Вы здесь

Анализ российского фермерства и земельного назначения(2017)

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

Вся изложенная ниже информация, не для НЕГАТИВА и не для того, что как всё плохо!
Проблемы всегда были-есть и будут! На мой взгляд, противостоять этому всему будет куда эффективней,обладая информацией реальной и понимая как с этим со всем можно бороться совместно, как бы это не звучало высокопарно!
dri good smile3
"Отличительной особенностью земли, если рассматривать ее в качестве экономического ресурса, является ограниченность данного товара. Главной особенностью и основным отличием земли от труда и капитала, которые относятся к мобильным факторам производства, является неподвижность данного ресурса, поэтому в производстве данный ресурс квалифицируется как специфический фактор.
Проводя анализ российского рынка земельных участков сельхоз назначения по состоянию на 2015 год, следует учитывать ряд принципиальных особенностей. В первую очередь, нужно учитывать, что несмотря на изменение ценовой политики на рынке земли, общее предложение о продаже земельных участков постоянно, и не привязано к увеличению или уменьшению стоимости сельхозугодий.
Ключевыми факторами, из которых формируется стоимость того или иного земельного участка, являются технологические особенности надела (состав и плодородность грунта напрямую влияют на то, какие сельхоз культуры можно выращивать на данном участке земли), а также географическое расположение надела, от которого напрямую зависят климат, расположение розы ветров, среднестатистическое количество осадков в данном регионе и т.д.
Благоприятное географическое местоположение (от которого и зависят все вышеперечисленные природные факторы), и технологические особенности грунта, как раз и формируют определённое качество земельного участка, и определяют пригодность земли к ведению на ней сельхоз производства, либо невозможность организации на ней прибыльного хозяйства. В этом и заключается ограниченность данного товара на рынке земли, и именно поэтому стоимость земельных участков сельхоз назначения остаётся стабильно высокой. Как правило, количество площадей, которые подходят для сельхоз производства, ограниченно в каждом регионе. К слову, при вложении значительного объёма труда и высоком инвестировании, количество площадей, которые в итоге можно будет использовать для сельхоз производства, может быть значительно увеличено.
Земля для России является не только экономическим или производственным фактором, но и социально-политическим, при чем последнее значение является наиболее важным. Рынок земли сельхоз назначения, на текущий момент, несмотря на всё возрастающее внимание со стороны государства, и регулярное повышение объёма дотаций отрасли, является достаточно плохо организованной и непрозрачной отраслью. Осложняется ситуация ещё и тем, что точное количество площадей, которые подходят или могут быть, в перспективе, переведены в категорию пригодных для сельхоз производства, неизвестно. Но несмотря на все эти трудности, данный сегмент рынка земли активно развивается. Об этом можно судить по всё возрастающему интересу к землям сельхоз назначения и о постоянном увеличении объёма продаж таких участков.
С каждым годом все возрастают площади земель, которые отводятся и используются для ведения сельского хозяйства. И это вполне закономерно, ведь учитывая плодородность и прекрасно подходящий для выращивания сельхоз культур климат, в большинстве регионов Российской федерации, ведение сельского хозяйства является очень выгодным производством. Благодаря появлению все новых производителей и энтузиастов, желающих инвестировать в сельское хозяйство, и тем самым улучшить благосостояние отрасли, российский рынок земли сельхоз назначения активно развивается. Ежегодно в России, исходя из данных кадастровых служб, проводятся десятки тысяч сделок купли-продажи земли, и заметна тенденция к увеличению количества соглашений, которые приходятся именно на ту часть рынка земли, которая относится к землям сельхоз назначения.
Но несмотря на заметное оздоровление сельхоз отрасли, есть здесь и значительные проблемы, требующие скорейшего решения. И в основном они связанны со сложившейся политической ситуацией. Так за первые полгода в рынок земли было инвестировано всего 3 миллиарда долларов, что стало худшим показателем в данной отрасли за последние 10 лет.
Огромную роль в этом сыграла нестабильность национальной валюты, а нестабильность на валютном рынке страны, неизбежно вносит значительные коррективы и на общее количество операций на земельном рынке. Значительный рост стоимости валюты, возникший в начале года, сказался и на повышении стоимости земельных участков, что в свою очередь снизило количество покупателей, желающих приобрести, либо же взять в аренду земли сельхоз назначения по значительно возросшим ценам. Результатом скачков рубля и огромного снижения количества сделок на рынке земли, стало сокращение общих объёмов продаж вдвое, в сравнении с аналогичным периодом в 2014 году. Это привело к значительному спаду в области инвестирования в земельные ресурсы. По причине столь нестабильной экономической ситуации, многие ранее заключенные договоренности даже были расторгнуты.
