Вы здесь

КИЛОВАТЫ ОТХОДОВ

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

С непонятным чувством смотрел передачу, как в ней с особой значимостью рассказывалось с каким энтузиазмом, инженеры, архитекторы, дизайнеры , в поте лица своего, трудятся над каждым объектом, создавая общую картину, СИСТЕМЫ уличного освещения города Москвы.

Еще раз подчеркиваю, общую картину СИСТЕМЫ. Любая структура, в которой отсутствует, хотябы один, даже не очень значимый, ее элемент, такая структура СИСТЕМОЙ, в принципе являться НЕ МОЖЕТ. Это АНАРХИЯ, со всеми вытекающими из этого последствия.

Начало – 80-х. Г.Д.Стремоухов. «Не управляемое управление».стр.19.2005г.
«Наша страна приняла «долгосрочную», «перспективную» программу по экономии энергоресурсов. Представьте себе на минуту, пришел на работу весь энергосбыт страны, проработал программу на политинформации, вышел на улицу, и каждый энергосбытовик взял и выключил по одному рубильнику. А каждая структурная единица энергосбыта отчиталась о выполнении государственного плана по реализации электроэнергии на -99,99%%%. Вся система попадает в разряд не выполнивших государственный план, а каждый энергосбытовик, теряет 15-30 рублей премиальных, из своей зарплаты.

Где же вы найдете таких ………чудаков, чтобы выключая рубильники, лишали свою семью премиальных.????
Энергия это такой продукт, который в закрома не засыплешь. А раз энергосбытовики выключили лишние рубильники, значит ГЭСы, ГРЭСы, ТЭЦы должны тормознуть свои турбины где тоже летит государственный план……….».

«Чубайс оборзел» -В.А.Зубков.
«Мы находимся на третьем месте в мире по энергорасточительству» - В.В.Путин. Эти, никого и некчему не обязывающие, благородные и безадресные порывы глав государства, взбудоражили мои старые болячки……Ну думаю, наконец пришло время.

2007 г. Публикую статью. «Архитектура света» потом еще несколько «Архитектура света н+1»
Существующая ныне система уличного освещения работает по давно и хорошо отлаженной системе – «светить и никаких гвоздей» - вечером солнце еще не ушло за горизонт, а уличное освещение начинает включаться, а утром все наоборот, солнце уже давно взошло, а уличное освещение продолжает вяло, долго и сонно выключатся.

Полагаю многие, бывают свидетелями, как ярким солнечным днем, многие улицы, всех российских городов сияют своими «кобрами». Поинтересуйтесь.

Почему? – Электрики меняют , не менее вяло и не менее сонно, даже с перекурами в люльке вышки поднявшей электрика, к сгоревший лампочке Сам видел.

Сколько тогда стоит заменить одну лампочку, если для этого надо включать на полчаса, сотню а то и две, в зависимости от длинны улицы.

А почему, нельзя ночью, дежурным электрикам проехать по городу, отметить столбы с потухшими «кобрами» (они, к стати все пронумерованы), и спокойно днем их заменить?..........................ЩАС……
Вы можете представить себе ситуацию. железнодорожная станция забита составами.

Почему? – А путейцы на перегон выехали, лопнувший рельс менять………..Ты чо…охренел……
Вот и потухшие лампы, надо менять не тогда когда выгодно, вот именно, выгодно энергосбыту, а обществу.

Магазины в центре города, витрина в полгектара, весь выходной день, освещают их 26 лампочек. И так не один год. Многие предприятия уходя на выходные в пятницу, включают уличные фонари, и только в понедельник, придя на работу в 9 -10 часов утра , их выключают.

Летом уличное освещение, можно выключать уже 4-5 часов утра,. Горит же оно по отработанной годами, традиционной схеме до 7-8 часов.

Райцентр. 9 мая. 11 часов. Народ собирается на площадь. Все «кобры» центральной улицы горят. Ну думаю, надо для праздника. Выезжаю на окраину села. Улица выходит в голую степь. Все «кобры» горят ,но это было уже в час дня..

