Вы здесь

Секрет фермы: видео-проект о том, как стать фермером. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Читаю , удачі і сил бажаю .

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я сейчас под Петербургом прохожу примерно ваш путь, у меня три козы (участком владею около года). Сейчас понимаю, что 13 соток категорически мало, буду углубляться в леса с расширением. Я тоже много работаю (зам дир в школе), плюс заканчиваю аспирантуру, читаю и себя вижу.Желаю вам жизненных сил и осуществления того, что задумано.

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Советую автору крематорий для животных построить,без карантина привозить новых коз нельзя и крыть коз два раза в год нежелательно,быстро износятся.Кстати,летом,продукцию от 150 коз даже Харьков не "скушает". Простите,если слишком жестко.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Москвич 71 пишет:

летом,продукцию от 150 коз даже Харьков не "скушает".

scratch_one-s_head
Мдя. Это ж порядка 1350 лиц активно размеренно покупающей клиентуры. С развозом около 300 км в три дня и 70-80 км пешком по многоэтажкам ( я расписывал откуда цифры, но комп скушал. если хотите, опять распишу) Нифига се нет затрат на доставку клиенту scratch_one-s_head

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

У козьих продуктов своя специфика,молоко,допустим ,35 л. в неделю на один гипермаркет(в лучшем случае),интернет-магазин в Москве-50л. в неделю.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Москвич 71 пишет:

35 л. в неделю на один гипермаркет(в лучшем случае)

Подскажите, как в него поставить это молоко? mail lol

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Очень просто,построить и лицензировать цех,разработать ТУ,упаковку,получить декларацию,договориться с оптовиками и вперед!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Москвич 71 пишет:

Очень просто,построить и лицензировать цех,разработать ТУ,упаковку,получить декларацию,договориться с оптовиками и вперед!

lol yes2

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Забыл добавить,после всего этого,будет не до видео и смайликов.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Москвич 71 пишет:

Забыл добавить,после всего этого,будет не до видео и смайликов.

В курсе. У самого 4 коровы , 4 козы, и не считая мелких и другого МРС....
Но Видео не про меня, я здесь тоже зашел поглазеть.

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34

У меня к Валентину-автору вопрос:
- Вы не думали изначально, что есть красивая сторона этого дела с зелеными полями, а есть реальная - с вытекающими трудностями, не зависимо от того знаете Вы фермерский секрет фермы или нет. И первая трудность как раз мировоззрение и привычка к быстрым деньгам, когда человек работал в сфере финансовой, а тут козье молоко или сыр. Это не конвейер!
- И есть ли у Вас план "Б" на случай, если не устроит деятельность козовода? Вы это предусмотрели?[/quote]

Добрый вечер ! Привычки к быстрым деньгам как-то не выработал. Жаль, конечно, но это факт. Все деньги зарабатываю не на спекуляциях, а головой. Поэтому, такой проблемы не вижу. Кроме того, мы с женой целенаправленно переехали из самого центра города в село под городом. Именно чтобы быть ближе к земле, не по финансовым или прочим соображениям. Пока ничего, не жалуемся. дом топлю сам, дровами. сам их заготавливаю, сам чищу котел. кроме, много чего сам. Жена тоже занята постоянно. Мы шутим, что это мы так на фитнесе экономим :) Чем железо таскать (я раньше пауэрлифтингом занимался) - лучше дрова порубить, козам сено принести. здоровее как-то. Еще и бесплатно молока нальют blush2
Насчет плана "Б"... тут, если об этом думать, план "А" точно не удастся :) а у нас все сложится, я уверен !

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
мамаНадя пишет:

Читаю , удачі і сил бажаю .

Спасибо на добром слове ! извините, что не сразу отвечаю, только приползли от козлят :) иногда сил нет вечером и комп открыть :)

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Мариам-ка пишет:

Я сейчас под Петербургом прохожу примерно ваш путь, у меня три козы (участком владею около года). Сейчас понимаю, что 13 соток категорически мало, буду углубляться в леса с расширением. Я тоже много работаю (зам дир в школе), плюс заканчиваю аспирантуру, читаю и себя вижу.Желаю вам жизненных сил и осуществления того, что задумано.

