Вы здесь

Как я тоже потихоньку перебираюсь в деревню)

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122

Добрый день местным жителям форума и администрации онного)
Заранее прошу прощения если разместил не в том разделе и прошу перенести в нужный.
Скажу сразу что весьма далек от фермерской деятельности, но по воле случая обзавелся 75 Га земли с/х назначения в Ярославской области, Мышкинский р-н. земля находится рядом с деревней где есть свой дом и регулярно там бываем семьей. земля весит мертвым грузом уже пару лет ( не до неё было как-то).
Сейчас родился сынишка и в серьёз подумываем о полном переезде в деревню.
Собственно вопрос к знатокам : Что делать с землей нынче можно или нужно?
Денег для вливания во что-то серьезное нет, отсюда и непонимание ситуации: толи её продавать, сдавать в аренду, искать инвестора или ждать пока все заростет окончательно?
Сам понимаю что тема "ниАчем", инфы мало и т.д. но может у кого-то есть свободное время ответить неопытному, авось и подскажет чего умного :)
Заранее благодарен, возможно Ваш будущий соратник :)
ах да, земли общая часть 200 га, можно договориться и насчет остальной тоже думаю.


Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Videoart пишет:

Добрый день местным жителям форума и администрации онного)
Заранее прошу прощения если разместил не в том разделе и прошу перенести в нужный.
Скажу сразу что весьма далек от фермерской деятельности, но по воле случая обзавелся 75 Га земли с/х назначения в Ярославской области, Мышкинский р-н.
.

Привет.Очень мало информации о земле и о личном настроении.Всего 200,а 75 га это какая? И зачем приобретал.Свой возраст и хобби так сказать-подходит ли оно к работе на земле.....

РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122
Сократ63 пишет:
Videoart пишет:

. .

Привет.Очень мало информации о земле и о личном настроении.Всего 200,а 75 га это какая? И зачем приобретал.Свой возраст и хобби так сказать-подходит ли оно к работе на земле.....

Спецом не приобретал, скажем так- приданное smile3 .
75 га это наша земля, из 200 га приобретеных со знакомым.
О себе? да пожалуйста, живу в МО, занимаюсь своим небольшим дельцем связаным с сисдемами безопасности и слаботочными сетями. в связи с ростом грина и евра удовольствие стало совсем не бюджетным и обьемы резко упали...можно сказать в ноль. да и в любом случаее при переезде в деревню особо в москву не намотаешься, вот и продумываю есть ли смысл как-то использовать землю. Сам не белоручка, беседку на даче делаю сам, (6х6 м + 2х6 м. крыльцо), забор сделал тоже сам, сосед подсобил столбы трактором вдавить, остальное делал сам, варил резал пилил и проч....в строительстве не особо, но понимаю. копать не особо люблю laugh

Так же в планах было завести барашков штук 5 для себя, не зависимо от решения по земле.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94

Я о земле спросил пахотная она или неудобия? Если пахотная то это одно дело,а если неудобия то другое.Техника это конечно не ,,высокоточное оружие,, в компъютерах по безопасности, а торохтевшее железо которое будет требовать как питание так и уход,да и не легковой автомобиль.К трактору потребуется очень много сельхозорудий и приложить еще и душу в этом деле.Особой прыбыли в производстве зерна нет,а вот животноводство сейчас может дать немного,но так же затратное дело.Сейчас свиноводством из-за чумы опасно заниматься,но оно дает быстрее отдачу чем крупный рогатый скот или овцы и козы.Хотя если иметь хорошие породы овец или коз то отдача все таки быстрее чем в крс.Сколько то вам лет (тебе и жене) лет? Вопрос то в том стоит ли так резко бросаться в омут с головой в такие проблемы?Я вот занимаюсь фермерством,но уже спустя несколько лет буду отходить от такого количества земли по причине возраста.Дети имеют другую профессию и поэтому вопрос почти можно сказать решен.Правда совсем не брошу так как останется еще личное подсобное хозяйство и к нему земельные участки.

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Ну ,а в аренду есть кому взять, по крайней мере земля будет работать и приносить вам доход.

РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122

Мне 35, жене 28. Земля не обрабатывается уже года 3, но еще вполне годна под пахоту, в основном разбита на поля с просеками между ними. неподалеку проходят столбы с эл-вом. рядом есть заброшеная ферма бывшего колхоза, думаю вполне возможно договориться и насчет неё. но там по хорошему остались только стены. Техники не боюсь, прекрасно понимаю что откуда и как, хоть и не легковой. Учился в военном и гражданская специальность была инженер-механик многоцелевой гусеничной и колесной техники. Свиноводство сразу отмел т.к да, там каждый год карантин, хотя км. в 15 отстроили новый свиноводческий комплекс, но их походу чума не парит.

РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122
Серёга0477 пишет:

а

у меня нет, вот поэтому здесь и прошу совета для начала определиться что с ней делать и ежели решение сведется к сдаче в аренду- то где и как и на каких условия лучше искать арендатора.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94

Аренда можно сказать это не очень выгодный вариант-крохи будут.Какая плата то надо узнавать там по соседству так как она везде разная и если уж решишь сдавать то надо заключать Договор официально,а то есть возможность кинуть сразу.Что технику знаешь это уже что то.Покрутись сначала там по округе и познакомся с фермерами и присмотрись.Потому,что если решишь заняться фермерством то придется ходить к ним на поклон за помощью или в аренде сельхозорудий.Трактор можно купить с помощью банка-узнавать условия стоит в Россельхозбанке и в районной администрации.Тяжелое дело начинать из ничего фермерство.Было бы желание.А может узнаешь что да почем и тебе будет просто выгодней найти покупателя да продать свой участок-это решать тебе.Времени на раскачку нет так как скоро начнутся весенне-полевые работы....

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Уже начались, сегодня был в поле ,боронят во всю

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Серёга0477 пишет:

Уже начались, сегодня был в поле ,боронят во всю

У меня еще снег лежит.

01.07.2014 - 14:58
: 11

в аренду лет 10 не могу сдать...даже бесплатно. 500 га пахать некому

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
иван--- пишет:

в аренду лет 10 не могу сдать...даже бесплатно. 500 га пахать некому

Это где такие проблемы? У нас земля нарасхват да и в цене...

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

Да, у нас тоже битва за каждый пай.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263
иван--- пишет:

в аренду лет 10 не могу сдать...даже бесплатно. 500 га пахать некому

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если брать чисто экономику,то для ЯО варианта 3:тепличные овощи,ягоды,тепличные цветы.
Зерно сразу отметай ,без опыта никогда не отобъёш технику.
В овцеводстве 2 проблемы:1. нет нормальной породы для ЯО 2.Вы не владеете современной методикой,все традиционные убыточны.
.На форуме есть фермер"прораб" ,якобы сильно разбогател на птице по очень хитрой технологии,он из Пскова,у вас климат похожий,поспрашивай.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Да...ягоды в последнее время очень выгодный бизнес. Один маленький стаканчик малины 100 рублей, и это на юге! А представьте сколько среднее кол-во кустов малины могут за сезон денег принести!

Россия
10.03.2015 - 16:50
: 14
makxxx_rnd пишет:

Да...ягоды в последнее время очень выгодный бизнес. Один маленький стаканчик малины 100 рублей, и это на юге! А представьте сколько среднее кол-во кустов малины могут за сезон денег принести!

по 100 рублей бабушки продают на остановках, что у себя в огородике собрали. И то эту торговлю уже прикрывать начали. А тут, судя по всему, земли побольше будет, соответственно и системы распространения другие

Россия
10.03.2015 - 16:50
: 14

Я слышал о такой штуке, как агротуризм. Построить домик и вести его как гостиницу, для тех, кто на природу приехать хочет в среднюю полосу и на моря особо не рвется. Вложиться надо, конечно, но зато потом знающие люди золотые горы обещают) Но это как повезет, конечно.

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Иван Лен пишет:
makxxx_rnd пишет:

Да...ягоды в последнее время очень выгодный бизнес. Один маленький стаканчик малины 100 рублей, и это на юге! А представьте сколько среднее кол-во кустов малины могут за сезон денег принести!

по 100 рублей бабушки продают на остановках, что у себя в огородике собрали. И то эту торговлю уже прикрывать начали. А тут, судя по всему, земли побольше будет, соответственно и системы распространения другие

Попробуй пробиться в этот бизнес и ягоды прокиснуть успеют,но это один из хороших вариантов !!!

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Иван Лен пишет:

Я слышал о такой штуке, как агротуризм. Построить домик и вести его как гостиницу, для тех, кто на природу приехать хочет в среднюю полосу и на моря особо не рвется. Вложиться надо, конечно, но зато потом знающие люди золотые горы обещают) Но это как повезет, конечно.