Проводя анализ российского рынка земельных участков сельхоз назначения по состоянию на 2015 год, становится очевидным, что сделки по продаже или приобретению земельных участков составляют около 40% от всех сделок с землей, заключенных на территории Российской федерации. На втором месте, после перехода участков в полную собственность путем приобретения, идет наследование земли. Данный показатель составляет около 30% от общего количества. Остальные же типы сделок на земельном рынке (переход земли в паевую собственность, долгосрочная, краткосрочная аренда и т.д.), составляющие остальные 30% от общего объёма всех операций с землей, это разнообразные мелкие сделки (по сумме площадей), которые в размерах страны, практически, не имеют особого значения и не способны повлиять на состояние рынка земли в целом. На сегодняшний день, из-за непростой ситуации на внешнеполитической арене, количество иностранных инвесторов, желающих вложить средства в развитие земель сельхоз назначения в долгосрочной перспективе, значительно снизилось.
Анализируя рынок земли, по состоянию на май 2015 года, очевидно, что инвестиционная привлекательность земли, подходящей для ведения сельского хозяйства, снизилась в некоторых регионах до 35%. Но несмотря на все трудности, на российском рынке земли заметна положительная динамика, в первую очередь благодаря повышенному вниманию государства к данной отрасли. По мнению экспертов, нынешний спад притока инвестиций - это лишь временное явление.
По состоянию на 2015 год, общая площадь земельных участков составляет 168 миллионов гектар - это огромная территория. С учетом того, что во многих регионах России эти земли используются в сельхоз производстве до 70%, общая прибыль от ведения сельского хозяйства, на государственном уровне должна составлять баснословную сумму. Но к сожалению, это не так, и в некоторых европейских странах, прибыльность одного гектара земли сельхоз назначения, превышает российские показатели до 7 раз. В первую очередь это вызвано тем, что сельскохозяйственная деятельность, на большинстве отечественных предприятий, осуществляется с использованием материально и технически устаревшей производственной базы, недостаточном количестве высококлассных специалистов, и неправильном построении принципов ведения сельского хозяйства в качестве сырьевой базы.
Но чтобы понять истинное состояние российского рынка земли, необходимо детально рассмотреть его насущные проблемы. Для начала следует подойти к изучению цен на земли сельскохозяйственного назначения. По мнению экспертов, которые профессионально занимаются расчётом стоимости земли, в ближайшее время не стоит ожидать значительного скачка в росте цен на земельные участки. Это обусловлено тем, что основная часть земель сельхоз назначения находится в паевой или другой собственности обычных граждан, которые не так пристально следят за ситуацией на валютном рынке, и они не будут, в отличии от землевладельцев, которые занимаются торговлей земли профессионально, повышать стоимость на сельхоз угодья каждый день, подстраиваясь под курс рубля. Также заметна тенденция, когда стоимость земли стала повышаться в зависимости от регионального расположения. Так в южных регионах, средняя стоимость на земли сельхоз назначения, возросла до 23% в сравнении с 2013 годом, а земельные участки, расположенные в центральных регионах, подорожали, в среднем, на 10%.
Кроме того, существует проблема устаревшего подхода к обработке земли - отрасли необходимо преобразование и совершенствование.
Первоочередными задачами являются замена материального и технического обеспечения, а также переход от производства исключительно сырья, до полной его переработки в конечный продукт, который будет интересен обширному кругу потребителей. Также необходимо введение единой государственной программы поддержки сельхозпроизводителей, по которой отрасль сможет поэтапно развиваться, следуя определенной в программе концепции развития.
Как следует из вышесказанного, регулярный мониторинг российского рынка земельных участков сельхоз назначения, является неотъемлемой составляющей успешного развития отрасли. Именно благодаря тщательному мониторингу рынка земли и анализу полученных показателей, становится возможным отслеживать динамику развития данной отрасли в целом. Проведение данной работы ясно показывает огромный потенциал российского рынка земли и его радужные перспективы. Но выход данной отрасли на должный уровень, невозможен без принятия эффективных федеральных и общегосударственных программ развития, отсутствие которых и является причиной спада инвестирования, снижения общего количества сделок на рынке земли и значительного спада полученной прибыли от реализации, или сдачи в аренду земельных участков."