Добрый вечер ! Держимся вместе! путь правильный, я убежден. А насколько сможем развиться - тут как получится. В любом случае то, что мы будем иметь ГАРАНТИРОВАННО - здоровое и безопасное молоко для наших детей. Если получится это превратить в бизнес - здорово. Я ведь не знаю ответов на все вопросы, и никто не знает. Этот видеопроект - о поиске пути. Надеюсь, что найдем

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Москвич 71 пишет:

Советую автору крематорий для животных построить,без карантина привозить новых коз нельзя и крыть коз два раза в год нежелательно,быстро износятся.Кстати,летом,продукцию от 150 коз даже Харьков не "скушает". Простите,если слишком жестко.

Добрый вечер ! постараюсь ответить.
1. начало не оптимистичное какое-то cry Вот так сразу, крематорий...
2. Насчет карантина согласен полностью. Но с карантином у мня все ок. отдельный сарай за 70 метров от основного козлятника. Читал, 50 достаточно. Сейчас взял 3 новых малышей. сидят отдельно. 5 дней на акклиматизацию. потом анализы. Я советовался с опытными козоводами - сказали достаточно на бруцеллез и глисты. Потом все равно проглистогоню. и только потом - в основное стадо.
3. Крыть 2 раза в год не буду, торжественно обещаю. :) По совету опытных товарищей, первый раз крыть буду в 1,5 года, не раньше. если вдруг будут высокоудойки - их тоже не раз в год, а раз в 1,5 года.
4. до 150 коз еще дожить надо. Это - предел, к которому я стремлюсь и под который буду строить козлятник. Но по факту планы будут строиться по рынку и возможностям сбыта.
со 150 коз Харьков не "скушает" - не согласен. под Киевом только я знаю 6 хозяйств, в каждом из которых от 300 коз. А сколько их вообще...А под Харьковом в основном коровы. Будем наблюдать, как говорит мой кум-ортопед :)

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Валентин Спасибо пишет:

иногда сил нет вечером и комп открыть :)

Добро пожаловать в сельскую жизнь ) но это приятная усталость , она от СВОЕГО ХОЗЯЙСТВА , да и самоудовлетворение через край когда семья наворачивает то что городские и за большие деньги не всегда могут достать .

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:
Москвич 71 пишет:

летом,продукцию от 150 коз даже Харьков не "скушает".

scratch_one-s_head
Мдя. Это ж порядка 1350 лиц активно размеренно покупающей клиентуры. С развозом около 300 км в три дня и 70-80 км пешком по многоэтажкам ( я расписывал откуда цифры, но комп скушал. если хотите, опять распишу) Нифига се нет затрат на доставку клиенту scratch_one-s_head

Михаил, Вам не кажется, что Вы слишком пессимистичны? Таких не берут в космонавты lol
повторюсь, к 150 козам (верхний предел для меня) еще надо прийти. или не прийти и ограничиться 50 козами (среднее кол-во коз в малых хозяйствах Франции). Как пойдет. Я не страдаю гигантизмом и в родственниках с Церетели не состою :). Будем подниматься вверх по ступенькам, пока не устанем. Но для меня этот вопрос еще не по времени. я тут еще с участком вожусь, с электроэнергией. а Вы уже вон куда заглянули :)

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
мамаНадя пишет:
Валентин Спасибо пишет:

иногда сил нет вечером и комп открыть :)

Добро пожаловать в сельскую жизнь ) но это приятная усталость , она от СВОЕГО ХОЗЯЙСТВА , да и самоудовлетворение через край когда семья наворачивает то что городские и за большие деньги не всегда могут достать .

100% ! А когда мои четверо с козлятами играют ? Там столько счастья ! скоро выложу видео. Это чистая нирвана.

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Москвич 71 пишет:

Очень просто,построить и лицензировать цех,разработать ТУ,упаковку,получить декларацию,договориться с оптовиками и вперед!

Все это очень не просто, согласен. И это надо еще дорасти до таких объемов, чтобы был смысл этим заниматься. но если объемы будут - почему нет. В конечном итоге все решает экономический смысл и личное стремление. Ведь если даже у Вас будут готовые заказы на 600 литров ежедневно, но Вам не захочется париться с 150-200 козами, то Вы и не будете этим заниматься, ограничитесь 50 коз = 100 литров (кто-то в запуске, кто-то кормит козлят, еще какие-то проблемы, итого 30 в работе Х 3,5 литра = около 100 литров).

