Вы здесь

Кто реально "освоил" (не получил) грант на развитие хоз-ва и какие возможны заморочки с проверками?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
09.01.2016 - 15:47
: 2

Подскажите пожалуйста, кто реально "освоил" (не получил) грант на развитие хоз-ва и какие возможны заморочки с проверками.


Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
МихаилFARMER пишет:

Подскажите пожалуйста, кто реально "освоил" (не получил) грант на развитие хоз-ва и какие возможны заморочки с проверками.

Какой грант вы имеете ввиду 1,5 ляма или стартаповский 300 тыс (они разные в облостях , но +- суммы похожи). Про 300 тыс могу описать реально

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

По просьбе Виталия в личке пишу здесь! Я получал 300 тыс, стартаперская субсидия в 2014 году. У всего этог есть предыстория. Все началось в далеком 2008 году. Родом я сельский, после 11 кл, в 1993 г. поступил на учебу в Уфу, так в городе и остался. Работал в маркетинге.Дослужившись до директора по маркетингу, начал уставать от постоянного нытья хозяев о зарплате. Плюс ко всему была своя конторка которая занималась маркетинговыми исследованиями, дизайном и т.п, но кризис 2008 года щелкнул в первую очередь по маркетологам и маркетингу. Плюс личные вопросы, плюнул и уехал в деревню (тут мама братья и сестра). Решил поставить зимнюю теплицу, 2 года катался по геодезическим командировкам. В 2011 собрал первую маленькую теплицу, ну и стал на практике (и читать литературу) постигать "огурцеводство". Выбор пал на овощеводство еще и потому, что как раз в 2009 году расхерачили последнее в районе овощехранилище, и овощеводство как таковое только на уровне ЛПХ, 2-3 сотки.... Я начал тоже с участка ЛПХ....

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Первый год (2001) был не сложным, как говориться "все было впервые и вновь". урожай выдался хоть и с апреля , но довольно неплохой. 2012 год небольшое расширение, 2013 -год -очень тяжелый паутиный клещ кончал 90 % урожая... В 2014 я уже научился с ним воевать, и задумался об открытом грунте. Тут еще подстегнули печальные события на Украине, было понятно, Украина была поставщиком овощей... Начал готовится к открытию, юридические вопросы, земля (у брата "пай" 8га в собственности использует так , под покос, часть отдавал кому нибудь. В процессе, натолкнулся на "повышенный интерес государства к овощеводству, как к сложной отрасли импортазамещения" вот и нашептал мне лукавый о субсидиях... К чему я это рассказал? Все просто, я решил заняться овощеводством НЕ ПОТОМУ, что дают субсидии, а наоборот, предварительно поработав под ЛПХ, наметил направления работы, и одно из них -районирование овощей -научно производственная площадка, расширение и выход на ИП. Т.е за пределы ЛПХ по земле.. Поехали теперь по самой субсидии.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Пройдусь по важным моментам:
1) регистрация предприятия. Я всегда рекомендую людям регистрироваться только тогда когда возникает прямая необходимость. Это связано с тем что только вы зарегитесь начнут капать пенсионные взносы, много или мало но это 23 тыс за год. А начисляются они непосредственно момента открытия. У меня с 28 октября -3200 руб за 14 год. Поэтому, если вы планируете получить субсидию, дождитесь публичного объявления типа "Администрация Усть-Пердюйского района объявляет о конкурсном наборе заявок на " СУБСИДИРОВАНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ". Срок у них 30 дней,а Вас зарегят за 5 дней в налоговой! Итак отправили документы на регистрацию ИП, заплатили гос пошлину (была 400 руб). Пошли к следующему этапу.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

