Вы здесь

Как детям живется в селькой местности

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
04.11.2013 - 22:03
: 59

Часто слышу отзывы и призывы увозить детей их сельской местности, дескать там они научатся только пить, курить и прочему... Увозить в город, где есть и развивающие и спортивные секции...
В деревне и станице есть смысл оставаться ближе к пенсии, а детей нечего обрекать на такое существование и хотя бы ради них стоит жить в городе...
Хотело бы услышать ваше мнение...


Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

Нормально живется. Единственное что надо подбирать место так, что бы рядом был городок или райцентр. У нас райцентр в 4 км от деревни. там есть все: школы,садики, всевозможные кружки и секции. так что все это бред сивой кобылы.
У меня сыну 14, возраст сложный. Хотел переехать к нам, но здесь нет кадетского корпуса, в каком он учится в Москве. из-за этого не получилось. Он хочет продолжить обучение там,
А еще в деревне, в отличии от города, и воздух свежий и продукты нормальные. А если ребенок еще и по хозяйству помогать будет, то ему просто некогда гадостям учится будет. Вот и все.
Деревенские, особенно более менее молодые, обленились. Скотину держать ни кто не хочет. кур и тех мало у нас. зато да, мужики в основном пьют. Но это не значит что и ваши дети начнут это делать. Так что не переживайте.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А вы думаете в городе меньше пьют, курят (и не только сигареты)?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Детям хорошо в деревне. Маленьким вообще вольготно-простор, воля, чистота воздуха и продуктов. А подростков нужно загружать под завязку-это хоть в городе, хоть в деревне. Чтобы времени на глупости не оставалось. Здесь от родителей зависит.
Мои сыновья с малолетства помогают по хозяйству, плюс в школе достаточно кружков (бесплатных!) спортивных и творческих, где можно заниматься. Времени шарахаться по селу от безделья пить у них просто нет. Ну и то, что мы родители сами не пьём и не курим, тоже имеет значение.
Немаловажно и то, как в целом в деревне народ живёт. В нашей деревне основная масса работают, пьющих не много. Не во всех деревнях поголовное пьянство.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Я перевезла своих детей в деревню , из большого города.
Старший заканчивал обычную деревенскую школу , и если в городской школе мы без репетиторов не обходились , то здесь обошлись. Единственно языки - возила в город на занятия , он занимается английским и японским . Сейчас учится в городе - живет в квартире , т к ездить очень далеко. На выходные - бегом у нам , за город.
Младший пошел в деревенскую школу . даже мысли не было отдать его в частную , как было со страшим ребенком в началке. Все устраивает и качество преподавания и требования , и одноклассники.
единственно - вся началка , кроме первоклашек. , учится во вторую смену. День разорван. сама увожу и забираю .
А так , я выросла в городе . мой старший сын родился и рос в городе . потом в деревне. В деревне лучше .
На днях возила свою азиатку на вязку в город , уже поздно , ехать было в отдаленный район , в частный сектор. Подъехала , припарковалась . мне хозяйка кобеля говорит- Ты машину точно закрыла . проверь ! а то у нас тут не очень спокойно. Я уже отвыкла от такого

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

Конечно по возможности надо детей самостоятельно обучать, но это у кого какие возможности и желания! А школа лучше где-то в маленьких городах или поселениях, так как в больших городах школы переполнены и в классе по 30, а то и более человек и вероятность что спросят минимальна....
А в, скажем так, "деревенских" школах количество учеников в классе 6-10 и их спрашивают и вызывают к доске каждый день, а то и по несколько раз за урок и вывод тут очевиден!!! а программа обучения одинаковая что мегаполис, что деревня....
И еще раз повторюсь, нужно и самим вкладывать усилия в образование вашего ребенка! что-бы не было этого разделения между детьми и родителями.... Самый лучший учитель это родитель, а не преподаватель в школе, ему не важно как учится ваш ребенок и не важно кем он станет, ему можно так сказать "до лампочки" ! Если вам не безразлична судьба вашего ребенка, так и занимайтесь сами с ним и не вешайте это "клеймо" на чужого человека, это надо вам и только вам.
Это то что касается обучения.
А то что ваш ребенок будет расти на свежем воздухе и питаться экологически чистыми продуктами, я думаю тут объяснять не надо ))))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

Нормально живется Внучка от нас не вылазиет Благо езды 20 минут Сейчас поеду забирать на каникулы.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

У нас в сёлах некоторые школы закрывают. А что делать? Бывает по 1-3 ученика в классе, 10-15 во всей школе. Автобусом РОНО возят учеников в школы в соседние сёла и деревни. В этом нет ничего ни хорошего, ни плохого. В данной ситуации это правильно.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

это рационально.

