Вы здесь

Где растет лучшая картошка в стране?

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Здравствуйте всем!

Как Вы думаете -где растет лучшая картошка в стране?
Параметры качества- долгий срок хранения без использования химии,
выращена только на натуральном удобрении,
имеет лучшие гастрономические свойства(вкус, запах, цвет),
сертификат соответствия.
Сколько она по вашему может стоить? если не использована химия при посадке,
выращивании, сборе, хранении. Только аргументированно пожалуйста.
С уважением,
Виктор.


26.03.2009 - 22:50
: 1909
Виктор Витальевич пишет:

....лучшая картошка в стране .... долгий срок хранения .....без использования химии,
выращена только на натуральном удобрении,
имеет лучшие гастрономические свойства.....

Такую картошку можно купить в богом забытом селе у бабуси, которая не знает слова "грибицид"...
Где знают как это пишется, такая картошка "для себя" в принципе не продается т.к. выращивается в небольших количествчах из-за больших удельных затрат, зачастую превышающих цену.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Совершенно согласен. но на вкус все фломастеры разные.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

1.Про фломастеры все ясно, но не по делу.
2.По поводу затрат превышающих себестоимость ерунда, пора выходить из своей скарлупы.
3. Неужели нет такой территории? Тогда просто непаханный рынок.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Привет,Виктор.По поводу качества. Не всегда есть спрос на качественный картофель. Вот знаю человека,сажает какую то гибридную, на вид -просто супер, но сам почему то не ест её,для себя сажает немного другой,невзрачненькая такая,но на вкус... Пробывал продавать (на рынке) её, куда там.... Народу пофиг что внутри,хоть дерьмо,главное,вкрасивую упаковку заверни. В случае с картошкой- упаковка-внешний вид. Сам стоял на ярмарке,с Газона картошку продавал, смотрят только на красненькую ,гладенькую, чтоб приплюснутая была. Говорю им, да вот эта же,белая , круглая,с красным носиком, она же вкуснее! Нет, продай им ту что красивая.И всё тут.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Это есть, сам скарлет от Тульской Нивы в магазине беру. Просто у Москвичей бзик по домашней гарантированной картошке, готовы по 40-60 р за кг брать. Вот и ищу чистенько красненькую и еще вкусненькую:)))

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Вы когда продаете, напишите что картошка выращена с использованием современных нанотехнологий (опровергнуть сие нельзя), будут покупать и по 100 рублей за кг, ибо нанотехнологии, это сейчас очень модно. Раньше мода была пихать везде абревиатуру VIP

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Давно лет 15-18 назад бала в Сыктывкаре, так там тогда калорадского жука небыло, вечная мерзлота однако. И другой дряни было поменьше,. Так вот картошка там на рынке стоила дешевле, чем у нас, была вкуснее и крупнее.
А как там сейчас, незнаю. dntknw

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Якунин Владимир пишет:

Вы когда продаете, напишите что картошка выращена с использованием современных нанотехнологий (опровергнуть сие нельзя), будут покупать и по 100 рублей за кг, ибо нанотехнологии, это сейчас очень модно. Раньше мода была пихать везде абревиатуру VIP

В Питере или Москве может быть,хотя врядли. В Самаре- бесполезно. Глаза вытаращат, развернутся и уйдут. И еще гадость какую нибудь пробормочут,специально,чтоб услышал. Типа,травят людей, барыги.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А самая лучшая картошка, которую вырастил своими руками.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Самая лучшая картошка в Израиле. Ровная, вкусная, красная, экологически чистая. Они там собирают её по 3 урожая в год, каждый по 450 ц/га. Ту красную картошку, что из Тулы в Москву продают под видом российской, вся идёт из Израиля, а в Туле её только фасуют. Когда я у них спросил про "старую картошку", то они меня не поняли, а когда поняли, то долго смеялись: "У нас вся картошка молодая. Круглый год". Когда узнали, что я на Кубани фермерствую, сказали, что "Вы там на золоте сидите, но не зарабатываете. Вам что, деньги не нужны?". Быстренько подсчитали, что Кубань может продавать в Европу с/х продукции на 20 миллиардов долларов в год, если использовать израильские технологии. Я вопрос по картошке специально разбирал с ними. У нас 3 урожая в год взять не получится, но 2 вполне. Они там так выращивают эту картошку, что просто сказка. Ей богу, просто отстать от них не мог с вопросами. Всё продумано, просчитано до мелочей. По той же картофельной моли, которая на Кубани иной год до 80% урожая картофеля губит, сказали, что они с ней не борются, у них технологический процесс такой, что она за картофель уцепиться не успевает, а та, что успевает, гибнет при предскладской подготовке. Эх, ладно...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
928 пишет:

.... экологически чистая. Они там собирают её по 3 урожая в год, каждый по 450 ц/га.

