Вы здесь

Какой бизнес в деревне можно начать на 60 тысяч , которые правительство выделяет безработным ?. Страница 12 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1892 сообщения
Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

За любые деньги предоставленные государством нужно нести отчет.А кредиты нужно выплачивать,зато тратить можно без оглядки и без отчетов.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

У каждого свое мнение, кто-то считает более выгодным брать кредиты, я Считаю лучше и выгоднее безвозмездные субсидии с последующим предоставлением отчетности. Сегодня заходил на сайт минэкономразвития Чел. обл. - в 2009 году было выдано начинающим предпринимателям для создания собственного дела более 11миллионов рублей, висит список предпринимателей, получивших эти гранды, фермеров там совсем не мало, давали максимум по 300 тыс. Гранды получали жители всех районов. А на 300 тыс. уже можно начинать что-то серьезное.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Веста пишет:

У нас на бирже такое же отношение,словно со своего кармана будут платить

Тут дело в том, что сотрудников центра занятости по голове вышестоящее начальство не погладит если мы потратим эти деньги не по назначению. Это у них страх такой.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте честная, публика. Вот сколько я читаю здесь, на данном форуме, общаюсь в живую со своими односельчанами,да и так порой думаю на эту тему. Почему то у меня всегда встаёт в голове одна и та же поговорка. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Спрашивается что можно сделать на 60 тысяч. Как для образования своего личного хозяйства, много. Для образования предприятия, хоть и не большого , не чего. Многие даже откровенно готовы идти на обман. Мол годик потерплю, а потом скажу что разорился и дело сделано. А не боитесь что вас таких по стране станет очень много и государство вдруг все таки решит вернуть своё, с нерадивых хозяев. Я хоть и работаю на заводе, но держу своё личное хозяйство, которое мне даёт не плохую прибыль. И без всякой помощи в виде подачек. Вот если бы наши горе президенты с министрами и депутатами в куче со своими прихлебателями решили проблему реализации нашей продукции , ведь вырастить пол беды, беда продать выгодно. К тому же не мешало бы давать даже под проценты но реальные серьёзные суммы. С периодом отсрочки. Я так считаю. Есть одна задумка но до неё мне своими силами очень долго топать, может ни когда и не дойти

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Дмитрий Панченко пишет:

А не боитесь что вас таких по стране станет очень много и государство вдруг все таки решит вернуть своё, с нерадивых хозяев.

А нафиг мне такое государство тогда, если у него опять "вдруг"? Уважения вообще не осталось к нему. С нашего молчаливого согласия народное достояние разбазаривают, яхты золотом кроют, в то время, когда больше половины населения недоедают. А ведь подавляющее большинство "нытиков" голосовали за партию власти, не нужно тогда ныть сейчас и пенять на тех кого выбрали. Российские хозяева рачительны, только вот с регистрацией ИП переборщили при раздаче этих субсидий. Ну какой он Глава КФХ, если у него корова, козёл, черепаха, или десяток дырявых уликов? (то, что можно купить на эти 60 т.р.) Между КФХ и ЛПХ должно быть что-то ещё, среднее, поддерживаемое государством, особенно в отсталом российском сельском хозяйстве. И если бы мы были этому государству нужны, то так бы и было.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Здравствуйте всем, уважаемые! Внимательно все прочитала, спасибо!
Вопрос: почему-то не встретила здесь тверичан, кто-то знает как назывется здесь программа про 300000 и куда за нею обращаться?
У меня тонкость: я инв.2 гр с детства. Чтобы встать на СЗ мне надо заново пройти ВТЭК и получить программу рабилитации.... Это такая муть, что я уже года 1,5 не могу решиться... И еще неизвестно, чего они мне напрограммируют...
На этой неделе сдамся на ЧП, есть соображения насчет открытия бизнеса (торговля б/у товарами и секондхендом выездная по деревням) ну и участок в деревне имеется, думаю заняться цветами, ранней ( и поздней) зеленью и рассадой...
Кто-то знает, как мне прицепиться к этим тысячам здесь, в Тверской обл.? В инете или не могу найти или не знаю что искать dntknw cry
И еще, что-т я туплю, наверное, но не могу понять, где это "вверху" прицеплены готовы бизнес-планы?
С уважением, Лариса

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

Бизнес-планы и финансы, с лево читайте на любой странице форума.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Larica_ пишет:

Кто-то знает, как мне прицепиться к этим тысячам здесь, в Тверской обл.? В инете или не могу найти или не знаю что искать dntknw cry
И еще, что-т я туплю, наверное, но не могу понять, где это "вверху" прицеплены готовы бизнес-планы?
С уважением, Лариса

Лариса, привет!
Про 300 тысяч пока ничего не скажу,я пока только за получение шестидесяти взялась.
А бизнес-планы у нас лежат вот здесь:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/39711

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Спасибо, дорогие! Я нашла! clap ya

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте!!! у меня такой вопрос а кто нибудь реально получил эти деньги?????

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
э пишет:

Здравствуйте!!! у меня такой вопрос а кто нибудь реально получил эти деньги?????

Здравствуйте! А если Вы уж нашли эту тему, то почему бы ее не прочитать и не узнать и нее, получил кто-то деньги или нет?..

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Хорошо, когда много умных голов вокруг! Скажите, а для получения этих 60тыс обязательно регистрировать ЧП? А если планируемый бизнес будет на базе ЛПХ? То как в этом случае быть с налогами? И может ли частное лицо заключать договора с предприятиями на поставку зеленных и пряноароматических (допустим) культур wacko2
Или на поставки ЧП а на все остальное - ЛПХ? Как и на что тогда деньги просить?
И надо ли включать в БП расходы на страхование рисков? Может кто возьмется мой "БП" посмотреть и подкорректировать? Я сына решила попробовать под эту программу запустить, правда он учится.. не знаю, что выйдет из этого... Завтра пойду узнавать...
И еще: может кто знает, реально ли, допустим на 11000 в мес, продать этих самых зеленных и пряноароматических?
В магазинах здесь и летом зелень по 400р за кг... а вот кролики по 180...

