Вы здесь

Требуются ваши советы во многих вопросах. Планирую построить многопрофильную миниферму. Очень нуждаюсь в советах.

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый вечер уважаемые форумчане. Просьба не закидывать сразу камнями, за то что очередная сумасбродная девица решила заняться сельским хозяйством и пытается задать те же вопросы что и толпы других таких же "начинающих фермеров". Если вы напишите что мне стоит перечитать форум и я найду ответы на свои вопросы, то могу вам сказать что форум я изучаю с ноября 2014 года, ежедневно читаю по много часов в день, много мною законспектировано, обдумано и передуманно, но все равно я поняла что мне не хватает той информации что я здесь почерпнула, для создания, планирования и строительства своей мини фермы. Теперь в двух словах суть моего монолога....
В данный момент я оформляю землю для своей фермы. Так как я пошла нелегким путем покупки паев у населения, то эта эпопея длится очень долго, но я очень надеюсь что к концу лета я все таки стану собственником где-то около 100 га земли. И очень хотелось бы сразу начать строительство хотя бы первых строений для себя, работников, нескольких хозяйственных построек и естественно для пока небольшого но разнообразного количества животных. Формат моего предполагаемого проекта это в основном 2-а направления, сначала строительство и получения опыта на небольшой ферме где будут надеюсь жить и размножаться разные животные (крс, свинки, кролики, козы, барашки), птица и со временем тепличное хозяйство. Все это не в промышленных масштабах но и не по 2-3 особи каждого вида, где то все со временем от 30 до 50 голов, в дальнейшем сделать из этой фермочки эко-ферму, и набравшись опыта уже заняться более масштабным разведением коз и сырным производством...Саму эко-ферму, ну и соответственно строительство многих подсобных и жилых помещений планирую строить из дерева....В связи с тем что у меня в собственности будет около 100 га сельхозземли, становится понятно что ЛПХ я обойтись не смогу и мне придется оформить ИП и КФХ. И в дальнейшем я понимаю что мне предстоят встречи с многочисленными проверяющими инспекциями, так как "добрые" люди уже настроены против меня, хотя меня они вообще незнают, но я отношусь к категории "понаехали тут всякие", и добра мне точно не желают....хочется распланировать и построить свое хозяйство так, чтобы его в будущем не перестраивать, не переделывать по указанию соответствующих органов (т.к. не соблюдены какие то определенные параметры и т.д.), т.е. с вашей помощью избежать как можно больше ошибок....
Теперь хочу попытаться озвучить свои многочисленные вопросы:
1. Первый интересующий меня вопрос это, могу ли я хотя бы первый год-два содержать несколько категорий животных вместе в одном здании (допустим коровы, козы, бараны), допустим разделив какими либо перегородками....я прочитала санитарные нормы КФХ и увидела что все виды животных должны быть размещены в разных зданиях и на расстоянии 150 метров друг от друга...ну какой то бред...тем более я очень сомневаюсь что в первый год у меня будет больше чем 5 коров, 5 коз, 5 баранов, 5 свиноматок, 5 кроликов , ну и с десяток гусей и кур....хочется построить 1 ну или 2 универсальных помещения, в которых разместить в них первоначально всю перечисленную живность и получив со временем определенный фермерский опыт...поняв со временем чем мне больше нравиться заниматься и на что спрос будет больше то и развивать в более масштабном виде, а остальное оставив в приемлемых для меня количествах...поэтому отстроенные помещения должны будут поменять свой профиль под более что-то конкретное, допустит коровник, козовник, птичник или свинарник....
Фу... еле поместила на странице свои пол мысли...даже не целую.... надо отдохнуть и с утра начать писать остальные вопросы....ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.....


Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Пока не заснула напишу что такая озабоченность взялась не на пустом месте...так как это не будет являться личным подсобным хозяйством, а будет КФХ, в сельской администрации меня по хорошему предупредили что проверок будет много...и что свинок лучше не заводить...потому что у нас в области более 4 супер-мега-огромных свиноводческих комплексов и по моему еще планируют настроить, хотя я мало представляю как можно не держать свинок, куда же девать излишки молока, ну и вообще как же без хорошей свининки (хотя бы для личного пользования)....

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

И кстати ковыряясь в интернете нарвалась вот на такое предложение- модульные фермы для откорма и разведения свиней http://www.sznii.ru/ru/tekhnologicheskie-proekty-ferm/modulnaya-ferma.html
что вы профессионалы об этом думаете??? Спасет ли меня такая ферма при проверки соответствующими органами.....