Ссылку источника,сюда кидать не буду,если кому нужно,просто копируйте название темы и в гугл... smile3


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Андрей, Вам совсем делать нечего? Конечно, каждый имеет право копипластить все подряд, но в чем смысл?

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Александр Кочурков пишет:

Андрей, Вам совсем делать нечего? Конечно, каждый имеет право копипластить все подряд, но в чем смысл?

Я на этом портале больше полугода, читал вникал и так далее... зарегался 2 месяца 1 неделя назад и создал в общем 6 тем на форуме и 1 в блоге...
Из них 4 темы в разделе: Общие вопросы
Одна в разделе: Работа: Предлагаю. Ищу. Переезд в сельскую местность.
И ещё одна в разделе: Фермер.RU
В итоге раздел:Общие вопросы,самый популярный у меня...если 4 темы раскидать на 9 недель,то примерно выходит на 2 недели и два дня, 1 тема....
Наверное это очень много по Вашему,раз так реагируете...и подозреваю,что вы лично не создали ни одну тему...(могу конечно ошибаться) smile3
Мне есть,что делать...у меня работа,семья,ребенок и есть свободное время....
Смысл есть,но лично для меня....И объяснять зачем и почему и как,бесполезно...потому что Вы, всё равно,назовёте всё это бредом или пустой тратой времени,потому как это не Ваш взгляд на мир и прочее...
Для справки: Есть канал на ютубе и группы Вконтакте....
Всё это,для меня имеет определённый смысл...
Обзор дал для того,что бы дать понять...что я сам по себе имею привычку создавать,если вижу в этом нужду или смысл....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Андрей_77 пишет:

Мне есть,что делать...у меня работа,семья,ребенок и есть свободное время....
Смысл есть,но лично для меня....И объяснять зачем и почему и как,бесполезно...потому что Вы, всё равно,назовёте всё это бредом или пустой тратой времени,потому как это не Ваш взгляд на мир и прочее...

Дело в том, что интернет уже превратился в помойку, в которой почти не реально найти актуальную информацию. "Фермер" один из немногих ресурсов, где информацию найти можно.

Своими не профессиональными наскоками Вы вносите вклад в обесценивание этого ресурса. Прочтение Вашего копипласта не дает действующему или потенциальному фермеру НИЧЕГО, кроме разочарования в ресурсе.

Да, я не создал ни одной темы, поскольку у меня, во-первых, еще не возникало уникальных, неразрешимых в рабочем порядке проблем, и, во-вторых, нет какого-то опыта, которым следует делиться вне уже существующих тем.

И да, мне не нравятся самозваные "эксперты", готовые звонить во все колокола по любому поводу.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Александр Кочурков пишет:
Андрей_77 пишет:

Мне есть,что делать...у меня работа,семья,ребенок и есть свободное время....
Смысл есть,но лично для меня....И объяснять зачем и почему и как,бесполезно...потому что Вы, всё равно,назовёте всё это бредом или пустой тратой времени,потому как это не Ваш взгляд на мир и прочее...

Дело в том, что интернет уже превратился в помойку, в которой почти не реально найти актуальную информацию. "Фермер" один из немногих ресурсов, где информацию найти можно.

