Вы здесь

КОНКУРЕНЦИЯ (Вопрос по сбыту)

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: Москва
02.04.2009 - 13:03
: 8

Добрый вечер!

Не буду скрывать - новичок на этом (уже самом любимом сайте).
Более того, пока я ПОЛНЫЙ ПРОФАН в фермерском деле, лишь мечтающий о своем животноводческом хозяйстве.

Сразу скажу - я беспредельно уважаю всех фермеров России и считаю, что это самые настоящие "последние герои" наших дней. Пока все ноют, кивают на кризис, спасают оставшееся бабло - фермеры РЕАЛЬНО работают.

Друзья - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД!!!

Я пока еще являюсь одним из типичных московских менеджеров-тунеядцев-перепродажников (уверен, долго это не продлится). Надеюсь к лету начну свое маленькое фермерское дело (ибо другими делами ВООБЩЕ не хочется больше заниматься, ДУША НЕ ЛЕЖИТ, да и НЕ ЧЕСТНО заниматься перепродажей. СТЫДНО НЕ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗЫ).

В моей компании работают 40 человек. Все люди молодые. Вроде кризис наступил. Продажи упали. Люди каждый день собираются и обсуждают:
" А ЧО ДЕЛАТЬ ?".

Три дня им толкую - "Ребята, хватит заниматься перепродажей! Пора умерить финансовые аппетиты и заняться производством. Например, фермерством".

Описывать их реакцию не буду (и так расписался здесь уже :) ). В общем, на земле НИКТО из них работать не хочет. Несмотря на кризис все равно хотят не зарабатывать деньги, а ПОЛУЧАТЬ с ПЕРЕПРОДАЖИ.
Сейчас я у них вроде белой вороны.
Хотя мне пока нечем похвастаться. В отличие от Вас, я еще свое хозяйство не открыл.

Один вопрос у них был интересный. Я толком на него ответить не смог.
Нет фермерского опыта, оторван от земли.
Итак, как говорится в одной известной и не пошлой передаче:

"ВНИМАНИЕ-ВОПРОС : тяжело фермеру продать свою продукцию по ПРАВИЛЬНОЙ цене? "

Коллеги мне кричали, что магазины, мол, совсем не берут фермерскую продукцию, перекупщики скупают за копейки и т.д. и т.п.

Друзья, заранее благодарю за ответ и прошу прощение за дилетанство.

Всем ХОРОШЕГО ДНЯ !


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Так сразу и не скажешь.Что за продукция?Какой объем?Место расположения КФХ?Наличие конкурентов? и т.д. и т.п.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Роман,молодец,мыслиш в правильном направлении. Те,кто на смех тебя подняли,небось с колхоза "Светлый Путь Ильича" приехали этак несколько лет назад, плюнь им в рожу. Каждому.От моего имени,пожалуйста,тоже. Ничего тяжелого в продаже продукции нет. Смотря,конечно,какая продукция. И какая это ПРАВИЛЬНАЯ цена? Цена сетевиков? Если заниматься сельским хозяйством,нужно забыть раз и навсегда о этих ценах. Тут своя ценовая палитра.Вот её и изучайте.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Роман добрый вечер. Ну если созрели для фермерства, думаю, что можно и забросить городские дела. Узнаете много нового, позитивного. Ну и само собой узнаете, что такое сбыт продукции. Вот у меня такое ощущение, что наше государство не спешит ставить заслон импорту, не верит оно, что сможет фермерство накормить страну. По зерну мы уже доказали, что мы можем быть независимы. По овощам, еще год-другой и тоже придем к одному знаменателю, остается только вопрос мясо-молочной продукции. Думаю, что это перспективное направление. Одно тревожит, закупая на данное время Израильскую, Египетскую, Турецкую(можно много перечислять) продукцию, государство не дает выйти на прилавки своим. Очень многие хозяйства сгноили этой зимой тысячи тонн моркови. А в магазинах практически один импорт. Вот, что можно предпринять, что бы быть услышанном в этой ситуации? А по поводу перекупщиков. Все не так уж плохо. Раньше помню, буквально лет 5-6 назад очень много Азербайджанцев, Дагестанцев, ездило по фермерам, скупая картофель, капусту, свеклу и т.д. Не скажу, что за бесценок, но и не дорого. Сейчас фермеры стараются сами искать выход со сбытом. Вам удачи.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

На Западе , как правило, фермерская продукция дороже , чем в сетевых магазинах.
Думаю, что это ПРАВИЛЬНАЯ цена.
Россия как всегда идет своим путем, поэтому и цены у нас непонятные.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

По моему создатель темы,учитывая должность и местопроживания,а также возраст на "грешную землю"все же не спустится.Просто любопытство.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Владимиp пишет:

На Западе , как правило, фермерская продукция дороже , чем в сетевых магазинах.
Думаю, что это ПРАВИЛЬНАЯ цена.
Россия как всегда идет своим путем, поэтому и цены у нас непонятные.

