Вы здесь

Своя ферма - тюрьма или свободное хозяйство?

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33

Здравствуйте, уважаемые фермеры и им сочувствующие! Возник вопрос, найти в поиске не смог. Представим среднестатистическое крестьянское хозяйство - пару десятков кур, 3 коровы, 5 коз, пару собак, кошек и т.д. Не становится ли такое хозяйство добровольной тюрьмой? Если внезапно появляются дела в городе, а присмотреть за фермой некому, как вы решаете вопросы отсутствия на день, 2, а того и 5-7? Хорошо, если есть соседи по деревне, а если хозяин-одиночка живет на хуторе? Очень интересно послушать мнения и личный опыт. Спасибо


05.03.2010 - 23:00
: 171
frmr пишет:

Представим среднестатистическое крестьянское хозяйство - пару десятков кур, 3 коровы, 5 коз, пару собак, кошек и т.д.

Представим. Только к фермерству это какое отношение имеет?
Вы понимаете разницу между фермером и владельцем ЛПХ?

Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33
Поветников Александр пишет:

Представим. Только к фермерству это какое отношение имеет?
Вы понимаете разницу между фермером и владельцем ЛПХ?

Простите, не вдумывался глубоко в термины. Если ферма - это сотни голов КРС и тысячи птицы, то имею ввиду ЛПХ. Речь идет именно о небольшом хозяйстве

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

какие такие дела могут быть в городе в течение 2 а то и 7 дней подряд? laugh в очереди к президенту что ли стоять?

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Запой laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
frmr пишет:

крестьянское хозяйство - пару десятков кур, 3 коровы, 5 коз, пару собак, кошек и т.д. Не становится ли такое хозяйство добровольной тюрьмой? Если внезапно появляются дела в городе, а присмотреть за фермой некому, как вы решаете вопросы отсутствия на день...

Вопрос хороший, с города решил сдрыснуть? ;)
Вцелом, если философически, становиться Домом в котором без тебя сдохнут. В прямом смысле.

Поэтому - в городе стараешся избегать дел, которые задерживают, дома - стараешся наладить так, чтобы без тебя день могли пережить.
3 коровы и 5 коз.... помойму с дойными животными вы не имели дела?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Хороший вопрос. smile3 Тут всё зависит от отношения к этому. Если через силу всё по хозяйству делаешь, скрепя зубами - то 100% тюрьма. smile3 А так - впрягся и .. вези. вези, вези... laugh Пока не сдохнешь или пока не надоест. smile3 Даже если большое фермерское хозяйство, то и оно требует постоянного присмотра и контроля работающих в нём. В мелком хозяйстве обычно в таких случаях просят соседей присмотреть, если в хороших отношениях с ними, конечно.

Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33
kolka пишет:

Вопрос хороший, с города решил сдрыснуть? ;)
Вцелом, если философически, становиться Домом в котором без тебя сдохнут. В прямом смысле.

Ага, решил попрощаться с городом, надоело жить в бетонной коробчёнке и быть зависимым от ЖЭКа)

kolka пишет:

Поэтому - в городе стараешся избегать дел, которые задерживают, дома - стараешся наладить так, чтобы без тебя день могли пережить.
3 коровы и 5 коз.... помойму с дойными животными вы не имели дела?

Нет, не имел опыта, но знаю, что доить каждый день утром часов в 5) У меня корни деревенские - псковские) так что понимание есть на генетическом уровне кое какое)

Посторонним В. пишет:

какие такие дела могут быть в городе в течение 2 а то и 7 дней подряд? laugh в очереди к президенту что ли стоять?

Ну а вдруг к президенту) На самом деле, родственникам помочь съездить в другой регион, в больничку, если приспичит. В паломничество - в монастыре пару дней пожить. Много вариантов для многодневного отсутствия)

Алексей 2 пишет:

Хороший вопрос. smile3 Тут всё зависит от отношения к этому. Если через силу всё по хозяйству делаешь, скрепя зубами - то 100% тюрьма. smile3 А так - впрягся и .. вези. вези, вези... laugh Пока не сдохнешь или пока не надоест. smile3 Даже если большое фермерское хозяйство, то и оно требует постоянного присмотра и контроля работающих в нём. В мелком хозяйстве обычно в таких случаях просят соседей присмотреть, если в хороших отношениях с ними, конечно.

Ну какой же человек добровольно хочет податься в крестьяне, а потом все через силу делать?) Труд мне за радость. Просто хочется знать, что если волей судеб придется где-нибудь задержаться - вернешься, а животные будут живы здоровы, а имущество и дом на месте) Даже банально машина сломается во время долгой дороги и все - пиши пропало? Ну или если хозяйство находится километрах в 200 от места реализации продукции, так или иначе, придется хотя бы полдня отсутствовать.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Тюрьма в полном смысле этого слова. Почисть, покорми, подои ,попои и заново.Надо очень любить животину и относится к ней по человечески.Тогда и отдача будет.Если нет то лучше не мучить скотинку

Вложение
20130405230155.jpg
20130507142149.jpg
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
frmr пишет:

Нет, не имел опыта, но знаю, что доить каждый день утром часов в 5)

Ну а вдруг к президенту)

В 5 утра начинали доить из-за того,что на работу в колхоз надо были отправляться.Сейчас уже никто не доит в такое время.У нас время дойки с 9 30...

К президенту в очереди стоять не надо.Назначается время приёма и минута в минуту по назначенному ранее начинается приём...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
frmr пишет:

Ну или если хозяйство находится километрах в 200 от места реализации продукции, так или иначе, придется хотя бы полдня отсутствовать.

неженат?

если "в одного" то лучше наверно присматриваться к огородству-садоводству, если есть средства на технику - покосы, заготовка сена, зерновые... "колымить" или свои поля обрабатывать и на продажу.

