Вы здесь

Получил землю...Что дальше!?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Вот и закончилась моя почти 3-х летняя борьба с местными бюрократами в Белгороде. Пай размером 3,34 га теперь в собственности...В этом году уже ничего не успею сделать, если только начать строиться, но не хочу, потому как без присмотра не оставить постройки. Если только осенью посадить что-то из растений? Как раз до осени оформится еще один пай, который принадлежит сестре моей жены. Я уговариваю супругу на переезд в Белгородскую область, тем более там есть квартира в поселке, можно сказать в местной "Рублевке", есть там такой поселок Дубовое....2 км от города. Сам участок на берегу пруда, почти 40 га зеркало...50 м до воды. От квартиры до участка 6 км...из них 1300 метров пока щебеночной дороги, 900 метров укатанной проселочной, даже в дождик проезжей, остальное все в асфальт давно укатано...Что есть еще...линия электропередачи по краю участка была, но провода обрезали, а столбы упавшие, видимо хотели их "прихватизировать", но потом раздумали...до действующей линии примерно...500-600 метров, надо восстанавливать столбы и подключаться....напряжение можно и 380....цена вопроса...??? по предварительным вопросам около 100-120 тысяч рублей....Поле раньше было орошаемым! Из скважины, которая сейчас просто заглушена куском железа на болтах....т.е. воду брали из скважины!!!
Газ...по всем признакам его и до меня поведут, по крайней мере в 1 км от участка уже начали планировку под строительство котеджного поселка...Вот так земля с/х назначения порой используется...
Вот и думаю с чего начинать, потому как ни малейшего желания продавать этот пай, а хочется претворить в жизнь свои мечты, да еще и доход с этого получить... Посажу фундук, смородину, малину, крыжовник, шиповник, яблони, груши, абрикос, вишню, черешню..огород только для личного потребления, пасеку свою перевезу сюда...ну а на первых порах, пока сад будет подрастать, хочу развезти мускусных уток и гусей, немного, голов 300...а потом весь доход получать с кустарников...Ленивый я очень....пусть уж лучше все само растет... Шучу конечно, работать буду и хочется, только вот у супруги веры нет, боится, давно отвыкла от деревни, я ей и говорю, что она может проживать и в квартире, а я в усадьбе....
Ну а теперь хочу услышать советов, может кто-то что-нибудь еще подскажет?
Да, еще и виноград хочу посадить и построить парочку летних домиков для рыбаков, некоторые ведь и на ночь приезжают, а ночуют в машинах, причем на территории моего поля(!), а также и полях моих 5 соседей....
Подсказываейте, пожалуйста, чтобы уже на первых шагах не сделал ошибок. То что с голоду не помру-это ясно, но хочется и доход получать не меньше 15-20 тысяч в месяц....остальное с другого бизнеса потихоньку накапает...на хлеби на масло...


Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

ну что вам посоветовать, какой вопрос? можно только вас поздравить с получением земли :)
с сада, думаю, много не заработаешь, тем более ждать пока деревья вырастут, у нас уже яблоньки 5 лет,а все еще не выросли. А еще обиднее,если дерево само по себе плохое , больное, хоть пересаживай. но если вы для души, не заради прибыли, то почему бы и нет (20 тыс рублей,это сколько в у.е?) . Тем более представляю как тяжело оборвать все эти деревья, да так еще чтоб товар сохранить, погреба нужны может. саженцы нужны хорошие, вложения т.е.
Это если взглядом со стороны окинуть. Сама идея не плохая, поговорите с садоводами, прикиньте,через сколько вы получите прибыль первую ,сколько потратите за эти годы, выдержите ли?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Малина,фундук,крыжовник,утки,рыбаки,гуси,пчёлы,абрикосы......яблоки,шиповник.... ульян,не многовато? Всё это прекрасно,но 20 тысяч в месяц вам дадут только свиньи и картошка. Поймите,на эксклюзиве в глубинке не заработать. Производите то что нужно массово людям, что быстро растёт, что поддаётся механизации. А фрукты-ягоды оставте для души.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
poison пишет:

ну что вам посоветовать, какой вопрос? можно только вас поздравить с получением земли :)
с сада, думаю, много не заработаешь

Сегодня разговаривал со знакомым фермером...разложил он мне все по полочкам и вот что посоветовал:посадить 0,5 га маточник земляники, остальную основную площадь под картофель...сад, виноградник-это все для себя...в дальнейшем возможно займусь выращиванием гусей и мускусных уток, ну и перепелок, это для себя, для души...
Наверное так и поступлю, потому как хочется отдачу получить в первый год, а это будет возможно только с картофелем. Либо продам оптовикам, либо сам перевезу в Московскую, в Калужскую область, надо будет еще просчитать...
Выращиванием поросят заниматься точно не буду, ленив. Да и навоз куда то девать надо....опять проблемы...
Супруге нужна отдача сразу, ну что же будет отдача сразу, а все остальное, что для души, все это в процессе работы...будет делаться постепенно.
Терпения у меня хватит, если его хватило для работы в городе....а всю жизнь тянет в деревню, ну не люблю я жить в курятниках и крольчатниках... smile3
А вот работы придется начинать наверное уже по осени....сажать маточник и готовить жилье на поле, да и квартиру надо ремонтировать. Хлопот еще много, но цель знаю....хочу оставить внукам усадьбу на память, про детей говорить не буду...у них пока интересы другие. Ну это пока, я так думаю и надеюсь, что у них еще все поменяется.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Артём O пишет:

Малина,фундук,крыжовник,утки,рыбаки,гуси,пчёлы,абрикосы......яблоки,шиповник.... ульян,не многовато? Всё это прекрасно,но 20 тысяч в месяц вам дадут только свиньи и картошка. Поймите,на эксклюзиве в глубинке не заработать. Производите то что нужно массово людям, что быстро растёт, что поддаётся механизации. А фрукты-ягоды оставте для души.

уже ответил...Согласен с вашими доводами...только вместо свиней уж лучше земляника....Хотя кто его знает, как жизнь повернется, может и поросями займусь. Вот только напрягает куда вы все навоз от свиней деваете?
У меня его точно некуда будет деть...кому он там нафиг нужен? А компостные кучи делать...это же сколько площади под них уйдет? А может и правда сразу 4-6 штук поросят взять? Потренироваться так сказать?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Поросята тоже ленивые....Навоз. Я ваши,горожанские страхи о селе друзьям фермерам рассказываю вместо анекдотов. Свиньи,ульян, самое то для тебя ,поверь.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
ульян пишет:
Артём O пишет:

Малина,фундук,крыжовник,утки,рыбаки,гуси,пчёлы,абрикосы......яблоки,шиповник.... ульян,не многовато? Всё это прекрасно,но 20 тысяч в месяц вам дадут только свиньи и картошка. Поймите,на эксклюзиве в глубинке не заработать. Производите то что нужно массово людям, что быстро растёт, что поддаётся механизации. А фрукты-ягоды оставте для души.

уже ответил...Согласен с вашими доводами...только вместо свиней уж лучше земляника....Хотя кто его знает, как жизнь повернется, может и поросями займусь. Вот только напрягает куда вы все навоз от свиней деваете?
У меня его точно некуда будет деть...кому он там нафиг нужен? А компостные кучи делать...это же сколько площади под них уйдет? А может и правда сразу 4-6 штук поросят взять? Потренироваться так сказать?

Возьми,не пожалееш. Навоз куда деваем? да в кучу складываем, в школу ходил,учитель слушал,посчитай сколько места займёт такая куча. Тонн на 20,с тебя хватит (на первое время,потом сам убеждать в свиноводстве людей будеш) С кучи-в огород,под картошку.Замкнутый цикл. Мелкую,битую картошку-свиньям. Пиши мне, я не вредный,всё расскажу, просто жалко вас, хорошие вы ребята,переселенцы, только "процент отхода по неопытности " страшный....

