Вы здесь

Фермерское хозяйство. С чего начать?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Магнитогорск
13.04.2010 - 22:28
: 7

Здравствуйте!
Стаси, хотела бы узнать, а какой опыт за этот год приобрели ВЫ? Я начинающий селянин и мне на этой стадии все интересно - поделитесь?

Россия
: Ржев Тверской области
23.03.2011 - 14:04
: 6

Привет всем! Предлагаю следующее:
1. Организовать группу начинающих фермеров и занять некую территорию, поселившись анклавом в Тверской области, Ржевский район.
2. Заброшенную деревню думаю не найдём. но недорогие дома найдём.
3. Землю дадут в аренду, под выкуп и др. Сейчас организация хозяйств поощряется.
4. Чем заниматься? Если хочешь можно вести личное подворное хозяйство ЛПХ, но оно не очень товарное. Предлагаю сажать картофель и овощи.
Также интересно совмещать это с мясом, попутно молоко.
5. Зачем нужен фермерский своего рода отряд. Да чтобы помогать друг другу на основе кооперации. Сейчас фермеров мало в районе. Сельское хозяйство пока плачевно.
6. Ищу единомышленников желающих быть собственником своего хозяйства.
7. В свою очередь предлагаю всевозможную помощь. Живу в г. Ржеве.
пока пишите о своих мыслях на mail:25901@inbox.ru
С уважением, Владимир.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimir-7519" пишет:

Организовать группу начинающих фермеров и занять некую территорию

Ваше кредо?

Россия
: Ржев Тверской области
23.03.2011 - 14:04
: 6

А зачем вам мои убеждения. Я скажу, что намерения у меня серьёзные.
Желание создавать вокруг себя и себе жизнь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimir-7519" пишет:

Желание создавать вокруг себя и себе жизнь.

Хорошее дело, создавать жизнь...
Владимир, а у Вас в с/х есть опыт?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Идяя то хорошая! Вот . Но девется мне Филип ,что человек то внимательно причитал последние баталии между новичками и ветеранами. И готов к иному разговору. А можа и показалось мне.

Россия
: Ржев Тверской области
23.03.2011 - 14:04
: 6

Я по молодости лето проводил в деревне. Могу косить, копать, дрова рубить, есть корки тракториста, есть небольшой опыт 2 года с пчёлами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimir-7519" пишет:

Предлагаю сажать картофель и овощи.
Также интересно совмещать это с мясом, попутно молоко.
5. Зачем нужен фермерский своего рода отряд. Да чтобы помогать друг другу на основе кооперации.

Сложная эта штука - кооперация. Хотя я верю что за ней будущее. Но нужна какая-то объединяющая цель.

Не считали, сколько подъемных нужно, что бы на новом месте обустроиться?

Россия
: Ржев Тверской области
23.03.2011 - 14:04
: 6

28 марта узнаю, что может быть предложено районными начальниками и можно считать.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Филипп" пишет:

Сложная эта штука - кооперация. Хотя я верю что за ней будущее

читала и слышала что у нас есть такие сёла,где люди работают по типу кооператива.и очень успешно.(узнавать не буду)просто я к тому.что это направление жизнеспособно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Vladimir-7519" пишет:

28 марта узнаю, что может быть предложено районными начальниками и можно считать.

Ждем новостей. Под Ржевом места красивые. Особенно вдоль Волги. Я как-то на Ракете (или Метеоре не помню), от Калинина вверх по течению поднимался почти до Ржева. Знакомый художник в начале 80-х решил там тоже покрестьянствовать: пятистенок крепенький на берегу Волги, коровка, сеновал. В лесу ягод море, в речке рыба. Лепота.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Под Ржевом места красивые.

а мне бы вот хотелось именно в Тамбовской обл:.и климат и чернозем ,и нет клещей . не определилась только с районом. а это важно все расчитать ,чтоб попасть в точку.
мне бы хотелось просто предостеречь горячие головы. дело в том что фермерство это одно , а личное подворье это другое .фермерство это типа кооперации ..в моем представлении это такая картинка .приехали несколько семей в какую- нибудь деревню ,купили более менее приличные домики .желательно ,чтоб там был когда -то колхоз с заброшенными фермами, восстановить их ,или хотя бы одну ,купить скотинку .я думаю начинать надо с поросят . а птицу вы заведете дома пока .потом можно и коров (молоко).опять же ферму восстановить .если приехать и напокупать на свой двор скотины ,вам некогда будет заниматься фермерством .личное подворье занимает много времени.а если молодняк,то и вообще отгул брать)).я жила в деревне 8 лет и знаю что это такое . держали все виды скотинки ( вот кроме только коз).в той местности что- то не очень с козами.
кроме того надо же зарегистрировать как- то это ,получить статус : или фермер ты или так крестьянин. поскольку мне до пенсии пилить и пилить ,то я думаю чем жить на первое время ,т.к. отдача будет не сразу.нужет начальный капитал .нет можно как фермеру взять кредит ,там еще какие то субсидии можно вроде выпросить .но на это уходит драгоценное время .вот так . нужен стратегический план .

