Вы здесь

Аренда земли и цена.

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
31.05.2015 - 01:11
: 7

Добрый день! Вот пришли бумажки из налоговой об уплате налога за арендованную землю.За 19-ть соток более 2000 руб.Хотел взять еще земельки в аренду под покос,но теперь что -то расхотелось.Подскажите, как у других обстоит дело с арендой.


Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Приблизительно 30 рублей за гектар с/х земли в Ярославской области. За 820 гектар такой же земли на Смоленщине чуть менее 45 000 рублей.
Видимо у Вас ЛПХ.

Налог на землю должен платить не арендатор, а владелец. Арендная плата должна включать налог.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Не аренда , а налог у брата за 36 соток в прошлом году - 2000 , в этом - 15 000

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Что-то круто у вас, у нас 220 р. за га.

Россия
31.05.2015 - 01:11
: 7

Да,действительно,у меня арендная плата.Только что посмотрел.ЛПХ. На кадастровой карте так вообще .В поселке один кусок земли оценен в 1 руб.,другой в пол лимона. Разница по площади не большая.Кто их оценивал х.з.Может что у кого-то в собственности , а у кого в аренде?Хотя на стоимость это влиять не должно.Для этого применяют коэффициенты ,я так понимаю.

Россия
31.05.2015 - 01:11
: 7

Да было бы за что платить. Дорог нет,земля бедная.Поселок вымирает. Выселяют сюда всякую погань из города.Детей страшно выпускать из дома стало.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Ёхан Палыч, извените, а Мордор, это где?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Urush пишет:

Ёхан Палыч, извените, а Мордор, это где?

Я конечно не Палыч, но отвечу. Мордор- это черная страна. Область на юго-востоке Средиземья к востоку от Андуина, владения Саурона lol

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

1. Арендная плата исчисляется как определённое количество процентов от кадастровой стоимости земельного участка. Если не ошибаюсь, в каждом муниципальном районе разработан и утверждён депутатами порядок расчёта арендной платы. Если не ошибаюсь сказано к тому , что инфа давности года 4. Может чё и поменялось, типа областью утверждают, но это вряд ли. То есть процент зависит от аппетитов отдельной районной власти. Хотя им всем рекомендации сверху спускали, но это же ведь просто рекомендации, могли и повыше процент утвердить.

2. Расчёт кадастровой стоимости земельного участка это вообще отдельный очень долгий разговор.
Кадастровая стоимость = площадь участка х коэффициент. Так вот этот коэффициент при упрощённой методике кадастровой оценки учитывает порядка 200 (двухсот!) критериев. Например, удалённость от больницы, школы, магазина, почты, органов власти, милиции и так далее. Наличие дорог, связи, инженерных коммуникаций и т.п. В двух словах так. Годах где-то в районе 2005-2009, при первой кадастровой оценке, к вопросу подошли основательно. По крайней мере в нашем административном районе первая кадастровая оценка земель сделана была качественно.

3. Печаль в том, что раз в несколько лет кадастровую стоимость земель переоценивают. Сами знаете современный принцип - кто дешевле возьмётся, у того и заказывают. В народе говорят: "Дешёвая птушка - поганая юшка". В этом случае народ оказался прав. Вторая оценка никакая. Перед утверждением её инициировал написание главами поселений писем о непригодности новой оценки кадастровой стоимости земель. Не помогло. Её утвердили. А чё типа деньги то потрачены! Подозреваю, такая печалька не только в моём районе. Если кадастровая стоимость участка сильно завышена, то и арендная плата будет непомерной.

4. Что делать? Собственник земельного участка в течении полугода с момента утверждения новой кадастровой оценки земель имеет право обратиться в областное управление Росреестра в согласительную комиссию по кадастровой стоимости. Если не согласен. После полугода, если упустили сроки, надо подавать в суд. А вот за арендатора не скажу пока. Не знаю, есть ли у него это право.

5. Как понять что кадастровая стоимость земельного участка сильно завышена? Тут просто. Если налог либо арендная плата возросли в несколько раз, тут доказать будет сложно. Если возросли в десятки раз - однозначно надо судится. Под лежачий камень вода не течёт.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Верхний уровень муниципальной (районной) ставки арендной платы лимитирован законом. Например муниципалитеты или районные власти частенько определяют размер этой ставки как не для земель сельхоз назначения. С ними надо держать ухо востро, ловить на каждом чихе, информировать о выявленных вами ошибочных и необоснованных определениях и требовать скорейшего их исправления в установленный законом срок. Лучше делать это письменно. Если определение не приведено в соответствие с требованием закона то обращаться в суд который займёт сторону заявителя, практика говорит именно об этом.

