Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 12 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Продолжем по теме. Выходит я очень и очень даже прав, повышение цен исходит только от человека, из-за его жадности. А этому способствует и сама капиталистическая идеология экономики, даже не способствует, а обязует человека это делать.
Раньше в с\х управлении был комитет по мониторингу и ценовой политеке (сейчас их что не вижу,видать растаяли) с начальником во главе и 2-х женщин. Интересно было за ними наблюдать(за женщинами,предпенсионного возроста). С утра после ППР (посидели,поговорили,розошлись) сидя за компом тупо играли в пасьянсы. Перед обедом уходили бродить по магазинам и базару, часа через 3-4 приходили на места и видать составляли список цен на товары. остальное время опять комп или обсуждение новостей полученных по бабьему телеграфу. Вот и спрашивал себя - для чего тогда существует статистическое управление. Вроде их обязанность. А этот комитет естественно погоду на ценом поле не делал. Тогда для чего его создавали.
Теперь думаю, а если бы имел полномочия делать погоду? Например таким образом: зашли в магазин -цена мясо столько то. Запросили у хозяина доказать обоснованность такой цены и не на словах, бумашками типа где и почем он купил, какие затраты произвел и сколько накрутил. И если накрутил больше чем положено, то всю разницу в казну и ещё и штраф сверху,будь добр. Или вотнефтянка, прежде чем поднять цену на свою продукцию представляла калькуляцию и обосновала перед уполномоченным органом и только получения "добро" установила новую цену. Спрашивается какая ситуация была бы на ценовом поле?
А вот эти самые положенные накрутки уже забота власть придержащих думы,правительства кому сколько установить, естественно не с потолка взять, а скурпулезно высчитать.(Правда у россиян считать терпения не хватает)

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Дядя Вася пишет:

Намедне еду из Самары домой, ну и решил поинтересоваться ценами на пиво в комках,что вдоль трассы стоят. Оказалось они на 2 рубля дороже моего продают. По приезду, со следующего дня и я поднял цену на 2 рубля.
Вот такой вот механизм образования цен получается.

То ли он не правильно рассказал , то ли он тупой совсем этот товарищ с пивзавода. Как можно сравнивать отпускную ОПТОВУЮ цену завода и РОЗНИЧНУЮ цену в ларьке??
Козе понятно, что в ларьке пиво всегда будет дороже , чем в отпускной цене завода.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Госпожа министр с\х сказала , что причин к росту цен в 2010году нет. Радуйтесь , господа фермеры.

В 2010 году повышения цен на продукты питания в России не ожидается. Об этом заявила министр сельского хозяйства страны Елена Скрынник , подчеркнув, что если повышение и будет, то незначительное, на доли процента. Слова Скрынник передает «Прайм-ТАСС» .

Согласно данным Росстата, цены на многие продукты питания в России сейчас увеличиваются значительно медленнее, чем на другие товары. Так, если сравнить цены ноября 2009 года и декабря 2008-го, то получится, что яйца подешевели на 15 процентов, подсолнечное масло — на 19,4 процента, а овощи и фрукты — на 4,5 процента. Вместе с тем, рыба подорожала более чем на 11 процентов, алкоголь — на 8,5 процента, а сахар-песок — сразу на 42,2 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания за год снизилась на 0,4 процента и составляет сейчас 2107,7 рубля. Для сравнения, общая инфляция по итогам 2009 года должна составить около девяти процентов.

По словам Скрынник, в России продолжается работа по импортозамещению в сельском хозяйстве. Так, импорт мяса по итогам года сократится на 30 процентов и составит четверть (2,5 миллиона тонн) от общего потребления мяса в стране. К 2012 году импорт должен сократиться до 18 процентов от потребления.