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

да и еще ..я про землю и технику забыла . если земли частично купим ,частично в аренду ,то с техникой труба .не будете же вы своими мотоблоками гектары пахать .нужет трактор Т-40 (может щас и получше есть ) а лучше 2 единицы.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"amazonka2011" пишет:

мне бы хотелось просто предостеречь горячие головы. дело в том что фермерство это одно , а личное подворье это другое .фермерство это типа кооперации ..

Вот на каком ещё ресурсе начинающий фермер может получить такие ценные предостережения?
Ну может, если есть форум лаборантов РЖД? Тогда конечно, там тоже...

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Кооперация, это как полёт в космос. Нужна психологическая совместимость. А так...лебедь рак и щука. Кому -то придется ежедневно в каке ковыряться, а кому-то при галстуке по весям кататься - договора,доставка, бухгалтерия. Будет разделение труда, не каждый на это согласится, если они уже фермеры. А если и раньше были разнорабочие, то проще человеку стать винтиком в механизме.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

В 90-х у нас в районе фермерство шустро начиналось. 4 семьям в поле землю дали , свет подвели , они дома построили. А сейчас все переругались , кто на базаре тряпками торгует, кто в Москве работает.Короче не общаются между собой. Вот и психологическая совместимость...Это пример из разряда кооперации. А еще многие отдельно на семью землю брали. Сейчас земли позарастали все , а люди кто в Москве , кто на пенсии. Есть правда , кто сеном занимается - концы с концами сводит. Хотя в отчётах управления с/х все числятся. Бумаги каждый год подписывают.Интересовался я почему всё побросали , а люди говорят , что на начальном этапе золотые горы помощи обещала администрация , а потом все их забыли. Короче начало было , а развития не последовало.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

не ерничай П.С....
вот данные из инета:
доля фермерских хозяйств в производстве с/х продукции, составляет 6%. Для примера, доля с/х орагнизаций - 41%, хозяйств населения - 53%.
Юга ,Дмитрий ..согласна с вами ..поэтому остается только личное подворье . но как ??одной страшновато,а так хочется уехать побыстрей.проще тем кто на пенсии :купил домик ,приехал и потихоньку втягивайся в сельскую жизнь. я на форуме недавно ,но начала с прочтения темы москвичей .их первые потуги и успехи..тема просто заряжает оптимизмом. clap

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Дмитрий М62" пишет:

, а потом все их забыли

а может и от них не дождались результата?.тот случай с кооперацией про который я писала.там не приезжие.свои.бывшая казачья крепость.люди-сильные взяли всё в свои руки.распределили обязанности.и после галстучка,да договоров.приехал и шагай к скотинке.!село люди берегут!если видят чужих,охочих разобрать то коровник,то башню.гонят всем миром!может и совместимость.а может понимание-что это твоя земля.твоя родина.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"amazonka2011" пишет:

тема просто заряжает оптимизмом

Да-да, на мониторе всё красиво... Как сказал один поэт: "Эх любил бы я тебя лето красное, кабы не комары да мухи, пыль да зной..." НО опять же и другое, песня, которая у меня в душе:" Я люблю эту землю , родные края, земля моя радость любимая песня моя..." thank_you

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

если видят чужих,охочих разобрать то коровник,то башню.гонят всем миром!

вот какая глупость ,если сами не можете -почему бы не дать другим.я тоже этого не понимаю .одно дело деревня нежилая почти ( одни старики) ,и другое когда есть так скать исходный материал,есть люди так восстанавливайте ..разруху после войны поднимали на голом энтузиазме. тут может еще елемент зависти присутствует.если у меня нет так пусть и другому не достанется. shok

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Galina777" пишет:

.гонят всем миром!

