Вы здесь

Помощь со стороны государства человеку собирающемуся занятся сельским хозяйством

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

На что может рассчитывать человек из города собирающийся заняться сельским хозяйством (получением молока с 20 коров, ориентировочные затраты 1 500 000р.)?

- субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (-8.25% ставка рефинансирования, - 3% из областного бюджета)

Пока нашел только это, но где-то читал что можно получить
-субсидию на создание бизнеса.
-на закупку КРС.
-на закупку кормов.
-на закупку оборудования.
-на закупку техники.

Прошу помочь и рассказать кто что знает.

в приложении расчет и вид коровника.

P.S.
Территориально будет находится в Чувашии
Есть много родственников которые могут помочь в строительстве, так что расходы на работу не учитывал (все собираемся делать сами).

Вложение
korovnik8h18raschet.xls

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

Субсидия на создание бизнеса - до 350 000 р.

Для получения необходим бизнес план и личная защита проекта перед комиссией.
Целевое использование денег.
(плюсом в получении будут: большие налогоотчисления и создание рабочих мест)

Что то не кто не отвечает. Не кто не в курсе что ли?

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

Каждый хранит свои секреты?

Российская Федерация
: Брянская область
11.06.2009 - 09:17
: 9

Был в Россельхозбанке.
Понял, что ничего получить не смогу. Открыл КФХ.

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

прочитал по требованиям:
либо субсидия на создание бизнеса - до 350 000 р.,
либо «Начинающий фермер» 1 500 000 и 250 000 на обустройство (но не более 90% от инвестиций)

28.06.2015 - 08:16
: 3

Тоже интересует поддержка государства!!!
Я правда ни ООО ни КФХ ещё не регистрировал, хочу с понедельника занять этим! у меня лошади делаю кумыс, но нет земли к сожалению((((

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

земля - это не проблема (везде кроме Московской области). Я собираюсь в Чувашии арендовать, 200-300 р. за гектар (реальная цена), покупная 5000р.

28.06.2015 - 08:16
: 3
Сергей Акиншин пишет:

земля - это не проблема (везде кроме Московской области). Я собираюсь в Чувашии арендовать, 200-300 р. за гектар (реальная цена), покупная 5000р.

У вас видимо опыт есть, а у меня это в первый раз))) держу 15 лошадей (7кобыл и 7 жеребят и один конь) делаю кумыс и молоко, у меня нет ни фермерства ни ооо просто есть лошади, теперь хочу сделать нормальную ферму, даже вот только незнаю с чего начать, да и в добавок откуда землю рать ума не приложу (((

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

Да так практически в каждом регионе по 40-60% земель с/х назначения не как не используется. У меня родственники в Чувашии, в начале лета был там, и так получилось что проехал по практически всему региону. так там кругом земли пустуют, о чем и говорит статистика в 59%. а заинтересовался я своей фермой после того как в !!!СПОРЕ!!! возник вопрос о том сколько можно зарабатывать живя в деревне. Да я в городе с зарплатой в 55 т.р. ведущего инженера-конструктора на электротехническом предприятии меньше зарабатываю.
В итоге пришли к тому что народ у нас очень ленивый. И еще заметил узкость мышления людей живущих в сельской местности.
Простой вопрос: что будешь делать если получишь миллион?
Реальный пример одного из ответов:
Он: Куплю трактор!
Я: А что ты будешь на нем делать?
Он: деньги зарабатывать.
Я: А сколько можно заработать В сельской местности работая на тракторе?
Он: 45-50 т.р.
Я: А сколько денег при этом ты будешь тратить на бензин и обслуживание трактора?
Он:25-30 т.р.
Я: Т.е. реально ты на нем будешь зарабатывать по 20-25. т.р.
Он: Да.
Я: и в год 240-300 т.р. А сколько ты с этих денег сможешь откладывать чтобы купить второй трактор?
Он: Мне второй трактор не нужен.
Я: И все-таки?
Он: Сейчас я живу с женой на 20 т.р., зарабатываю в колхозе 12 т.р. соответственно смогу откладывать 7-13 т.р.
Я: Тебе понадобится 6,5-11 лет. Давай остановимся на 8 годах. Через 8 лет цена на трактор возрастет в среднем на 5% в год, и цена нашего или с похожими характеристиками трактора станет уже 1,45 млн. и тебе надо еще работать на тракторе, если ты так и рассчитываешь зарабатывать в месяц по 45-50т.р. Допустим, что с каждым годом ты тоже начинаешь зарабатывать больше и за это время сумел скопить эти деньги.В итоге мы имеем что если ты поучишь миллион от только через 8 лет ты сможешь его "отбить".
Он: не путай меня. я уже буду иметь полтора миллиона,
Я: Но ты же должен понимать что цены тоже подрастут и значительно больше 5% и твои полтора миллиона завтра - это 1 миллион сегодня. Деньги сегодня стоят дороже чем завтра.Как ты думаешь вернуть свои сегодняшний затраты через 8 лет работы это нормально?
Он: Нет это долго.
Я: Я тоже так считаю. И больше тебе скажу что в бизнесе нормальным сроком окупаемости не долгосрочных проектов считается время в 3-5 лет.

И во тут как раз зашел разговор о коровах.

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

как председатель сельского колхоза (да! остались еще колхозы!) сказал брать надо коров местных, они лучше всего приспособлены. им не надо теплых коровников, для начала можно холодное здание, только бы ветром не продувалось, и минус 30 им страшен не будет.