Тщательней изучайте законы, а ключевые их положения распечатайте и храните в прикроватной тумбочке, непременно пригодится.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Тиамо пишет:

Верхний уровень муниципальной (районной) ставки арендной платы лимитирован законом.

Отсюда подробнее, пожалуйста.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85
Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
Asif пишет:

Urush пишет:

<strong>Ёхан Палыч</strong>, извените, а Мордор, это где?

Мордор- это черная страна. Область на юго-востоке Средиземья к востоку от Андуина, владения Саурона lol

huh "Семен, Семеныч lol

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Намного проще купить сено, чем заготавливать и ещё платить такой налог. wacko2

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Тиамо пишет:

Верхний уровень муниципальной (районной) ставки арендной платы лимитирован законом.

Тиамо, я отправился по данной Вами ссылке, в 65 статью Земельного Кодекса, но там нет ограничения максимального размера арендной платы. Не вводите людей в заблуждение. Далее цитата оттуда "... 3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством."

Как видим, песня не о том.

Нижний предел арендной платы - не ниже земельного налога с этого участка. Это оговорено в части 2 Налогового кодекса. За сим временно прощаюсь, иду гуглить налоговый кодекс. Затем отпишусь.

PS. Я говорю только о том, что знаю, чего и другим советую.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

И снова здравствуйте.
Почитал налоговый кодекс. Не нашёл вообще ничего про арендную плату. Про нижний размер арендной платы я погорячился, не в налоговом кодексе. Но про величину всё так, не ниже налога.

Тиамо, где Вы читали про ограничение верхнего размера арендной платы, вспоминайте.
А пока Тиамо вспоминает, читаем пост № 9. Поправки Тиамо по части верхнего размера арендной платы пока не доказаны.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

прикольно,половина с/х земли в РФ не обрабатывается,решили налогами добить остатки,причем на севере,закупочные цены снижаются,что жрать будете ч/з год?,какой дурак будет пахать-сажать в таких условиях?забыл,техника-удобрения вдвое,воровство,грабежи усилились,похоже вас сливают,интересно с какой целью?Все мои родичи выпасают-косят на брошенных полях,никокого оформления,даже так не очень выгодно,а если налогами придавить,вообще кирдык.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Проклятое поколение 90-х. Родились - совок распался, пошли в школу - дефолт, пошли в универ - кризис, начали зарабатывать - опять дефолт. lol

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Asif пишет:

начали зарабатывать

Просто много зарабатывать - мало для нормальной жизни. Надо ещё, что бы вокруг человеческие условия были.

28.09.2010 - 00:16
: 948
AlexNZ пишет:

прикольно,половина с/х земли в РФ не обрабатывается,решили налогами добить остатки,причем на севере,закупочные цены снижаются,что жрать будете ч/з год?,какой дурак будет пахать-сажать в таких условиях?забыл,техника-удобрения вдвое,воровство,грабежи усилились,похоже вас сливают,интересно с какой целью?Все мои родичи выпасают-косят на брошенных полях,никокого оформления,даже так не очень выгодно,а если налогами придавить,вообще кирдык.

AlexNZ это касается не только налогов. Посмотри например цены по которым реализуется арестованное имущество. Там реально конские цены выше рыночных.
Простой пример. Заброшенный колхоз в Рязанской области. На землю (3 000 га) наложен арест с последующим аукционом. База полностью по сути срезана в металлолом. Все поля заросли. Кадастровая цена что-то около 30 с чем-то миллионов. Судебные приставы выставляют это на аукцион с начальной ставкой около 50 миллионов. Естественно идиотов не нашлось.
Спрашивается на***? Если администрация реализует невостребованные паи по цене 15% от кадастровой стоимости, как нужно додуматься оценить заброшенные земли черте где по цене более чем в 150% кадастровой стоимости?

