Вы здесь

Гранд на развитие КФХ. Кто получал?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
20.12.2014 - 17:08
: 8

Здравствуйте уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Открыли с мужем КФХ ( имеем небольшой свой скот) хотим получить гранд на развитие сельского хозяйства.Хотели бы расширяться, но за советом с чего начинать обратиться не к кому. Подскажите какие документы нужны, какой стартовый капитал и/или что еще? Может кто уже сталкивался с получением грантов расскажите пожалуйста стоит ли с этим связываться? Будем очень благодарны за ваши советы.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Галина_1 пишет:

за советом с чего начинать обратиться не к кому

идите в отдел сельского хозяйства администрации района. там все расскажут и помогут.

20.12.2014 - 17:08
: 8

Были в администрации, но видно у "тетеньки" не было настроения общаться... она дала адрес сайта и сказала: " Смотрите все тут!" На сайте все очень заморочено юридическими терминами и ссылками. Увы, но понять этот язык пока не получается... cry Вот и хотелось бы, по простому, все понять что к чему.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Галина_1 пишет:

Увы, но понять этот язык пока не получается.

может, тогда и грант Вам давать не стоит?

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Галина_1 пишет:

Были в администрации, но видно у "тетеньки" не было настроения общаться... она дала адрес сайта и сказала: " Смотрите все тут!" На сайте все очень заморочено юридическими терминами и ссылками. Увы, но понять этот язык пока не получается... cry Вот и хотелось бы, по простому, все понять что к чему.

Ну правильно основное все есть на сайте, можно обратиться в областное управление с/х. А так конкретно спрашивайте что не понятно.

Россия
: Ростовская область
06.09.2014 - 12:02
: 7

А ссылку на сайт не дадите?

20.12.2014 - 17:08
: 8
Посторонним В. пишет:
Галина_1 пишет:

Увы, но понять этот язык пока не получается.

может, тогда и грант Вам давать не стоит?

Вы очень негативно настроены... Не хотела бы встречаться в жизни с человеком который бьет по рукам тому, кто к чему то стремится (но к сожалению, именно такие люди в той самой администрации и заседают) и вы видимо из того числа! И когда человек просит помощи это не значит что он ожидает что его за незнание начнут распинать, а если не можете ни чем помочь то лучше промолчать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

странная реакция. вы бы доверили свою корову тому, кто не знает, где у нее хвост, где голова? у которого не получается понять, как ее кормить, как доить? уверен, что нет. ибо это может плохо кончиться для коровы, согласны?
вот и с грантом так же. это ведь не просто отслюнявят вам 1.5 млн в крупных купюрах и всё. человек, дающий эти деньги отвечает за них, между прочим. для этого Вам нужно соответствовать особым условиям для получения гранта. а после получения - выполнять обязательства по гранту.
А если вы даже неспособны понять, что от вас требуется dntknw не то что выполнить.
И как же вам деньги доверить? Поднимайте свой уровень образованности, тогда и грант получите.

20.12.2014 - 17:08
: 8
yurik-48 пишет:
Галина_1 пишет:

Были в администрации, но видно у "тетеньки" не было настроения общаться... она дала адрес сайта и сказала: " Смотрите все тут!" На сайте все очень заморочено юридическими терминами и ссылками. Увы, но понять этот язык пока не получается... cry Вот и хотелось бы, по простому, все понять что к чему.

Ну правильно основное все есть на сайте, можно обратиться в областное управление с/х. А так конкретно спрашивайте что не понятно.

Непонятно например, землю обязательно иметь в собственности или можно арендованную.Точки сбыта указывать, в бизнес-плане, с официальными договорами или например как у нас только по вет. справке реализуем в мелкие торговые точки?

20.12.2014 - 17:08
: 8
Natali1985 пишет:

А ссылку на сайт не дадите?

www.oreneconomy.ru
Пожалуйста.