При таких скоростях не очень-то вериться в экологическую чистоту. Или у них там чернозем в 1 м. толщиной? sad

928 пишет:

....Они там так выращивают эту картошку, что просто сказка. Ей богу, просто отстать от них не мог с вопросами. Всё продумано, просчитано до мелочей.....

Господин 928, не поделитесь Израильскими технологиями? thank_you
Интересно было бы обсудить...

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
VaKula пишет:

При таких скоростях не очень-то вериться в экологическую чистоту. Или у них там чернозем в 1 м. толщиной? sad

Нет, у них там камни и песок. Земля, там где она кое-где есть, красного цвета. Само ничего не растёт, почти повсеместно пустыня. Дождей не бывает с марта по октябрь.

Quote:

не поделитесь Израильскими технологиями?
Интересно было бы обсудить...

Если предельно коротко, то это:
1. Капельное орошение, совмещённое с внесением удобрений (фертигация). Всё на автомате, контролирует компьютер.
2. Полная линейка техники от обработки почвы до сбора урожая. Ручного труда практически нет.
3. Немедленный вывоз урожая с поля, мойка картошки и складирование в охлаждаемое хранилище.
Могу дать ссылку на израильский сайт, где описана эта технология, если Редактор разрешит. Владелец - бывший фермер с Кубани, его там администрация сожрала (имел 2000 га и очень быстро развивал хозяйство). Очень грамотный мужик, я его лично знаю.
Израильская картошка почти вся идёт на экспорт в Европу, как и большинство их продукции с/х, а там требования к экологии очень высокие. Так что за чистоту этой картошки можно не беспокоиться.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Если не разрешит, дайты ссылку в личную почту.
Спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте hi
Конечно публикуйте ссылки на сайты с оборудованием! good
Вся, та информация. которая помогает фермерам - только приветствуется! yes3

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Даю ссылку на список статей с того сайта. Седьмая по счёту статья про интенсивное выращивание картофеля: http://farmgarden.ru/articles.php/tPath/7?osCsid=32156eb84a7a958c588e879...

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Несколько фото от того самого бывшего кубанского фермера, ныне израильского предпринимателя.
Выращивание помидор в израильских теплицах . Обратите внимание не только на помидоры . но и на землю, на которой выращиваются эти помидоры.
Причем , в отличае от нашего с\х, оно у них почему то прибыльно.

Файлы:
13tomat_13p512799-5.jpg
9tomat_10p512800-8.jpg
1tomat-6p512791-4.jpg
11422-4.jpg

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Мне картинки сложно смотреть, я по мобильнику в интернет выхожу. Хорошую землю (чёрную) они в мешках покупают для своих участков. Овощи, как правило, выращивают на специальном субстрате.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

На фото практически гольная глина.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

У них глина - это хорошая земля. Там реально ужасающие условия. Едешь по стране - там, где нет искусственных посадок, лунный пейзаж: мёртвая и жаркая каменная пустыня. Песок если есть где, то уже считается хорошо, а глина - это отлично. На севере страны есть более-менее нормальные места, но мало.
Всё, что выращивается - капельно поливается. Каждый день, каждое растение индивидуально. Каждое деревце в городах, каждый куст картошки или помидор на фермах. Иначе всё выгорит за пару-тройку дней.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Владимиp пишет:

На фото практически гольная глина.

Глядя на их успехи остается надеяться на то, что найдутся деньги и у кого-то в России, чтобы применять такие же технологии и не будет бюрократов, которые видя эти успехи начнут ставить всяческие препятствия, чтобы на корню погубить все это дело...ну не любят у нас тех, кто работает и зарабатывает и плевать ему на бюрократов и политиков...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
928 пишет:

У них глина - это хорошая земля. Там реально ужасающие условия. Едешь по стране - там, где нет искусственных посадок, лунный пейзаж: мёртвая и жаркая каменная пустыня. Песок если есть где, то уже считается хорошо, а глина - это отлично. На севере страны есть более-менее нормальные места, но мало.
Всё, что выращивается - капельно поливается. Каждый день, каждое растение индивидуально. Каждое деревце в городах, каждый куст картошки или помидор на фермах. Иначе всё выгорит за пару-тройку дней.

