Вы здесь

Протянуть 5 км электричества до фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Мне потребуется протянуть электричество к заброшенной деревне (около 5 км). Столбы когда-то были, но их уже спилили.

Вопрос: сколько приблизительно будет стоить такая услуга? Можно ли по ГОСТам ставить деревянные столбы из соображений экономии, или по правилам только уже бетонные? Где лучше заказывать такую услугу: в райном энерго или есть более дешёвые коммерчески аналоги?

Тверская область, Андреапольский район.

Спасибо!


Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Ответ на вопрос о возможности использования деревянных столбов уже нашёл. Они оказываются даже лучше и долговечнее ЖБИ:

По сравнению с металлическими и железобетонными, деревянные опоры линии электропередач имеют ряд неоспоримых преимуществ :

• Срок эксплуатации до 45 лет, что превышает срок эксплуатации ЖБИ на 20 лет .

• Эффективна эксплуатация ЛЭП в сейсмоактивных зонах (горные районы России, страны Кавказа).

• Деревянные опоры легче ЖБИ, что обеспечивает снижение затрат на их транспортировку и установку.

• Высокие изоляционные свойства древесины позволяют снизить число изоляторов на линиях 35-110 кВ.

• Деревянные опоры ЛЭП дешевле ЖБИ на 40 %.

• Опоры хорошо работают на изгиб и не ломаются при больших ветровых и гололедных нагрузках.
При падении деревянных опор нет эффекта "домино", так как повреждённая опора удерживается на проводах, не увлекает за собой соседние опоры по всему анкерному пролету. Облегчаются ремонтные работы.

Но остаётся вопрос... могу я ли просто сам заготовить столбы и установить их? Или всё-таки есть обязательные правила на протяжку электричества?

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Для начала запросите у электроснабжающей организации ТУ (технические условия) на подключение.

Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Спасибо. Обязательно запрошу. Буду очень рад ответам на остальные вопросы.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

могу посоветовать одну организацию, они вам хоть какие столбы поставят, только не знаю,поедут ли так далеко. Хотя были времена,ездили. И стоить будет недорого, тысяч в 500 уложитесь.

Россия
: Тульская обл.
23.02.2009 - 19:14
: 33

Я в этом году тянул 500 метров, обошлось в 250т.р., это учитывая что половина столбов стояли. Древянные столбы мне не разрешили ставить, тянул СИП, линию построили за два дня, оформление документов заняло почти 9 месяцев и это с хорошими знакомыми.

Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78
Styk пишет:

Я в этом году тянул 500 метров, обошлось в 250т.р., это учитывая что половина столбов стояли. Древянные столбы мне не разрешили ставить, тянул СИП, линию построили за два дня, оформление документов заняло почти 9 месяцев и это с хорошими знакомыми.

Вот это информация ценная и ошеломляющая. Даже не ожидал, что с 500 метрами могут возникнут такие затраты и проблемы.

Спасибо!