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66
э пишет:

Здравствуйте!!! у меня такой вопрос а кто нибудь реально получил эти деньги?????

Здравствуйте.Я получила эту поддержку в 300 т.Первый шаг отчёта по фин линии,т.е куда потратила сдала,до апреля 2 шаг,отчитаться по декларации,какой доход я заявила такой должен быть в отчёте,открыть раб места.
Не так страшно,главное,чтобы Вы заявили о себе,как перспективный предпринмль.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Вперва регистрируетесь на бирже как безработная, на сына это будет сделать нельзя, лица не достигшие 18лет и обучающиеся не регистрируются как безработные, вторым шагом будет подать на бирже заявление на субсидию и предоставить бизнес-план на коммисию, если ободрят регистрируетесь в налоговой как глава КФХ и относите справки с налоговой на биржу, вам в течение 10рабочих дней перечисляют деньги, отчёты что они потрачены в виде чеков, накладных, фактур надо будет предоставить бирже не позднее 3месяцев, иначе попросят деньги вернуть. По налогам, КФХ в течение 5 лет освобождается от налогов, можно при желание подавать нулевую декларацию, за Вас её заполнит любой бухгалтер, только сами ведите тетрадь расходов-доходов, с сохранением чеков на всякий случай чтобы было что записать в декларацию и подогнать под нулевую, заполнить декларацию стоит примерно 1000р если и их жалко можно заполнить самостоятельно.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Привет земляк! Я пойду в феврале на учёт ставиться ради этой субсидии, я уже бльше года стою на бирже, счас сняли по окончанию срока регистрации, у нас по Области выдают 73500. Вот только прошлый год субсидию получили всего около 1000человек, в других областях в разы больше, толи программа не сильно афишируется, толи бизнес-планы "валят" на коммисии....

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
Пчеловод82 пишет:

Вперва регистрируетесь на бирже как безработная, на сына это будет сделать нельзя, лица не достигшие 18лет и обучающиеся не регистрируются как безработные,...
...регистрируетесь в налоговой как глава КФХ ...

Спасибо конечно... но это все не то...

МЕНЯ не поставят, т.к я инвалид... сыну почти 20 и их вроде ставят как ищущих работу...
Я спрашивала как совместить ИП и ЛПХ в этом случае?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Если учиться на дневном отделние, то точно не поставят, регистрируйтесь как КФХ, через год если есть желание КФХ закрываете и работаете как ЛПХ.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

Так если ни меня ни его не поставят нафик мне КФХ? Денег-то все-равно не дадут...

06.12.2009 - 10:17
: 1039

А что мешает уже сейчас работать как ЛПХ? Тут на сайте почитайте законопроекты об КФХ и ЛПХ, чтоб понять разницу.

: Архангельская обл.
25.01.2010 - 16:55
: 13

Третья Группа инвалидности -рабочая. (т.е с третьей группой инвалидности на учет обязаны поставить)

А по теме - на 58800 за минусом отчислений в фонды -в деревне ничего не сделать путного. (все в спрос и упирается). Самое актуальное, для мужиков с "руками", - это составить биз-план - в котором будут превалировать расходы на инструменты (пилы, лобзики, дрели, сварочный и т.п.). На 40 тыс. можно много хорошего иструмента накупить, который впоследующем принесет намного больше.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281
МиГ пишет:

Третья Группа инвалидности -рабочая. (т.е с третьей группой инвалидности на учет обязаны поставить)
...А по теме .

У меня вторая с детства пожизненная...я выше писала...
И спрашиваю по теме.. КАК эти деньги получить?
законы прочитала- стаж дают за ЛПХ и то -хлеб... Боюсь что больше ничего мне не светит...
Что именно - я уже тоже придумала и сказала...
Или про "КАК" надо отдельную тему открывать?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Тут как вариант открытие КФХ и заявку(бизнес-план) на 300тыс, заморочек тут в разы больше, некоторых и это не останавливает, если прокатит на бирже деньги получить, дополнительно постараюсь заполучать и эти 300тыс.

