Вы здесь

Мясная биржа в РФ

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Здравствуйте!

6 лет занимаюсь овцеводством и свиноводством.
Вопрос: почему в России нет что-то вроде биржи мяса, где можно заключать контракты на поставку как мяса так и живка? Везде что-то вроде доски объявлений. Дал поставщик или производитель объяву и сидишь ждешь звонка. Или свои покупатели. Но они не вечны. Приходится все равно держать руку на пульсе.

Вот недавно появилась рыбная биржа. Цель рыбной биржи - убрать перекупщиков и прогнозировать не только сбыт, но и добычу.
Как считаете - есть ли перспектива у мясной биржи? Ведь этот бардак с перекупом стал поддоставать!


Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Natalia78reg пишет:

Ведь этот бардак с перекупом стал

поддоставать

!

laugh Очень мягко сказано...

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

вот и я о том же! Почему не возьмет какая нибудь биржа на себя эту функцию? Дело должно быть прибыльное и аналогов нет.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Natalia78reg пишет:

вот и я о том же! Почему не возьмет какая нибудь биржа на себя эту функцию? Дело должно быть прибыльное и аналогов нет.

Все начинается с идеи

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Вот я и думаю: чего сложного?
Создать сайт, заключить договора с производителями / мясоперерабатывающими компаниями и вперед! При необходимости можно заключить договор с биржей, имеющей лицензию и организовать торг на бирже
почему это делают с рыбой, зерном и т.п. но не делают с мясом?
Ведь в некоторых странах продают мясо через биржи?

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

лично я небольшой. Зато стабильный. По свинине я уже не интересна (сами знаете - сейчас держать свиней не в чести). Но по овцам могу быть интересна
А что - у вас есть конкретные предложения?

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Лоты могут иметь разный размер. Также мелкие производители могут объединяться в союзы или кооперативы для совместного участия в оптовой торговле. На Западе объединение мелких производителей под собственной торговой маркой очень распространено. Почти все оливки и маслины продают именно кооперативы мелких производителей.

Вариантов множество может быть.

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Тиамо! Вот и я о том же! Например в той же Дании концерн ДанБред (ДанАвль) - это объединение фермерских хозяйств (иногда даже небольших всего 100 свиноматок) с целью продажи племпоголовья или убойных свиней. В год продают больше 30 млн. голов!

Я вот смотрю на чужой опыт и думаю.... объединяться в маленькие кооперативы наши фермеры не станут. Даже с целью поднять цены. Кого не поспрашиваю - большинство занято покупкой солярки, кормами и прочими вопросами выживания. Не до стратегии развития сейчас многим! И уж тем более не до объединения...

Зато если бы я или кто другой предложил хоть какой-то стабильный вариант сбыта - то согласились бы!

Вот я и подумываю - бросить свиней. Оставить только овец и постепенно доводить поголовье до 100 маток. И заняться созданием такой биржи в России. Опыт биржевой орговли хоть в прошлом, но есть.
Потому и важно ваше мнение - что и кого бы здесь могло бы заинтересовать?

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

К сожалению славянский человек индивидуалист, так повелось исстари. Мы обычно говорим что западная культура основана на индивидуализме, но настоящий индивидуализм в душе русского, украинского и белорусского крестьянина, опыт колхоза был скорее отрицательный, советское прошлое принято ругать несмотря на то что буквально в начале века Столыпин прилагал титанические усилия по разрушению тысячелетнего колхоза - русской общины крестьянской. Коммунисты ничего не придумали, они возвращали общину но на основе своих постулатов, которые обобществляли продукт общины не в пределах самой общины, а в пределах государства, а это ошибка.

Дело в том что продажная цена свинины на рынке выше чем закупочная цена мясокомбината, хотя накладные расходы рыночной торговли выше чем на опте на хладокомбинат. Первый вариант актуален при малом объёме производства, а второй - при крупном, при крупном производстве издержки в расчёте на голову ниже поэтому холдинги будут в большем выигрыше чем личные хозяйства. Например я не хочу покупать шприцованный антисептиками кусок свинины от Мираторга, я лучше куплю свежее мясо на рынке.

Здесь нужна дебютная экономическая идея, мотивирующая мелкого производителя.
У Вас есть такой расчёт, который заинтересует не меня, а людей?

