Вы здесь

СТОИТ ЛИ ОБЗАВЕСТИСЬ СОБСТВЕННОЙ ПИЛЛОРАМОЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СВОЕГО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый день Форумчане. Очень прошу вашего совета и опытного взгляда по существу следующего вопроса. В данный момент я оформляю землю для своей фермы. Так как я пошла нелегким путем покупки паев у населения, то эта эпопея длится очень долго, но я очень надеюсь что к концу лета я все таки стану собственником где-то около 100 га земли. И очень хотелось бы сразу начать строительство хотя бы первых строений для себя, работников, нескольких хозяйственных построек и естественно для пока небольшого но разнообразного количества животных. Формат моего предполагаемого проекта это в основном 2-а направления, сначала строительство и получения опыта на небольшой ферме где будут надеюсь жить и размножаться разные животные (крс, свинки, кролики, козы, барашки), птица и со временем тепличное хозяйство. Все это не в промышленных масштабах но и не по 2-3 особи каждого вида, где то все со временем от 30 до 50 голов, в дальнейшем сделать из этой фермочки эко-ферму, и набравшись опыта уже заняться более масштабным разведением коз и сырным производством...Саму эко-ферму, ну и соответственно строительство многих подсобных и жилых помещений планирую строить из дерева.... насмотрелась очень много роликов про фермерские хозяйства и очень мне понравилось строительство из дерева (доски, брус, бревна)...Почему то мне кажется что это наиболее подходящий по цене и по внешнему виду строительный материал. Исходя из выше сказанного, хотелось бы узнать не выгодней ли мне поставить свою пилораму, которая будет работать на завезенном брусе, так как у нас в Курской области своего леса почти нет. И еще обязательно нужно учесть такой момент что с электричеством я окажусь только через год после подачи заявки на подключение...и там такое электричество что можно сказать мощности нет... Электрики сказали что мощность сеть не держит ну и т.д. Планирую в дальнейшем использовать опилки для своей же фермы, в качестве подстилки для животных, изготовление брикетов для отопления и т.д. Так как провести газ мне обойдется приблизительно в 1,5-2 миллиона, думала отапливаться какими то печами, ну и другими заменителями отопления (это уже буду придумывать)...


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
ROMASHKA77 пишет:

Исходя из выше сказанного, хотелось бы узнать не выгодней ли мне поставить свою пилораму, которая будет работать на завезенном брусе, так как у нас в Курской области своего леса почти нет.

Брус это готовый стройматериал. Пилить покупной брус ,на доски,это нужно иметь не один мешок денег.. huh Верх расточительства.
Пилораму выгодно ставить где имеется лес или на крайний случай ,покупать лес кругляк.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

есть пилорамы бензиновые,ничем не хуже электро,с движком бригсовским...нужна делянка и нужен трактор....если есть,то почему и не купить пилорамку для своих собственных нужд.

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30

Можно пилораму сделать из бензопилы,только станину делать самим нужно или покупать готовый комплекомплект.
Присмотритесь к пеллетному котлу Китурами.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Еще сюда загляните.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Простите конечно не завезенный брус, а завезенный лес или кругляк, говорят можно с Брянской области по 4000 закупать...

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059
ROMASHKA77 пишет:

Простите конечно не завезенный брус, а завезенный лес или кругляк, говорят можно с Брянской области по 4000 закупать...

у нас была пилорама в начале 2000 рама 63 .........продали не выгодно леса нет привезенный дорого . посч затраты энергии . труда . и тд . В МИНУС 2 года назад выиграли 100 га леса сухостой в м о ... купили ленточную ......... распилили и все продали .............. опилки тоже гранулировали .......не берут не айс ..............

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
ЮрийДМ пишет:

Можно пилораму сделать из бензопилы,

Если необходимо наладить производство опилок,то пилорама из бензопилы самое удачное предложение!
А куда ещё лес девать на курщине?
А если по серьёзному,можно сделать небольшой расчёт Есть ли возможность купить на месте лес-кругляк? Какого качества? Сколько стоит готовый пиломатериал? И таких вопросов множество,начиная от % выхода обрезного и необрезного до а зачем мне всё это нужно? Удачи!