: Архангельская обл.
25.01.2010 - 16:55
: 13

14 декабря 2009 г. № 1011 г. Москва О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации
Опубликовано 22 декабря 2009 г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить:
форму соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации;
форму отчета об осуществлении расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, предоставляемая на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, и о достижении значений целевых показателей эффективности использования субсидии.
3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) представлять до 15 декабря соответствующего года в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации региональные программы, утвержденные в установленном порядке и предусматривающие дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, в очередном финансовом году.
Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин
Правила предоставления в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации (далее соответственно - субсидии, дополнительные мероприятия).
2. Субсидии предоставляются на софинансирование региональных программ, утвержденных в установленном порядке и предусматривающих следующие дополнительные мероприятия (далее - региональные программы):
а) опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников);
б) опережающее профессиональное обучение штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом организаций воздушного транспорта (гражданской авиации), осуществляющих перевозки (далее - авиакомпании), на современные воздушные суда;
в) организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;
г) стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы;
д) содействие трудоустройству инвалидов;
е) содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
ж) оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов;
з) иные дополнительные мероприятия в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на соответствующий финансовый год в пределах утвержденных Федеральной службе по труду и занятости бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.
4. Региональная программа, включающая дополнительные мероприятия, представляется в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К региональной программе прилагаются:
а) пояснительная записка;
б) финансово-экономическое обоснование объемов субсидии на реализацию региональной программы;
в) отчет о реализации региональной программы в текущем финансовом году;
г) оценка эффективности реализации дополнительных мероприятий региональной программы в текущем финансовом году.
5. Региональная программа должна отвечать следующим основным требованиям:
а) наличие обоснования необходимости реализации дополнительных мероприятий;
б) наличие установленных сроков и этапов реализации региональной программы;
в) наличие системы мероприятий региональной программы, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации;
г) наличие мероприятий по содействию занятости инвалидов;
д) наличие мероприятий по опережающему профессиональному обучению, включая мероприятия в сфере инновационной деятельности;
е) наличие мероприятий, предусматривающих участие градообразующих (системообразующих) предприятий и монопрофильных населенных пунктов, работники которых находятся под угрозой увольнения;
ж) наличие мероприятий по замещению иностранной рабочей силы российскими трудовыми ресурсами;
з) наличие мероприятий по перераспределению трудовых ресурсов в другие виды экономической деятельности, в которых создаются новые рабочие места;
и) наличие перечня организаций, в которых будет реализовываться региональная программа, с указанием количества участников дополнительных мероприятий;
к) наличие сведений об объеме средств, необходимых для реализации региональной программы, с обоснованием и расчетом по каждому дополнительному мероприятию;
л) наличие заключения антикризисной комиссии субъекта Российской Федерации о целесообразности участия предприятий в региональной программе.
6. В региональной программе должны устанавливаться механизм реализации дополнительных мероприятий и значения целевых показателей эффективности их реализации.
7. При включении в региональную программу дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда, дополнительно представляется копия договора с авиакомпанией на подготовку пилотов из числа штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпании на современные воздушные суда, согласованного с Федеральным агентством воздушного транспорта, предусматривающего обязательства авиакомпании по трудоустройству кандидатов, направляемых на подготовку, и финансированию опережающего профессионального обучения за счет средств авиакомпании в размере не менее 5 процентов стоимости курса указанного обучения.
Иные расходы, связанные с подготовкой пилотов из числа штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпании на современные воздушные суда, в том числе предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации, осуществляются за счет средств авиакомпании.
8. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации, принявшего в установленном порядке нормативные правовые акты, устанавливающие расходное обязательство субъекта Российской Федерации по реализации дополнительных мероприятий, и определившего уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости на основании соглашения, заключенного между указанной Службой и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - соглашение).
9. Рассмотрение региональных программ осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Указанное Министерство в 10-дневный срок со дня получения региональной программы готовит экспертное заключение в отношении региональной программы и представляет его в Правительство Российской Федерации.
Отбор региональных программ в целях предоставления субсидий осуществляется межведомственной рабочей группой по мониторингу ситуации на рынке труда.
10. Критериями отбора субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий являются:
а) наличие работников, находящихся под угрозой увольнения;
б) наличие в субъекте Российской Федерации градообразующих (системообразующих) предприятий и монопрофильных населенных пунктов.
11. Уровень софинансирования из федерального бюджета региональной программы устанавливается в размере, не превышающем 95 процентов общего размера расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий.
Региональная программа финансируется за счет средств субъекта Российской Федерации, за исключением оплаты стоимости курса опережающего профессионального обучения пилотов из числа штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда, которая производится за счет средств авиакомпании в размере не менее 5 процентов стоимости указанного курса.
Иные расходы, связанные с подготовкой пилотов из числа штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда, в том числе предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации, осуществляются за счет средств авиакомпании.
12. Распределение субсидий между субъектами Российской Федерации осуществляется Федеральной службой по труду и занятости на основании решений межведомственной рабочей группы, указанной в пункте 9 настоящих Правил.
13. Расчет общего объема субсидии бюджету субъекта Российской Федерации производится в соответствии с методикой, которая включает в себя расчет размера субсидии по каждому из дополнительных мероприятий.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации, определяется по следующей формуле:
Si = Si opob + Si podpil + Si obrab + Si stvp + Si sodinv + Si sodpred + Si adrpod,
где:
Si - общий размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации;
Si opob - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения;
Sj podpil - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда;
Si obrab - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;
Si stvp - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы;
Si sodinv - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;
Si sodpred - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
Si adrpod - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения, включает расходы на оплату стоимости указанного обучения, проезда к месту учебы в другую местность и обратно, проживания в период обучения, а также суточные расходы, осуществляемые за время следования к месту обучения и обратно, и рассчитывается по следующей формуле:
Si opob = Pi opob X Ni opob + (Pi proezd + Pi syt + Pi proj) X Ni opob proezds,
где:
Si opob - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения;
Pi opob - средняя стоимость курса обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, сложившаяся в i-м субъекте Российской Федерации в текущем году, скорректированная на уровень инфляции, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации на очередной финансовый год, при средней продолжительности указанного курса обучения 6 месяцев;
Ni opob - численность участников мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения, в i-м субъекте Российской Федерации;
Ni opob proezd - численность участников мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой увольнения, которые будут направлены на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, в i-м субъекте Российской Федерации;
Pi proezd - размер средств, предусмотренных в i-м субъекте Российской Федерации для авансирования или возмещения расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. № 422;
Pi syt - размер суточных расходов, осуществляемых за время следования к месту обучения и обратно, из расчета 100 рублей в день;
Pi proj - расходы по найму жилого помещения на время пребывания в другой местности, составляющие 550 рублей в сутки, при средней продолжительности профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, 6 месяцев.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда, включает расходы на оплату стоимости указанного обучения и рассчитывается по следующей формуле:
Si podpi = 0,95 X Pi podpil X Ni podpil,
где:

Si podpi - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по опережающему профессиональному обучению штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда;
Pi podpil - стоимость курса подготовки пилотов из числа штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда, составляющая 3627 тыс. рублей при продолжительности указанного курса 8 месяцев;