Своими не профессиональными наскоками Вы вносите вклад в обесценивание этого ресурса. Прочтение Вашего копипласта не дает действующему или потенциальному фермеру НИЧЕГО, кроме разочарования в ресурсе.

Да, я не создал ни одной темы, поскольку у меня, во-первых, еще не возникало уникальных, неразрешимых в рабочем порядке проблем, и, во-вторых, нет какого-то опыта, которым следует делиться вне уже существующих тем.

И да, мне не нравятся самозваные "эксперты", готовые звонить во все колокола по любому поводу.

Ваша точка зрения понятна и продолжать дискуссию нет смысла! smile3

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

smile3 smile3 smile3
Могу ещё скинуть ссылки,но думаю хватит...и если внимательно прочитать всё,что там написано...то в итоге получается,что при всех наших проблемах и нерешённых ситуациях в сфере ЛПХ, всё равно тенденция развития набирает обороты и занимает немалую долю рынка по территории РФ.... рынок обусловлен тем,что сбыт излишков происходит в основном знакомым,родным и т.п. ... ИМХО

Около 50% сельхозпродукции страны выращивается в личных подсобных хозяйствах....
http://rusplt.ru/fact/lichnoe-xozayctvo.html

Роль личных подсобных хозяйств в структуре сельскохозяйственного производства,
на примере Ярославской области...
http://vestnik.yspu.org/releases/2013_3e/28.pdf

Личные подсобные хозяйства: занимательная статистика
http://cyberleninka.ru/article/n/lichnye-podsobnye-hozyaystva-zanimateln...

Развитие личных подсобных хозяйств — вопрос государственной важности...
http://www.nevworker.ru/number/13805/34

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

Осторожно,много букв mail
Моё личное мнение про фермерство в России, проблема скрыта в глобальном
масштабе....
Постараюсь вкратце... если реально попытаться дать ответ на вопрос:
почему у нас в России так???
Читаем и главное, думаем....
По ВСЕЙ необъятной нашей стране происходит на сегодняшний день:
1)При наличии сотни тысяч гектар необработанной земли (брошенной,которая
заросла сорняком и деревьями)...
2)При наличии умышленного и полного развала сельского хозяйства по всей
территории РФ...
3)При наличии факта, полного отсутствия РЕАЛЬНЫХ льготных программ для
фермеров на ГСМ, на ЗЕМЛЮ,на ТЕХНИКУ,на покупку ЗЕРНОВЫХ,на приобретение
СТРОЙМАТЕРИАЛОВ для фермы...
("главное пусть не мешает государство"- знакомы мысли?)
4)При наличии полного безразличия на то,как сбывать продукцию
фермерам...при отлаженной системе аграрного бизнеса: Западу гораздо
выгоднее вырастить практически ВСЮ фермерскую продукцию у себя, с целью
продажи в России,нежели в России заниматься фермерством самим же
россиянам... из этого вытекает, мы НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫ в данной нише,
по сей день...

Другими словами, при этих четырёх фактах, должно вытекать что? Логически
очень просто...если худо бедно,нужно сделать так,что бы было богато и
выгодно...то есть,если фермерство развалили,нужно его заново построить и
создавать условия для того,что бы не занимались фермерством только
те,кто не переносит запах навоза....
Но картина совершенна иная...при всех обещаниях,при всех так называемых
плюсах в данной нише,при всех ежегодных федеральных
собраниях,голосованиях....(вот ещё одна новость:Министры сельского
хозяйства голосуют за увеличение субсидирования программы 1432)
Дата публикации: 09.10.2015 ... http://me-forum.ru/media/news/4935/
Далее: 11 декабря состоялось заседание Совета по вопросам
агропромышленного комплекса и природопользования при верхней палате
парламента....
Тема:Необходимо создать современные условия для жизни и работы людей на
селе.
Дата публикации: 14/12/2015...
https://fermer.ru/news/neobhodimo-sozdat-sovremennye-usloviya-dlya-zhizn...
Которая в очередной раз что то, там думает наверху: КАК БЫ вот
крестьянам ТО, сделать так, ЧТО БЫ им жить ТО, лучше стало и скотинку
разводить....
Или вот, свежая новость: Западный продуктовый поток может снести все. Депутаты обезопасят фермеров после снятия санкций....
В Госдуме готовят к рассмотрению законопроект, который ограничит иностранную продукцию на полках отечественных магазинов после снятия санкций. В документе указывается, что доля отечественных продуктов на прилавках должна быть не менее 60%. (25 января 2017)

