Вы здесь

Свершилась мечта "Идиота"

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Ну вот прошел год с небольшим с появления мысли о переселении в деревню, до самого переселения.
Наконец я нашел себе дом с землей, и купил их. ДОм находится в небольшой тупиковой деревне (Псковская область, Бежаницкий район), где на постоянной основе живет три человека. Место шикарное, экологически чистое, рядом заповедник, есть свободные земли сельхоз назначения, есть вода. Дом отличный, требует только косметического ремонта внутри и полную замену проводки, что уже частично сделано. На участке глубокий колодец, который уже успешно я почистил и обеззаразил сруб. Так же есть большой хлев, где по первости можно держать 5-7 свинок, корову, птицу. Есть Фруктовый сад, есть баня.
Живу тут уже месяц, и потихоньку обживаю хозяйство. К сожалению в этом году кроме небольшого огорода под зелень, разбить не удалось, но в ближайшее время будем обзаводится курами, а может и пару хрюшек прикупим.
Пахать приходится не переставая, но честно, получаю от этого истиный кайф. Установил контакт с адиминистрацией района, и в принципе, готовы помогать посильно чем угодно. И действительно помогают, дом нашли благодаря Главе Администрации района.

В общем старт дан и я уверен что все получится.


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

ММОЛОДЕЦ!!!!! Владимир,так держать!!!! super super super

Larissimo

В таких случаях всегда хочу спросить: почему люди, желая перебраться из города в деревню, или решающие заняться тем же фермерством - выбирают глухие места, где на постоянной основе живут 3 человека???
почему нельзя поселиться, где есть магазин, школа, детсад? (Плодиться и размножаться чтоб) angel Или это добровольное отшельничество как вызов неправильному обществу? bang

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Немного не дописал.

Место не совсем глухое, 10 км от районного центра. Что касается магазинов, то даже живя в Санкт-Петербурге, в магазин я ездил раз в неделю. Закупал все что нужно, и в течении недели в магазины ни ногой. Тут в деревне домов 15, два-три нежилых, два живут на постоянной основе, остальные дачников, тоесть проживают сезонно. Деревня эта еще выбиралась по наличию в шаговой доступности свободных, неиспользуемых земель. Так же немаловажный фактор цена дома с участком, размер участка, размер дома, что есть на участке из хоз построек. Можно конечно взять голый участок в густонаселенной деревне, с наличием магазинов, выложить за него большие деньги, потом несколько лет строится, выложить минимум 50 тыс за подключение электричества, а можно купить уже готовое хозяйство, и вкладываться уже в развитие, а не в старт.
Школа есть в райцентре, в школу детей из деревень возит автобус, а вот что касается дет сада, то это абсолютно лишнее. Кстати школа была одним из факторов, влияющих на выбор. В райцентре хорошая школа

Larissimo

Понятно.
victory

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Ага, вот и цыфирки увидила, скажу по правде в очередной раз убедилась в присказке:" чем дальше от Москвы, тем толще чиновники.
В Приморском крае подключить электричество в новострой обходится в 250-300 тысяч рубликов.
А купить готовый дом возраст от 45 лет на участке 15 соток без хозпостроек (они просто сгнили) меньше 1 000 000 ещё поискать надо. До Владивостока 120км.
Легче взять голый участок и как душе угодно извращатся!
По любому дешевле выходит.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Совсем " тупилка" напала.
Конечно поздравляю с покупкой super !
С днем Рождения ещё один дом в котором поселилась ЖИЗНЬ! pie !
Всё будет так как вы хотите!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Schneider Светлана пишет:

Ага, вот и цыфирки увидила, скажу по правде в очередной раз убедилась в присказке:" чем дальше от Москвы, тем толще чиновники.
В Приморском крае подключить электричество в новострой обходится в 250-300 тысяч рубликов.