Получается странная история. Если я не смогу продать свою продукцию по бешенной цене, тоя и заниматься не чем не буду. Классика мысли большинства горожан. Да какое вам дело до того сколько будет стоить ваше мясо или картошка в магазине? Правильная цена,неправильная... Правильная цена которая приемлемая лично для вас. Вот для меня правильная цена на мясо-90 руб\кг. Сдаю по 125-130.

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

Скажу по поводу "продать свою продукцию по ПРАВИЛЬНОЙ цене. Я занимаюсь сельским хозяйством с детства. В 17 лет поехал в Питер учиться, закончил один универ, потом другой, но всё равно тянуло к земле, поэтому своё хозяйство не бросал, строил дом, покупал технику, но работал в Питере инженером. В фирме своей отработал три года. Когда год назад сказал своим сотрудникам, что ещё занимаюсь сельским хозяйством, все надо мной смеялись! Но потом ударил кризис, начались кадровые читки, увольнения, чего я боялся меньше всех и стал смеяться над своими коллегами, а они мне стали завидовать и стали мне заказывать мясо, овощи, яйца! Теперь работу почти забросил, осталось только дела передать, взял 70 га земли и решил полностью удариться в фермерство, поскольку это смысл моей жизни! Главное, чтобы желание было, а сбыт найдётся, потому что продукция востребована! Надо стремиться, искать и работать, работать и ещё раз работать! Я никогда не скрывал, что родился в деревне и горжусь этим!

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Kum пишет:

По моему создатель темы,учитывая должность и местопроживания,а также возраст на "грешную землю"все же не спустится.Просто любопытство.

Kum, а ты себе колодец выкопал или так и ходишь с ведрами? Тоже: просто любопытство.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
ALёha пишет:

Скажу по поводу "продать свою продукцию по ПРАВИЛЬНОЙ цене. Я занимаюсь сельским хозяйством с детства. В 17 лет поехал в Питер учиться, закончил один универ, потом другой, но всё равно тянуло к земле, поэтому своё хозяйство не бросал, строил дом, покупал технику, но работал в Питере инженером. В фирме своей отработал три года. Когда год назад сказал своим сотрудникам, что ещё занимаюсь сельским хозяйством, все надо мной смеялись! Но потом ударил кризис, начались кадровые читки, увольнения, чего я боялся меньше всех и стал смеяться над своими коллегами, а они мне стали завидовать и стали мне заказывать мясо, овощи, яйца! Теперь работу почти забросил, осталось только дела передать, взял 70 га земли и решил полностью удариться в фермерство, поскольку это смысл моей жизни! Главное, чтобы желание было, а сбыт найдётся, потому что продукция востребована! Надо стремиться, искать и работать, работать и ещё раз работать! Я никогда не скрывал, что родился в деревне и горжусь этим!

Мало таких,как ты. В основном, графа в поспорте "место рождения", это их сокровенная тайна и позор на всю жизнь.

Россия
: Москва
02.04.2009 - 13:03
: 8

Artem, Manchester,Kum и все остальные - ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за ответы.

Еду в метро, вокруг такие унылые и покорные лица (как они после кризиса сразу так все изменились).

Захожу на сайт, вижу Ваши комментарии и добрые советы и... сразу становится тепло и хорошо.
Спасибо Вам! Вы все - ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ. Таких в метро и на улицах Москвы теперь не увидишь.
Удачи Вам во всех добрых начинаниях!

Kum - (по поводу моего отъезда) -
сейчас жена беременна (14 недель). Не могли 4 года забеременеть, долго лечились а тут рррраз...и Бог дал!
Только поэтому сейчас и не могу так сразу все бросить и уехать. Уверен, Вы понимаете, что ситуация для нас счастливая, но практически патовая для переезда в деревню.

Всем хорошего дня!