2).Написание бизнес плана.
Ну так как в прямые обязанности маркетолога всегда входило написание БП, я до сих пор их пишу под "заказ", проблем у меня не было писал сам. Нужно было только выбрать статьи и позиции затрат, на которые просил деньги.
2,1Момент первый. с вас запросят часть затрат произвести самим С МОМЕНТА открытия предприятия и документально подтвержденные! У нас было 15 % это порядка 50 тыс.
2,2 Ни в коем случае не просите деньги на строительство точнее на строй материалы! Сколько вы зальете бетона и ли забъете гвоздей- вещь не контролируемая! на крайняк можно включить готовые конструкции. давайте перечислю на что не стоит просить денег
-строй материалы
-запчасти
-ГСМ запрещено в договоре
Вообще все расходники не включайте -на крайняк немного семян, но супер элиту или Гибриды, но не более 5-7%!
Что стоит включать новую (!)
-сельхозтехнику
-навесное
-животных!
2,3 Пишите бизнес план как это принято вообще : Реально (выполнимо), Персонально (у кого что подписать, у кого что купить) Конкретно, и Измеримо (гектары, метры, литры)!
На все затраты запросите счета (обновите их за 1-2 дня до того как понесете документы). Если будете заказывать кому -нибудь обратите внимание чтоб вам не накатали сказок, о том что вы через год будете размером с Мираторг или Теплицы Белогорья. Форма бизнес плана обычно есть в конкурсной документации, особо не умничайте помните еще Петр 1 говаривал, что "простолюдин перед чиновником должен иметь придурковатый вид" face Так что никакие ЕББР ровские или МЭРовские формы не нужны. В бизнес-плане будет стоят Количество вновь образуемых рабочих мест БУДЬТЕ аккуратны, поставить 0, вас побреют, поставите 10 обязуют создать (ну создать не создать а вот оформить и платить пенсионку вынудят) 1 в следующий год, еще один потом -нормально! Нужно будет больше никто не накажет, а вот не организуете.....

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

3. Там потребуются еще всякие справки типа "об отсутствии задолженности перед бюджетом (личные налоги, штрафы и т.д) список так же есть в конкурсной документации.
4. Итак, Пришли документы например на ИП КФХ, при получении в налоговой сразу выберите нужный налоговый режим (форма в налоговой есть) чаще это очень простой и понятный ЕСХН. ВНИМАНИЕ, не откладывайте переход на другую систему налогообложения на потом, известны куча примеров как потом приходилось людям нанимать бухгалтеров чтоб закрывать НДС. Закажите выписку из ЕГРИП, для открытия счета в банке. Все вперед: заказывать печать, от 500 руб до бесконечности, на ваш вкус.
Купите книгу расходов и доходов типовая рублей 60 ну 100.
5Получили выписку написали заявление в банк на открытие Р/с
6. Собрали документы сдали их на конкурс.
7 Ждем вызова на защиту бизнес плана

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

8 Итак вас известили о времени и дате (обычно по телефону) защиты. Комиссия у на была 3 депутата райсовета, начальник сельхозуправления, нач пенсионки, нач труда и соц защиты, зам по экономике, нач отдела экономики, директор ИКЦ. Бизнес план, показатели, технологии работы своей вы должны знать, комиссия не будет топить, но в потаенках вашей души пороется. Держитесь ровно, уверенно, на вопросы отвечайте с толком, с увлеченностью! На провокации типа а сможете, а не бросите, не поддавайтесь(если таковые будут) Нсс шло 28 человек в тот год, некоторые обижались что их топили, я заприметил, что одна мадам (вообщев с/х ничего не рубила) много не в тему спрашивала, старался ей отвечать более дружелюбно, и вежливо пресекал типа "этот вопрос раскрывается в технологиях и вот как считаете ( и обращаюсь к начальнику с/х управления) ведь я правильно понимаю и т.д

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

ну и вечером или спустя какое то время вас осчастливят звонком!
Что было у меня в затратах Минитрактор Уралец 220 -220 тыс руб, сеялка овощная РОСНА СР 4 -32 тыс руб, комплекты подогрева для теплиц (почвенный) 25 тыс семена 22 тыс. Запрашивал 299 130, дали 300 тыс, запросили документы на что -нибудь на эту разницу 870 руб (Я принес на дисковую борону так что еще своя доплата вошла ).
У меня не было ни толкачей, ни левых накладных, использование 100% реально, даже еще из своих добил прилично. Вообще рекомендую использовать все по "чесноку", если все правильно прикините, за год такая же сумма вернется это как минимум. У меня прибыль составила 380 тыс, дык еще 1,4 га вытоптали коровы.... Сразу все оплачивайте со счета, не берите наличку! у нас кто налик снимал, заставляли возвращать на счет, и переоформлять документы. Я оплатил все сразу из офиса банка, 30 2014 декабря упали на счет часов в 12, я к 13-00 уже оплатил все 299
поэтому с отчетом возни не было! Принес платежки заполнил форму и все. Неприятность была в июне. Пошли массовые сокращения, а вот с чиновников затребовали новые места. И они всех кто получал субсидию начали вытаскивать и грубо требовать принять человека хотяб на 0,25 ставки. Я не принял, во первых мне не могут уже более года выделить землю (не смотря на распоряжение вице премьера) под сортоучасток 9га, 1,4 га вытоптали коровы и мер никаких не последовало все еще. Да плюс ко всему Минсельхоз республики.объявил чрезвычайку в связи с переувлажнением, а в договоре есть пункт. Небольшой момент, то что поселковая глава рвала "попу на британский флаг" я в расчет не беру, ситуация проста, она привыкла бегать и выпрашивать для "своих", а тут мы из одного села получили 6 человек , а все её 3 фиктивных -наломались. Ну ей сами же районные скомандовали "место" и все. Так гадит по чуть чуть но веры то ей не стало, получается что её "афффторитет" мы своевольством своим подломили :)....