Вспомните историю... Первобытно-общинный строй. Думю и кооперация - отголоски прошлого. lol

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Юга ,я вообще то знаю о сельской жизни не по наслышке. я жила в деревне 8 лет ,но потом пришлось уехать .опыт у меня огромный на этот счет. но читаю про москвичей и радуюсь за них ,сколько уже шишек набили ,но не сдаются,а это важно .значит все у них получится.
но мы отвлеклись как то от темы.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"amazonka2011" пишет:

если сами не можете

что сами не могут? коровник разобрать-продать?башню-водонапорку?что то я вас не понимаю...приезжают ,значит люди с акцентом,говорят,слюшай.я заплатил.я разберу...умные все какие.жену отдай дяде,а сам иди к бл...и?что плохого в том что сельчане не дают грабить?или мимо ходить?вот из за таких пофигистических позиций все деревни под приезжих клонятся.барыг имею ввиду.удивили вы меня однако.в кооперации нет ничего плохого если этим займуться умные люди .а не хапуги-однодневки.как и были скотные дворы...были да сплыли...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

уточню.некотрое время назад.лет может20 в Курганской области появилось много армян.плохого не скажу...эти люди из всего,чем мы погнушаемся сделают доход себе.так вот-им сдают ягоды.грибы рыбу.разбирают те же коровники,оббивают кирпич.и сдают.такси,кафе,всем они занимаются.вот и получается-наши только как в услужении могут.а тот же коровник у властей выбить-ума и ЖЕЛАНИЯ-нет.сдал-пропил.и если есть люди,которые стараются сберечь то,что ещё от ругаемой СОветской жизни осталось то это здорово.кстати они и у нас очень успешно занимаются различными бизнесами.вполне законно..и успешно.я не в тему.извините.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Galina777 господи ,да кто говорит про барыг? ..вы написали неконкретно ..этих барыг везде ,и у нас их много и пытаются всех подчинить ..я ж про нормальных славянской национальности ,таких как мы с вами ..
вот видите :я вас не поняла - вы меня не поняли..так войны и начинаются ..
не буду я больше тут разглагольствовать .
удачи всем фермерам и не фермерам!!

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"amazonka2011" пишет:

..так войны и начинаются ..

да какие войны!не обижайтесь ..... thank_you

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Galina777:

мир ,дружба ,жвачка !!)) dri

18.03.2010 - 17:12
: 3505

конечно.чего нам делить.в мире итак столько негатива.лучше делиться опытом в хозяйстве и жизни.а начинать самое лучшее и не напряжное-это птица!и козы...я так думаю blush2

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

начинать самое лучшее и не напряжное-это птица!и козы...я так думаю

да ,согласна ..козье молоко всегда нарасхват ,а птиц сейчас столько пород выведено ( тут вот я теряюсь какая скороспелая),но и ведь хрюни быстро откармливаются ,опять же смотреть на породу .если рядом вода -то гуси, утки ..я пока наматываю на ус ,читая ваш опыт ,в мае еду смотреть домики,участки по объяве ..а там уже проще ..
вы молодцы ,я немножко вам завидую ,так по- хорошему .. good

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

да ,согласна ..козье молоко всегда нарасхват ,а птиц сейчас столько пород выведено ( тут вот я теряюсь какая скороспелая),но и ведь хрюни быстро откармливаются ,опять же смотреть на породу .если рядом вода -то гуси, утки ..

Думаю нужно деньги вкладывать в обучение домашних животных.Они,темнота , не читают интернета, и нифига не смыслят в своём содержании.А если скотина грамотная , так она за раз сядет и почитает и сделает как надо.
Пример : жара + 45 , неграмотные свиньи не хотят жрать (и расти) , а если - бы почитали , что должны рости - всё бы наладилось.
А козы? Вот за молоком очередь , а из 5 штук полторы доятся. Одна по неграмотности своей после окота молоко не даёт , другая , ёщё более дремучая , вообще не покрыта оказалась (а скрывалась под личиной будущей мамки), а третья вишь , план перевыполнять начала ,удойность повысила, а сосуды вымени не выдержали.
Или ,допустим гуси. Хорошие такие , в 7 суток чё-то дохнуть стали. Тоже неграмотные оказались , не смогли толком рассказать , что на фабрике не сделали им прививку противовирусную (или их из выбраковки продали?).
Или пчёлы , допустим. Ну полный абзац - я тут фляг намыл тонн на 5 мёда , ульев наколотил с запасом. А они чего? гуд стоит , как эскадрилья бомбардировщиков , а чё-то года 4 как больше 1 тонны не хотят нести. То - ли фляги они не могут посчитать , то-ли прогноз погоды не понимают? (в смысле, когда лететь за нектаром...)
В общем когда скотина грамотная, образованная пойдёт, и сможет растолковать, чё ей надобно для полного счастья , то всем селянам жить станет даже легче и веселей чем сейчас.
Никому не пугаться - Это я про небольшие подводные камни для начинающих...