У меня две дачи с участками-вот агротуризм,но найти порядочных желающих почти ноль.Для этого просто самому надо плавать в крупном бизнесе и давать в аренду крутым как яйца друзьям которым надоели заграничные пляжы,но увы мы с другого круга.Сдавал дачу рабочим по 100 руб на человека,но они свиньи и поэтому пришлось в -25 градусов выгнать с дома.Нет,я закон не нарушил-не поступило оплаты,официального Договора еще не заключил,а за 5 дней свинарник такой,что месяц разгребал.Сейчас собираюсь осенью продавать просто...

Россия
10.03.2015 - 16:50
: 14
Сократ63][quote=Иван Лен пишет:

У меня две дачи с участками-вот агротуризм,но найти порядочных желающих почти ноль.Для этого просто самому надо плавать в крупном бизнесе и давать в аренду крутым как яйца друзьям которым надоели заграничные пляжы,но увы мы с другого круга.Сдавал дачу рабочим по 100 руб на человека,но они свиньи и поэтому пришлось в -25 градусов выгнать с дома.Нет,я закон не нарушил-не поступило оплаты,официального Договора еще не заключил,а за 5 дней свинарник такой,что месяц разгребал.Сейчас собираюсь осенью продавать просто...

Да не скажите, на форумах читаю - обсуждают, прикидывают, мечтают... Я, на самом деле, сам не особо верю в то, что агротуризм способен что-то принести, но я могу быть не прав) И опять же, в бизнесе ведь как - если повезет и звезды сложатся, то ты король, а нет - значит нет

Россия
: Воронеж
10.01.2015 - 19:55
: 94
Иван Лен пишет:

Да не скажите, на форумах читаю - обсуждают, прикидывают, мечтают... Я, на самом деле, сам не особо верю в то, что агротуризм способен что-то принести, но я могу быть не прав) И опять же, в бизнесе ведь как - если повезет и звезды сложатся, то ты король, а нет - значит нет

Мечтать не вредно.До сих пор есть ищут дома в продаже за так.А свои мечтают продать за миллионы и бизнес развернуть на эти деньги.С Москвой я согласен-там кватиры дорогие то,но и в деревне попробуй построить или уход за домами он копеечку стоит.Да еще земельный участок............ А сколько у вас стоит земля как в н. пункте так и сх назначения ? У нас 100 тыс га сх назначения,а остальное в зависимости от строения.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.blackbarn.com/default.asp
Наш сосед-Энди Колтер в 80х поставил избушку в винограднике,потом раскрутился(кликните на ретритс),правда потом померла тётка и оставила ему мильон,но всё равно поучительно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Щас сам посмотрел сайт,он оказывается вошёл в десятку лучших винярен для туристов,олд бастард super

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Ну офигеть, в нашей области выгодно теплицами заниматься? Это в Мышкинском районе? Вы хоть представляете, какая это мухосрань? Ягоды, ага. Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить. Тем более малина. 3 часа и малиновая каша как здрасте. Тут надо технически и с умом. Не факт, что если у кого- то поперло, то у всех получится.
И, кстати, романовская овца исконно ярославская. Как и ярославская корова и брейтовская свинья.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ну если в промышленных масштабах, тогда надо ягоду в заморозке продавать и по магазинам распихивать

Россия
10.03.2015 - 16:50
: 14
prostofermer пишет:

Ну если в промышленных масштабах, тогда надо ягоду в заморозке продавать и по магазинам распихивать

Так никакой конкуренции не выдержать. Правда, может, я скептично настроен...

17.06.2014 - 16:12
: 173

А что там за конкуренция такая? Намного больше, чем в других сферах что ли?

: ярославская обл.
03.04.2015 - 13:01
: 6

Здравствуйте! Прошу у опытных людей того же совета только земли намного меньше всего 3га.( земля пахотная) и денег 1,5 мил. Ярославская обл. Мне 39 такая же дилема чем заняться понятное дело о животноводстве разговора нет земли мало, птицеводство тоже в округе 3 больших птицефермы, также в много молочных ферм, была мысль о переработке молока на сыр, но с моими средствами особого объема не получится. Спрос на кролика и перепелиное яйцо тоже невелик. Сам по специальности слесарь но уже давно работаю шеф поваром руки на месте выросли природа не обидела. Если кто может подскажите что нибудь. Для начала думаю ЛПХ зарегистрировать потом КФХ. Спасибо.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Konstantin51 пишет:

Для начала думаю ЛПХ зарегистрировать потом КФХ.

это для чего?

: ярославская обл.
03.04.2015 - 13:01
: 6

Регистрировать себя как то надо