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Артём O пишет:

Возьми,не пожалееш. Навоз куда деваем? да в кучу складываем, в школу ходил,учитель слушал,посчитай сколько места займёт такая куча. Тонн на 20,с тебя хватит (на первое время,потом сам убеждать в свиноводстве людей будеш) С кучи-в огород,под картошку.Замкнутый цикл. Мелкую,битую картошку-свиньям. Пиши мне, я не вредный,всё расскажу, просто жалко вас, хорошие вы ребята,переселенцы, только "процент отхода по неопытности " страшный....

Почти убедил... smile3 но сразу кидаться в свиноводство не буду...силенок не хватит, а жена переберется в поле только тогда, когда я ей там дом поставлю, хотя в 6 км есть 2-х комнатная квартира со всеми городскими бытовыми удобствами...
Спасибо за предложение задавать вопросы. У меня их еще много будет, потому и не кидаюсь сломя голову в фермерство прямо сейчас, хотя земля уже есть, надо подготовиться, купить сразу технику...и прочее, прочее, прочее...
Не хочу быть в числе тех процентов " отхода" smile3 потому и подхожу основательно так...да и "хвосты" в городе надо подчистить за собой...есть пара дел, которые надо до осени окончить, не привык все бросать не доделанным до конца Еще раз спасибо!

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

0,5 га земляники?????????????? повеситься там можно будет,вы пробовали собирать землянику, имхо, проще картошку тогда,а земляничку ,для себя лужайку.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
poison пишет:

0,5 га земляники?????????????? повеситься там можно будет,вы пробовали собирать землянику, имхо, проще картошку тогда,а земляничку ,для себя лужайку.

Самое трудное при выращивание большого объема земляники это ее сбор и посадка, все остальное в основном механизировано. Процесс надо организовывать таким образом чтобы сбор производили те, кто эту землянику будет покупать либо для себя, либо для дальнейшей реализации. Мой знакомый фермер так все и организовал....при цене 1 кг земляники на рынке в начале сезона 150 рублей, он ее продает за 50 рублей. Цена земляники ниже 120 рублей за 1 кг в прошлом году так и не упала.
Я ничего нового не придумываю и не изобретаю, зачем мне набивать шишки на чем то новом, надо пользоваться тем опытом, что приобрели другие.
В Белгородской области, где земля, раньше был совхоз. Выращивали и ягоды и фрукты и овощи, так там при сборе урожая всегда применялся ручной труд, потому как ничего нового не придумали и не придумают...сборщиков всегда хватало, да и оплатой все были довольны, приезжали и и з города.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А у нас земляника в лесу растёт бери не хочу только не ленись

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

ульян пишет:

Самое трудное при выращивание большого объема земляники это ее сбор и посадка, все остальное в основном механизировано. Процесс надо организовывать таким образом чтобы сбор производили те, кто эту землянику будет покупать либо для себя, либо для дальнейшей реализации.

У нас есть такая организация Свердловская Селекционная Станция Садоводства (СССС) очень продвинутая в плане науки и т.д. Много сортов на сортоиспытаниях и т.д.
Они конечно не коммерсанты - наука и у них в очередь люди стоят, чтобы собирать землянику с делянок.
Люди приезжают, собирают. потом это всё взвешивается и люди платят достаточно небольшую денежку за это. И все довольны. Но повторюсь - СССС не коммерсанты.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
aleksey77 пишет:

А у нас земляника в лесу растёт бери не хочу только не ленись

У нас тоже, но уж больно мелкая, зараза.. smile3
Мы говорим о разных вещах, так мне кажется...

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
ульян пишет:
poison пишет:

0,5 га земляники?????????????? повеситься там можно будет,вы пробовали собирать землянику, имхо, проще картошку тогда,а земляничку ,для себя лужайку.

Самое трудное при выращивание большого объема земляники это ее сбор и посадка, все остальное в основном механизировано. Процесс надо организовывать таким образом чтобы сбор производили те, кто эту землянику будет покупать либо для себя, либо для дальнейшей реализации. Мой знакомый фермер так все и организовал....при цене 1 кг земляники на рынке в начале сезона 150 рублей, он ее продает за 50 рублей. Цена земляники ниже 120 рублей за 1 кг в прошлом году так и не упала.
Я ничего нового не придумываю и не изобретаю, зачем мне набивать шишки на чем то новом, надо пользоваться тем опытом, что приобрели другие.
В Белгородской области, где земля, раньше был совхоз. Выращивали и ягоды и фрукты и овощи, так там при сборе урожая всегда применялся ручной труд, потому как ничего нового не придумали и не придумают...сборщиков всегда хватало, да и оплатой все были довольны, приезжали и и з города.