Ni podpil - численность участников мероприятия, направляемых на курс подготовки пилотов из числа штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом авиакомпаний на современные воздушные суда, в i-м субъекте Российской Федерации.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, включает возмещение работодателю затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и рассчитывается по следующей формуле:

Si obrab = Pi obrab X Ni obrab X Fi obrab,
где:
Si obrab - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;

Pi obrab - размер возмещения работодателю затрат на оплату труда участников мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу, составляющий в месяц не более установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
Ni obrab - количество рабочих мест для трудоустройства участников мероприятия по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу;

Fi obrab - период участия в общественных работах, временном трудоустройстве, средняя продолжительность которого составляет 3 месяца.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, включает возмещение работодателю затрат на оплату труда стажирующихся выпускников, выплаты за наставничество (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и рассчитывается по следующей формуле:
Si stvp = (Pi stvp X Nj stvp + Pi nast X Ni svр nast) X Fi stvp,
где:
Si stvp - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы;
Pi stvp - размер возмещения работодателю затрат на оплату труда участников мероприятия по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, составляющий в месяц не более установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
Pi nast - размер возмещения работодателю затрат на выплаты за наставничество, составляющий в месяц за каждого выпускника не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
Ni stvp - количество рабочих мест для трудоустройства выпускников образовательных учреждений, участвующих в мероприятии по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, в i-м субъекте Российской Федерации;
Ni stvp nast - численность выпускников образовательных учреждений, стажирующихся под руководством наставников, в i-м субъекте Российской Федерации;
Fi stvp - период участия в мероприятии по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы в i-м субъекте Российской Федерации, средняя продолжительность которой составляет 6 месяцев.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов, рассчитывается по следующей формуле:
Si sodinv = Pi sodinv ob X Nj sodinv,
где:

Si sodinv - размер субсидии, предоставляемой бюджету i -uo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов;
Pi sodinv ob - размер возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида, составляющий не более 30 тыс. рублей за 1 рабочее место;

Ni sodinv - количество оснащенных специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в i-м субъекте Российской Федерации.
Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, рассчитывается по следующей формуле:

Si sodpred = Pi sodpred X Ni sodpred + Pi sodpred X Ni sodpred dop,
где:

Si sodpred - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
Pi sodpred - сумма 12-кратной максимальной величины пособия по безработице;

Ni sodpred - численность безработных граждан, открывших собственное дело, в i-м субъекте Российской Федерации;
Ni sodpred dop - количество рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, созданных безработными гражданами, открывшими собственное дело, в i-м субъекте Российской Федерации.

Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов, рассчитывается по следующей формуле:
Si adrpod = (Pi proezd + Pi syt + Pi proj) X Ni adrpod,

где:
Si adrpod - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на реализацию дополнительного мероприятия по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых в том числе в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов;

Pi proezd - размер средств, предусмотренных в i-м субъекте Российской Федерации для авансирования или возмещения расходов на проезд к месту работы в другую местность и обратно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. № 422;
Pi syt - размер суточных расходов, осуществляемых за время следования к месту работы и обратно, из расчета 100 рублей в день;

Pi proj - расходы по найму жилого помещения на время пребывания в другой местности, составляющие 550 рублей в сутки, при средней продолжительности пребывания 3 месяца;
Ni adrpod - численность участников мероприятия по оказанию адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в i-м субъекте Российской Федерации.

14. При расчете субсидий могут учитываться расходы на информационное сопровождение реализации региональных программ в размере, не превышающем 0,5 процента общего размера субсидии, а также на оплату банковских услуг, связанных с перечислением соответствующих средств.
15. Оценка эффективности расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости, исходя из достижения значений следующих целевых показателей:

а) коэффициент напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации;
б) уровень регистрируемой безработицы в субъекте Российской Федерации.

16. Перечисление субсидий приостанавливается в случае неполного или несвоевременного выделения средств, предоставляемых из бюджетов субъектов Российской Федерации на финансирование региональных программ.
17. Соглашение должно содержать:

а) наименование федерального органа исполнительной власти -главного распорядителя средств федерального бюджета и высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (сторон соглашения);
б) информацию о целевом назначении субсидии;

в) сведения о размере субсидии;
г) сведения о наличии нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

д) сведения о размере финансового обеспечения за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;
е) условия и порядок осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

ж) значения целевых показателей эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;
з) обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по достижению значений целевых показателей эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

и) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;
к) порядок оценки эффективности расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

л) иные положения, регулирующие порядок предоставления субсидии.
18. Руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нарушение условий, установленных настоящими Правилами, и недостоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в Федеральную службу по труду и занятости.

19. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Федеральную службу по труду и занятости отчет об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении значений целевых показателей эффективности использования субсидии по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
20. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляют Федеральная служба по труду и занятости и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

21. Федеральная служба по труду и занятости осуществляет мониторинг реализации региональных программ.

