Вы здесь

Дороги на селе

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Всем привет!
thank_you Хотел бы обсудить следующую тему: это одна из двух Великих проблем нашей необъятной родины- дороги! Буду краток. Я отношусь к большинству из нас, у кого отсутствует всесезонный подъезд к деревне( поселку). Дом моих родителей расположен в не большой деревушки, до асфальтированной дороги около 200 метров. Некоторые дома(в том числе и моих родителей) имеют кое какие подъезды. Прошлым летом задумал сделать насыпь из битого кирпича, щебня, даже уже начал. Очевидно что кто то по соседски, по старой дружбе будут проситься проехать на деревню(такая возможность есть) но это будет сильно напрягать, ворота открой- закрой, не хочу что бы родителей беспокоили. И я подумал: нужно сделать общую дорогу.
Два варианта: 1- всем владельцам авто за свой счет.
2- собрать подписи и долго бегать по кабинетам, выбивать средства.
Не знаю, какой из них более реалистичен. Сельчане, думаю, не согласятся – у кого денег нет, а кто просто жадные. Но это я смогу выяснить. А вот второй вариант хотел бы обсудить с Вами уважаемые. Кто имел такую практику? Существуют какие-нибудь правовые акты на этот счет? Есть ли шансы?


Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Дорога же не платная и не в Вашей собственности, значит должна быть свободна для проезда всем, в том числе и тем кто платить не хочет.
Я вон тоже пошел к председателю - говорю, хоть бы чем дороги засыпали , а он - нету денег. И всё.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Сделайте,за свой счёт. Если есть возможность.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Мы в деревня делали дорогу своими силами.Кто чем мог тем помог.Кто-то щебень привозил,кто раскидывал его в ручную и так с миру понитки сделали.Весной теперь хоть проехать можно.Делить дело последнее.Вовласти поддержки искать бесполезно.Сейчас зимой чистить начали и то хорошо.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Был у меня случай. Мимо моей деревни идёт асфальт,который находится на балансе нефтянников,и через четыре км переходит на нормальную,общечеловеческую дорогу. Так вот,зимы раньше снежные были, навалит с метр,а в низинках и того выше,приедит какой нибудь хрен безрукий,из местных нефтянников,на К-701,потыкается как слепой котёнок,груду снега набъёт,и уедет. Был тогда у меня ДТ-75Б,с лопатой плохенькой. ну заведу,за день пробъю, ездить то надо,дорога узенькая, как туннель, стены выше трактора, но на легковушке проедиш без проблем. И вот,пригнал бульдозер домой,завёл жигули,прогреваю.Слышу шум какой-то. Глядь на дорогу,МАМА РОДНАЯ....ЗИЛ-131трубовоз лезет по моей дороге. А дальше-тупик!!! Думал,убъю этого водилу.Подлетаю,а он чуть не плачет,как назад ехать? разворота для полуприцепа то нет!!! Так и пятился,бедняга,четыре км задом в гору ещё, пять часов!!!! Весь бензин спалил. И всю дорогу мне перепохабил. Обидно,через несколько дней пригнали ЧТЗ,почистили метров 500 своей стороны,и катаются как по своей. А что поделать? пробывал взять измором,так гады,ездят в обход 80 км,а чистить не чистят.

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Артем О, Вы верно заметили. Участвовать не многие хотят и всегда найдутся желающие разбить дорогу, то ли по ошибки, то ли от не далекого ума. Вот я и думаю что делать, свою отдельную (земля, кстати, в собственности) или решиться на общую где она была еще при СССР. В пером случаи можно поставить шлагбаум на въезде с трасы, но определенно сельчане будут напрашиваться, а кому понравится «проходной двор» на своем дворе!? Или начать агитировать сельчан на строительство дороги. Но тут тоже есть проблемы связанные с содержанием дороги. Думаю, попробую с начало с местных властей а потом поделюсь своими успехами. Пишите пожалуйста, кто как решал(ет) такой вопрос.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Дааааа, господа, нам бы Ваши проблемы (200 метров), у нас целые районы без асфальта, в лудшем случаии гравийка. А вообще попробуйте коллективное письмо с подписями и в сельский совет, в двух экз. один зарегистрируют и возьмут. на втором распишуться, поставят вх. номер и Вы заберете. Это для того что бы потом в вышестоящую инстанцию подать. да и власти к умным вещам не привыкли, может немного призадумаються, зачем же это они взяли второй экз. А может уже до таго зажравшиеся, что и не испугаються.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Аlех, заявления пишутся в 3х экземплярах. Артём правильно сказал, за свой счёт И платный квартал! Вариантов нет!

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вообще это дилемма. По мне либо строить вместе со всеми, либо вообще не строить.
Построишь для себя или воткнешь шлагбаум - будешь враг №1 на селе.

Можно конечно сделать такой "подарок" и построить от себя для всех. Но ведь блин разобьют же быстро.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
Gerx пишет:

Вообще это дилемма. По мне либо строить вместе со всеми, либо вообще не строить.
Построишь для себя или воткнешь шлагбаум - будешь враг №1 на селе.

Можно конечно сделать такой "подарок" и построить от себя для всех. Но ведь блин разобьют же быстро.

Нашим участкам в новом районе 12 лет. Когда год назад покупал думал наверно года три назад начали осваивать . Однажды подходит один сосед надо говорит на дорогу скинутся по 500р . скинулись немного подсыпали гравия. Недавно начал интересоватся кто должен дороги делать .
Оказалось существует разделение ответственности между районом и сельсоветом. Это прописано в законе о МСУ 2003г .районные управления должны делать межселенные дороги а сельсоветы внутри поселенческие . Если вы спросите в сельсовете почитать устав там четко прописано в параграфе "вопросы местного значения . Устав это типа конституции. Они различаются согласно закона о мсу . На официальном сайте вашего района должны висеть и районный и сельсовета также они должны висеть на информационных стендах .Но их сельсоветы пытаются скрывать от граждан. Почитайте закон обычно в устав просто списывается .Устав должен соответствовать закону также он регистрируется в федеральных округах после проверки соответствия этому закону. После этого его проверяют местная прокуратура на соответствие закону.
так вот если требования записанные в Уставах не выполняются составляете акт осмотра с двумя свидетелями. Я свидетелей из города притащил местные боятся. составили акт. Потом написал заявление в сельсовете мне его откопировали и поставили номер(выше уже писал кто то) Далее позакону об обращениях граждан администрация обязана устранить недоделку т.е. сделать дорогу.
после истечения месяца если не сделано пишете заявление в прокуратуру с просьбой оказать прокурорское воздействие на главу администрации.
прокуроры дают письменное предупреждение главе.
и предлагают ему в течении месяца устранить нарушение закона.Если нет его штрафуют. Если говорят что денег нет глава должен обратится к райсовету а райсовет обращается к губернатору ну и дальше. У нас после обращения к прокурорам по электричеству За месяц три улицы подключили еще и газ начали проектировать.
Если еще подробности нужны спрашивайте .

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

еще подсказку добавлю если заявление не хотят регистрировать ругатся смысла нет по почте с уведомлением . ТАк заявление автоматически обязаны зарегистрировать и прислать ответ с указанием даты и номера рагистр. Вообще на письменные обращения всегда должен быть писменный ответ.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

еще дополнения.
постановление правительства от 11 ноября 2005г № 679. По этому посту все органы самоуправления должны были разработать регламенты своей работы и вывесить их в сети, у нас всё разработали вот пример
http://neftcity.ru/index.php?dn=article&to=art&id=90

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Чем закончилась ваша эпопея? Очень интересно знать, ибо назрела необходимость в нормальной дороге sad