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85
Asif пишет:

Проклятое поколение 90-х. Родились - совок распался, пошли в школу - дефолт, пошли в универ - кризис, начали зарабатывать - опять дефолт. lol

Где дефолт, какой дефолт? В Аргентине что ли? У нас никакого дефолта нет у нас плавающий курс рубля и слава Богу! Нефиг покупать пиндосовские трактора и комбайны, пиндосовские системы параллельного вождения, гейропские фрукты и овощи. Пусть горожане едят краснодарские и белгородские яблочки, пьют крымские и кавказские вина и пусть крестьяне ездят на камазах и кировцах, в которых ставят пусть ярославские моторы и тюменские батареи.
Тогда и только тогда в стране будет толк для населения которое будет богатеть со своего труда на своей земле.

Нынешний выверт связан с тем что мы поверили Гейропе и Пиндосне что они хотят с нами мира и сотрудничества, мы пытались встроиться в их экономическую систему и в значительной части в этом преуспели, именно поэтому мы порезали всю скотину, а значительную часть полей забросили. а они эвон какой фортель против нас решили выкинуть, начали против нас гибридную войну, науськали против нас всё население Украины, а нам это не очень удобно, мы вежливо возразили и за это нас они пытаются выкинуть из той экономики, в которую мы до сих пор изо всех сил встраивались. Теперь наше правительство запретило покупать в Гейропе молоко, яблоки и всю туфту что покупали до сих пор, они от горя бастуют и выливают молоко на улицы Брюсселя, а польский президент теперь яблоками по миру торгует.
Жизнь показала что напрасно мы встраивались, чёрного пиндосско-гейропского кобеля добела не отмоешь, как они пёрли против нас войной много раз так и прут до сих пор.

Теперь мы обратно переиначиваемся, так чтобы от них не зависеть, для колхозников это очень хороший момент. Ситуация для них очень удачно складывается.

Начинайте делать сыр с плесенью, я помню советский рокфор, сравнил его с французским и нашёл что наш был не хуже. А надо то всего ванну и пробирку пенициллума рокфори.

http://regnum.ru/news/ratings/1965395.html

91% жителей России считают, что лучше приобретать отечественные продукты
Опрос «Левада-центра»

Москва, 8 Сентября 2015, 14:58 — REGNUM Большинство жителей России (91%) убеждены, что, учитывая цену и качество, в настоящий момент лучше приобретать отечественные продовольственные товары.

Подробности: http://regnum.ru/news/ratings/1965395.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

Я уже писал о том что частенько муниципалитеты применяют не ставку для земель сельхоз назначения, а иную, поэтому нужно читать их документ очень внимательно и выверять его по действующему общероссийскому и местному законодательству. Установление ставки арендной платы должно сопровождаться ссылкой на статью или пункт. Вот с этими статьями и пунктами и нужно выверять.

Навскидку:
http://headslegal.ru/reviews/spory-o-metodike-rascheta-platy-za-arendu-p...

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85
Алексей 2 пишет:
Asif пишет:

начали зарабатывать

Просто много зарабатывать - мало для нормальной жизни. Надо ещё, что бы вокруг человеческие условия были.

Человеческие это как? Чтоб_ дороги_как_в_Германии? Так ведь за всё платить надо. Или напрямую или через налоги, а потом контролировать трату бюджета властями, это называется "активная гражданская позиция". Хотите забор белый как в Пиндосне - покупайте краску, валик и вперёд! Кто не даёт?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Тиамо пишет:

и тюменские батареи

Лично мне нафиг не нужна тюменская... У меня стоит Амэрикен, при чём, чисто американский. Не сравнится ни с одним нашим и не с каждым импортным.

Тиамо пишет:

Пусть горожане едят краснодарские и белгородские яблочки

Я рад бы их кушать, но не везут их к нам...Под видом краснодарских и прочих наших продают китай и не известно каких производителей.

Тиамо пишет:

Человеческие это как?

Человеческих, это в человеческих. У нас, даже если будешь платить, как в "гейвропе" или в "пиндоссии", всё равно не будет так, как у них. Все это прекрасно знают.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 2 пишет:

Человеческих, это в человеческих. У нас, даже если будешь платить, как в "гейвропе" или в "пиндоссии", всё равно не будет так, как у них. Все это прекрасно знают.