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Доброе утро уважаемые форумчане. Проснулась и пытаюсь сформулировать следующие вопросы по моей теме. Кажется что сейчас напишешь кучу интересующих тебя вопросов, в голове их немало роиться, а как начинаешь писать то не можешь их как то четко оформить....
Вопрос № 2. Как я писала выше, мне очень хочется сделать все помещения на моей будущей ферме из дерева...Я просмотрела кучу роликов в ютубе про всевозможные фермерские хозяйстве и мне очень понравилось постройки из досок "внахлест" (как будто елочкой), может я неправильно это называю...Мне хочется чтобы снаружи доски 25-тки шли такой "елочкой", а изнутри были так же доской 25-ткой были просто ровно прошиты...но возникает такой вопрос насколько это будет холодное сооружение? Может надо чем то утеплять....например я читала здесь на форуме о засыпке между слоями досок опилок с известью....Или может допустим построить из более толстых досок -40-50-ток и получается 2-а слоя и может не надо будет утеплять...Кстати территориально ферма будет находиться в Курской области...зимой редко ниже 20 градусов...но все таки бывает и до -30-35...в основном температура зимой -10-20, а летом от +22 до +30...Очень хочется завести породных животных....прямо брежу джерсейской коровкой, ну и конечно голштинку, симменталку, так же и с козочками (заанены, нубийцы и т.д.)...Т.е. держать породный скот, но я так понимаю что чем породистее тем более нежное создание....Может под таких мне надо строить чтотопотеплее??? Почему то в голове крутится содержание на глубокой подстилке.....Что скажете господа??? Как же все таки строить??? Утеплять или нет????

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Ох простите пропустила вопрос который должен был бы быть самым первым.....Но теперь придется его назвать ВОПРОС № 3. После оформления земли в собственность, я ведь не могу начинать сразу строить? Мне нужно получить кучу разрешительной документации...а на это уйдет все оставшееся теплое и сухое время года....Может я что-то могу подготавливать заранее, допустим я читала что надо подготовить план застройки участка....кстати на нем я должна указать все что должно быть построено на участке?? а если я еще не знаю точно сколько строений будет на моем участке, ведь это будет строиться в процессе изменений моих представлений о своей ферме...что то надо будет наверняка достраивать и подстраивать...Так что же все таки указывать на этом плане застройки - все что может и не может быть построено на нем в будущем или только то что точно пока будешь строить?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Может не стоит пытаться объять необъятное.
Вот, на вскидку, кто избавит вас от части проблем.
Раз
Два

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Спасибо Vagus за ссылки.... но дело в том что мне придется объять необъятное по любому.....иначе я ничего не построю....вопросов очень много и очень хочется разобраться с каждым...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ромашка, вам нужны не строительные. а технологические проекты. Пока таких фирм, способных решать эти вопросы комплексно, для разных животных, я не встречал. Второй сложный вопрос- это динамика развития. Я сейчас работаю над проектом получения собственного молока для производства качественных сыров в Подмосковье. И главная проблема- как от поголовья 15 коров перейти к 70-80 головам, чтобы иметь 2 тонны молока в сутки, при этом постараться минимально перестраивать помещения.
Вы же планируете сделать это с несколькими даже не породами, а видами животных.
Непонятно ваше стремление иметь несколько пород скота. Что вы хотите получить от этого разнообразия? вы знаете, что козье и коровье молоко отличаются по составу и у каждого из них есть особенности в переработке? Таких вопросов много и все они завязаны на инвестиции и планируемые доходы.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый вечер Николай. Очень приятно что вы заглянули на мою темку....Если честно это после ваших ответов и рассказов во всевозможных темах меня сподвигла мысль о содержании скота на глубокой подстилке...Теперь ответ на ваш вопрос "Непонятно ваше стремление иметь несколько пород скота. Что вы хотите получить от этого разнообразия?" Вы видимо не очень внимательно прочитали мой длинный начальный опус, в котором я написала: "Формат моего предполагаемого проекта это в основном 2-а направления, сначала строительство и получения опыта на небольшой ферме где будут надеюсь жить и размножаться разные животные (крс, свинки, кролики, козы, барашки), птица и со временем тепличное хозяйство. Все это не в промышленных масштабах но и не по 2-3 особи каждого вида, где то все со временем от 30 до 50 голов, в дальнейшем сделать из этой фермочки эко-ферму, и набравшись опыта уже заняться более масштабным разведением коз и сырным производством...Саму эко-ферму, ну и соответственно строительство многих подсобных и жилых помещений планирую строить из дерева...."
Меня очень интересует ваше мнение и ваши советы, а также очень интересно что за "проект получения собственного молока для производства качественных сыров" над которым вы сейчас работаете?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Наталья, я внимательно прочитал ваши мысли, но нигде не увидел, почему разные породы скота, зачем вам джерсийки, голштины,симменталки и так далее. Опыт можно получить с любой породой, а именно породу выбирают. Что бы получить молоко нужного состава. Например, голштино-фризская- больше питьевое.
А работаю я с Олегом Сиротой, который планирует в Истринском районе организовать производство сыра высокого качества. А их производство без качественного молока невозможно. Там много факторов, которые необходимо учитывать.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Видимо Наталья хочет попробовать и выяснить что у нее пойдет лучше. Потом вероятно она подумывает о экотуризме ( "вот козочка, вот уточка" и т.д.) Возможно имея такое разнообразие проще реализовывать продукцию в небольших объемах по знакомым