взято здесь http://news.rambler.ru/Russia/head/4606827/

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Земляку Владимиру! Привет Уважаемый! Я то правильно рассказал.Теперь уточню. Пиво он продавал в магазинах своего колхоза и в бутылках и на разлив.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113
Дядя Вася пишет:

Или вотнефтянка, прежде чем поднять цену на свою продукцию представляла калькуляцию и обосновала перед уполномоченным органом и только получения "добро" установила новую цену. Спрашивается какая ситуация была бы на ценовом поле?

с теперешним положением дел чиновников- были бы взятки и немалые- пока всех проверяющих не привлекут к порядку об этом речи быть не может. Сами же и заплачем.... Раньше вроде так и было как описывает дядя Вася.

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Мне кажется все магазины не заставишь никаким способом показать свой отчет о доходах и расходах и как они занимаются ценообразованием. Это ж в основном не публичные компании. Можно мне кажется просто отрегулировать механизм наценки. Взять входные накладные с ценой покупки у дистрибьютора (затраты на покупку) и сказать скажем что можно накидывать (в каждом регионе по разному, кстати) от 10% до 25%. Купил памперс по 200 рублей, будь добр в Омске не продавай более чем за 230 рублей. Но другое дело рыночные отношения, кто-то будет ставить 210 рублей, будут брать у него и так далее и наоборот. какой то эквилибриум найдется по любому и цены в одном городе должны более менее выравняться (конечно не сравнивать рынок и супермаркет). Но это в идеальной рыночной экономике. Нашу постсоветскую таковой назвать трудно...

Мне вот интересно по этой теме узнать каковы затраты Российских фермеров по энергоносителям. Скажу как у нас, в Казахстане, в моем районе.
Электроэнергия - дневной тариф (до 11 ночи) - 11.5 тенге квтчас. (2.3 рубля рос.). Ночной (после 11 и кажется до 6) - 4,5 тенге (90 копеек).
Дизтопливо(удешевленное для крестьян) - 50 тенге литр (10 рублей).
Дизмасло (10г2) - 125 тг/л. (25 руб).

И еще интересно.. Вот таможенный союз говорят и пишут с 1 января. Интересно можно ли мне будет ездить в Омск (самый близкий Рос. город) и покупать запчасти на свою технику (К700, Т150 и тд) и ввозить их без пошлин?? вот это было б супер.. так как я сейчас покупаю их у перекупщиков.. здесь с их наценкой и так далее.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Bладимир пишет:

Радуйтесь , господа фермеры.

Так фермерам наоборот нужно, чтобы цены на продукты росли быстрее чем на все остальное.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Зачем?
На мой взгляд они должны быть адекватными рынку и затратам. На сегодняшний день в некоторых отраслях наценка на продаваемый товар составляет 20-25% , где -то максимальная 10-15%. Сделаешь больше цену - будут покупать "ножки Буша".
Правда я тут недавно узнал , что зеленый лук сейчас продают с наценкой 100% от оптовой.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Ну вот я созрел. Хочу поделиться своим видением фнкцианирования сельского хозяйства, ещё вернее будет конкретно сказано -растениеводства в контексте фермерского хозяства. Вобщем то обращаюсь к Русскому Мужику, ну и ко всем Мужикам.
В виде предисловия.
Логика - определяет порядок хода развития Бытия (Жизни) и придаёт ему смысловое выражение.
Смысл -состоит в достижении цели каждым человеком, а также человеческим сообществом в целом.
Цель (общечеловеческая) - обеспечить будущее всего сущего -Человечества . Соответственно все остальные цели и задачи сиюминутные,краткосрочные, средне и долгосрочные должны быть направлены на достижение одной единственной и общей для земной цивилизации цели.
Принципы - являются основой логики и в совокупности образуют идеологию.
Двигателем Бытия - предначертано быть человеку,сообществу людей.
Итак. Исходя из вышесказанного перейдём на рассмотрение вопросов и проблем кфх в нашей стране. Говоря о кфх будем предпологать с\х-во, т.е. отрасль, как одну из составляющих частей экономики в целом.
Прежде всего определим - ЗНАЧИМОСТЬ - отрасли, исходя из степени её необходимости для жизнедеятельности человека. Что необходимо?
(Продолжение следует,пока у меня время вышло)