За такие деньги можно поставить солнечные батареи и ветрогенератор...и всю жизнь никому не придется платить...Примеров масса. Юзайте интернет. Когда придет время подключаться, сначала подсчитаю все а потом решу...."ложится" под "Чубайсят" или послать их всех за грибами в лес!!! laugh

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Светлана, а Новонежинско- Лукьяновское направление тоже такое дорогое?
Даже странно с такой убылью населения и его массовым бегством из края и такие цены.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Виктор Витальевич, "Дальэнерго" монополист тот ещё, и цены одинаковые. Установить одну опору стоит 18 000, а если вам нужно 3-4-6 и так далее, вот и представьте. Доходит вообще до абсурда, старый дом отключают к примеру за неуплату пусть даже 3000, а после погашения долга чтобы подключить нужно ещё заплатить энную сумму к примеру как дом после капремонта, иначе прийдёт грозный проверяющий и найдёт кучу "НАРУШЕНИЙ" и тогда вообще жуть.
Вот люди и платят в ящичек стола.
Уровень жизни в сельско - поселковом секторе ниже плинтуса. Народ спивается, работы практически нет, у нас в Шкотово 60% домов без хозпостроек, их просто сожгли в печках вместо дров.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
ульян пишет:
Schneider Светлана пишет:

Ага, вот и цыфирки увидила, скажу по правде в очередной раз убедилась в присказке:" чем дальше от Москвы, тем толще чиновники.
В Приморском крае подключить электричество в новострой обходится в 250-300 тысяч рубликов.

За такие деньги можно поставить солнечные батареи и ветрогенератор...и всю жизнь никому не придется платить...Примеров масса. Юзайте интернет. Когда придет время подключаться, сначала подсчитаю все а потом решу...."ложится" под "Чубайсят" или послать их всех за грибами в лес!!! laugh

Спросите у пользователя 928 - у него на ферме как раз батареи солнечные стоят . В ценах наверняка ориентируется.

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Дом с хозпостойками, баней, землей в 30 соток обошелся в 50 тыс, плюс 15 оформление.

Подключение электричества в 740 рублей, если электричество отключено полностью, то подключение стоит в районе 50 тыс.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Здравствуйте, Владимир!
1. 50 тыс чего? У.е.?
2. И почему ведущего программиста в 32 года "потянуло" к земле? Это что-то новенькое!!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
VaKula пишет:

Здравствуйте, Владимир!
1. 50 тыс чего? У.е.?
2. И почему ведущего программиста в 32 года "потянуло" к земле? Это что-то новенькое!!

Ошибаетесь. Примеров уже много

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Я живу в России, соответственно и цены в рублях :)
Так что, 50 тыс рублей.
Дом кстати великолепный, требует только косметического ремонта внутри, типа обои поклеить (или что другое), проводку поменять.

А что в городе то делать? Экология плохая, продукты в магазинах дерьмо,смысла ютится в маленькой двухкомнатной клетке, я не вижу... Ну и тд. Да и ребенку тут хорошо, растет не овощем, а настоящим мужиком, у которого и руки из правильного места будут.
Уже прикупили трех куриц и петушка - начинаем так сказать с малого.
Кстати программирую я и дальше, только уже из поместья, этот доход, позволяет мне развивать свое хозяйство. Это далеко не новенькое, таких какя называют дауншифтерами, но я просто вернулся к истокам можно сказать. И таких много, только я знаю порядка 10 семей, готовых в ближайшее время переехать жить в деревню,и ищущих свой дом.

Larissimo
VaKula пишет:

Здравствуйте, Владимир!
1. 50 тыс чего? У.е.?
2. И почему ведущего программиста в 32 года "потянуло" к земле? Это что-то новенькое!!

Хочу вам заметить, что Владимир - один из многих, кто хочет жить на земле, но не всем это удается. А ему - удалось. И правильно, что в 32 года - что тянуть-то?
:)))

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30
Larissimo пишет:

Хочу вам заметить, что Владимир - один из многих, кто хочет жить на земле, но не всем это удается. А ему - удалось. И правильно, что в 32 года - что тянуть-то?
:)))

Было бы желание :)

Я потратил год на поиски своего дома, проехал не один десяток тысяч километров в его поисках :)

Larissimo
Якунин Владимир пишет:

Я живу в России, соответственно и цены в рублях :)
Так что, 50 тыс рублей.
Дом кстати великолепный, требует только косметического ремонта внутри, типа обои поклеить (или что другое), проводку поменять.

А что в городе то делать? Экология плохая, продукты в магазинах дерьмо,смысла ютится в маленькой двухкомнатной клетке, я не вижу... Ну и тд. Да и ребенку тут хорошо, растет не овощем, а настоящим мужиком, у которого и руки из правильного места будут.
Кстати программирую я и дальше, только уже из поместья, этот доход, позволяет мне развивать свое хозяйство. Это далеко не новенькое, таких какя называют дауншифтерами, но я просто вернулся к истокам можно сказать. И таких много, только я знаю порядка 10 семей, готовых в ближайшее время переехать жить в деревню,и ищущих свой дом.