А сколько же это воды надо? shok И пресной же. Где они её берут в таких количествах? Полить целую страну? Хоть и совсем маленькую.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Артём O пишет:

А сколько же это воды надо? shok И пресной же. Где они её берут в таких количествах? Полить целую страну? Хоть и совсем маленькую.

Не знаю, где столько воды берут. Знаю только, что за зимний период (когда дожди идут) накапливают в подземных и надземных хранилищах. На Севере реки есть и большое озеро, по воде которого Иисус пешком ходил.
Вода у них весьма паршивая, дорогая и строго учитывается. Кроме того, системы капельного орошения очень экономичные, они расходуют воды в десятки раз меньше, чем при обычном поливе, как мы привыкли поливать. Картошку, к примеру, поливают ежедневно в течение 8 часов, по 10 кубов на гектар, подавая воду под каждое растение индивидуально.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
928 пишет:

Не знаю, где столько воды берут. Знаю только, что за зимний период (когда дожди идут) накапливают в подземных и надземных хранилищах.

Что я и предлагал делать вам...с помощью обычного целлофана растянутого по углам....просто нужна емкость, куда эту дождевую или талую воду сливать , чтобы потом ей пользоваться...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Г-н 928, я не совсем понимаю, что такое капельный полив? Это когда трубку в землю закапывают вдоль ряда?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
VaKula пишет:

Г-н 928, я не совсем понимаю, что такое капельный полив? Это когда трубку в землю закапывают вдоль ряда?

На фото видно, труба не закопана....лежит сверху, в том месте где куст в трубе прокол...
Поисковик на что? "Капельный полив"...и будет счастье...
Я вот с детства еще усвоил, что помидоры не поливают под куст....а до сих пор поливаю меж грядье. Правда воды уходит много, но у меня с этим проблем нет, потому как вода самотеком с родника...
На трубы и шланги денег не хочется тратить, потому как с водой нет проблем, а вот если с водой проблема...тут сам бог велел....капельный полив....

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
VaKula пишет:

я не совсем понимаю, что такое капельный полив? Это когда трубку в землю закапывают вдоль ряда?

Типа того. Только это целая система, которую до того, как установить на поле, специально под него проектируют.
Учитывают уклоны местности, вид растений, график полива. От этого зависит тип капельных форсунок и расстояние между ними. Ставят насосы, фильтры, управляющие клапаны на разветвлениях системы. Если нужно добавлять в воду удобрения, то ставят ещё смесительную ёмкость и фертигационный насос, который точно добавляет нужное количество удобрения в воду. Всё это хозяйство достаточно дорогое, но, в конечном счёте, себя с лихвой окупает.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
ульян пишет:

..просто нужна емкость, куда эту дождевую или талую воду сливать , чтобы потом ей пользоваться...

Если весь сад поливать, то это огромную ёмкость надо делать, я не осилю. А если для хозяйственных нужд, то мне раз в месяц съездить на джипе с прицепом и привезти куб воды с Водоканала не тяжело.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
VaKula пишет:

Г-н 928, я не совсем понимаю, что такое капельный полив? Это когда трубку в землю закапывают вдоль ряда?

С разрешения ( без разрешения hi ) редактора , позволю себе разместить ссылку на свой сайт с капельным поливом, где подробно в фотографиях с собственного участка я показал, как практически это можно сделать.
www.samalldroplet.ru

В том числе . если капельное поставить на картошку, то не сомневаюсь- это будет лучшая картошка в стране.
Вообще тема капельного полива достаточно большая и кое что об израильских технологиях я открывал тему в "сельскохозяйственном оборудовании.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
Артём O пишет:

[А сколько же это воды надо? shok И пресной же. Где они её берут в таких количествах? Полить целую страну? Хоть и совсем маленькую.

Под растения , идущие в пищу, они используют пресную воду , а так же используют опреснители. Кроме того их ученые стали разрабатывать растения , в частности томаты , которые можно поливать соленой морской водой. Первые опыты показали, что плоды получаются вполне вкусные.
Под растения , такие как деревья, кустарники, трава они используют сточную воду прошедшую через очистные сооружения. В теплицах вода проходит для полива по кругу по 2-3 раза . Так же проходит очистку , что бы в процессе выращивания тепличных растений не было заболеваний.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Владимиp пишет:

....Кроме того их ученые стали разрабатывать растения , в частности томаты , которые можно поливать соленой морской водой.....плоды получаются вполне вкусные

ГМО томат? wiggle