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Ну как то так. Может быть слишком многословно, Но я исходил из того, что когда я получал, информации было мало, и каждое слово как бы проясняло ситуацию. Буду рад если кому-то принесет пользу. Берите субсидии, добавляйтесь в честные налогоплательщики! Удачи!

Россия
: Липецк
09.01.2016 - 00:45
: 11

Спасибо! Довольно понятно все.А у Вас спрашивали,учились ли вы на фермера,начинаете ли с нуля?Или это не требуется.И по какой программе Вы проходили?

Россия
09.01.2016 - 15:47
: 2
arslanovvw пишет:
МихаилFARMER пишет:

Подскажите пожалуйста, кто реально "освоил" (не получил) грант на развитие хоз-ва и какие возможны заморочки с проверками.

Какой грант вы имеете ввиду 1,5 ляма или стартаповский 300 тыс (они разные в облостях , но +- суммы похожи). Про 300 тыс могу описать реально

Я имею ввиду 1,5 ляма.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
sergo48 пишет:

Спасибо! Довольно понятно все.А у Вас спрашивали,учились ли вы на фермера,начинаете ли с нуля?Или это не требуется.И по какой программе Вы проходили?

1) Про то что учился ли на фермера не спрашивали, они знают что я три года был ЛПХ шником тепличником, технололгии я изучил весьма детально длительными "экскурсиями" ввиде найма на работу в хозяйства в развитые по овощам области на пару месяцев. овощеводство в районе не развито вообще, поэтому специалистов нет и обсуждать со мной овощеводство не берутся даже в сельхозуправлении. Это не их вина, это говорю же -нет овощеводов, есть выращивание зерновых, разведение КРС, даже свекольников не осталось
2) Программа называется "Поддержка малого бизнеса в стадии становления, поэтому обязательное условие предприятию должно быть менее года (с момента регистрации ИП Или ООО). С нуля вы имеете ввиду свои вложения? требуется от 15-до 20 процентов своих средств! Поинтересуйтесь у себя в администрации (районной) какие есть программы поддержки малого бизнеса. И еще не проявляйте явно интереса к субсидии как к таковой, - ваше намерение должно быть таково: открылся хочу работать для более быстрого развития решил воспользоваться программой поддержки! А то у нас из села 9 человек получили, 3 нет, и все трое закрылись тут же как им отказали. (значит правильно не дали). да еще на 300 тыс вы бизнес не замутите, даже самый малый, постарайтесь (скопить занять сколымить) хотя бы тыс 100 лучше 300 и более. Эта помощь не манна небесная, содержание ИП будет стоить от 30 до 70 тыс в год по различным налогам и сборам, 24 пенсионка, + есхн +счет в банке+ всевозможные бланки, и тд

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
МихаилFARMER пишет:
arslanovvw пишет:
МихаилFARMER пишет:

Подскажите пожалуйста, кто реально "освоил" (не получил) грант на развитие хоз-ва и какие возможны заморочки с проверками.

Какой грант вы имеете ввиду 1,5 ляма или стартаповский 300 тыс (они разные в облостях , но +- суммы похожи). Про 300 тыс могу описать реально

Я имею ввиду 1,5 ляма.