Ну вы, Владимир, меня удивили так удивили wacko2 Неужели за 50 т. р.???? Я честно думала, что это во вражеских...

Хорошо вы уже называете "поместье".....:))

А по поводу проводки- будьте бдительны, нужно мощную ставить, если дом бревенчатый. А то сколько их стоит - крыша черная... очень важно сделать сразу, проводку новую

Larissimo
Якунин Владимир пишет:
Larissimo пишет:

Хочу вам заметить, что Владимир - один из многих, кто хочет жить на земле, но не всем это удается. А ему - удалось. И правильно, что в 32 года - что тянуть-то?
:)))

Было бы желание :)

Я потратил год на поиски своего дома, проехал не один десяток тысяч километров в его поисках :)

Эх, если бы все исходило только от желания... Нужны еще возможности и обстоятельства. А еще вторая половина должна быть надежной :)

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30
Larissimo пишет:

Ну вы, Владимир, меня удивили так удивили wacko2 Неужели за 50 т. р.???? Я честно думала, что это во вражеских...

Хорошо вы уже называете "поместье".....:))

А по поводу проводки- будьте бдительны, нужно мощную ставить, если дом бревенчатый. А то сколько их стоит - крыша черная... очень важно сделать сразу, проводку новую

Да, в наших. Цены начинаются от 10 тыс (но это участок с руинами) средний дом стоит 30-40 тыс, хороший 50-70 тыс.

НУ а как иначе, поместье и есть :)

Что касается проводки и остального, я иду по принципу лучше дорого заплатить сразу, чем потом либо сожалеть либо постояно переделывать.
Проводку я прокладываю по современным требованиям. Проводка внешняя, кабель магистральный 3Х2,5 (медь) уложен в гофру. Каждое помещение на отдельной магистрале и на отдельном автомате, все заземлено. Между зданиями магистрали идут по воздуху. Щиток распределительный тоже современный, счетчик поставил новый на DIN рейку, занимает место трех автоматов. НУ и так далее.

Larissimo

Молодца!
по поводу цен....припоминаю: как-то смотрела цены на сайте "из рук в руки-псков" - меня удивили подозрительно низкие цены... там и квартиры в городе дешевы;
думаю, если дешево, значит все равно где-то есть подвох...
может быть я ошибаюсь. но в связи с чем так дешево? говорят, там дожди постоянно льют?
помидоры к примеру, на грядке успевают вызревать? или без пленки никак?

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30
Larissimo пишет:

Молодца!
по поводу цен....припоминаю: как-то смотрела цены на сайте "из рук в руки-псков" - меня удивили подозрительно низкие цены... там и квартиры в городе дешевы;
думаю, если дешево, значит все равно где-то есть подвох...
может быть я ошибаюсь. но в связи с чем так дешево? говорят, там дожди постоянно льют?
помидоры к примеру, на грядке успевают вызревать? или без пленки никак?

А что значит дешево то? если под Питером например 10 соток стоят 1000000 рублей, это не говорит о том, что там земля лучше, или это реальная цена? Это говорит только о спекуляции.

На самом деле, цена тем ниже, чем дальше от крупного города. У меня до Питера 400 км, до Пскова 200. Потом надо учитывать тот факт, что за последние 15 лет, очень хорошо промыли мозги людям, на предмет того, что жизнь это постоянная расслабуха и отдых, и как результат многие молодые деревенские жители уезжают в город. Но тенденция меняется, город не резиновый и условия жизни там поганые, так что в таких местах где я, цена начнает расти. Так же, те же Питерцы, уже не брезгуют расстоянием в 400 км, что бы на выходных съездить на дачу.

PS Еще учитывайте тот фактор, что дома в 90% случаев не оформленые. Помидоры вызревают и без пленки зависит от лета. А так, лучше с пленкой или парником.