17.06.2014 - 15:21
: 100

Деревни разные бывают. Бывают учителя такие профессионалы, что городским и не снилось. Так что все от конкретной деревни зависит. А свежий воздух для детей только на пользу.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Мне нравятся поселки рядом с городом, километров 10-15. И вроде рядом с городом, и на свежем воздухе одновременно. Молодым семьям самое то.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128
makxxx_rnd пишет:

И вроде рядом с городом

Не совсем так как кажется... Смотря какой город....

17.06.2014 - 15:37
: 204

да любой кроме москвы) из крупных, что в питере, что в новосибирске 15 км от города уже тишина и свежий воздух) леса же кругом)

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

Вокруг больших городов поверхностные воды все загажены... 15 км от больших городов не может быть чистый воздух... я бы минимум км на 70 уезжал от мегаполисов, и то это всё временно....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Курить, пить это компания. Это может быть и в городе и в деревне, где есть еще дети. Ведь обычно это дети живущие не за сотню км,а по соседству. Вот тогда надо увозить. Не важно откуда и куда. Но подальше от этой компании. Хотя в идеале лучше предупредить, чем исправлять. В больших городах дети не менее подвержены всяким бякам. И наркоманы и токсикоманы и тусовки в подвалах, стройках, пустырях....Так, что тут имхо дело не в деревня-город. С образованием особых проблем не вижу, если стандарт. А если ребенок реально одаренный. тогда уже думать. В деревне шансов нет. И здоровье. Медицина сейчас вообще переживает не лучшие времена. а в сельской местности вообще бЯда. Это тоже надо учитывать.

04.11.2013 - 22:03
: 59

С медициной да.. у родственников в станице беда случалась - чуть сына не потеряли... Медики даже в районном центре помочь не могли (без сознания ребенок упал от отека головного мозга), но в итоге спасли... Хотя тут дело такое - просто проверяться надо иногда ездить а не пускать на самотек... Ну и судьба. Умереть можно и от кирпича на голову, при этом будучи весьма здоровым...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
ДикШтейн пишет:

С медициной да.. у родственников в станице беда случалась - чуть сына не потеряли... Медики даже в районном центре помочь не могли (без сознания ребенок упал от отека головного мозга), но в итоге спасли... Хотя тут дело такое - просто проверяться надо иногда ездить а не пускать на самотек... Ну и судьба. Умереть можно и от кирпича на голову, при этом будучи весьма здоровым...

Я всю жизнь прожила в Москве. Сейчас с детьми в деревне и рожала в райцентре. Просто есть с чем сравнить. И этот момент надо знать и учитывать. банальное ОРВИ, можно и самим. Но если что то серьезное на местную больницу я не расчитываю это мои выводы.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Здравствуйте. Прочитала все высказывания и поняла, что решение уехать в деревню правильное. Мои родители живут во владимирской области. Единственное за что переживает моя мама- это за образование детей. Но ведь если ребенок хочет учиться и родители с учителями ему в этом помогают, то проблем не должно быть. А если не хочет или не тянет, то и частная школа не поможет. Я всегда в пример своим ребятам Ломоносова привожу. Из глубинки пешком с обозами пришел и каких высот достиг. Надеюсь я права.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
БабаНастя пишет:

Здравствуйте. Прочитала все высказывания и поняла, что решение уехать в деревню правильное. Мои родители живут во владимирской области. Единственное за что переживает моя мама- это за образование детей. Но ведь если ребенок хочет учиться и родители с учителями ему в этом помогают, то проблем не должно быть. А если не хочет или не тянет, то и частная школа не поможет. Я всегда в пример своим ребятам Ломоносова привожу. Из глубинки пешком с обозами пришел и каких высот достиг. Надеюсь я права.

Программа у нас одна по всей стране. Остальное под большим вопросом. один из главных залогов хорошей учебы это мама дома. У знакомой дочка в престижном лицее учится, а онм весь день на работе. Плюс не сошлись с классной.. Результат. Умная, замечательная девочка учится на тройки и ненавидит школу. Уроки не делает.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
БабаНастя пишет:

Надеюсь я права.