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Прерву Д.Васю... таки подняли у нас тариф за воду- стал 35 р куб. Ну хоть заорись! все схвачено с алминистрацией - это мое мнение... Та что "русский мужик" идти в депутаты- укорачивать себе жизнь и тратить здоровье! В нашей стране законным путем ничего не сделать.... ну два года уже бьюсь а толку нет! То садики закроют на лето- дети бегают беспризорными(родители то все в работе - лето на селе самая жаркая работа), то щас придумали самообложение населения. УХ!!! Простите мужики немного не по теме... Но это все наши проблемы- сельских жителей. Какое к черту ЛПХ и КФХ для молодых? Нет условий совсем...

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

А я скажу так ... "фигня все это"
банки, администраци, налоги, чиновники..цены..

ВСЕ ЭТО ФИГНЯ, нагнали жути, а может ничего страшного и нету..

Вот я тут овощеводством занялся, ничего в этом не понимаю...вот вообще ничего
Начитался статей из инета и поехал продавать овощи оптом в город. Замечу..не было у меня земли, техники семян, денег, и т.д. и т.п. Продукция как бы есть..
Где то там, в примерных расчетах... Жил в городе неделю и ПРОДАЛ..ничего не посадил, а уже продал.
Подписал договора контракции на 150 т. продукции.

И только после этого занялся "Вашими" проблемами по мере поступления.
Пришел в администрацию и тут все Ваши проблемы всплыли.. ну ни дают землю. Ладно, пошел взял в субаренду... итак далее..
поэтому повторюсь..все эти проблемы фигня по сравнению с выгодной реализацией продукции..
Если фермер решит это проблему вперед, то остальные рогатки прыжками перепрыгнет.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Продолжу. Прежде чем рассмотреть - "что необходимо" - было бы уместным сказать, что "ЧЕЛОВЕК" - это симбиоз 2-х составляющих: биологического (тела,биоробота) и духовного. Для функционирования биоробота необходимо:
- воздух (слава Богу,нет необходимости его производить,это делает сама природа);
- свет (аналогично, Солнце пока светит);
- вода (можно не объяснять);
- Пища (энергоноситель) - вот производство пищи возложено на самого биоробота,которым управляет дух.
В принципе при наличии всего этого тело будет жить и не тужить, не задумываясь ни о чём ( многие надеюсь сталкивались с людьми потерявшими память,осознание). А вот для духа принципиально важно его будущее, перспектива и его деятельность направлено на обеспечение будущего, продолжения жизни.
Итак вся проблема упирается в производство энергоносителя, то есть продуктов питания, чем и занимаются фермерские хозяйства в частности и с\х-во в целом. Напрашивается вывод, что с/ х-во имеет первостепенное значение в экономике, а все остальные отрасли уже вторичные.
Таким образом, получается наиглавнейшей заботой, первоочередной задачей должно быть - обеспечение непрерывного, стабильного и определенного объёма производства продуктов питания из разряда первой необходимости -хлеба (производство зерна). Об чём гласит народная мудрость: " Хлеб всему - Голова".
Далее. Фундаментом с\х производства является -растениеводство, ибо остальные ветви его прямо или косвенно основанына нём. Поэтому остановимся на проблеме производства зерновых, так как оно самая объёмная отрасль с\х. Какие факторы определяют специфику производства зерна:
- наличие, количество и качество пригодных земель;
- 100% зависимость от погодных условий;
- 100% зависимость от природно - климатических условий;
- необходимость очень больших капиталовложений и затрат на производство;
- сезонность и большая длительность цикла производства (минимум 1 год)
- необходимость в очень сжатые сроки выполнения огромного объёма работ, что требует большого количества техники и рабочих рук. ( Не зря говорят в народе: один весенний день - год кормит).
Алгоритм функционирования сельскохозяйственного производства должен отвечать следуюшим кретериям: Необходимость, Непрерывность и Стабильность. Если первые две кретерии и так понятны, ибо кушать хочется всем и всегда. А вот стабильность должна обеспечиваться действиями и усилиями крестьянина, горожанина и государства (чиновников) по принципу "За ценой не постоим" и вне зависимости от состояния остальных ветвей экономики и тем более от политики, амбиций и конюктуры. Кроме того Непрерывность и Стабильность предусматривают включение в систему такого понятия -Живучесть (выражаясь техническим языком), т.е. способность системы выполнять свои функции в нештатных или экстремальных условиях. Чем достигается Живучесть?:
а) Законодательно - правовой базой и организационными мероприятиями;
б) Материально - техническим обеспечением;
в) Действиями лиц занимающихся данной деятельностью (крестьян).
(Ну всё! Не идет изложение мысли пока)