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Тиамо, спасибо за комментарии!!!
Расчет даже если бы и был - то выкладывать его невозмжно. Ведь это многостраничный бизнес план! В формате форума это проблематично.
Можно, как вы парвильно сказали - изложить идею.
Моя главная идея заключается в том, что я, для начала, четко определила для себя направления. Они основаны на той ситуации, которая сложилась в сельском хозяйстве.
Возьмем животноводство.
1) Есть крупные холдинги (свинина/КРС/птица). Здесь хоть тресни, но небольшому ЛПХ или КФХ не выжить в среднесрочной перспективе. Даже для себя животных держать не выгодно становится. Ведь там где есть промышленное производство и бизнес будет гнаться за снижением издержек путем внедрения новых технологий (вплодь до генной инженерии) - делать частнику будет нечего.

2) Есть и будут мелкие и средние ЛПХ/КФХ. Они занимают ниши, где промпроизводство или невозможно или (пока) не сильно развито. Это овцы / кролики / гуси и т.п. Тут человеческий фактор убрать сложно. Хотя есть крупные овце и козьи фермы. Но чтобы поставить бизнес "в станки", как в промсвиноводстве - здесь будет сложно в той же среднесрочной перспективе.

Вопрос - на каком из двух направлений сконцентрироваться? Лично мне по душе второе направление. Во первых - рынок дикий. Нет ни ориентиров для цен и нет открытого рынка сбыта. В результате частнику сложно планировать и опираться на те же рыночные цены. Я не одна на этом форуме, когда приходилось сбывать баранину по 70- 80 р/кг потому, что в какой-то момент на рынке её появилось много «приезжей» баранины и мои клиенты все, как сговорившись, больше 80 р/кг не давали.

Для примера в той же Австралии или в Дании есть открытые источники с ценами на сегодня. Также можно посмореть и цены на полгода вперед, - ведь даже по еще не радившимся свиньям или овцам уже заключены контракты.
Вот и я хочу продумать такой вариант открытой площадки продаж для КФХ / ЛПХ, где будет возможность:
1. Заключать сделки вперед
2. Видеть динамику цен в РФ на овец / кроликов / гусей и т.п., что еще реально и рентабельно производить на продажу в ЛПХ/КФХ.
3. Видеть динамику мировых цен на вышеуказанные позиции.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Natalia78reg пишет:

открытой площадки продаж для КФХ / ЛПХ, где будет возможность:
1. Заключать сделки вперед
2. Видеть динамику цен в РФ на овец / кроликов / гусей и т.п., что еще реально и рентабельно производить на продажу в ЛПХ/КФХ.
3. Видеть динамику мировых цен на вышеуказанные позиции.

ваша задумка утопична по причине , мягко говоря, нестабильности экономики и большой площади нашей нищей страны,точнее даже неравномерного заселения производителей и переработчиков...есть достаточное кол-во сайтов где встречаются производители и переработчики, пусть даже и не как биржа....хотя бы "митинфо"

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Спасибо за мнение!
Но, тогда по вашей логике вся сельхоздеятельность утопична :) Тем не менее на тех же площадках (для примера Авито) в сутки более 20 объявлений о продаже овец! На митинфо - на порядок меньше. Есть еще МитКингз. Там чуть поживее. Но в основном крупный опт. Так что несмотря на неравномерность / нестабильность отрасль выживает. Значит - есть шанс, что будет развитие.
И развитие это именно в более стабильном подходе к продажам. Те же биржи - это всего лишь инструмент. Если хотите - следующая ступенька после простых досок объявлений.

тем не менее я хотела бы услышать и другое мнение, пусть и негативное. Главное - это конструктивная критика!

Еще раз спасибо всем за участие!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

вы вроде должны понимать, что в каждом регионе своя себестоимость продукции и переработчику необходимо купить там где дешевле, а это значит , что возьмет мясо у агрохолдинга ,что случайно в шаговой доступности построился...или вы считаете что мелко\средние фермеры через вашу биржу найдут выход на рынок\сети, обходя перекупов....так тут вообще не вижу проблем, кто мешает открть мясную лавку и барыжить самому....

да и вообще не понимаю если честно смысла вашей торговой биржи, кто её участники?

не нужно сравнивать нас с европой, у них все строилось довольно долго, имеют ассоциации в каждом виде с\х деятельности...да и исчез у них перекуп в нашем понимание..просто в разных мирах немного живем...

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Можно предложить концепцию биржи владельцам этого сайта. Сейчас есть раздел на форуме, посвящённый торговле, но ресурсы нужно рекламировать чтобы обеспечить посещаемость и привлечь участников рынка, ведь должен работать закон больших чисел.
На агросервере тоже есть торговая площадка, там вообще продают всё, от земли и тракторов до морковки.