от участия в 1,5 млн я отказался. Там условие 4 рабочих места. (20 тыс включая зарплату и налоги х 4 х12= 960 тыс в год) Увы для меня сейчас это не подъемно, а главное ни к чему. Реальная организация рабочего места стоит 8-12 млн 4Х8 это 32 млн инвестиций. Можете возразить да куда столько да можно меньше -пожалуйста, но меньше - вам нужны сотрудники которые будут приносить вам денег раз в 10 меньше чем вы им платите? Я имею ввиду доходность с единицы персонала, он вам заработает 260, и 240 вы за него заплатите налогов и зарплаты. будете платить мало попомните Горбачёва "как у плохого председателя колхоза -доярка запила и он сам коров доит"! Грант 1,5 это идеальный вариант для семьи "Мама-папа -сын да дочка" super когда цели и бюджет один, а доход на предприятие на всех и, как говаривал один политик, "Все в семью". Папа ставка+трое например, по 0,25, да простит меня ПФР -вполне законная оптимизация!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
arslanovvw пишет:

от участия в 1,5 млн я отказался

а вот если следовать вашим указаниям, но все равно зарубили, все закрывать и продолжать дальше вести ЛПХ, сколько финансов своих потеряешь, не интересовались этим вопросом? я имею в виду на всякие открытия счетов нужны деньги и т.п.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
arslanovvw] Берите субсидии, добавляйтесь в честные налогоплательщики! Удачи![/quo[quote=fishawn пишет:

arslanovvw пишет:
от участия в 1,5 млн я отказался

день добрый форумчане . записался на субсидию по самозанятости от цзн как безработный. вид деятельности ип молочное животноводство . .кто знает можно потом рассчитывать на грант как молодой предприниматель на 300000 т р .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Артёмыч пишет:

300000 т р .

300 млн? граждане, пишите грамотно: 300000 т.р. - это 300 млн., а вот 300 т.р. - уже более реалистично)

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
fishawn пишет:
arslanovvw пишет:

от участия в 1,5 млн я отказался

а вот если следовать вашим указаниям, но все равно зарубили, все закрывать и продолжать дальше вести ЛПХ, сколько финансов своих потеряешь, не интересовались этим вопросом? я имею в виду на всякие открытия счетов нужны деньги и т.п.

Перед тем как претендовать на субсидии вы должны зарегится как ИП КФХ, не путайте ЛПХ- личное подсобное хоз-во. Проблема там не в открытии счета, и да же не в том что вам нужно будет подержать на этом счете 150 тыс (для 1,5 млн), а в том что у вас должны быть как у ИП рабочие места. Пусть хотя бы вы+1, это 50 тыс по налогам. Открытие счета и ежемесячное обслуживание смотрите тарифы, открытие бесплатно. почти всегда идут акции, обслуживание ежемесячно от 800 до 2500.тысяч 60 я думаю у вас уйдет в итоге. И я там писал о 300 тысячах, а не о 1,5 млн, потом , потери от неполучения не считал, т.к хоть бы и не дали я бы все рано продолжил работу, поэтому каких то отдельных затрат у меня не было, ну 3-4 поездки и часов 10 времени...

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
Артёмыч][quote=arslanovvw пишет:

Берите субсидии, добавляйтесь в честные налогоплательщики! Удачи![/quo

fishawn пишет:

arslanovvw пишет:
от участия в 1,5 млн я отказался

день добрый форумчане . записался на субсидию по самозанятости от цзн как безработный. вид деятельности ип молочное животноводство . .кто знает можно потом рассчитывать на грант как молодой предприниматель на 300000 т р .

НЕТ, условия для получения подобных субсидий - Вы не являлись получением всякого рода поддержки! Но вам доступны другие виды типа софинансирование кредитной ставки, лизинга, погектарная, политровая и т.д http://moneymakerfactory.ru/articles/nachinayuschiy-fermer/

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
arslanovvw пишет:

Перед тем как претендовать на субсидии вы должны зарегится как ИП КФХ, не путайте ЛПХ- личное подсобное хоз-во. Проблема там не в открытии счета, и да же не в том что вам нужно будет подержать на этом счете 150 тыс (для 1,5 млн), а в том что у вас должны быть как у ИП рабочие места. Пусть хотя бы вы+1, это 50 тыс по налогам. Открытие счета и ежемесячное обслуживание смотрите тарифы, открытие бесплатно. почти всегда идут акции, обслуживание ежемесячно от 800 до 2500.тысяч 60 я думаю у вас уйдет в итоге. И я там писал о 300 тысячах, а не о 1,5 млн, потом , потери от неполучения не считал, т.к хоть бы и не дали я бы все рано продолжил работу, поэтому каких то отдельных затрат у меня не было, ну 3-4 поездки и часов 10 времени...