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

спасибо большое за ваши советы...почитала я и похожую тему что Vagus посоветовал почитать...и все таки вопрос то у меня видимо "небыстродогоняющей" остался открытым...Давайте я его прямо конкретно озвучу что бы получить на конкретный вопрос конкретные ответы...ВОПРОС: "Стоит ли установить на своем участке пилораму (причем скорее всего не самодельную, а покупную, все-таки я женщина и видимо точно моя фамилия не "Кулибина", могу вложить в пилораму примерно до 350000-400000 р.) чтобы удешевить строительство как минимум 3 домов, 1 баньки, 3-4 помещений для животных и птицы, зернохранилище, сенохранилище, забор,ну и всевозможные неожиданно выплывающие из моей выше описанной затеи объекты). Причем кругляк будет покупной и завозной с другой области....Работать она будет на бензиновом или дизельном двигателе (за неимением электричества)...И если учесть что опилки мне пригодятся для своих же животных и своего же отопления (так как газа тоже нет).

28.09.2010 - 00:16
: 948

В вашем случае не стоит.
Почему? Просто сядьте и посчитайте цену куба доски, которая будет выходить с вашей пилорамы и цену куба доски покупной, учитывая расходы на саму пилораму, рабочих, энергию, отходы во всякий горбыль и т.п. И кстати доска в доставке будет выгоднее кругляка.

Россия
: Краснодарский край
10.01.2015 - 16:52
: 57

Зимой продали свою пилораму "Тайга 2ТБ" производство г.Новосибирск. Ленточная, работает на бензине, подъемник механический, поэтому электричества не требует. У нас поднялась цена на кругляк, поэтому содержать ее посчитали не рентабельно.
Производительность выше и меньше отходов, когда диаметр бревна не менее 40 см, а калиброванный лес по доступной цене приобрести не просто. Необходимо при расчете учитывать расходные материалы, в том числе и пилы. Где вы будите их обслуживать: точить, разводить и пр.? Где брать квалифицированных рамщиков, которые не испортят сотню кубов пока набьют руку и приноровятся к пилораме?
Может действительно дешевле обойдется закупить готовый пиломатериал у крупного производителя с доставкой к вам на место?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
ROMASHKA77 пишет:

Стоит ли установить на своем участке пилораму

Вы будите счастливы только имея свою пилораму.. laugh И желательно дисковую с бензиновым ДВС. С ленточной проблем будет больше( заточка,разводка,настройка...)...Примерно такую-
http://habarovsk.tiu.ru/p32730903-tajga.html
http://habarovsk.tiu.ru/p32499319-diskovaya-pilorama-tajga.html
Проблем с ней гораздо меньше и доска выходит более качественной.
Даже покупая ,лес кругляк по любому выйдет дешевле, чем покупать готовый пиломатериал.
При ваших объёмах пила быстро окупится.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Поищите в инете "Север 550 АВТ-М"
Ссылку не даю во избежании забана. Удачи!

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Поищите в инете "Север 550 АВТ-М"

Спасибо за совет...вы сами или кто то знакомый на ней работали?

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

SHREK999 спасибо за ссылки... вы или кто-нибудь из ваших знакомых на ней работали? как отзывы?

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
ROMASHKA77 пишет:

вы сами или кто то знакомый на ней работали?

Посоветовал лишь потому,что этот агрегат автономен и мобилен. Принципиально аналогичен практически любой дисковой пилораме. У нас дисковые не жалуют из за меньшего процента выхода. Полагаю,что для самостроя достоинства перевешивают недостатки. Обрезной материал любого (максимум заложен в конструкции) размера без кантования бревна и всяких других заморочек. Пилы недешёвые.
Походите по лесопильным форумам,там иногда весьма плодотворные дискуссии как сторонников,так и противников. Моё мнение - для ваших пожеланий лучше дисковая. Сам не пилю,много знакомых пилорамщиков, а человек я интересующийся и к всяческой технике неравнодушный.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
ROMASHKA77 пишет:

вы или кто-нибудь из ваших знакомых на ней работали? как отзывы?