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Русский мужик пишет:

Артём, а теперь ещё раз, без эмоций, структурированно, по порядку.

п1. Россельхоз банк предлагает слишком высокие проценты по кредитам. так? Какие именно? Какие условия ставит банк?

Похоже, правда это стихотворение написано в 1871 г. Д. Минаевым
Свой своему вовсе не брат (Современная пословица)

Стремясь к сближению с народом,
Сошелся барин с мужиком
И разговор с ним мимоходом
Подобным начал языком.

Барин

Дай руку, пахарь! По принц_и_пам
Я демократ и радикал...
Но как же звать тебя?

Мужик

Антипом.

Барин

Я твой гражданский идеал
Желал бы знать хотя отчасти.
Защитник ты какой же власти:
Консервативной или нет?
В свои "дорожные наброски"
Вписать хочу я твой ответ.

Мужик

Ты это баишь по-каковски?

Барин

Чего ж боишься ты, хитрец,
Мне отвечать категорично?
Сообрази же наконец:
Друг друга мы поймем отлично
При полном тождестве идей.
"Свободу совести" людей
Ты признаешь и понимаешь?

Мужик

Чаво?

Барин
Ну, то есть... отрицаешь
Ты право каждого иметь
Свою религию, любезный?
Вопрос весьма не бесполезный,
Чтоб нам собща его решить...
Мир старины приходит в гнилость...

Мужик

Да что вам нужно, ваша милость?
Вы темно говорите так,
Что вас понять мне трудновато...

Барин

Да ты не бойся же, чудак!
На том стоим мы, чтоб как брата
Теперь встречали мужика;
Мы все на том стоим пока,
Чтоб реставрировать картину
Всей вашей жизни бытовой
И вековечную кручину
Сменить на праздник вековой...
А ты на чем стоишь, друг мой?

Мужик

На чем? Да на земле, известно!..

Барин

Ах, всё не то! Ну как тут честно
К ним относиться! Нас поймут
Скорей колбасники из Риги...

Мужик

Что хлеба мало в нашей риге -
Могу сказать...

Барин
(наставительно)

Хлеб там, где труд,
И вас, поверь, mon cher, {*} спасут
{Мой милый (франц.). - Ред.}
От вашей бедности и спячки
Ассоциации и стачки.
Я без ума от них!..

Мужик

Эх-ма!
Признался сам, что без ума!..

Барин

Читал ли ты хотя Жорж Занда?

Мужик

Да я, кормилец, не учен.

Барин

Возможна ль с ними пропаганда!
Нам нужно лень забыть и сон,
Вступить в борьбу открыто, смело,
Нам нужно всем, карая зло,
Чтобы в руках горело дело...

Мужик

У нас сгорело всё село,
Так не поможешь ли мне, барин?

Барин

Ну как тут будешь солидарен
С подобным скифом? Как его
Встряхнуть, чтоб он от сна проснулся?

Мужик
(тихо)

Мой барин, кажется... того...
Немножко головой рехнулся.

-----

Смущенный, странным языком,
Мужик пришел в недоуменье,
И прогрессиста с мужиком
На этом кончилось сближенье.
Один из них пошел _домой_,
Себя беседой растревожа,
Другой домой побрел бы тоже,
Да дом его сгорел зимой.