http://ura.ru/news/1052275113
Очередное обещание или!?!..... scratch_one-s_head

Далее...........................................................
Кто идёт заниматься сельским хозяйством???
Да мало кто...Ну вот реально....Кому нахрен нужен такой геморрой, когда
есть масса других сфер бизнеса,где окупаемость выше в разы....
Идут только те,кто душой болеет за землю,ну или нравится заниматься с
животными и с землёй,готов терпеть некие убытки,ради этого....это в
общих чертах...
Но в наш современный век,фермерство- это бизнес для малочисленного
народа...даже можно сказать,это специфический бизнес (опять же,на фоне
массы других)
Есть для начала несколько миллионов рублей....Допустим они есть....Или
даже два, три десятка миллиона рублей....И что?
Думаете Вы построите ферму и будете радоваться до конца жизни?
Назревает сразу вопрос: связи есть? Ну что бы...."Сверху" к вам не лезли
с излишними ежегодными ГОСТами...или что бы всё у вас хорошо было и
гладко, нужно иногда давать всем известные взятки и т.п....А иначе
никак, если нужно будет задушат быстро,своими бесконечными проверками...
Так как изначально,если вспомнить 90-е года, когда всё "ушло в
утиль"...а тут вы пришли и хотите снова построить...Не дадут,ни
строить,ни создавать,ни созидать что либо...если это противоречит
основным целям и задачам тех людей,которые всё это собственно и
развалили....
Напоминаю...что это всё в масштабных реалиях невозможно....единичные
случаи только....но вот что бы по всей России,стало выгодно заниматься
фермерством....
Что делать то???
Для политиков:
Для начала,нужно разобраться с так называемой нашей конституцией....
Далее создать конкуретноспособные условия для сельской продукции в РФ...
Вот только эти два фактора,уже сдвинут "камень преткновения" немного в
сторону...из под которого сразу потечёт живая вода!
Для народа:
Создавать малые хоз-ва по всей России...именно небольшие фермерства, но
по всей стране...могут снабдить продукцией всех россиян....
Только от нас зависит (от меня,от тебя,от Вас) будущее нашей страны!!!

P.S. Выдержка из статьи Крыловой Ирины(Кризис российской науки,в
глобальном контексте,Концепция национальной безопасности Poccийской
Федерации»)

"Если не будут приняты чрезвычайные меры по укреплению национальной
безопасности, не исключено, что утверждение в практике международных
отношений в XXI веке принципа «золотого миллиарда» отбросит Россию на
периферию цивилизации. К сожалению, к такому выводу вынуждены придти не
только отечественные глобалисты и экологи, но и некоторые экономисты.
Неслучайно в рамках «нового мирового порядка» России отводится, по
существу, роль «экологической колонии», основное предназначение которой
видится в смягчении последствий обострения глобальных проблем и
углубляющихся кризисов – энергетического, сырьевого, экологического,
демографического, продовольственного и т.д., ставящих под вопрос не
только стабильность и благополучие развитых стран, но и угрожающих
перерасти в середине столетия в общепланетарную катастрофу.В настоящее
время речь идет фактически о самом существовании России как
самостоятельного государства.Эти прогнозы могут не осуществиться в том
случае, если будет, наконец, принята система мер, направленная на
своевременное выявление реальных и потенциальных,внутренних и внешних (в
том числе так называемых «ползучих», имеющих долговременный характер)
угроз Российской Федерации, объективный и беспристрастный их анализ,
выработку необходимых конструктивных решений по их устранению и
обеспечение всех видов безопасности для предотвращения надвигающейся
национальной катастрофы.
В противном случае, если не будет собрана политическая воля, не
произойдет переход к политике осуществления национальных интересов,
экономического роста страны, подъема уровня и качества населения,разрушительные тенденции будут только нарастать, а «новый жизни мировой порядок» в условиях обострения глобальных проблем и борьбы за
выживание в XXI веке будет строиться против России, за счет России и на обломках России.