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Спасибо Игорь (Urush)...Вы очень правильно подметили " хочет попробовать и выяснить что у нее пойдет лучше. Потом вероятно она подумывает о экотуризме ( "вот козочка, вот уточка" и т.д.) " Очень хочется сначала сделать такую фермочку-усадьбу и для себя и для эко-туризма, в которой будут разнообразные животные, и только выяснив какие же из них приносят с реализации продукции больше выручки, то и развивать в больших объемах....но скорее всего я понимаю что направление у меня будет по большей части молочно-сырное...(рядом огромные свинокомплексы и мясное направление КРС) поэтому приоритет это строительство КОРОВНИКА И КОЗОВНИКА (молочно-сырного) направления....

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
ROMASHKA77 пишет:

Очень хочется сначала сделать такую фермочку-усадьбу и для себя и для эко-туризма, в которой будут разнообразные животные, и только выяснив какие же из них приносят с реализации продукции больше выручки, то и развивать в больших объемах....

Аналогичные мысли. Т.к опыта в реализации сельхоз. продукции у меня нет, то пока ориентируюсь только на обеспечение своей семьи и возможно знакомых.
Наталья, а Вы из каких краев?

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Курская область...не далеко от вас...

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрые люди-господа форумчане...вижу замучили вас новоиспеченные фермеры разнообразными глупыми вопросами, отвлекают вас от важных дел, но пожалуйста помогите хотя бы с высоты вашего опыта с решением хотя бы первого вопроса, как построить из обрезной доски помещение для животных, допустим 2-а, чтобы на первое время можно было разместить и содержать разнообразных породистых животных в небольшом количестве, допустим по 5-7, а потом по мере роста своих возможностей допустим быстро перепрофилировать одно из зданий в коровник на 20-30 голов, а может и на 50, а второе в козовник на 100 коз...и как же все таки построить это из доски? С утеплением или без? Буду очень вам благодарна за ваши ответы. С уважением Наталья.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
ROMASHKA77 пишет:

Курская область...не далеко от вас...

С учетом размеров России - совсем рядом hi

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

По сравнению что очень много людей здесь вижу из Красноярска, Киргизии и т.д., то 400 км это как практически в соседней деревне ya

Rybak

А что с прудами и рыбой, Наталья?

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Здравствуйте Василий Васильевич! Очень рада вашему визиту в мою тему...С прудом и рыбами ничего не изменилось, кроме одного, тот участок о котором я писала в теме про пруд мне не подошел по некоторым параметрам не относящимся именно к пруду...были другие причины по которым я не купила тот участок....Как раз для пруда там было просто идеальное место...жаль...но сейчас как я писала мне пришлось пойти путем не покупки готового отмежеванного участка, потому что я никак не могла найти то что мне хотелось что бы мне подходило и по всем параметрам и по деньгам... пришлось пойти путем покупки паев у населения и выдела определенного участка земли...сейчас все еще идет оформление которое еще будет идти как минимум около 2-х месяцев...И пруд обязательно будет!!! Но на этом участке что сейчас оформляется с условиями для пруда все очень сложно...но я обязательно сделаю пруд....Это МЕЧТА! А от мечты нельзя отказываться...папа с мамой часто спрашивают когда они будут ездить ко мне на пруд на рыбалку? Размеры пруда правда теперь будут очень скромными...где то 80*40 метров....да...вот такой детский пруд...пусть не сильно большой, но обязательно будет...и еще проблема с водоснабжением пруда...придется делать снабжение из скважины...вот это самое грустное.....но не смертельное....