20.12.2014 - 17:08
: 8
Посторонним В. пишет:

странная реакция. вы бы доверили свою корову тому, кто не знает, где у нее хвост, где голова? у которого не получается понять, как ее кормить, как доить? уверен, что нет. ибо это может плохо кончиться для коровы, согласны?
вот и с грантом так же. это ведь не просто отслюнявят вам 1.5 млн в крупных купюрах и всё. человек, дающий эти деньги отвечает за них, между прочим. для этого Вам нужно соответствовать особым условиям для получения гранта. а после получения - выполнять обязательства по гранту.
А если вы даже неспособны понять, что от вас требуется dntknw не то что выполнить.
И как же вам деньги доверить? Поднимайте свой уровень образованности, тогда и грант получите.

Вы так рассуждаете как будто я пришла и топая ногой требую чтобы мне выдали этот гранд. А вам не приходило в голову, что общаясь на этом форуме я как раз то и пытаюсь восполнить какие либо пробелы в этом вопросе! И после ваших комментариев вы называете мою реакцию странной?! dntknw А по моему мнению все как раз таки наоборот! У вас суждение заключается в том что никому ничего нельзя давать все разворуют, все растратят, все такие "рукожопы" один я тут такой умный все знаю, все умею, но никому ничего не подскажу. И чтобы более не опускаться до выяснения какой вы" умный, всезнающий молодец" попрошу более не комментировать данную тему.

17.06.2014 - 15:21
: 100

Как я понимаю, на арендованную землю гранд дают, но также дают гранд на приобретение этой земли. Вы подумайте, на что именно вы хотите получить деньги?

Предоставление грантов на создание К(Ф)Х.
Гранты могут быть использованы на приобретение земли, подключение к инженерным сетям, разработку проектов - сметной документации, а также и для строительства сельскохозяйственных объектов. Начинающий фермер может получить грант на создание, расширение и модернизацию производственной базы только один раз.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Галина_1 пишет:

У вас суждение заключается в том что никому ничего нельзя давать все разворуют, все растратят, все такие "рукожопы"

у меня суждение в том, что давать надо. да только не забывать, что по сеньке шапка, а по ермолке - колпак.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Галина_1 пишет:

землю обязательно иметь в собственности или можно арендованную.Точки сбыта указывать, в бизнес-плане, с официальными договорами

Земля в собственности или в долгосрочной аренде (на год не прокатит), реализация с официальными договорами.

20.12.2014 - 17:08
: 8

Спасибо за разъяснения, картинка начинает вырисовываться..а подскажите можно ли считать проживание в деревне более 10 лет и разводя подсобное хозяйство опытом в ЛПХ или нужна была регистрация в поселковой администрации в качестве ЛПХ?

Россия
: Калининград
03.03.2013 - 17:28
: 220
Галина_1 пишет:

Подскажите какие документы нужны, какой стартовый капитал и/или что еще?

Гляньте вот здесь http://mcx39.ru/wp-content/uploads/downloads/2014/05/Объявление-о-конкурсе-для-начинающих-фермеров.pdf , девятая строчка с верху ,я думаю для вашего региона тож актуально..

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
Посторонним В. пишет:

у меня суждение в том, что давать надо. да только не забывать, что по сеньке шапка, а по ермолке - колпак.

Хоть и звучит несколько грубовато, но я соглашусь. Вообще государство просто так не дает ничего, а если и дает одной рукой, то другой забирает! Документы собрать это пол-беды, сущая безделица, потому как не стоит забывать что грант выдается на конкурсной основе. Т.е. для него еще бизнес -план писать нужно,и защищать перед комиссией человек так из 20. Лоховской какой-нибудь, за 1500 р. в местной конторке забабаханный на скорую руку не прокатит, нужен всамделишный с оценкой рынка, и с перспективой на 5 лет вперед.
Из постгрантовой реальности: не получаю субсидию на молоко- тетенька из минсельхоза округлив глаза и бешено вращая зрачками вопрошает: Какая еще субсидия!? Вы же грант получили!!! Забудьте!!! Ну и мелочи всякие типа контроля постоянного, включая 2 министерских проверки и 1 прокурорскую за 2 года. Еще три года впереди! Также будете обязаны создать 3 постоянных рабочих места, т.е. будут они у вас или нет это дело третье, а взносы платить придется исправно.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Жути, конечно, я нагнал, но это не значит, что не надо пытаться получить эти деньги! Пытаться нужно, во всяком случае намного выгоднее чем взять тот- же кредит! Необходимо иметь высокий уровень правовой грамотности, чтобы потом не пришлось эти деньги возвращать государству!