И совсем уже не объяснимо. Кафедральный Собор. Солнце уже сверху купола нагрело, но горит не только уличное освещение территории Собора, но и прожектора, которые еще и снизу, подсвечивают эти самые купола. Ладно выгорает бесхозный, бесконтрольный бюджет. Но тут же выжигают жалкие копейки из кружек, брошенные туда полунищими старухами.

Как это можно объяснить?
А теперь давайте посчитаем. Я беру 100 лампочек в день, по одному кВту, на одно поселение, а поселений у нас - 200000. Это 100 кВт в день , 3000 кВт в месяц и 36000 в год на одно поселение.
Умножаем 36000 кВт х 200000 поселений = и получаем - 7200000000 кВт в год. Такую баснословную сумму, мы выжигаем из бюджета на подсветку солнышка. Получилась сумма, которую у меня не хватает ума, даже прочитать.

На производство этой прорвы электроэнергии, мы расходуем – 125 млн.т. угля. Попутно выжигаем – 250 млн.т. атмосферного кислорода. Теряем – 56000 шахтеров. Не трудно просчитать, сколько выбрасывается в атмосферу всякой бяки, ТЭЦами и ГРЭСами. А сколько по России матушке, уже сегодня переполненных шлакохранилищ………?..

Выше описанные факты, это из небольшого сибирского города, куда бы я их не направлял, даже в приемную лидера «Единой России», к стати, мэр города ее и возглавляет. Просил Российскую газету. У вас по стране 32 представительства, поручите заснять горящие днем лампы, за один день…………… Получим фотографию одного дня российского разгильдяйства. « Как стоп кадр», «Остановись мгновение» или как книга «День мира второй»…….

Почему Правительственная газета никак не поддерживает и не реагирует на замечания Премьера?????
Как же власть и СМИ, хочет воспитать патриотизм россиянина, на этих примерах всероссийского расточительства?????

Два Египетских фараона говорят. – А ты слыхал чтобы слова царя сильного, повторялись дважды.
Реакция нулевая.

Судьба перебросила меня в Москву.
…………………………… Где я испытал, огромное чувство гордости, когда увидел в десятом часу дня, полсотни ламп на высоте 30 – ти. метров освещающих весь торговый центр «Домодедовский» , и еще с десяток таких факелов ……….а на крупной ж.д. станции, в 9 часов утра, на высоте 10 метров, подсвечивают солнце 32 светильника,……и им несть числа, за многолетнюю стабильность нашей советской, затратной , бесхозной и безответственной экономики.

Железнодорожники с нового года, повысили цены на билеты, а если по всей сети дорог выключить светильники, подсвечивающие солнце, может быть и без повышения цен можно было бы обойтись?

Стоим на автобусной остановке большого села, - 10 часов утра, полсотни «кобр» подсвечивают солнце.
- Автомат не сработал ???????? Вот этот «автомат» (вернее чья рука и в чью пользу она его настраивает) и сводит на нет всю СИСТЕМУ наших потуг, все наши законодательные и политические хотелки по экономии энергоресурсов, превращая всю «СИСТЕМУ» энергосбережения в бесхозную кормушку для т ех кто присосался к бюджету.

В Москве 80000 светильников есть целая армия участников этой сферы, настраивающая, и следящая за ее функционированием, есть служба которая следит, чтобы светильники включались во время, но нет структур, административного ресурса, политической воли наконец, которая следила бы за своевременное выключение этих светильников.

И еще один эпизод. Спустя три года, после принятия ЦК КПСС и Совета Министров СССР по энергосбережению, проводилась проверка………спустя три года……в здании где располагались райком КПСС и райисполком и в здании милиции не было счетчиков.

И сегодня и в обозримой перспективе, пока это энергорасточительсто, не будет отражаться пропорционально вкладу, на зарплате самого чиновничества , первое место «по энергорасточительству» нам гарантировано.

Стремоухов Г.Д.


31.01.2009 - 14:01
: 6675

"Единой России" пора вспомнить лозунг из далекого прошлого:"Экономика должна быть экономной".

Молдова
: с.Братушаны
13.02.2009 - 21:15
: 8

А если рассчитать норму расхода на объект, а всё ,что перерасход-по 10-тикратному коэффициенту?Поможет?