Марина Грицюк
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5070 (246) от 22 декабря 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Теперь на открытие собственного дела безработные смогут получить более ста, а то и двухсот тысяч рублей. Если, конечно, они создадут рабочее место не только для себя, но и для своих бывших "коллег по несчастью" - официальных безработных. Это условие оговорено в подписанном постановлении правительства по антикризисным программам занятости на следующий год.
Как пояснил "РГ" заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, самозанятость населения стала одной из наиболее востребованных среди безработных программ в этом году. Особенно после того, как правительство увеличило подъемные до 58 800 рублей на человека. В результате число желающих работать "на себя" выросло вдвое и по итогам года свой бизнес начали около 120 тысяч человек. Они создали более 130 тысяч рабочих мест. Хотя первоначально ожидалось, что желающих будет вдвое меньше.
Чем занимаются новоявленные бизнесмены? Они открывают парикмахерские и сапожные мастерские, ателье и авторемонтные мастерские. На селе многие становятся фермерами - закупают свиней, коров, кроликов, птиц и корма для них. Как правило, это становится семейным делом, в него вовлекаются все члены семьи, включая детей.
Учитывая такую популярность программы, правительство решило не останавливаться на достигнутом и более щедро поощрять наиболее смелых и активных безработных.
"В следующем году безработный, открывающий свое дело, сначала получит все те же 58 800 рублей. Но если в дальнейшем он создаст дополнительные рабочие места и примет на работу официально зарегистрированных безработных, ему выплатят еще по 58 800 рублей за каждого. Это общая схема. Четкий же порядок предоставления дополнительных субсидий "безработным предпринимателям" регионы будут определять самостоятельно - при подготовке программ содействия занятости", - пояснил Максим Топилин. И он добавил: постановление правительства не предусматривает каких-либо ограничений для самозанятых по количеству созданных рабочих мест и полученных на них подъемных.
"Человек может создать одно место, два, три, пять. Главное условие, чтобы он взял на них именно безработных", - добавил замминистра.
Кстати, ранее руководитель Роструда Юрий Герций на одном из совещаний строго-настрого наказал руководителям региональных служб занятости сопровождать бывших безработных, открывших дело, помогать им при возникновении трудностей или административных барьеров. И уж ни в коем случае не задерживать выплаты. "У нас есть жалобы, когда человек проходит все процедуры, его бизнес-план утверждается, а потом он месяц, а то и два ждет перечисления средств на открытие дела. Если узнаю, что где-то происходят такие проволочки, или что задерживаются пособия по безработице, или деньги используются нецелевым образом, разговор с таким руководителем службы будет коротким", - предупредил глава Роструда.
Еще одно новшество в антикризисных программах занятости будущего года - это предусмотренная компенсация для работодателей на создание рабочего места для инвалидов. Как рассказал Максим Топилин, сейчас на учете в службах занятости страны состоят 144 тысячи инвалидов. 63 тысячи были за год трудоустроены. Этот процесс идет очень сложно по многим причинам, в частности из-за того, что для того чтобы принять на работу человека с ограниченными возможностями, для него нужно специально оборудовать рабочее место. А это удовольствие не из дешевых. В связи с этим правительство предусмотрело компенсацию в размере 30 тысяч рублей для тех предприятий и организаций, которые готовы дать работу людям с ограниченными возможностями.
"Деньги могут быть потрачены на разные приспособления - специальное освещение, компьютеры для слабовидящих или слепых, специальные кресла, причем рабочие места для инвалидов могут быть оборудованы не обязательно в офисах, но и на дому, для тех, кто трудится, не выходя из квартиры. Это первый опыт службы занятости, и мы рассчитываем, что он станет успешным. Предполагаем, что в рамках этой программы дополнительно в следующем году работу найдут 50 тысяч человек с ограниченными возможностями", - сказал Максим Топилин.
Третье ноу-хау - это выделение "Стажировки" в отдельную программу. И предполагается установить надбавки к зарплате наставникам, которые будут работать с молодыми специалистами. Сумма доплаты небольшая - половина от минимального уровня оплаты труда. Но до последнего времени эта позиция вообще государством никак не оплачивалась. И это первая попытка за последние два десятилетия стимулировать опытных специалистов работать с молодыми кадрами. Тем более что это дает и хорошие результаты - до 70 процентов участников программы остаются на предприятиях на постоянной работе. В этом году стажировались 40 тысяч выпускников. В следующем году предполагается показатель чуть-чуть увеличить - до 42 тысяч.
Всего на реализацию антикризисных программ занятости в следующем (2010) году будет выделено 36,3 миллиарда рублей. Сумма сопоставима с тратами этого года - 37,2 миллиарда.
Эта статья является комментарием к:
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 1011 г. Москва О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации

«»»»»Боюсь что больше ничего мне не светит..»»»

Вам как раз и «светит». Найдите безработного, (знакомого, родственника) состоящего на учете. Нужен будет бизнес –план, предусматривающий создание хотя бы одного дополнительного раб. места. При приеме вас на работу – он дополнительно 30 тыс. получит.
Ясень пень, со второй группой с детства – и биз- план соответствующий нужен, как работник в фермерском хоз-ве – вы уже не прокатите.
Пенсия от гос-ва вам уже идет (о сумме понятно), Вам не идет Стаж. Я так понимаю, именно он для вас как раз и актуален. Ищите «безынициативного» безработного и кооперируйтесь с ним (обговаривайте все условия и делайте за него всю процедурную работу.)

: Архангельская обл.
25.01.2010 - 16:55
: 13

Касаемо 58800 - эта сумма жестко привязана к максимальному размеру пособия (*12 мес). А максимальный размер пособия, в свою очередь, находится в прямой зависимости от МРОТ –не менее его))) В местностях, приравненных к районам крайнего Севера и т.п. к ней ( К сумме) по идее, должны применятся поправочные коофициенты. ( у нас, к примеру, в Архангельской области: 1,7 ( 50% - Северные, 20% районные) Решения эти принимаются на уровне правительств субъектов РФ. Однако, не везде они приняты ( у нас, к примеру –нет) , оказывается, что кое –где сидят «тормоза» ( абсолютно юридически безграмотные люди, которых гнать нужно в три шеи с властных эшалонов). К примеру – в Ханты –Мансийском округе – правительством региона размер МРОТ принят 8000 ( с учетом территор. коэф), сумма субсидии д.б. – соответствующая -12*8 =96000. (т.е 58800 –выделяют федералы, остальное – «доплачивает» регион.)
По правовому полю данный вопрос почти во всех субъектах РФ не подведен под Постановление Правительства РФ.
Вот свеженькое решение конституционного Суда, косвенно затрагивающее данную тематику.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 октября 2009 г. N 1160-О-О

ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАН
МИТКАЛЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ХИСАЕВОЙ ЛИЛИИ
ИСМАГИЛОВНЫ И ЮМАГУЛОВА МАРСА РАСУЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТАМИ 1 И 2 СТАТЬИ 2
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" И ДРУГИЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи М.И. Клеандрова, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы граждан В.А. Миткалева, Л.И. Хисаевой и М.Р. Юмагулова,

установил:

1. Гражданин В.А. Миткалев был принят на работу оператором газовой котельной и техником по газу (по совместительству) в муниципальное образовательное бюджетное учреждение "Средняя образовательная школа N 2" села Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан с 14 октября 2008 года, граждане Л.И. Хисаева и М.Р. Юмагулов - операторами газовой котельной соответственно со 2 октября 2006 года и со 2 октября 2008 года. Установленный им на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20 сентября 2007 года N 259 "О повышении оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан", нормативных актов Белорецкого района Республики Башкортостан оклад (1977 рублей в месяц) был ниже минимального размера оплаты труда, предусмотренного статьей 1 Федерального закона от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" (2300 рублей в месяц) и Соглашением "О минимальной заработной плате в Республике Башкортостан", заключенным 19 мая 2008 года (3500 рублей в месяц). При этом заработная плата указанных граждан, включавшая компенсационные и стимулирующие выплаты, превышала величину минимальной заработной платы, установленной в Республике Башкортостан.
С 1 января 2009 года В.А. Миткалеву, Л.И. Хисаевой и М.Р. Юмагулову были установлены оклады в размере 2800 рублей в месяц на основании коллективного договора муниципального образовательного бюджетного учреждения "Средняя образовательная школа N 2" села Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан (с изменениями от 23 декабря 2008 года, принятыми в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года N 374 "Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан" и Положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений муниципального района "Белорецкий район" Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением главы администрации муниципального района "Белорецкий район" Республики Башкортостан от 12 декабря 2008 года N 2601). С этого момента средняя заработная плата указанных граждан превышала минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации, установленный Федеральным законом от 24 июня 2008 года N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (4330 рублей в месяц). Их требование об увеличении окладов до величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, было отклонено работодателем. В удовлетворении жалобы на действия работодателя Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан также было отказано.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.А. Миткалев, Л.И. Хисаева и М.Р. Юмагулов оспаривают конституционность пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации", которыми с 1 сентября 2007 года признаны утратившими силу соответственно часть вторая статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, содержавшая определение понятия "минимальная заработная плата", и часть четвертая статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливавшая, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.
По мнению заявителей, оспариваемые ими законоположения допускают установление равной оплаты труда работников, работающих в обычных условиях труда, и работников, трудовая деятельность которых осуществляется в особых условиях труда, чем нарушают право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и противоречат статье 37 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (статья 7), каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (статья 37, часть 3).
По смыслу приведенных конституционных положений, институт минимального размера оплаты труда по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 года N 11-П).
2.1. Трудовой кодекс Российской Федерации, часть третья его статьи 133, в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Действовавшее до 1 сентября 2007 года правовое регулирование определяло минимальный размер оплаты труда как минимальное вознаграждение (минимальную заработную плату), выплачиваемое за труд неквалифицированному работнику, который полностью отработал норму рабочего времени в нормальных условиях труда и выполнял простые работы (часть вторая статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ).
Как следствие, в минимальный размер оплаты труда не включались выплаты, призванные компенсировать влияние на работника неблагоприятных производственных факторов или стимулировать работника к качественному результату труда (на это указывалось в той же части второй статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ), а размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могли быть ниже минимального размера оплаты труда (часть четвертая статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ).
Приведенное правовое регулирование было изменено Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации", который наряду с повышением размера минимальной оплаты труда исключил из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определение понятия минимальной оплаты труда и признал утратившей силу часть четвертую статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации.
2.2. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в редакции названного Федерального закона величина минимального размера оплаты труда является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников (статья 130) и устанавливается федеральным законом (статья 133). Основным назначением минимального размера оплаты труда в системе действующего правового регулирования является, как и прежде, обеспечение месячного дохода работника, отработавшего норму рабочего времени, на уровне, достаточном для восстановления работоспособности и удовлетворения основных жизненных потребностей. Иными словами, правовая природа минимального размера оплаты труда и его основное назначение в механизме правового регулирования трудовых отношений не претерпели изменений.
Таким образом, в ходе совершенствования трудового законодательства федеральный законодатель, существенно увеличив минимальный размер оплаты труда и признав утратившей силу норму части четвертой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечивавшую установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) в размере не ниже минимального размера оплаты труда, при установлении оплаты труда предусмотрел в качестве обязательного единственное условие: заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже этого размера.
Одновременно была введена дополнительная гарантия: согласно статье 5 Федерального закона от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" не допускается в связи с принятием данного Федерального закона снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера), установленных до 1 сентября 2007 года (дня вступления в силу указанного Федерального закона).
Тем самым при изменении правового регулирования, касающегося минимального размера оплаты труда, был предусмотрен правовой механизм, не допускающий снижения размеров оплаты труда. Иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в частности обязанность работодателя осуществлять в повышенном размере оплату труда, производимого в особых условиях (статья 146 Трудового кодекса Российской Федерации), были сохранены в неизменном виде.
Из этого следует, что сама по себе отмена нормы части четвертой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации не предполагала снижение размера заработной платы работников и не была направлена на умаление их права на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и членов его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (абзац седьмой статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
3. Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (абзац пятый), включая, как это предусмотрено статьей 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности.
Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляющими обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, а также запрет какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132), основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130) и повышенную оплату труда в особых условиях (статья 146).
Заработная плата конкретного работника, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая статьи 135), которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (часть вторая статьи 135) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом закрепленных в законодательстве критериев, в том числе условий труда, при этом заработная плата работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, должна устанавливаться в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для идентичных видов работ, но с нормальными условиями труда (часть первая статьи 147).
Из приведенных законоположений следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен вводить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. В силу международных норм и требований российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности (тарифицированную по одному разряду) в различных условиях труда (вредных и нормальных).
Изменения, внесенные в статьи 129 и 133 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации" (пункты 1 и 2 статьи 2), не затрагивают правил определения заработной платы работника и системы оплаты труда. При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и требования статей 2, 22, 130, 132, 135, 146 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе правило об установлении работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, заработной платы в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), предусмотренными для идентичных видов работ, но с нормальными условиями труда.
Таким образом, оспариваемые заявителями законоположения в системной связи с положениями статей 2, 22, 130, 132, 135, 146 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации предполагают наряду с соблюдением гарантии об установлении заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда определение справедливой заработной платы для каждого работника в зависимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, повышенную оплату труда в особых условиях, в том числе при выполнении работ с вредными условиями, не направлены на установление равной оплаты труда работников, выполняющих равноценную работу в нормальных и во вредных условиях труда, а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей.
Проверка же соблюдения работодателем при установлении системы оплаты труда и заработной платы конкретного работника требований трудового законодательства, равно как и разрешение вопроса о законодательном запрещении устанавливать тарифную ставку, оклад (должностной оклад) в размере меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относятся.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 2 и 3 части первой статьи 43, частью четвертой статьи 71 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Признать жалобу граждан Миткалева Виталия Александровича, Хисаевой Лилии Исмагиловны и Юмагулова Марса Расульевича не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного в ней вопроса не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" итогового решения в виде постановления.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