Лично не работал,но сам мечтаю такую купить.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Если нет дешевого кругляка-незаморачивайтесь,купите готовый пилмат.Даже при распуске кругляка на необрезную доску вы сразу потеряете четверть кубатуры-все увещевания о выходе 85-90 % не более чем реклама производителей пилорам.И дело тут не в станке,опытности мастера,или схеме раскроя.Дело в элементарной нае......бке с кубатурой-тот,кто торгует круглым лесом у нас в стране всегда в наваре.Почему это долго объяснять,и ненужно-просто поверье человеку,который перемерял этого леса больше,чем многие видели.Производство собственных пилматов оправданно только тогда,когда такое соотношение-кркглый лес-1500-2500,пилмат-5000-6500 тыс руб.На опилках тоже сильно не разбогатеете,даже затрат не окупите.Лучше топитесь готовыми дровами.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

А если разница цена леса - 4000 р, а обрезная доска -7000-8000 р. Стоит тогда заниматься своей пилорамой??? или все таки вся разница и уйдет на сопутствующие расходы....

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30
ROMASHKA77 пишет:

А если разница цена леса - 4000 р, а обрезная доска -7000-8000 р. Стоит тогда заниматься своей пилорамой??? или все таки вся разница и уйдет на сопутствующие расходы....

Проще необрезную доску покуть за 3500руб.м3 и делать на бюджетной циркулярке обрезную.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

И вправду интересное предложение с необрезной доской......Может это и есть правильное решение????

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30
ROMASHKA77 пишет:

И вправду интересное предложение с необрезной доской......Может это и есть правильное решение????

Я так делаю,правда объёмы меньше ваших.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

В принципе-как вариант,но очень хлопотный,и незабудте-необрезная доска-это лакомый заказ для пилорамщика-тут он король с калькулятором:-) один и тот же штабель досок можно померять так,что офигеете от разницы.....так что учитесь правильно считать доску,если соберетесь связыватся с такой покупкой.И еще-вы же не собираетесь все строить из доски-тридцатки?вам же нужен будет и брус,и толстомерная доска-а необрез толще тридцати мм-это редкость.Обычно необрез-это подгорбыльная доска,полуотходы.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

ох-ох-ох....как же все сложно....когда думаешь сама, то кажется, что вроде ты все придумала правильно...потом задаешь вопрос знающим людям и получаешь советы которые как поддерживают твою идею (с пилорамой) так и категорически не советуют воплощать идею в жизнь....Как же тяжело принять правильное решение....БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС? где-то я это уже слышала.....

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30
ROMASHKA77 пишет:

ох-ох-ох....как же все сложно....когда думаешь сама, то кажется, что вроде ты все придумала правильно...потом задаешь вопрос знающим людям и получаешь советы которые как поддерживают твою идею (с пилорамой) так и категорически не советуют воплощать идею в жизнь....Как же тяжело принять правильное решение....БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС? где-то я это уже слышала.....

Чтоб решить как быть,нужно знать примерный объём требуемого материала, а то может получиться,что проще и дешевле купить обрезную доску по 6-7 тыс. за куб,чем пилораму за 300тыс..
Я когда дом достраивал решил заказать кухню из массива дуба,ообратился на завод и мне насчитали изготовление с установкой почти на 600тыс..Тут то я и задумался....Полез смотреть стоимость необрезной дубовой доски, станка фуговольно-рейсмусового и остального инструмента которого не хватала для изготовдения фасадов из дуба.В итоге кухня через 2 месяца кухня была сделана своими руками за 230тыс..Вот здесь экономия...

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Отдельнов Артём пишет:

из доски-тридцатки

У нас пиломатериал до тридцатки включительно называют тёсом.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
gentos пишет:
Отдельнов Артём пишет:

из доски-тридцатки

У нас пиломатериал до тридцатки включительно называют тёсом.

Да,терминология везде своя.....доска толщиной больше пятидясити мм-лафет,плаха,пласт-это толькоу нас называют:-)

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Отдельнов Артём пишет:

доска толщиной больше пятидясити мм-лафет,плаха,пласт

Аналогично.

Россия
: Москва
05.12.2017 - 02:47
: 1

Выбирал в компании Pilostav.ru бензиновую пилораму для более быстрого распила брёвен. На сайте подобрал подходящий мне по цене вариант и связался с менеджером компании для оформления заказа. Через несколько дней пилорама уже была на складе транспортной компании. Там же после получения и оплатил покупку. Пилорама качественная и значительно ускоряет процесс распила брёвен. Я не жалею о своей покупке!