На самом деле это Гейропа взяла на вооружение российский опыт, ведь в России земля принадлежала "обществу", т.е. общине, которая распределяла участки между членами общины - семьями на сходах и периодически происходили переделы по числу трудоспособных мужчин в семье. Поэтому крестьянин не радовался когда рождалась "девка", ведь в семье появлялся лишний рот, на который при переделе приращения участка земли не полагалось.
Община совместно реализовывала продукт труда каждой семьи.
Потом Столыпин начал проводить политику разрушения общины на селе и появилось разделение на кулаков и бедняков. Потом коммунисты вернулись к общине но уже в виде колхозов, потом колхозы разрушили все стали индивидуалами, а теперь вопрос о кооперации поднят снова.
В историческом аспекте ситуацию нужно понимать именно так, а потому Гейропа нам не указ, нужно вспомнить опыт предков но на другом витке технологической спирали, появились средства дешёвой коммуникации.

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Спасибо за отклики!
А как насчет такого предложения:
1) Заключить договор с биржей, у которой уже есть лицензия (по этой системе работает Рыбная биржа)
2) Создать сайт под этот проект с необходимыми возможностями пользователей
3) Заключить договора с теми же крупными мясоперерабатывающими предприятиями и фермерами
4) Биржу сделать бесплатной (минимум на 1 год)

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Нужно под проект ТЭО делать.
Кабы не разориться. Интернет-проект такого уровня может стоить миллион и более рублей. Обычно рассчитывают на 100 000 долларов, программисты избалованы высокими зарплатами, многие работают над заказами из Штатов. Например мой бывший программист ушёл в российский старт-ап где ему платят прибл. 2 500 долларов валютой уже 3ий год, а мальчик совсем молодой,

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

кстати по себестоимости в регионах. Мираторг находится в Белгороде. Объем сегодня у него 3 000 000 голов свиней в год. По всей России представлена их продукция. Здесь только два варианта:
1) или копеечная себестоимость
2) или у них есть логистическая возможность супербесплатной и быстрой доставки. Причем другие участники рынка к такой логистике доступа не имеют

Дело не в наших масштабах / опыте Европы / Америк / Австралии и т.п. Дело в желании найти честный и открытый источник продаж, где есть опорная цена на мясо.

Например: если общее падение - то я, как фермер, не стану сильно переживать, продавая овцу за 90 р/кг. Но если на рынке подъем - то я имею все основания плюнть ткуть в лицо сайт, где средняя цена на живок на этот месяц не меньше 157,7894 рублей за кг!

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

У них есть ещё 1 веский аргумент: Дмитрий Медведев в качестве бенефициара, а потому неограниченный доступ к денежным ресурсам в любом виде, хоть в виде инвестиций хоть в виде дешёвых кредитов на льготных условиях.

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22

Насчет ТЭО. Сейчас пишу и просчитываю.
Просто хочу понять настроение потенциальных участников биржи - вообще это интересно? что бы еще кто хотел добавить?
А вдруг я за 6 лет не знаю такой биржи, и мне дадут ссылку на этот волшебный сайт в РФ?

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22
Тиамо пишет:

У них есть ещё 1 веский аргумент: Дмитрий Медведев в качестве бенефициара, а потому неограниченный доступ к денежным ресурсам в любом виде, хоть в виде инвестиций хоть в виде дешёвых кредитов на льготных условиях.

Простите - не очень поняла вас....

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

На сколько я понимаю и могу судить биржа актуальна только в том случае когда уже имеется очень обширная торговля без наличии биржи либо товаром либо контрактами на поставку данного товара.
Биржа это просто организованная площадка когда такая организация и упорядочивание требуется и имеет необходимость.
Биржи в России это вообще очень спорные моменты. Всё упирается о ограниченность самого торгового оборота и культуры договорных обязательств и торговли. И вовлеченность масс в данный процесс.
У нас в стране очень много всяких ограничений и препятствий как для свободной торговли так и для производства. Так исторически сложилось и пока улучшений не предвидеться.
Зайдите на сайт московской биржи и посмотрите как идут торги сельскохозяйственными фьючерсами.
Контракты на сахар - с мая месяца по октябрь всего 1 сделка.
Контракты на пшеницу - нет сделок.
Контракты на рис - нет сделок.
и.тд.
Какой смысл что либо организовывать если никто ничем не торгует? Организация биржевой торговли очень затратный процесс.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Средние цены могут быть разными, например средняя цена сделок, средняя цена заявок на продажу и средняя цена заявок на покупку. Вы хотите создать сайт для реальной торговли или страничку-дурилку?