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

good

17.06.2014 - 16:12
: 173

Один раз научиться и потом все гранты твои. У меня знакомый уже во втором поколении знатный получатель разного рода грантов, у него уже в крови умение писать грамотные бизнеспланы и презентовать их. кто-то вед гранты получает в этой стране в конце концов. Другое дело, что надо взвесить все за и против.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
makxxx_rnd пишет:

Один раз научиться и потом все гранты твои. У меня знакомый уже во втором поколении знатный получатель разного рода грантов, у него уже в крови умение писать грамотные бизнеспланы и презентовать их. кто-то вед гранты получает в этой стране в конце концов. Другое дело, что надо взвесить все за и против.

В стране коррупции и откатов самое главное грамотный бизнес -план? ну ну.....

Россия
28.12.2014 - 22:10
: 35

Человек попросил помощи-ему надавали по рукам...Ударились в политику и коррупционность государства... Я получала грант в 2012 году.Не так страшен ,как его малюют...

Россия
10.03.2015 - 16:50
: 14
Андрей Литау пишет:
makxxx_rnd пишет:

Один раз научиться и потом все гранты твои. У меня знакомый уже во втором поколении знатный получатель разного рода грантов, у него уже в крови умение писать грамотные бизнеспланы и презентовать их. кто-то вед гранты получает в этой стране в конце концов. Другое дело, что надо взвесить все за и против.

В стране коррупции и откатов самое главное грамотный бизнес -план? ну ну.....

В каком-то смысле действительно так, но... насколько я знаю, в сфере грантополучения конкуренция зачастую бывает довольно честна. Деньги-то не просто так дают, а чтобы их окупить и потом с лихвой возместить так, чтобы и себе хватило, и тому, кому ты этот грант выдашь...
Но опять же - многое зависит от того, кто конкретно объявляет конкурс.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
Иван Лен пишет:

В каком-то смысле действительно так, но... насколько я знаю, в сфере грантополучения конкуренция зачастую бывает довольно честна. Деньги-то не просто так дают, а чтобы их окупить и потом с лихвой возместить так, чтобы и себе хватило, и тому, кому ты этот грант выдашь...
Но опять же - многое зависит от того, кто конкретно объявляет конкурс.

Если конкретно говорить о грантах малым формам предпринимательства на селе, то тут речь идет не о прямых финансовых откатах, но если ты будешь тупо не вхож в ту же сельскую администрацию, то гранта не видать как своих собственных ушей.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
С.Викторовна пишет:

Человек попросил помощи-ему надавали по рукам...Ударились в политику и коррупционность государства... Я получала грант в 2012 году.Не так страшен ,как его малюют...

Коррупционность- это когда помимо конкретно экономической оценки проекта эмоции и шкурные интересы подключаются. Если грант получали, то наверное можете форумчанам поведать о рекомендательных письмах в комиссию от властей местных?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Андрей Литау пишет:

если ты будешь тупо не вхож в ту же сельскую администрацию, то гранта не видать как своих собственных ушей.

неправда.

Россия
28.12.2014 - 22:10
: 35

А что рекомендательные письма? Если реально работаешь-тебя знают и в сельской,и в районной администрации. По-моему,местные власти заинтересованы,чтобы кто-то участвовал в программах господдержки.У нас в соседнем районе глава района сам уговаривает фермеров участвовать в программе....