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Михаил Кунков пишет:

4 коровы , 4 ко

Добрый вечер ! а, если не секрет, козы какие ? Зааненки ? Альпийки ? нубийки? Дворянки ? у нас чистокровок как таковых нет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Михаил Кунков пишет:

Москвич 71 пишет:

35 л. в неделю на один гипермаркет(в лучшем случае)

Подскажите, как в него поставить это молоко?

Москвич 71 пишет:

Очень просто,построить и лицензировать цех,разработать ТУ,упаковку,получить декларацию,договориться с оптовиками и вперед!

Москвич 71 пишет:

Забыл добавить,после всего этого,будет не до видео и смайликов.

Ещё не всё, потом будут задержки с оплатой и просьба к вам развозить по магазинам сети. Одна сеть на слуху попросила меня развозить хотя бы в 12 магазинов из их 27 на тот момент, это в Москве...

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Процентов 70 потребителей козьего молока-семьи с детьми страдающими аллергией на белок коровьего,поэтому для развития продаж и ,соответственно,хозяйства необходим как можно более широкий охват рынка,замкнутая система(продавать по соседям) работает плохо-дети выросли и все. Сети тоже чудят-90 банковских дней отсрочки это норма,ежегодное повышение цены максимум 5% и то помучают и т.д. Кстати, анализы до полугода у козлят брать как то не принято.

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Москвич 71 пишет:

Кстати, анализы до полугода у козлят брать как то не принято.

Посоветуйте, а как быть, если взял 3 козлят из другого хозяйства ? 4 мес и 2 по 2 мес ? хозяйство уважаемое, но как то все же сразу в стадо пускать ...

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Месяц карантина,смотреть за состоянием.

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Москвич 71 пишет:

Месяц карантина,смотреть за состоянием.

кушают, какают, радуются - все ?

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Все,в таком возрасте, если что то есть,проявится.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Alex Pauls пишет:

Но именно эта новая фермерская реальность (где нет быстрых денег) его снова через пару лет дернула в Москву. Не каждый смирится с мыслью, что в сельском хозяйстве чтобы добиться успеха, нужно не просто пару лет, а нужно жизнь положить на развитие дела.
- И есть ли у Вас план "Б" на случай, если не устроит деятельность козовода? Вы это предусмотрели?

присоединяюсь к вопросу

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
marina130574 пишет:
Alex Pauls пишет:

Но именно эта новая фермерская реальность (где нет быстрых денег) его снова через пару лет дернула в Москву. Не каждый смирится с мыслью, что в сельском хозяйстве чтобы добиться успеха, нужно не просто пару лет, а нужно жизнь положить на развитие дела.
- И есть ли у Вас план "Б" на случай, если не устроит деятельность козовода? Вы это предусмотрели?

присоединяюсь к вопросу

Валентин Спасибо пишет:

Насчет плана "Б"... тут, если об этом думать, план "А" точно не удастся :) а у нас все сложится, я уверен !

Я имел в виду план "Б" на базе имеющегося здания, если не устроят козы...А не в целом с/х.
Удачи в начинаниях!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Валентин Спасибо пишет:

Добрый вечер ! а, если не секрет, козы какие ? Зааненки ? Альпийки ? нубийки?

laugh Белые! Еще одна полосатая и прикупили маленькую рыжую! yes2

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130

Юристам часто приходится иметь дело с козлами..... Ну вот он и решил))

Украина
: Харьков
25.11.2015 - 00:01
: 34
Alex Pauls пишет:

Я имел в виду план "Б" на базе имеющегося здания, если не устроят козы...А не в целом с/х.

то, что показано на видео - это постройка на моем участке. Это - место, в котором я сформировал свое первое стадо, понял вообще что такое коза и с какой стороны к ней нужно подходить, часть стада потом отсеялась, докупил сейчас новых, родились дети. вообщем - это опытное хозяйство, на котором я моделирую свое будущее, уже полноценное. Этот сарай потом перепрофилировать нет проблем.
А вот с хозяйством будет сложнее. Оно будет заточено конкретно на коз + вспомогательно немного птицы + кроли. Что из него можно будет сделать другое - наверное что-то тоже можно. Например, тренировочную площадку для собак. в Харькове это сейчас очень модно. Но я все же не хочу пока об этом думать. надеюсь на план "А".