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Мираторг это фирма Медведева.

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22
Тиамо пишет:

Средние цены могут быть разными, например средняя цена сделок, средняя цена заявок на продажу и средняя цена заявок на покупку. Вы хотите создать сайт для реальной торговли или страничку-дурилку?

цены все будут онлайн

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22
sasha-agroin пишет:

Зайдите на сайт московской биржи и посмотрите как идут торги сельскохозяйственными фьючерсами.

А может все и идет такими черепашьми темпами, что нужно делать свою отдельную площадку?
Я к примеру ставлю ту же Рыбную биржу

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22
sasha-agroin пишет:

Какой смысл что либо организовывать если никто ничем не торгует? Организация биржевой торговли очень затратный процесс.

Но как-то существуют в других странах именно специализированные ресурсы:
http://www.mla.com.au/Prices-markets/Market-reports-prices

и выдают такую статистику по той же баранине (набрала просто для примера, так как вариантов отчетов очень много):
http://www.mla.com.au/CustomControls/PaymentGateway/ViewFile.aspx?nZZ+bD...

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Нужно исходить из того что любой, даже чисто информационный проект это предприятие, живущее за счёт извлечения прибыли из своей деятельности. Вам нужно идти к овцеводам и призывать их к объединению в сбытовые коллективы.

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22
Тиамо пишет:

Вам нужно идти к овцеводам и призывать их к объединению в сбытовые коллективы.

но как вы сами писали выше - объединяться никто не хочет. Все ждут готовую площадку и тогда, возможно, они подтянуться. Получается замкнутый круг :) Все стонут от несправедливых цен. Но сделать шаг к открытой площадке то времени нет / то окот / то сенокос / то понос / :)

С точки зрения объединеня - здесь только два критерия (и даже в кооператив объединяться не нужно)
1) Направление овцеводства
2) Федеральный округ

Тем не менее хочу попробовать проработать этот вопрос. Потому жду еще конструктивных предложений

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Наверное нет объективной потребности в такой площадке, они не продавцы, они производители и ожидают что добрые люди к ним приедут, заплатят деньги и заберут продукт. Но приезжают как правило злые люди, готовые забрать овец но дать мало денег.

Значит положение вещей основную массу овцеводов/козоводов/быководов ситуация устраивает.

Разработка и запуск площадки вещь дорогая, а генерацию денежного потока Вы в изложении своей идеи не указываете. Инвестор на такую человеколюбивую инициативу не поведётся, государство в лице Медведева точно не станет спонсировать прямых конкурентов. Как я понял Вы напираете на возможность ткнуть в лицо цены из инета. Скупщикам, тем самым добрым людям, кооперация производителей, стремящаяся к задиранию цен, не нужна. Агрохолдинги тоже в ней не нуждаются потому что выстраивают свою работу за счёт вертикальной интеграции, когда от производства кормов до реализации всё находится под одним крылом.
Пока существует представление о том что сельское хозяйство это образ жизни, а не доходное предприятие, толку не будет. Царя свергли не большевики, а крестьяне на самом деле, они подняли цены реализации зерна многократно, отказывались продавать его по фиксированным госценам, которые им предлагало царское ещё правительство. Первые продотряды появились при Временном правительстве, а вовсе не при большевиках. То что сделали с селянами большевики это была реакция на сговор крестьян, крестьянство было уничтожено как класс.
Теперь оно в муках возрождается.
Посмотрите на мировые цены на продукцию с/х, сейчас самое время заняться экспортом, кстати по экспорту зерна Россия вышла чуть ли не на первое место в мире. Дешевизна рубля делает выгодным именно экспорт.

Россия
: Санкт-Петербург
16.09.2010 - 22:30
: 22
Тиамо пишет:

Посмотрите на мировые цены на продукцию с/х, сейчас самое время заняться экспортом, кстати по экспорту зерна Россия вышла чуть ли не на первое место в мире. Дешевизна рубля делает выгодным именно экспорт.

значит - самое время создавать площадку :)
по поводу бизнес модели. Просто не готова все раскрывать. Но естественно биржа работает за процент. Он не превышает 0,5% от суммы сделки

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Чтобы окупить затраты и иметь операционную прибыль обороты должны быть значительными, очень значительными потому что в этих 0,5% заключены налоги и отчисления. Нужно набирать участников, которые подпишут обязывающий документ о том что оговоренную продукцию продают только через площадку.