Вы здесь

снт или кфх? помогите пожалуйста определиться!

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
12.10.2015 - 02:16
: 9

Всем доброго времени суток! такая у меня ситуация, есть участок в дачном поселке, 45 соток. Планирую организовать мини ферму... птички, червячки, теплицы, несколько хрюшек и т.д. но вот тут поступает предложение продать мою "дачу" и на эти деньги купить участок большей площади, 5га. но категория земель там другая, для сельскохозяйственного производства. КФХ! боюсь я этой категории, потому что не знаю ее совсем. посоветуйте как быть? если чего не досказал, спрашивайте! мне очень нужен совет! Заранее огромное всем спасибо!


28.09.2010 - 00:16
: 948

Соседи есть? Какое их мнение касательно хрюшек, червячков и прочего? Если отрицательное (и даже если не очень), то лучше продать наверное.
А касательно того что вас пугает, ваше СНТ (учитывая что у вас участки не по 6 соток), скорее всего тоже было создано из земель сельхозназначения с категорией для сельхозпроизводства.

Но опять же, касательно 5 га непонятно где они находятся (может 2 км от ближайшей грунтовки), насколько сложно у вас решить вопрос электрификации и много других нюансов.

12.10.2015 - 02:16
: 9
Gerx пишет:

Соседи есть? Какое их мнение касательно хрюшек, червячков и прочего? Если отрицательное (и даже если не очень), то лучше продать наверное.
А касательно того что вас пугает, ваше СНТ (учитывая что у вас участки не по 6 соток), скорее всего тоже было создано из земель сельхозназначения с категорией для сельхозпроизводства.

Но опять же, касательно 5 га непонятно где они находятся (может 2 км от ближайшей грунтовки), насколько сложно у вас решить вопрос электрификации и много других нюансов.

грунтовка метров 500-800 наверное, с электричеством все решаемо, к дачному участку подводил моэск за 550 руб. думаю и здесь не будет проблем. планирую кур и немного пчел. кур штук 500-700... возможно больше. запах будет интересно?! боюсь что на 45 сотках есть предел, т.е. развиваться некуда... а на большем участке можно делать все со временем, и не бояться что земли не хватит. но меня очень пугает категория КФХ, читал что если не использовать такую землю, то ее могут отнять.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Виталечка пишет:
Gerx пишет:

Соседи есть? Какое их мнение касательно хрюшек, червячков и прочего? Если отрицательное (и даже если не очень), то лучше продать наверное.
А касательно того что вас пугает, ваше СНТ (учитывая что у вас участки не по 6 соток), скорее всего тоже было создано из земель сельхозназначения с категорией для сельхозпроизводства.

Но опять же, касательно 5 га непонятно где они находятся (может 2 км от ближайшей грунтовки), насколько сложно у вас решить вопрос электрификации и много других нюансов.

грунтовка метров 500-800 наверное, с электричеством все решаемо, к дачному участку подводил моэск за 550 руб. думаю и здесь не будет проблем. планирую кур и немного пчел. кур штук 500-700... возможно больше. запах будет интересно?! боюсь что на 45 сотках есть предел, т.е. развиваться некуда... а на большем участке можно делать все со временем, и не бояться что земли не хватит. но меня очень пугает категория КФХ, читал что если не использовать такую землю, то ее могут отнять.

Отвечу только касательно "если не использовать такую землю, то ее могут отнять":
В первый год выносится предупреждение, в течение второго необходимо обработать.
Да и в чем проблема, если реально земля нужна и есть понимание, что она будет не зря, да и есть удобный вариант ее получить, тогда что мешает по весне ее задисковать (75 л солярки и трактор, как договоритесь). Это максимум день. И пробежаться как по старинке разбросать семена сидератов (или трактором из "лейки" для минеральных) и бороной пройтись. И пусть растет. Факт обработки есть, затратно, но с пользой. И 5га - это не много. Если реально решили заняться сельским хозяйством, очень скоро упретесь в предел.

Еще вариант: можно сделать пастбище под коз или гусей например. А затем в необходимом количестве отщипывать от него.

Интересно мнение и замечания фермеров.

12.10.2015 - 02:16
: 9

Всем большое спасибо за помощь, но участок я упустил... кто его уже купил. поэтому буду на своих 45 сотках разводить курочек, десяток поросят... вот. Еще раз благодарю за то, что отозвались!

06.12.2015 - 19:49
: 1

Всем привет. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.
Мне нужно продать 11 га, земли сельхозназначения в Новогородской области, Демянский район.
Как правильно сформулировать объявление, что нужно указать, первый раз сталкиваюсь с этим делом. Нашел ваш форум, сможете помочь?

На данный момент объявление вот такого характера:

Продам участок 11 га, земли сельхозназначения (СНТ, ДНП), 18 км до города
Для того кто хочет стать помещиком, или владельцем охотничьего хозяйства в Новгородской области Демянского района, Валдайская возвышенность, продается участок площадью 11 га категория (сельхозназначения). 9 га чистое поле, 2 га лес.
Неподалеку находится озеро Селигер (15 км), Озеро Велье (3 км) и Истошенское озеро (1 км). Продажа от собственника."