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101

Роман, добро пожаловать в "клуб"! dri
Видите, счастье какое, деревня подождёт. clap

А реакция друзей и коллег - один-в-один с Вашей, просто себя увидел. Рассказываешь о своих планах, головой кивают, а в глазах читаешь: "Надо бы парню подлечиться". Не знаю, как в других городах, но в столице народ ещё не проснулся.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Года два назад, при мне был случай. Один гражданин, нашей страны в Белом доме спросил у чиновников, что хотел бы заняться фермерством и что для этого нужно? Чинуш было трое в кабинете. Один сказал, что сначала принеси справку из психушки, что ты здоров. Такие довольные стояли, улыбались, чувствовали себя Петросянами. А тот и вправду подумал, что нужна такая справка. Я ему уже в коридоре сказал, что это у них такие приколы. И было неудобно глядеть в глаза этому человеку. Столько там было разочарования и обиды.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А вот насчет конкуренции, думаю я не особенно её чувствую.Но возможно придет такое время. Вот конкуренцию с западными фермерами, да, и мы ее проигрываем. Там государство заботится о своем народе, хочет, что бы все были обеспечены работой. У нас этого особенно не наблюдается.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Роман Кремнев пишет:

Artem, Manchester,Kum и все остальные - ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за ответы.

Еду в метро, вокруг такие унылые и покорные лица (как они после кризиса сразу так все изменились).

Захожу на сайт, вижу Ваши комментарии и добрые советы и... сразу становится тепло и хорошо.
Спасибо Вам! Вы все - ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ. Таких в метро и на улицах Москвы теперь не увидишь.
Удачи Вам во всех добрых начинаниях!

Kum - (по поводу моего отъезда) -
сейчас жена беременна (14 недель). Не могли 4 года забеременеть, долго лечились а тут рррраз...и Бог дал!
Только поэтому сейчас и не могу так сразу все бросить и уехать. Уверен, Вы понимаете, что ситуация для нас счастливая, но практически патовая для переезда в деревню.

Всем хорошего дня!

Спасибо за правду.Желаю удачи.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Totenkopf пишет:
Kum пишет:

По моему создатель темы,учитывая должность и местопроживания,а также возраст на "грешную землю"все же не спустится.Просто любопытство.

Kum, а ты себе колодец выкопал или так и ходишь с ведрами? Тоже: просто любопытство.

До колодца руки не дошли,осенью воду вроде бы обнаружили.А ты кто?

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
Артём O пишет:

Получается странная история. Если я не смогу продать свою продукцию по бешенной цене, тоя и заниматься не чем не буду. Классика мысли большинства горожан. Да какое вам дело до того сколько будет стоить ваше мясо или картошка в магазине? Правильная цена,неправильная... Правильная цена которая приемлемая лично для вас. Вот для меня правильная цена на мясо-90 руб\кг. Сдаю по 125-130.

А никто и не говорит , что продавать надо по бешенной. По рентабельной и среднерыночной. Всё равно выше цены рынка не продать.
Просто считается , что у фермера продукция более полезная, чистая что ли , чем у предприятий работающих по интенсивным технологиям.

11.03.2009 - 23:43
: 11

Роману Кремневу желаю удачи.Но прежде чем заняться фермерством запомни,что сельское хозяйство на данный момент изначально убыточно,даже если пахать по 20 часов в сутки.Ну если бабла немеряно,то может быть,что-нибудь и получится.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да ничего подобного,не надо людей пугать. Бабло,конечно,нужно,но не столько чтоб"немерянно". Тут главное пойти по правильной дороге,чтоб пройдя две трети не стало доходить до вас, что вы пошли не по той...как это получилось у меня. Ну,да ладно,зато дело у меня любимое. Оно мне сердце греет, а не карман. Поэтому подходите очень взвешенно к выбору профиля своей будущей фермы,главное не переоцените свои силы,помните,помошники ,компаньоны дело ненадёжное, в любой момент человеку может всё надоесть,и он всё бросит...Поэтому планируйте и стройте своё хозяйство с возможностью безболезненного "развода". Чтоб вам потом пять лет обратно в колею не прыгать,как я. Это суровая реальность,а не предрассудки. Берёте компаньёна, хорошо. Но не работайте в один котёл,будте соседями,друзьями,помощниками. Ну,ладно,всем удачи!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Путь становления любого хозяйства трудный путь.Займет не один год.Умение работать на конкретный результат вот залог будушего успеха.Энтузиазма у людей много это хорошо,но будте реалистами.Поездите по селам,поговорите с людьми,тогда будет более реальная картина.Не спешите,лучше не дооценить свои силы,чем потом сидеть у разбитого корыта.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Дерзай Роман! Одно могу сказать. В деревне (фермерском деле) от безделдья страдать не придется и с голдоду не помрешь. Ну все остальное как получиться.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Андрей Шубин пишет:

Роману Кремневу желаю удачи.Но прежде чем заняться фермерством запомни,что сельское хозяйство на данный момент изначально убыточно,даже если пахать по 20 часов в сутки.Ну если бабла немеряно,то может быть,что-нибудь и получится.

Как бы сказать, что человек глупость сказал? Так, что бы не обидеть сильно. Ладно, промолчу...