читать статью Крыловой:
http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-ugrozy-i-bezopasnost-rossii

Как то так! Всем позитива и новых высот в фермерстве! hi

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374

Так хотелось бы, внести яркий ЛУЧ света в развитие фермерской ниши!!! smile3
Но, пока проблемы продолжают нарастать!
С другой стороны, с каждым годом всё больше фермеров объединяются на встречах и обсуждают общие проблемы! yes2
Собрание представителей бизнеса и сельского хозяйства.[07/09/2016]

........................................................................................................
Эпизод дебатов канала ОТР, с выступлением фермера с села Галкино Василия Мельниченко.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Весна.... проснулись теоретики.....

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Александр Кочурков пишет:

Весна.... проснулись теоретики.....

А что делают практики!? scratch_one-s_head
Расскажите мне пожалуйста! Что конкретно вы предлагаете?
Может Вами уже разработана некая идея,концепция и конструктивный подход к текущим проблемам!?
А я бестолковый теоретик и не знаю,что уже есть кем то придуманный выход...
Просветите пожалуйста о своём взгляде! thank_you smile3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Андрей_77 пишет:

А что делают практики!? scratch_one-s_head
Расскажите мне пожалуйста! Что конкретно вы предлагаете?

Практики просто работают. Могу Вам сообщить, что Конституция мне не мешает. Так же я не горю желанием залезть в Ваш карман для развития своего хозяйства (это про всевозможные субсидии, если что). Никто меня или еще кого в ближайших окрестностях не кошмарят, взяток не вымогают.

РФ
02.08.2015 - 08:36
: 374
Александр Кочурков пишет:

Практики просто работают. Могу Вам сообщить, что Конституция мне не мешает. Так же я не горю желанием залезть в Ваш карман для развития своего хозяйства (это про всевозможные субсидии, если что). Никто меня или еще кого в ближайших окрестностях не кошмарят, взяток не вымогают.

Да вам можно просто позавидовать! Как всё прекрасно у вас! super
Тем не менее, неоднократно делаете замечания свои в этой ветке....ну вот не можете пройти мимо...
Хотя хозяйство ведёте своё видимо неплохо и с местной властью всё хорошо....Никто никого не трогает!
Своего виденья не озвучиваете, но опять же...влезаете со своей критикой в мой пост!
Если что то не нравится, предложите своё...На мой взгляд, у всех свои методы и мировозрение на текущие жизненные ситуации в сфере фермерства! Критикуя что либо, нужно чётко понимать и знать...что вот это-не очень, а вот мол это моё (то есть ваше) предложение, куда эффективнее и полезнее...
Прошу ознакомиться! Это к примеру! smile3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Все дело в том, что Вы ни одной минуты не фермер и даже не ЛПХ. В силу этого Вы не можете критически оценивать информацию и с энтузиазмом пишите о несуществующих проблемах.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296
Александр Кочурков пишет:

. Никто меня или еще кого в ближайших окрестностях не кошмарят, взяток не вымогают

Вы за всех так не говорите, я из глубинки Калужской области. Взяток не вымогают, но от подачек не отказываются. Кошмарят регулярно, с завидным постоянством. Глубинка вымирает, закрывают школы, больницы, дорог не делают последние лет 15. Газ в малые деревни не заводят, все равно вымирают. У нас в районе в сёлах доживают пенсионеры советской закалки, на глазах, много деревень за последние 20 лет прекратили своё существование. Со стороны Москвы область выглядит превликательно, и промышленность и сёла богатые, губернатор один из лучших в России, а с обратной стороны области, разруха и упадок.
А, зачем старую тему разворошили?