Вы правы. В сельских школах небольшие классы, это огромный плюс-на уроке каждого спросят)))
У старшего сына в классе 4 человека было. Учителя готовили их к ЕГЭ, гоняли нещадно, переживали за них. Без всяких репетиров обошлись.
Ну и самообразование никто не отменял-интернет доступен, скачивай нужные материалы и занимайся дополнительно.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Очень интересная тема. Тоже хочу дополнить. Сейчас живем в городе, точнее в пригороде Краснодара с хорошей современной школой. Купили в селе избушку для развития хозяйства и для меня очень болезненно стал вопрос перевоза детей в село. Школа там очень хорошая, есть даже сайт школьный. Но город есть город.. А в этом году в нашей школе случился аврал-детей в 3 раза больше, чем может вместить школа. 9 первых класса, 4 смены-короче, бедные дети и учителя.. про качество образования молчу вообще...и я вижу теперь деревенскую школу как спасение. Вот так.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Сам вырос в деревне. Живём тожетоже в деревне. Не хватает лишь садика,но и это компенсируется большим числом детей.хотя и деревушка маленькая. Своя средняя школа,довольно большая,в которой на данный момент учиться около 200 детей. Газ два года назад провели в хутор. Два медпункта.только очень серьёзные болячки лечим в областной больнице.свой генератор на случай обрыва линии,в общем создали все условия для жизни.,при том комфортной. А на счёт образования и его качества, закончил без троек сам,колледж закончил также,а шас на вышку заочно учусь и ничего.школа у нас оборудована всем необходимым. Скажу одно в городе не дадут такого образования,какое могут дать в деревне.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

В городе есть свои преимущества. Но это если у ребенка реальный талант и родители хотят его развивать. Например, спорт. Многие семьи спецом переезжать в Москву из-за этого. Но таких не много. Да смотря в чем и хотят ли этого родители. По себе скажу. В большой спорт и балет не отдала бы даже при самых супер данных.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Татанка пишет:

В городе есть свои преимущества. Но это если у ребенка реальный талант и родители хотят его развивать. Например, спорт. Многие семьи спецом переезжать в Москву из-за этого. Но таких не много. Да смотря в чем и хотят ли этого родители. По себе скажу. В большой спорт и балет не отдала бы даже при самых супер данных.

Это да,но не каждый позволит себе это

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Седовский фермер34 пишет:

Это да,но не каждый позволит себе это

Конечно. Если с деньгами туго, то что толку от московских супермаркетов и театров. Разве, что понюхать и слюной подавиться. В деревне, хоть этих искушений нет.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128
Татанка пишет:

то что толку от московских супермаркетов

В этих магазинах продают только мешки для мусора и мусор для мешков !!!!

Татанка пишет:

и театров

В мире еще столько интересного кроме этого ))))

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128
Татанка пишет:

В большой спорт и балет не отдала бы даже при самых супер данных.

Всё верно! Был у меня заказчик со сборной СССР по метанию диска, мы с ним до сих пор общаемся, первый раз в жизни увидел человека под 70 лет с кубиками на животе )))) Так вот он рассказывал что уже в 50-60 годах кололи наших спортсменов в мозжечок,,, и ему тоже кололи. Своего он сына в спорт профессиональный не отдал, но на всякие спортивные кружки водил с детства.... Спорт нужен детям, но только тот который не калечит.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Фермер Константин пишет:

Своего он сына в спорт профессиональный не отдал, но на всякие спортивные кружки водил с детства.... Спорт нужен детям, но только тот который не калечит.....

Вот и я об этом. Для здоровья сойдет и секция в сельской местности. А колечить ребенка ради олимпийских медалей. Только через мой труп.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

В мире еще столько интересного кроме этого

Это правда. Я живу в пяти минутах езды от Москвы, а на Красную площадь детей учитель возит ( у меня не хватает времени). Моя двоюродная сестра из деревни со своими дочками каждое лето приезжает в Москву и гуляет несколько дней, пока не посетят все, что наметили. Также каждый год ездят на экскурсии по святым и историческим местам. dntknw
Прочитав все выше написанное, приняла решение в пользу деревни. Осталось только мужа уговорить. Он у меня как баобаб -- корни пустил и никакими силами не сдвинешь. laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
БабаНастя пишет:

В мире еще столько интересного кроме этого

Это правда. Я живу в пяти минутах езды от Москвы, а на Красную площадь детей учитель возит ( у меня не хватает времени). Моя двоюродная сестра из деревни со своими дочками каждое лето приезжает в Москву и гуляет несколько дней, пока не посетят все, что наметили. Также каждый год ездят на экскурсии по святым и историческим местам. dntknw
Прочитав все выше написанное, приняла решение в пользу деревни. Осталось только мужа уговорить. Он у меня как баобаб -- корни пустил и никакими силами не сдвинешь

Всю жизнь в Москве жила, а в музеи, Кремль только когда гостей сводить. У самой вечно нет времени. 42 минуты под землей. туда-сюда...

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Татанка пишет:
Седовский фермер34 пишет:

Это да,но не каждый позволит себе это

Конечно. Если с деньгами туго, то что толку от московских супермаркетов и театров. Разве, что понюхать и слюной подавиться. В деревне, хоть этих искушений нет.

А когда пробуешь эти вкусности из супермаркета, то понимаешь, что ничего хорошего..Мясные деликатесы безвкусные в своей массе. Сыры тоже молоком не пахнут. Жалеть не о чем. У меня знакомый такой хамон сам делает-язык проглотишь.