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

Как оказалось субсидий разных ОЧЕНЬ много, вплоть до того, что на высокопродуктивную корову (от 4200-4500 кг за лактацию 2000р. 4500-5000 кг 2500, от 5000кг - 3500)

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

Есть хорошая субсидия на покупку племенного КРС в Чувашии 62р. на каждый кг живого веса.
Интересно узнать сколько стоит стельная (5-7 месяц) черно-пестрая племенная корова 2го-3го отела? (В Чувашии только черно-пестрые) (при условии покупки 20 шт)

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Интересная актуальная тема. Мы тоже работаем без юр лица. Но когда пошли просто переговорить о аренде земли первое что предложили нам это грант. Но внятно не объясняют ничего

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

Грант это хорошо, но нужно сперва смотреть требования для получения. В большинстве случаев это для 2-3 х человек обеспечить сложно, а уж обычному крестьянину еще сложнее, хотя и можно.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Я не совсем правильно выразился хозяйство у нас ни КФХ ни ЛПХ просто занимается человек.
А если понадобится юрист, бухгалтер то это без проблем. Мы так то от сбыта шли, сначало наладили сбыт теперь под него делаем хозяйство, постепенно заменяя поставциков. Цены стали пониже качество повыше ну и т.п.

Россия
: Московская область. Ступинский район
09.08.2014 - 12:16
: 17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как реально взять в аренду землю (желательно с последующим выкупом) . Териториально направление по трассе м-4 ДОН не дальше Тулы от МКАД. Может кто сталкивался? Планы заняться сельским хозяйством серьезные. Готов пойти в подмастерие на бесплатной основе в фермерское хозяйство (для получения опыта) по этому же направлению (пока 1-2 раза в неделю) пока не обзаведусь собственной землей.
Спасибо!

россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244
Виктор99999 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как реально взять в аренду землю (желательно с последующим выкупом) . Териториально направление по трассе м-4 ДОН не дальше Тулы от МКАД. Может кто сталкивался? Планы заняться сельским хозяйством серьезные. Готов пойти в подмастерие на бесплатной основе в фермерское хозяйство (для получения опыта) по этому же направлению (пока 1-2 раза в неделю) пока не обзаведусь собственной землей.
Спасибо!

Виктор, здравствуйте. Мы с мужем в этом году взяли землю в аренду, немного, столько, сколько нам надо было. Как мы это сделали, пошли в администрацию сельского совета, т.е туда, чья была земля, а вообще можно в КУМИ(вроде так называется) администрации города, там можете ознакомиться со схемами, какие земли свободные. Вы же знаете примерно какой участок вам нужен и где он. Знакомитесь там со схемой, если видите, что участок свободный, то там же пишете заявление на предоставление участка для сельхоз назначений, далее они вам дадут ответ в письменной форме, что данное заявление рассмотрено, и будет опубликовано обьявление в газете и если будут желающие, то все ипримут участие в аукционе, но это всё формальности, для с/х назначений земли мало кому нужны, поэтому вам через месяц будет ответ, что необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы участка, после этого составление договора аренды. И всё. Земля ваша. Насчет оформления в собственность, ещё не всё знаем, только узнаём. На фото часть нашего нового участка, в этом году посадили картошку, свеклу, морковь. Сам участок находится в метрах 30 от берега реки.

Вложение
img20150713173144.jpg
Россия
: Московская область. Ступинский район
09.08.2014 - 12:16
: 17
ento пишет:
Виктор99999 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как реально взять в аренду землю (желательно с последующим выкупом) . Териториально направление по трассе м-4 ДОН не дальше Тулы от МКАД. Может кто сталкивался? Планы заняться сельским хозяйством серьезные. Готов пойти в подмастерие на бесплатной основе в фермерское хозяйство (для получения опыта) по этому же направлению (пока 1-2 раза в неделю) пока не обзаведусь собственной землей.
Спасибо!

Виктор, здравствуйте. Мы с мужем в этом году взяли землю в аренду, немного, столько, сколько нам надо было. Как мы это сделали, пошли в администрацию сельского совета, т.е туда, чья была земля, а вообще можно в КУМИ(вроде так называется) администрации города, там можете ознакомиться со схемами, какие земли свободные. Вы же знаете примерно какой участок вам нужен и где он. Знакомитесь там со схемой, если видите, что участок свободный, то там же пишете заявление на предоставление участка для сельхоз назначений, далее они вам дадут ответ в письменной форме, что данное заявление рассмотрено, и будет опубликовано обьявление в газете и если будут желающие, то все ипримут участие в аукционе, но это всё формальности, для с/х назначений земли мало кому нужны, поэтому вам через месяц будет ответ, что необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы участка, после этого составление договора аренды. И всё. Земля ваша. Насчет оформления в собственность, ещё не всё знаем, только узнаём. На фото часть нашего нового участка, в этом году посадили картошку, свеклу, морковь. Сам участок находится в метрах 30 от берега реки.

Спасибо! Наверное уже пора ехать , на эл. Письма не отвечают

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Сергей, вот статейка интересная, почитайте.
http://www.agrobook.ru/blog/user/timur-sazonov/chto-nuzhno-delat-chtoby-...

17.06.2014 - 15:37
: 204

Да,статья полезная. наконец-то рассказ от первого лица.

россия
: новосибирск
18.07.2015 - 10:17
: 5

Надо вам зайти на сайт департамент сельского хозяйства вашего города и в раздел помощь фермеру ,там представлен список документов которые надо собрать, и каждого 10числа нового месяца принести , бизнес план , копия паспорта , копия диплома сельхоз, выписка из налоговой , лицевой счет из банка.и ещё что то .

29.07.2015 - 09:55
: 2

Дорогие друзья, подскажите, пжста, кто-то из вас регистрировался как ИП в этом году? Интересует, делал ли это кто-то для получения гранта "Начинающий фермер" от Минсельхоза.