Потому что им еще как писал великий Ленин,учиться,учиться и еще раз учиться,воровать так,как воруют у нас.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85

А Вы что производите? Как к Вашему товару относится наш покупатель? Точно также как Вы к тюменским батареям? Кстати батареи отличные, они у меня уже 15 лет стоят как тяговые и всё как новые, только водички подливаю вовремя, это лучше чем каждый 3 года сдавать в утиль необслуживаемые и покупать новые.

Под видом китайских у нас продают китайские, а вот гейропские продают под видом белорусских потому что правительство Белоруссии по указивке их президента привычно занимается контрабандой, а могло бы заниматься настоящим производством, но на контрабанде проще заработать поэтому они занимаются ею.

А вот мне "как_у_них" не хочется, мне хочется как у нас но чтобы каждый на своём месте старался делать качественную и недорогую продукцию. Качественную умеем но получается дорого потому сделать качественно и недорого можно только на дорогом оборудовании для поточного производства.
Мне хочется чтобы наш человек сделал хорошее оборудование на котором другой наш человек выпустит массовым тиражом хороший и недорогой товар. Нам надо договориться с Китаем и Индией о том кто что производит и приступить к выпуску потому что массово выпущенный товар нужно кому-то продать чтобы окупить строительство завода и линии плюс получить прибыль на развитие, разработку и смену моделей.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Тиамо пишет:

Все это конечно прекрасно, даже очень. Тут, я думаю, все за то, чтобы кушать свое.

Теперь мы обратно переиначиваемся, так чтобы от них не зависеть, для колхозников это очень хороший момент. Ситуация для них очень удачно складывается.

А есть гарантии, того, что они опять не развалят это все, как только крестьянин это построит?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Asif пишет:

А есть гарантии, того, что они опять не развалят это все, как только крестьянин это построит?

По этой причине ничего строить и не собираюсь.

Россия
17.08.2015 - 16:02
: 85
Asif пишет:
Тиамо пишет:

Все это конечно прекрасно, даже очень. Тут, я думаю, все за то, чтобы кушать свое.

Теперь мы обратно переиначиваемся, так чтобы от них не зависеть, для колхозников это очень хороший момент. Ситуация для них очень удачно складывается.

А есть гарантии, того, что они опять не развалят это все, как только крестьянин это построит?

Вот это Вы очень мудро написали, это ключевой вопрос текущей эпохи нашей жизни, я сам себе его постоянно сейчас задаю и пытаюсь найти эти гарантии.
Гарантий никто пока не дал но есть некоторые признаки. Например я знаю что компания "Мираторг" принадлежит в том числе нашему премьер-министру. Эта компания занимается развитием мясного животноводства в России, закупает племенное стадо и строит очень большие комплексы на выкупленной земле, т.е. создаёт кластеры. Такие вещи имеют очень долгий технологический цикл и период окупаемости у них очень длительный. Я считаю премьер-министра информированным человеком и зря свои деньги и деньги инвесторов тратить он на ненадёжное дело не будет. Считайте это инсайдом.
Я склоняюсь к мнению что сельское производство сейчас можно смело развивать со значительной долей уверенности в том что его давить гейроконкуренцией не будут.

По крайней мере я занялся роботизацией сельхоз техники, буду выпускать отечественные системы параллельного вождения и автоматической обработки земель.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Тиамо пишет:

Например я знаю что компания "Мираторг" принадлежит в том числе нашему премьер-министру. Эта компания занимается развитием мясного животноводства в России, закупает племенное стадо и строит очень большие комплексы на выкупленной земле

А я знаю, что на эти забавы регулярно получают дотации из бюджета. Например, 2014 год, Брянская область, Мираторг получил 1 млрд руб из федерального бюджета через областной бюджет. 1 квартал 2015 года - ещё 1 млрд рублей. Это было и в газетах.

А теперь сплетни. 1 бык - 300 тыс деревянных. Падёж осенью 2014 из-за засухи и бескормицы.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Тиамо, сходил по Вашей ссылке, почитал статью про аренду. Не убедили. Сам автор пишет, что суды не всегда склонны применять нормы Постановления правительства от 16.07.2009 года № 582 к арендуемым землям муниципальной собственности и собственности субъекта федерации.
Если не ошибаюсь, Минэкономразвития пока не разработали методические указания по расчёту арендной платы? Или я плохо искал?