То есть – почему именно в конкретной области -58800, а не 75000, или больше ( если живешь в местности Крайнего Севера), к примеру, можно и посудится., а то уж вовсе смешно: Дают 58800, из них – 12000 – в Пенсионный, плюс НДФЛ – 13%, нихрена и не остается.
Хотя таже субсидия на строительство НДФЛ не облагается. (от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 Кодекса дополнена п. 36 которым предусмотрено освобождение от налогообложения суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов при получении их после 1 января 2008 г., ) Дурдом, прямо скажем.
Получил 100000 ( 300000,500000) – тыс субсидию на строительство жилья ( я получал в 2008) - без налогов. Получил ( если повезло") несчастные 58800 – плати…

: Архангельская обл.
25.01.2010 - 16:55
: 13
Пчеловод82 пишет:

Привет земляк! Я пойду в феврале на учёт ставиться ради этой субсидии, я уже бльше года стою на бирже, счас сняли по окончанию срока регистрации, у нас по Области выдают 73500. Вот только прошлый год субсидию получили всего около 1000человек, в других областях в разы больше, толи программа не сильно афишируется, толи бизнес-планы "валят" на коммисии....

у Вас местный коэф-т 1,25. (1,25*58800) = 73500
У нас - 1,7, должны давать 99960, однако ввиду того, что на областном уровне соответствующий нормативный акт отсутствует, "доказать" что - либо
в Центре Занятости населения - не получится. Там сидят "дуболомы" те еще... Четко же в правилах предоставления субсидий сказано, в п.2 -СОФИНАНСИРОВАНИЕ ( т.е 58800 от федералов + от регионов остальное)

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
МиГ пишет:
Пчеловод82 пишет:

Привет земляк! Я пойду в феврале на учёт ставиться ради этой субсидии, я уже бльше года стою на бирже, счас сняли по окончанию срока регистрации, у нас по Области выдают 73500. Вот только прошлый год субсидию получили всего около 1000человек, в других областях в разы больше, толи программа не сильно афишируется, толи бизнес-планы "валят" на коммисии....

у Вас местный коэф-т 1,25. (1,25*58800) = 73500
У нас - 1,7, должны давать 99960, однако ввиду того, что на областном уровне соответствующий нормативный акт отсутствует, "доказать" что - либо
в Центре Занятости населения - не получится. Там сидят "дуболомы" те еще... Четко же в правилах предоставления субсидий сказано, в п.2 -СОФИНАНСИРОВАНИЕ ( т.е 58800 от федералов + от регионов остальное)

Всем привет! 58800 мы получили как раз перед новым годом. Только 58800 и никаких там + от регионов, даже денег на оформление и подготовку документации и т.д. не выдали. Тю-тю, кончились говорят.... А куда они кончились??? Про 100 и 300 тыс. ничегошеньки добиться не можем (в смысле информации в местной администрации). bang Куда не обратись везде одно и то же dntknw
Хотелось бы сказать, что про информированность граждан об этой программе говорить вообще сложно. У нас стали чинуши из ЦЗН "кричать" о ней за 2 недели до Нового года, а так тишина была... Видать план нужно было срочно выполнять и отчёты писать.

: Архангельская обл.
25.01.2010 - 16:55
: 13
tanya пишет:
МиГ пишет:
Пчеловод82 пишет:

Привет земляк! Я пойду в феврале на учёт ставиться ради этой субсидии, я уже бльше года стою на бирже, счас сняли по окончанию срока регистрации, у нас по Области выдают 73500. Вот только прошлый год субсидию получили всего около 1000человек, в других областях в разы больше, толи программа не сильно афишируется, толи бизнес-планы "валят" на коммисии....

