианта развития вашей жизни в селе- личное хозяйствование ,и наёмный труд. Я не знаю,сколько можно заработать на репе, не чесал её по этому поводу, но если больше 30 тыс руб, то давайте,сейте репу. Для обработки 1 га никаких суперинвестиций не надо,вполне можно и руками. Ничего страшного. Удачи! Кстати,а что, репа востребована?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте Евгений Валерьевич!
В середине 90х посадил мой знакомый гектара три кабачков,так его по осени хотели за хулиганство посадить. Посоветовали ему кабачки/ по причине полной невостребованности/ в город в детские сады и ясли отвести ночью по тракторной тележке, что он и сделал. Директору дома престарелых даже дурно стало от такого количества овощей. Кто же Вам посоветовал приобрести семена репы для посадки на 1 га? Или подарили?
Мой совет: спустите в унитаз все семена и не мучайтесь. Получая диплом агронома, Вы уже должны быть готовыми управлять хозяйством а не репку сажать своими руками.
Посадил дед Репку!
Вышел Репка.....
Зарезал дедку.
Не сажай репку , отпусти в унитаз хотя бы.
Цветков АА

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Я так понимаю что лишились работы по своей специальности? Что колхоз (ООО, ЗАО, ОАО) развалился? Или вас уволили по сокращению? Или (тьфу-тьфу-тьфу) выгнали за проф непригодность?
Денег занять негде? В Сбербанке, в другом банке, у соседей, у друзей...
Странно другое...по специальности вы агроном, а что при обучении азам экономики не обучали? У нас в техникуме обучали. Сейчас даже простой школьник сам себе экономист, а то вы как вы в анекдоте...один хочет купить, другой продать, поговорили и разошлись...один искать товар, а другой деньги... lol
Не обижайтесь, но по моему мнению это глупый вопрос...в таких случаях надо поступать согласно своего разума, а то вместо своих ошибок чужих наделаете... laugh
Удачи....
А про репу забудьте...хотя она всегда проще, чем что-то другое, особенно когда пареная.... smile3

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101

Да, вот так и спустили всё сельское хозяйство в унитаз. beer

Евгений Валерьевич, сажайте репу, и отвозите в город - город всё съест. clap
И что-то мне подсказывает, что на земле лучше работать на себя, в кооперации с другими, но не наёмником.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

если верите, что вы эту репу продадите, засадите гектар...сеялка у вас есть, за обработку нереальныхденег не уйдет (кстати какя обработка понадобится?) так что напрочь вы со своей репой не прогорите, а опыт стоит дороже денег.
Просто гектар отдельно, работа отдельно. Гектар вас не прокормит, если вы в него мно-о-го денег не вложите, да и то не в этом году.
У меня тоже гектар, я уже считал. должна быть не полевая культура, а теплицы или что-то специфическое, что, как правило, трудно продать в больших обьемах. Хотя может это репа и есть ?

Россия
: Вологодская область
27.05.2009 - 12:23
: 4

репу сажать не поздно, скорее даже рано. По специальности никогда не работал, так сложилось.Почему репа? Это не 3 тонны картофеля надо посадить, а 3кг, разница по затратам огромная, да и вырастить хороший товарный картофель надо много опыта, репой у нас никто не занимается и никто не продаёт,т.е. ниша свободна, будет ли спрос? о реализации договорился, а будет ли брать народ посмотрим, во всяком случае я не 10га посадил, чтоб ногти грызть.
plev, овощи это самое малое по затратам, с чего можно начать, в моём случае репа и есть специфическое, по теплицам вы и сами знаете сколько нужно уже изначально вложить, пока нереально. Земли всего 6га пока. Обработка как и под морковь.
Пока вижу вариант временной работы в городе(несколько дней в неделю), остальное на земле, но при росте корнеплодов я так понимаю лучше присутствовать постоянно "на поле"?
под репу 1га, морковь посажена 0.5га

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Артём O пишет:

Кстати,а что, репа востребована?

Я репу люблю, но она редко попадается в продаже. В принципе, продать можно всё, вопрос только в трудозатратах по её распихиванию по магазинам и рынкам.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Будут этой репой все близживущие коровки зиму питаться wiggle smile3
Если бы спрос был, - была бы и репа в магазинах!!!

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Нашла в сети, что репу нужно сажать в начале июля. Классно. Обязательно грядку сделаю. Никогда этот овощ не пробовала. Заодно узнаю ради чего звали Жучку и внучку. И кошку с мышкой.