аха, ну это другое дело,у нас на Украине про такое не слышала) но вы все равно сначала найдите тех, кто таким образом ее покупает.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
poison пишет:

0,5 га земляники?????????????? повеситься там можно будет,вы пробовали собирать землянику, имхо, проще картошку тогда,а земляничку ,для себя лужайку.

Выращивал Швейцарский сорт Айкенруф Клаймекс. Кажется такое название. В течении нескольких лет, на площади в 4 гектара. Сорт замечательный. Но в одно прекрасное время, а именно три года назад, когда была аномально теплая зима, дожди до конца января, а потом ударили морозы, все посадки практически погибли. Бросил этот бизнес. Хотя скажу, самое сложное, это посадка, много ручного труда. Но зато всегда наличные и приличные. До сих пор к ягодам отношусь нейтрально, наелся на всю жизнь.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Здравствуйте,
есть у кого нибудь опыт посадки клубники(земляники)
под пленку?
Так как это делают японцы, корейцы?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Хорошая тема, жаль что заглохла :(

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Виктор Витальевич пишет:

Здравствуйте,
есть у кого нибудь опыт посадки клубники(земляники)
под пленку?
Так как это делают японцы, корейцы?

Почему японцы-корейцы? у нас одно из хозяйств берет опыт поляков. Говорят они очень сильны в производстве земляники.
У меня есть небольшой опыт- сажал в этом году часть клубники под пленку. Оченно неплохой результат.
Учитывая что пленка была двухцветной - серебристо \черная. Есть опыт американцев и израильтян на томатах.
Используется ( именно на томатах) желто-черная пленка. Увеличение продукции на 15-20% и ускорение созревания плодов на 10-14дней.
Написал всё это, а потом сообразил, что возможно вопрос стоял про туннельную пленку.
Наш партнер давно уже предлагает использовать туннели для ускоренного созревания клубники.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

во-первых,
обнести все колючей проволокой,
во-вторых,
взять в оборот рыбаков. для этого, поставить столбы, что проход и ночевка запрещены, штраф 1000 р. нарушать все равно будут, штрафы собирать будет приятнее.
в-третьих,
когда привыкнут к новым правилам, ставить шлагбаум, сажать абрека и стричь бабло со всех проходящих и проезжающих. в нагрузку всех обязать покупать продукцию со своего хозяйства. а уклонистов заносить в черные списки и к озеру больше не пускать!

КВС

купил завод..............жена ехать ни в какую.
Два станка запустил...........начал гайки точить.
Подскажите, что делать с заводом, очень хочется денег хапнуть.
Юмор.......... ничего Вам дружище не напоминает?
А мне аж не в моготу.Я думал Вы скажете " мне нужен управляющий на такие площади" А Вы "мне лень!" клубнику посажу .........ну и так далее.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Продолжение!.........
Мое самое первое сообщение....впереди паровоза бюрократической машины оказалось....чуть не упал на рельсы под паровоз....
Но теперь!!!!.....Принимаю поздравления, все таки я получил долгожданное свидетельство на право собственности на землю! Вроде радоваться надо...а не хочется, перегорела моя радость в борьбе...или просто устал ждать, хотя и знал, что все равно когда-то все это кончится и в мою пользу.
Говорить о планах не буду...тьфу, тьфу, тьфу...чтоб не сглазить...но очень многое мне нравится в деятельности Николая Николаевича. Спасибо НН !!!
Что касается зарабатывания\ денег...хочется не просто их зарабатывать, а при этом еще и удовольствие получать. А по сему есть масса вопросов, которые пока не хочется выносить на страницы форума и которые буду выяснять в личной переписке с людьми, обладающими нужной информацией и примеривать все это на себя, со своими желаниями и возможностями. Всем спасибо!