у Вас местный коэф-т 1,25. (1,25*58800) = 73500
У нас - 1,7, должны давать 99960, однако ввиду того, что на областном уровне соответствующий нормативный акт отсутствует, "доказать" что - либо
в Центре Занятости населения - не получится. Там сидят "дуболомы" те еще... Четко же в правилах предоставления субсидий сказано, в п.2 -СОФИНАНСИРОВАНИЕ ( т.е 58800 от федералов + от регионов остальное)

Всем привет! 58800 мы получили как раз перед новым годом. Только 58800 и никаких там + от регионов, даже денег на оформление и подготовку документации и т.д. не выдали. Тю-тю, кончились говорят.... А куда они кончились??? Про 100 и 300 тыс. ничегошеньки добиться не можем (в смысле информации в местной администрации). bang Куда не обратись везде одно и то же dntknw
Хотелось бы сказать, что про информированность граждан об этой программе говорить вообще сложно. У нас стали чинуши из ЦЗН "кричать" о ней за 2 недели до Нового года, а так тишина была... Видать план нужно было срочно выполнять и отчёты писать.

Не, ну абсолютно четко же сказано...:
2. Субсидии предоставляются на софинансирование региональных программ, утвержденных в установленном порядке и предусматривающих следующие дополнительные мероприятия (далее - региональные программы):
И подписано Путиным. Именно - софинансирование. 58800 - это сумма , выделяемая субъекту федерации на одного чела -соискателя из Федерального бюджета. И Если у Вас размер МРОТ в регионе отличен от стандартных 4300 (местные коэф-ты территорриальные) - то к сумме 58800 должны причитаться денежки от региона. Это если по-закону.Я без понятия, как там дела у вас обстоят в районе Братска, но все региональные программы по обеспечению самозанятости населения должны быть выложены
на сайте администрации субъекта РФ, равно как и ссылки на местные нормативные акты, принятые в соответствии с постановлением Правительства. Беда в том, что многие субъекты РФ попросту свои нормативные акты еще не издали (именно по региональным программам), и не заключили соглашение о софинансировании и т.п.. Вот именно поэтому - местные центры занятости руководствуются не подкрепленными законодательной базой региональными программами, а просто выступают в роли "трансферта" федеральных бабок, без учета особенностей самого региона. (коэф. и пр.). к ПРИМЕРУ: в Воркуте территориальный коэф.2.0 ( Там уже Полярные идут, а не Северные), и год работы - за два и пр. Там в ЦЗН должны удвоенные 58800 выдавать (117600), однако, в республике Коми, на республиканском уровне законодательно это еще нигде не прописано, и безработным, скорее всего -дают теже 58800.

Россия
: Нижний Новгород
13.01.2010 - 03:42
: 281

"...далее: параллельно можно участвовать в программе помощи предпринимателям, которую проводят местные администрации (областные)
если по всей стране требования одинаковые, то у нас , к примеру претендовать могут:
1. безработные(зарегистрированные, а не просто не работающие)
2. начинающие предприниматели (не более года с момента регистр)
3. выпускники уч. заведений ( не более года с выпуска)
4. инвалиды.
Поддерживается: строительство, с/х-во, услуги, производство.
Не поддерживается: торговля.
Бизнес-план можно тот же самый. здесь на комиссию надо явиться и ответить на вопросы,если они будут у комиссии, т.е. защитить свой план.
сначала все узнайте как следует, потому что например для участия в первой программе надо являться безработным, а во второй - быть уже предпринимателем.
вот я прошла первую комиссию, деньги мне присудили, но их еще не спустили в службу занятости. как всегда, разве может у нас все быть гладко?
теперь я зарегистрировалась в налоговой, собираю документы для администрации: заявление, копию выписки из реестра ИП (из налоговой), справку об отсутствии задолженностей в бюджет, по з/п и т.д.
потом точно так же отчитаетесь.
есть некоторые тонкости. думаю, что если получу, то не все 300. придется делиться... уже дали понять...
может у вас почестнее..."

Меня вот это интересует.... Вторая программа, она учитывает ивалидов.

А подсадить на бабки чужого дядю и чтоб он за меня еще 30 получил? оно мне надо? Вместо 300-то...

ЭЛИЗА !!! Пожалуйста, разъясните подробне, плиз!!!! thank_you
Где смотреть, куда идти?!!!!!!!!!

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Да подробно же написано, чтобы получить субсидию по второй программе до 300тыс, надо быть уже зарегестрированым главой КФХ, но не более года, обращаться надо в администрацию области в департамент промышлености и предпринимательства, предоставить бизнес-план и другие справки про которые выше написано, эти деньги не просто так даются, 300тыс это максимальная сумма которую выдать могут, при этом эта сумма должна быть не менее 90% от сметы бизнес-плана, 10% бизнес-плана должны быть ваши средства, при одобрение проекта, вы тратите свои 10% на преобретение оборудования и материалов и несёте отчёт(чеки, фактуры, накладные) в департамент, только после этого истраченая вами сумма будет переведена на счёт вашего КФХ, если более понятно написать, вы истратили 30тыс отнесли чеки, вам эти 30тыс в течение 10 дней переведут на счёт, всё что не влючено в бизнес-план вы перобрести за счёт субсидии не имеете права, это не засчитают или вообще могут попросить всё деньги обратно за трату не по проекту.
С таким подходом Вам нечего не светит, сперва надо разобраться самой во всех тонкостях, ознакомиться с кучей мукулатуры иминуемой законопроектами, распоряжениями, правовыми актами.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У Вас в области оказывается есть департамент по социально-экономическому развитию села http://www.depagr.tver.ru/TGS/depagr/home.nsf/?Open заходим и читаем, читаем, читаем, хорошо бы ещё зайти на офицальный сайт области и почитать информацию по другим департаментам косвено связаных с бизнес-планом.