1871

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

ХУЗина! Как я Вас понимаю! Кстати, любимое выражение чиновников "Против власти не попрёш", и говорят это с таким опломбом, я мол тоже к власти отношусь. Тут совет один - побольше таких как Вы во власть, то и самодовольных идиотов будет меньше.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113
Alex.P. пишет:

остальные рогатки прыжками перепрыгнет.

Так и происходит! Только нужны ли эти перепрыгивания работающему фермеру?

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

дядя Вася пишет что побольше таких во власть...
У нас к концу срока райдума потеряла трех депутатов- по расследованию все умерли своей смертью.... Что то мне не верится в это....
Народ должен быть активней- низка закупочная цена на зерно предположим- значит надо выходить "на улицу" как в западных странах. А у нас мертвые с косами вдоль дорог и тишииинааа. у нас власти заставляют сдавать зерно по два рубля за кило- это же грабеж. Этому же спиртовому заводу какая разница по два р по четыре или по шесть? Все закладывается в цену спирта- а где продукция на спирте дешевая?что лекарства дорогие что вино -водочная продукция.... Так что жадность рулит в нашей стране.
ВЫДВИГАЮ ЛОЗУНГ- НА РАБОТУ В АДМИНИСТРАЦИИ БРАТЬ ПОСЛЕ ОТРАБОТКИ ЧЕЛОВЕКОМ ХОТЯ БЫ ГОДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ!

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Такое будет работать ,при наличии демократии.А нам её не дождаться.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Когда говорят про демократию мне почему то вспоминается басня Крылова про рака, щуки и лебедя.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
ХуЗина пишет:

ВЫДВИГАЮ ЛОЗУНГ- НА РАБОТУ В АДМИНИСТРАЦИИ БРАТЬ ПОСЛЕ ОТРАБОТКИ ЧЕЛОВЕКОМ ХОТЯ БЫ ГОДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ!

АГА-У НИЩЕГО ФЕРМЕРА В ПОДМАСТЕРЬЕ. lol

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Добрый день, Мужики! Намотав "мышку" в кулак, напрягая ж....ные мышцы, продолжу колотить "клаву". Итак.
По п.1. Законодательно - правовая база, на сегодняшний день напоминает поле там-сям паханное и то кое как. Нет стройной логической однозначнотрактующейся системы. И основной камень преткновения - право собственности на землю (имею в виду сельхозначения). По логике: земля должна быть в собственности на все 100% без каких либо оговорок или условий, типа в случае не обработки в течении 3 лет земля изымается, причем без компенсации, хоть ты и купил её, или в случае нужды в госинтересах.(Кстати у меня сейчас такой случай образовался- ПТУ потребовалась земля для производственной практики будущих механизаторов, хотя года 4-5 тому назад это же ПТУ отказалась от имеющейся земли в виду закрытия программы подготовки специалистов для с\х. Так вот приглянулась (нач. с\х управ. зуб на меня имеет) земля на которой я 17 лет работаю, хотя за забором это ПТУ начинается большое поле.) Т. е не должно быть у чиновника права распоряжаться твоей собственностью или решать работать или не работать на земле.
Или полностью отказаться на право собственности на земли с\х назначения, пусть будет в госсобственности и должна предоставляться в долгосрочную наследуемую аренду, и опять без права чиновников вмешиваться в хозяйственную деятельность или решать продлевать аренду или нет.
Организационные проблемы. Исторически во всём мировом с\х-ве сложилась в основном фермерская форма организации производства, как оптимальная и жизнеспособная форма. В начале 90-х Россия тоже начала возвращатся к этой форме. Только вот после одного высказывания в СМИ В.В. Путина в начале своего президенства о перспективах развития с\х-ва (дословно): "Я верю - будущее за крупными сельхоз товаропроизводителями", на процес становления фермерских хозяйств положили большой крест. По моему мнению такой подход к с\х, мягко говоря, недальновидное и пагубное прежде всего в своей не социальной направленности по отношению к сельскому населению. Спрашивается - почему? Так, в последние годы мы наблюдаем насаждение агрохолдингов, в распоряжении которых 30-50 и до 100 тысяч производственных земель. Если раньше в колхозах в среднем от 3 до 5 тыс. земель было и на этой территории проживали и работали в среднем 2-5 тысяч человек селян.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Дядя Вася пишет:

..... после одного высказывания в СМИ В.В. Путина в начале своего президенства о перспективах развития с\х-ва (дословно): "Я верю - будущее за крупными сельхоз товаропроизводителями", на процес становления фермерских хозяйств положили большой крест. ......

Скажу мягко,мягко. Нехорошо- заключается в том что это (на процес становления фермерских хозяйств положили большей крест) проводится втихаря без какой-либо огласки.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Вань! С тобой согласен полностью. Правда не совсем в тихаря, глаголят с высоких трибун о поддержке, о развитии, а делают совсем наооборот уже в тихаря. Как уж повелось из прошлого: думаем одно, говорим второе, делаем третье, пишем четвертое, а на самом деле получается пятое (как всегда).

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Добрый вечер, МУЖИКИ!!!!! Я с ВАМИ, ЗА СВОБОДНЫЙ ТРУД НА СОБСТВЕННОЙ ЗЕМЛЕ!!! Да, землю крестьянам - заводы фабрики рабочим!, вроде такой
простой термин, а сколько это горя принесло. ВОТ, что значит земля. Поэтому мы её и не получаем. Заводы фабрики пожалуйста, а землю нет. ?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Ну вот! Стащили с пуфика, оторвали от компа, сказали на 5 минут. Итог - только сейчас добрался до клавы. Ладно, продолжу.
- Так, вот сбанкротством этих хозяйств ( обанкротились 99% хозяйств) -сельское население осталось практически без работы, т.е. без средств к существованию, что в конечном итоге подвело село к черте вымирания. Сегодня с большой уверенностью можно сказать в с\х-ве работать некому. Большинство уехали в города жить или на заработки, а оставшие практически спились от безисходности. А молодёжь чуть оперившись покидает сёла почти 100 %.
Совершенно другая ситуация сложилась бы в случае, когда на месте одного хозяйства (колхоза) были бы 5-10 или 15 кфх, в которых трудились бы 5-10 человек. И при банкротстве одного или даже 2 кфх, народ не разбежится, а село не погибнет. Просто произойдет перераспределение земель и рабочих рук или образуется новое хозяйство.
Теперь попробуйте представить положение дел, когда обанкротится агрохолдинг (или хозяин посчитает, что это дело не выгодным или по др. причинам и решить ликвидироваться), у которого земели занимают целый район. Значит, селяне целого района останутся не у дел! Может ли такое допустить власть? Если по понятиям - то нет!
Немаловажно также определить (скажем научно) сколько должно быть в распоряжении кфх земли, чтобы обеспечивалось простое воспроизводство.
По п. 2. - материально - техническое обеспечение.
В настоящее время самый и самый больной вопрос, смело можно сказать, вопрос находящееся в состоянии комы, и загнанный туда чудовищным диспаритетом цен ( об этом и сами чиновники говорят, а проблему решить ......). Пока отложем цены в сторону.
По моему уразумению техническое оснащение фермерских хозяйств должно производиться по принципу - "Дорога лошка к обеду". Это значит, что количество техники, с\х орудий и механизмов в хозяйстве должно быть столько , чтобы обеспечить посев,уборку и др.операции выполнить в кратчайшие сроки, примерно (по нашему хотя бы региону) в 2-3 дня. (Это из моих многолетних наблюдений - по погодным условиям, а также исходя из положения, что каждый день просрочки уборки урожая приводит к потере 1 центнера с гектара). Техника должна быть качественной, высокопроизводительной, экономичной и с большим сроком службы. А набор с\х орудий в хозяйстве должен обеспечивать выполнение операций применительно к сложившимся погодным условиям.
По п. 3. На данный момент уже имеется достаточно накопленный опыт деятельности кфх. В стране имеется система обучения специалистов для с\х (ПТУ.техникумы, ВУЗы). При создании благоприятных условий для работы кфх, будет возрождаться и приемственность, основанная на передаче хозяйства по наследству сыну, которого отец с малых лет должен приобщать к ведению дел в хозяйстве, обучать навыкам работы и передавать свой опыт, с последующим обучением в учебных заведениях (желательно специализированных для кфх с широкопрофильным образованием). Короче, по принцыпу: "сын сапожника должен быть сапожником" - народная поговорка. Пока Закон о КФХ этот момент четко не регламентирует (по закону глафой кфх может быть любой член хозяйства, даже не состоящий в родстве). Такое положение Закона даёт возможность члену хоз-ва, который только числился а не принимал участия в деятельности, становлении х-ва, завладеть им (типа рейдерского захвата).
Теперь о моём видении функционирования кфх.
Как это не пародаксально, звучит даже кощунственно ( но других оптимальных вариантов не вижу,пока) - это полный переход сельского хозяйства под потранаж государства при частном виде производства. Ведь в ведении государства находятся в форме госкорпораций ВПК, атомная энергетика, по нанотехнологиям, по космосу и др. А с\х-во отдано на откуп рынку? Хотя по своей значимости оно стоит впереди всех выше перечисленных.
Предлагаемая модель должна будет выглядеть так.
Основным заказчиком должен выступать государство (имеется в виду производства зерновых), а исполнителями должны стать кфх.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Дядя Вася, ты конечно прости, но твои выводы это утопия, проходили уже,ещё раз извини.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Тарпан пишет:

Дядя Вася, ты конечно прости, но твои выводы это утопия, проходили уже,ещё раз извини.

Согласен!
Вода......вода.......кругом вода........
Цветков АА.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Спасибо Мужики! Уже теплее стало! Продолжу.
(и не только кфх, и другие с\х производители).
Допустим вот такую схему. Государство организует одну на всю страну структуру в виде госкорпорации или агентства со своей сетью элеваторов. Я, как производитель зерновых, составляю с ним договор на поставку (продаже) своей продукции, причём без ограничения как по виду, так и по объёму, т.е. всё что я привезу эта структура обязана купить. Объём поставки и виды продукции производитель должен определять самостоятельно ( например: я решил 200 тонн пшеницы продать элеватору, а оставшие 20 тонн продать на рынке,населению). Оплата за поставленную продукцию должна быть оплачена этой структурой в кратчайшие сроки (допустим в течении 5 банковских дней).
Такая схема даёт гарантированнй сбыт продукции товаропроизводителем и в удобное ему время. Кроме этого:
а) исключаются между производителем и потребителем всякого рода посредники, т.е. паразитирующие элементы ( например я в этом году пытался напрямую продать подсолнечник на крупный МЭЗ, но увы, никак не получилось, только через посредника):
б) за счёт исключения из оборота, посреднические структуры вынуждены будут заниматься реальным производством или хотя бы не жить за счёт производителя и потребителя:

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Дык это при советской власти было - элеваторы колхозам без компьютеров оплачивали за 3 дня ( надо было - делали и за день ) . Но это не для сегодняшней власти . Совместными усилиями власть плюс дельцы ( посредники ) надувают трудовых людей ( коррупция называется )

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

(не много терпения мужики.) продолжу.
А государство станет единственным посредником между производителями и потребителями (лучше один,чем много).
в) наконец-то будет возможность земледельцам реально получать средства, выделяемые государством для их поддержки без излишних бумажных и чиновничьих волокит. (А как - рассмотрим ниже);
г) государству даст возможность на прямую регулировать, причём весьма эффективно, рынок продовольствия;
д) позволит государству,наконец-то, накинуть "ошейник" на инфляцию, которая по сути является смертельным вирусом для экономики.