с животноводством надо чтобы кто то был всегда рядом с животными, иначе из-за какого то пустяка большие убытки. там замотался и задушился, там залезли нетуда и все слопали у соседа... дойки опять же вовремя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Самая большая проблема в этом плане с дойными - их доить надо, хочешь не хочешь.С остальными можно самокормушки и самопоилки поставить.

Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33
Vinsenta пишет:

В 5 утра начинали доить из-за того,что на работу в колхоз надо были отправляться.Сейчас уже никто не доит в такое время.У нас время дойки с 9 30...

Хорошие новости, Спасибо)

kolka пишет:

неженат?

не, не хотят жениться на мне умном и прекрасном))) (тут сарказм)

kolka пишет:

если "в одного" то лучше наверно присматриваться к огородству-садоводству, если есть средства на технику - покосы, заготовка сена, зерновые... "колымить" или свои поля обрабатывать и на продажу.

с животноводством надо чтобы кто то был всегда рядом с животными, иначе из-за какого то пустяка большие убытки. там замотался и задушился, там залезли нетуда и все слопали у соседа... дойки опять же вовремя.

Меня всегда больше тянуло на гусей и овец и большие теплицы, их доить не надо)) Но про то, что кто-то рядом должен быть - 100% согласен. К сожалению, пока барышни не разделяют моей тяги к полям, лесам и навозу)

Дмитрий Б пишет:

Тюрьма в полном смысле этого слова. Почисть, покорми, подои ,попои и заново.Надо очень любить животину и относится к ней по человечески.Тогда и отдача будет.Если нет то лучше не мучить скотинку

Красота... В такой "тюрьме" и посидеть не грех

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
frmr пишет:

не, не хотят жениться на мне умном и прекрасном))) (тут сарказм)

Да ладно!Вы на сельскохозяйственном форуме....Тут невест,которые думают с вами в одном направлении-уйма smile3
Приезжайте к нам,в Псковскую(возвращайтесь на малую родину),мы вам невесту найдём smile3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
frmr пишет:

Если внезапно появляются дела в городе, а присмотреть за фермой некому, как вы решаете вопросы отсутствия на день, 2, а того и 5-7

А никак. Если присмотреть за животными некому-сидим дома, либо решаем дела в течении дня-рано утром встали, животину накормили-напоили-подоили, вечером приехали-накормили-напоили-подоили.
Мы в этом январе, впервые за 10 лет, с мужем съездили отдохнуть на 4 дня, потому что сын старший уже подрос и остался на хозяйстве. Какой это кайф))))

Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33
Vinsenta пишет:

Да ладно!Вы на сельскохозяйственном форуме....Тут невест,которые думают с вами в одном направлении-уйма smile3
Приезжайте к нам,в Псковскую(возвращайтесь на малую родину),мы вам невесту найдём smile3

Уговорили, встречайте с хлебом/солью wink

ptashka.arash пишет:

А никак. Если присмотреть за животными некому-сидим дома, либо решаем дела в течении дня-рано утром встали, животину накормили-напоили-подоили, вечером приехали-накормили-напоили-подоили.
Мы в этом январе, впервые за 10 лет, с мужем съездили отдохнуть на 4 дня, потому что сын старший уже подрос и остался на хозяйстве. Какой это кайф))))

И все равно, что-то в этом есть) Какой-то свой ритм жизни. Я хоть и не занимался хозяйством всерьез, но приблизительно знаю, как разительно отличается текучесть времени в сельской местности и в мегаполисе. Ну а лучший отдых - это смена деятельности)) Это я так Вас и себя тоже успокаиваю)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
frmr пишет:

Какой-то свой ритм жизни.

Да... на "городских" которые, а давай сейчас, а давай потом, а давай... - уже даже телефон не беру :)

Отъезды - приезды планируются заранее, и "базовые" устройства (для поддержания жизнедетельности, так сказать) стараешся делать так, чтобы жена могла включить/выключить. Тогда можно на пару дней - недельку (невсезон!) куда то по необходимости.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
frmr пишет:

не, не хотят жениться на мне умном и прекрасном

жениться, или замуж выходить?

Россия
: Пермский край
27.02.2015 - 13:53
: 33
MAZIST пишет:

жениться, или замуж выходить?

Всегда путаю, замуж конечно)

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Посторонним В. пишет:

какие такие дела могут быть в городе в течение 2 а то и 7 дней подряд?

Все может случиться в жизни... Мне на операцию надо было лечь год назад, а смогла только месяц назад - не на кого оставить было скот. Дождалась, пока основные в запуск уйдут, оставались всего две дойных. Да и то, пока в больнице неделю пролежала, муж уже еле ноги передвигал от усталости.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
frmr пишет:

не хотят жениться на мне умном и прекрасном)))

Давай фОту, анкетные данные...Мы тебя враз оженим! не успеешь мяфкнуть...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
nika19833 пишет:

муж

ну так на хозяйстве-то остался кто-то. я понимаю, форс-мажор - это и не спланируешь. но как ТС рассчитывать по монастырям кататься да еще что-то... тут уж надо выбирать - либо животные, либо экскурсии в свое удовольствие.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Запой. Это беда для хозяйства. У нас сосед с новогодних периодически. Или если кто то в Египет сгонять решил. Во проблема. А так если в город на день , больше всего инкубаторы держат. Отключения энергии беспокоят.

Вложение
dscn17931.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Вот на лиговке припарковался (лампочки для птичника брать будем ) , смотрю и удивляюсь , как они здесь живут. На тротуаре и то мест нет.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Да уж, невыносимо. В Ростове тоже все улицы узкие, все друг на друге

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235