Larissimo

Вы правы. huh

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Молодец Владимир!Поздравляю с прозрением в столь молодом возросте. напутствие: "дорогу одолевает идущий". Искренне желаю успехов.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Конечно молодец! Я вот оже сегодня планировку участка сделал, выкорчевал пеньки. Участок практически в лесу, до ближайшего соседа 60-70 метров. К выходным начинаю строительство фермы на 100 свинок и 3 коров :) Хотя по оброзованию экономист, работал до недавнего финансовым директором. так вот.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Владимир искренне поздравляю!
Мы тоже в Псковской только Гдовский район, это берег Чудского озера. Расстояние до Питера 300 км с хвостиком, до Пскова 100 по трассе, до трассы 20 км грунтовкой через лес. Мы покупали 5 лет назад. Дом бал недострой, но современной котеджной постройки.Без внешней отделки, сруб бруса, внутри частичная отделка, к нашей покупке наполовину испорчена, в доме паровое отопление, батареи, катёл в подвале, был уже наполовину сломан. Вот и получился деревенский коттедж. В доме можно было сразу жить, только тонну мусора выгребла т.к. этот дом принадлежал рыболовецкой артели и там жили приезжие рыбаки и туристы за деньги. Из хоз. построек ничего не было. Мы дом покупали весной в апреле, до июня мы только мусор выгребали и жгли. В срочном порядке меняли электропроводку и вставляли стёкла. Так как была частичная отделка комнат, выбрали 3 (из 6) самых пригодных, кухню благоустроили, веранду вычистили. Вобщем как сейчас помню 5-го июня привезла маму и детей. До августа проводили воду в дом, т.е. делали водопровод: скважина, насосная станция, трубы, мойки, душевая кабина и пр.. Чем может и хорош дом, то только что проектом предусмотренно всё в доме: кухня, туалетная комната (унитаз, раковина, душевая кабина), 2-е жилые комнаты на первом этаже и 4-е комнаты на втором. На 1-ом этаже ещё большой холл с камином. Правда деревня у нас более жилая, местного населения хватает и не всегда оно, население местное, к приезжим добрадушно. Принели только через 3 года. Раньше школа была в деревне, как 2-а года закрыли, мед. пункт был, тоже закрывают. Есть магазин - райпо и почта. Первых зверюшек я завела уже в конце августа, ну очень хотелось, а весной мама взяла козлят и пошло по нарастающей. Так что дорогу осилит идущий. пусть все ваши мечты воплатятся в жизнь. Удачи.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Larissimo пишет:

В таких случаях всегда хочу спросить: почему люди, желая перебраться из города в деревню, или решающие заняться тем же фермерством - выбирают глухие места, где на постоянной основе живут 3 человека???

А зачем люди? Люди источник проблем. Да и чем больше людей, тем дороже.

Я вот вынужденно остановил свой выбор на деревне, где есть школа. Хотя я, да и жена, крайне желали в деревеньку с одним жителем в 15 км от нашей деревни. Но 15 км до школы + 15 назад, да каждый день, для 8-ми летнего ребёнка тяжеловато. Так что пришлось поселиться там. Но я не оставляю эту мысль. Подожду пока младший подрастёт.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Примите и мои поздравления, Владимир!!!
Да у нас в Приморье сегодня, да за 50 тысяч даже и "зеленых денег" ничего не купишь... ну может быть где-нибудь совсем у черта на куличках - в голых полях на 100 км в округе... безводных и безлесных ( и там люди живут). А в любой мало мальской таежной деревушке, да с речкой, да если еще и можно проехать на 4 VD - Все уже разобрано и как Светлана правильно сказала даже цен меньше чем с 6 нулями нет в принципе... И, как мне кажется, кроме того, что у нас уже давно пол Владивостока имеют домик в деревне ( или два в разных), тут еще одна причина скрывается - китайцы переселяются потихоньку ( что-то их подозрительно много становится в деревнях)... И с деньгами у них проблем нет...

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Благодарю всех за поздравления.
У нас уже сдвиги в хозяйстве.
Куры, циплята, кролики.Скоро прибавление будет среди кроликов :))) Ждем очень :)

Кстати ценники тут разные. от 10 тыс и понеслось в заоблачные дали. Возле озер и рек цены безумные.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Платоновка, Ильинка, Рассказово, Турий Рог, куча сел по Арсеньевскому направлению. За 50 т вам пол деревни в Приморье отдадут. Ток кому это надо с убылью населения из Приморья по 10% в год.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283
Виктор Витальевич пишет:

Платоновка, Ильинка, Рассказово, Турий Рог, куча сел по Арсеньевскому направлению. За 50 т вам пол деревни в Приморье отдадут. Ток кому это надо с убылью населения из Приморья по 10% в год.

Даже те кто бежать из Приморья не собирается, задают логичный вопрос:
Где в это "полдеревне" детей учить и кому продукцию своего хозяйства сбывать!?
В таких местах можно жить когда дети выросли, разбежались, а самому кроме кружки молока и куска хлеба вроде и не надо ничего.