Уважаемый, я прекрасно понимаю, что такое ЛПХ и что такое КФХ. На данный момент у меня ЛПХ, расшириться не дают финансы. ДОйное стадо. Именно поэтому хочу расширить это посредством участия в конкурсе на получение гранта. НО, для этого, я и сам знаю, надо зарегиться как Ип, КФХ и тому прочее. Меня и интересует, много ли я потеряю, если не дадут гранд? придется закрыться, потому что платить налоги - абсурд. потому что у нас очень большой контингент на это...

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376
fishawn пишет:

Уважаемый, я прекрасно понимаю, что такое ЛПХ и что такое КФХ. На данный момент у меня ЛПХ

Приветствую Вас, уважаемый! я не вам объяснял, тут еще ребята заходят, и кто не изучал могут быть не в курсе, так что ни в коем случае не в обиду, это для тех кто не в курсе! Договорились? dri Давайте посчитаем!
1)Нужно уточнить дату рассмотрения конкурсной документации в Области. У нас (мы ваши соседи Башкирия) это сентябрь-октябрь. Т.е регистрироваться надо не позднее июля . допустим 1 июля
Тут затраты такие 400 госпошлина+ 1000 печать+ 1000-2000 накладные (дорожные) расходы(поездки и прочее, смотря насколько далеко от вас налоговики). Давайте считать по максимуму. 3500 руб
2) Открытие счета ну пусть 1500 (дальше будет цифра накопительный итог ) 5 тыс
3) Бизнесплан напишите сами? если нет то тысяч 15 минимум (хороший реальный БП по требованиям МинЭкономРазвития) Пока его не считаем. Если будет совсем швах -пишите будем что-нибудь придумывать.
4) предположим результаты будут в ноябре (да или нет) Июль ноябрь 5 месяцев, пусть 2 рабочих места в пенсионку отдадите 2 тыс в месяц за человека примерно 10 тыс Итог15
5) Заморозите на счету 150 тыс их куда -давайте не считаем -резерв!
6) 5 месяцев обслуживание удаленного доступа Клиент -банк, так дешевле: Росколхозбанк сейчас просит 800, Уралсиб 600 в месяц 800*5 =4 тыс 19 тыс
7)Закрытие предприятия 2 тыс итого 21 тыс.
Ну давайте накинем на то что гдето чтото может затянутся, Да и на конкурс потратитесь -в стольный город Оренбург надо будет съездить ИТОГО 30 тыс.
Ну и может помотрите такой вариант: при наличии 150 тыс может стоит позвонить в РосАгроЛизинг, там федеральная программа идет, Лизинг на с/х животных (я так понял вам денюшка на коровок нужна?). Так вот в этой программе 4 или 5 % годовых . плюс получить возмещение части лизинговых платежей или первоначального взноса! И никаких там организации рабочих мест! Не я не противник приема на работу, напротив это необходимость при расширении! НО! Отношение местной власти таково мы им деньги даем, а они такие -сякие нам показатели не хотят поднимать! Иногда говорят на прямую: с нас просят района столько то рабочих мест, мы вам денег дали -вот и вы нам помогайте, или хотите проблем?)И не важно что на 1,5 ляма (я уж молчу про 300тыс) вы не устроите себе полной занятости. Плюс это постоянное попрошайничество на праздники! Я отшил так теперь ни на один семинар не зовут, при каждом обращении тянут решения вопросов. То есть для них субсидия это способ давления, и скажем так возможность вместо создания инвест климата и естественного роста занятости, они занимаются вытрясанием этих рабочих мест! Это несмотря на то что даже наш президент, на вопрос о социальной роли бизнеса в организации рабочих мест, сказал:" Бизнес -прежде всего бизнес -продукт и прибыль ! Не знаю как у вас, у нас есть предприниматели -узкий круг -для них все, для других закон..ный способ отказать. Помните главное -никто не судья в собственном деле! А при приеме на работу людей мое пожелание - жизнь не королевский гамбит, а люди не пешки, сегодня пожертвовал -завтра преимущество получил... Удачи Вам, скидывайте в личку исходники постараюсь подобрать "типовую рыбу" бизнес-плана, ну от чего отталкиваться будем!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
arslanovvw пишет:

Приветствую Вас, уважаемый! я не вам объяснял, тут еще ребята заходят, и кто не изучал могут быть не в курсе, так что ни в коем случае не в обиду, это для тех кто не в курсе! Договорились?

вот, теперь все доходчиво. Я даже в инсте сам все писал, диплом тоже. Поэтому написать БП особого труда не составит. Одна проблема, не знаю, как у вас: у нас собственной земли нет и не дают.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

.