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Если Вы действительно хотите развить уже работающее сельхозпроизводство, лучшего источника финансирования, придумать сложно. Могу говорить только о своем регионе, но ни о каких коррупционых схемах я не слышал, скорее под эту "лавочку" некоторые дельцы пытаются " помочь" претендентам за процент от Гранта его получить. На самом деле, реально, что Вам может помочь получить положительное решение комиссии-это хороший бизнес план, наличие необходимых ресурсов для его реализации, ваша проффесиональная квалификация и обояние)))), во время защиты проекта.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Полностью согласна с Вышеизложенным. Рекомендательное письмо в моем случае было лишь одной из необходимых бумажек в списке документов. В администрации нашего ГО всех более- менее владельцев ЛПХ и КФХ , а также претендентов в их ряды - знают поименно - hi Город маленький... и каждый бывает там не раз в году... вопросы то у всех одни и теже, bang сначала ходим за землей - часто годами... потом за электричеством, разрешениями всякими и оформлениями прав на ту же землю, где купить технику, скот, кому продать потом... вообщем нас знают со всеми потрохами и болячками.. dri . еще фермерская ярмарка на центральной площади по субботам... вот тут и видно каждого... а грант то распределяет краевая администрация.. dont . там и смотрят на тебя - если ты и в крае уже засветился на выставках, ярмарках, теле-и газетах....это одно.. включай обаяние на комиссии и вперед, а если темная лошадка и толком не можешь ничего про свое хозяйство рассказать, а уж если и земля у тебя на 1 год в аренде lol ... никакие рекомендательные письма и купленный бизнес-план не помогут...я так думаю...
С нами на комиссии были нормальные ребята в основном, в том числе и посетители данного портала air_kiss и все они получили грант, а нескольких "Посторонних гостей" было сразу же видно со стороны. Мы сразу все скучковались, обменивались телефонами и общались как школьники на перемене, нас все время одергивали говорить тише - но мы же ГРОМКИЕ!!! Хоть и страшновато было dntknw ...каждого выходящего расспрашивали, что было, как все прошло??? а другие приличного вида граждане стояли каждый индивидуально и надменно, если не, презрительно, рассматривали окружающих...не опускаясь до общения... заходили и выходя уходили сразу с недовольным видом...не отвечая на расспросы: типа Ну как ??? им отказали, А некоторым и по 3-4 разу...И будь я в комиссии тоже отказала бы - если выясняется, что человек ходит каждый месяц и подает документы то на КРС, то на птицеводство, а потом уже на пчеловодство - вот и пусть определяется сначала...

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
С.Викторовна пишет:

У нас в соседнем районе глава района сам уговаривает фермеров участвовать в программе....

Может у вас конкуренция слаба, в нашем районе более 700 субъектов малого предпринимательства

Юрьевна пишет:

Хоть и страшновато было ...каждого выходящего расспрашивали, что было, как все прошло??? а другие приличного вида граждане стояли каждый индивидуально и надменно, если не, презрительно, рассматривали окружающих...не опускаясь до общения... заходили и выходя уходили сразу с недовольным видом...не отвечая на расспросы: типа Ну как ??? им отказали, А некоторым и по 3-4 разу...И будь я в комиссии тоже отказала бы - если выясняется, что человек ходит каждый месяц и подает документы то на КРС, то на птицеводство, а потом уже на пчеловодство - вот и пусть определяется сначала...

Если говорить о гранте 1.5 млн для начинающих фермеров, то какая может быть наработанная история? В том то и дело что темные лошадки! Но другая сторона медали что эти темные лошадки оказываются порой не такими то уж и темными, знай себе успевают только переименовываться- сегодня местный грант получил, завтра областной, послезавтра районный. Об этом все знают, что гранты получают одни и те-же лица, но это никого не смущает! Вместо того чтобы дать шанс новичку-кормят своих.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Я думаю, у Вас в области конечно конкуренция выше, чем в Приморье. А про другую сторону медали мне ничего не известно... dntknw я туда не заглядываю, меньше знаешь - крепче спишь...