Rybak
ROMASHKA77 пишет:

Здравствуйте Василий Васильевич! Очень рада вашему визиту в мою тему...С прудом и рыбами ничего не изменилось, кроме одного, тот участок о котором я писала в теме про пруд мне не подошел по некоторым параметрам не относящимся именно к пруду...были другие причины по которым я не купила тот участок....Как раз для пруда там было просто идеальное место...жаль...но сейчас как я писала мне пришлось пойти путем не покупки готового отмежеванного участка, потому что я никак не могла найти то что мне хотелось что бы мне подходило и по всем параметрам и по деньгам... пришлось пойти путем покупки паев у населения и выдела определенного участка земли...сейчас все еще идет оформление которое еще будет идти как минимум около 2-х месяцев...И пруд обязательно будет!!! Но на этом участке что сейчас оформляется с условиями для пруда все очень сложно...но я обязательно сделаю пруд....Это МЕЧТА! А от мечты нельзя отказываться...папа с мамой часто спрашивают когда они будут ездить ко мне на пруд на рыбалку? Размеры пруда правда теперь будут очень скромными...где то 80*40 метров....да...вот такой детский пруд...пусть не сильно большой, но обязательно будет...и еще проблема с водоснабжением пруда...придется делать снабжение из скважины...вот это самое грустное.....но не смертельное....

Ну удачи, Вам.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

И вам всего доброго....

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49

Здравствуйте, Ромашка!
Мой друг, английский фермер, переехав во Францию, купил маленькую ферму - 12 га, плюс 10 га взял в аренду.
6 построек:
- дом для семьи - 5 детей
- амбар 1500 кв.м
- сарай - 200 кв.м
- загон для КРС (мясная порода) 10 месяцев в году на свободном выпасе
- овчарня
- курятник
Держит 15 бычков, 25 овец. На мой вопрос - а почему так мало, с английской педантичностью объяснил, что на 1 голову КРС нужен 1 га пастбища, на 1 овцу - четверть гектара пастбища. В противном случае резко возрастают затраты на корма.
Электропастухами разграничивает границы выпаса, постоянно меняя места выпаса, чтобы отрастала трава.
Корм на два месяца стойлового содержания, заготавливает сам - на 3-х га сеет Люпин белый Дега на зеленку и бобы, рожь, люцерну, немного пшеницы - урожайность намного выше средней.
Курская губерня не Франция, но все дома из природного камня, кроме ангара.
Электричество - солнечные батареи - 500 кв.м, тепло - биогазовая мини установка и печи.
Оптом рестораторы закупали мясо в живом весе - 80 Евро за кг телятины, 60 Евро - баранина.
Все экологически чистое.
Через 10 лет понял, что лучше заниматься растениеводством - выгоднее и хлопот меньше.
Заготавливает экологически чистые биокорма и кормовые добавки (бобы Люпина, рожь, пшеница, гранулят Окопника, люцерна) - у него очередь за кормами.
Доход - порядка 80 тыс.Евро в год.
Дополнительно землю не берет, объясняя тем, что всех денег не разаботаешь.

Возможно мое маленькое эссе сподвигнет Вас на размышления.
Слишком много припонов у фермера, занимающегося животноводством.
Дерзайте - 100 га - отличный стартап!!!

С уважением,
Юрий.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Юрий, у нет причин подвергать ваши слова сомнению, но немного смущают цифры. 80 000 евро на 22 га- это доход 3630 евро с га. Даже получив 5 тонн зерна, его нужно продавать по 720 евро за тонну при биржевой цене 200 долларов.
Теперь о животноводстве. 80 евро за кг живого веса- очень интересно. Но даже на свободном выпасе получить 1 кг привеса- это реально. В день его бычки принесут в клювике 1200 евро и 400 грамм на баранах тоже реально. Тогда от баранов дневной доход еще 600 евро. Итого-в день 1800 евро. Выходных нет, животные едят каждый день. Простое умножение на 365 дает годовой оборот 657000 евро. Никакого сравнения с доходом от агрономии.
И последнее- что бы получать такие привесы, достаточно в день на животное 8-9 кг сухого вещества корма. Даже при 20 % рентабельности и 50 % затрат с себестоимости кормов средний кормодень может стоить 80/1,2/2=33 евро. То есть корма можно закупать по цене 3,5-4 евро за кг и будет такая прибыль. Думаю, любой из фермеров России согласится продавать 1 кг даже экологически чистой витаминной муки за 200 рублей кг. При средней цене 11-12 рублей.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
перов николай пишет:

немного смущают цифры

Не то слово.
ИМХО, человек усиленно рекламирует свой товар (почитайте др. темы с его участием).

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49

1. У меня саженцы (корни окопника) , рекламирую потому, что дешевле и проше получать свои кормовые добавки и удобрения, чем покупать.
2. Это - биоферма.
3.Цена 1 тонны Люпина белого Дега (бобы плющенные) - 450 Евро за тонну.
4. С 1 га - 95 ц пшеницы и это без химии.
5. Он сам делает корма и кормовые добавки - это дорого.
6. Поскольку его жена - ветеринар, они берут больных животных на передержку и правильно кормят.
7. Фермер - по совместительству, профессор Кембриджа. Все просчитано до мелочей.

И последнее- два года назад он предложил мне поставлять бобы Люпина белого Дега (плющенные) товарными партиями - минимум 100 фур в месяц с 50% предоплатой по цене 450 Евро за тонну.
Потредность такого товара во Франции - 1,5 млн.т в год. Ни кто не смог обеспечить такие поставки.
В прошлом году ребята из Белгородской губерни задумались над этой темой.

Ромашка!
Извините, пожалуйста, что на Вашей территории развернулась дискуссия, которая Вам абсолютно не нужна. Мои оппонеты могли бы написать мне все свои претензии в личку.
Еще раз прошу прощения!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Юрий, ни одну цифру из моих расчётов вы не откомандировали. А, люпин стоит 450 рублей за тонну. Но какова его урожайность? В справочниках пишут максимальная на зерно 54 ц с га. А чтобы получить доход 80 000 евро, то нужно продавать по 720 евро. Про привесы вообще ничего не сказали, и насчет цены за кг живого не ответили. По поводу дискуссии- не надо вводить человека в заблуждение, если не владеете темой.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Орлов Юрий пишет:

профессор Кембриджа

80 тысяч долларов - это годовая зарплата американского профессора.

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49

Николай!
Я написал про цены во Франции.
Еще есть зеленка Люпина - 600 ц с га.
Еще есть сено, которое готовять немного по другому, чем у нас.
Сено высокого качества, насколько мне известно от изготовителя, делают в Балкарии.
Образец я отправлял во Францию-их отзыв - великолепно.
Еще раз хочу подчеркнуть - производятся корма и добавки высокого качества.
Его клиенты - биофермеры-животноводы.
Я не занимаюсь животноводством, я занимаюсь растениеводством, поэтому дискутировать с Вами по поводу российских цен на корма и их качества, не могу - не моя тема.
И вообще, я писал для госпожи, под ником Ромашка77 и попытался рассказать о мини биофермах во Франции - эту тему изучаю 4 года.
Про среднегодовые доходы фермера я написал, когда он успешно стал заниматься растениеводством.
Некоторые мои друзья во Франции зарабатывают на растениеводстве еще больше на фермах площа дью до 50 га. Это факт, я немогу подвергать сомнению слова моих друзей, тем более, что на фермах бывал неоднократно.
Предлагаю Вам, Павел, закрыть дискуссию - у каждого своя правда.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Юрий, научите, как можно с одного поля одновременно получить зеленку и семена? Это уже не животноводство.

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49
перов николай пишет:

Юрий, научите, как можно с одного поля одновременно получить зеленку и семена? Это уже не животноводство.

Николай!
Я не выращиваю Люпин, его выращивают французы, правда немного по другому, чем у нас.
lupin-t.ru - Технология выращивания люпина белого.

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49
V I T A L I K пишет:
Орлов Юрий пишет:

Оптом рестораторы закупали мясо в живом весе - 80 Евро за кг телятины, 60 Евро - баранина..

Фантазер lol нули лишние.

Должен Вас разочаровать - цены правильные, товар штучный, правильно выращенный (корм, выпас, уход).