Вы здесь

Какой вид разрешенной деятельности мне подойдет?

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Липецк
16.02.2015 - 18:06
: 6

Здравствуйте Люди Добрые!!! Искренне Рад Вас всех приветствовать на форуме!!! Но не буду разглагольствовать перейду ближе к сути дабы не отнимать у Вас драгоценное время!

Имею пай на 10га сельхоз земель(пай на отца), вот подумываю выделить его в натуре под посадку плодовых кустарников, малины, смородины, клубники, а так же плодовых деревьев, конечно хотелось бы и избу срубить, дабы жить возле своего райского сада, в связи с чем вопрос какой вид использования земель подойдет для моих целей?


Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Viktor Федоров пишет:

Здравствуйте Люди Добрые!!! Искренне Рад Вас всех приветствовать на форуме!!! Но не буду разглагольствовать перейду ближе к сути дабы не отнимать у Вас драгоценное время!

Имею пай на 10га сельхоз земель(пай на отца), вот подумываю выделить его в натуре под посадку плодовых кустарников, малины, смородины, клубники, а так же плодовых деревьев, конечно хотелось бы и избу срубить, дабы жить возле своего райского сада, в связи с чем вопрос какой вид использования земель подойдет для моих целей?

КФХ, так как ЛПХ для того чтоб жить участок должен быть 50 соток, а так в КФХ вы имеете право застраивать 30% от всего участка.

Россия
: Липецк
16.02.2015 - 18:06
: 6
El Diablo пишет:

КФХ, так как ЛПХ для того чтоб жить участок должен быть 50 соток, а так в КФХ вы имеете право застраивать 30% от всего участка.

так кфх меня налогами задерут что я им раб что ли платить за то что живу на собственной земле? что других вариантов нету что ли?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Viktor Федоров пишет:
El Diablo пишет:

КФХ, так как ЛПХ для того чтоб жить участок должен быть 50 соток, а так в КФХ вы имеете право застраивать 30% от всего участка.

так кфх меня налогами задерут что я им раб что ли платить за то что живу на собственной земле? что других вариантов нету что ли?

Первые 5 лет КФХ не платят налоги, за 5 лет можно отличное производство наладить, налог 6% с оборота или доход минус расход, самое то, ну а если продукцию будете в крупные компании сбывать, то ОСНО самое то будет.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Viktor Федоров пишет:
El Diablo пишет:

КФХ, так как ЛПХ для того чтоб жить участок должен быть 50 соток, а так в КФХ вы имеете право застраивать 30% от всего участка.

так кфх меня налогами задерут что я им раб что ли платить за то что живу на собственной земле? что других вариантов нету что ли?

Есть и другой выход. Разбейте участок на 2, первый участок на 50 соток, переведите на ЛПХ и стойте дом, так как на основании федерального закона о ЛПХ вы имеете полное право стоить на таких землях, и вам не смогут запретить, второй участок 9,5 га тоже в ЛПХ но в другую категорию, в полевую категорию, на такой земле нельзя ни чё строить, можно только возделовать её, сено косить, или растения садить, ну и т.д. но строить нельзя будет. В КФХ строить можно хоть где, но до 30% от полного участка, т.е. от 10га, 3га можно застроить будет.

Россия
: Липецк
16.02.2015 - 18:06
: 6

Первые 5 лет КФХ не платят налоги, за 5 лет можно отличное производство наладить, налог 6% с оборота или доход минус расход, самое то, ну а если продукцию будете в крупные компании сбывать, то ОСНО самое то будет.[/quote]

там насколько я понимаю сразу 35000 в пенсионный уже должен, а деревья с кустарниками знаете ли лет 5 растут, других вариантов нет что ли?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Viktor Федоров пишет:

Первые 5 лет КФХ не платят налоги, за 5 лет можно отличное производство наладить, налог 6% с оборота или доход минус расход, самое то, ну а если продукцию будете в крупные компании сбывать, то ОСНО самое то будет.

там насколько я понимаю сразу 35000 в пенсионный уже должен, а деревья с кустарниками знаете ли лет 5 растут, других вариантов нет что ли?[/quote]
Есть, читайте выше, а на земле выгодно скотину выращивать и продавать, так на пример можно ферму сделать, и продавать молоко. Молоко не 5 лет растёт.

Россия
: Липецк
16.02.2015 - 18:06
: 6
El Diablo пишет:

Есть и другой выход. Разбейте участок на 2, первый участок на 50 соток, переведите на ЛПХ и стойте дом, так как на основании федерального закона о ЛПХ вы имеете полное право стоить на таких землях, и вам не смогут запретить, второй участок 9,5 га тоже в ЛПХ но в другую категорию, в полевую категорию, на такой земле нельзя ни чё строить, можно только возделовать её, сено косить, или растения садить, ну и т.д. но строить нельзя будет. В КФХ строить можно хоть где, но до 30% от полного участка, т.е. от 10га, 3га можно застроить будет.

а выделят в приусадебное?и в полевое можно 9 га?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Viktor Федоров пишет:
El Diablo пишет:

Есть и другой выход. Разбейте участок на 2, первый участок на 50 соток, переведите на ЛПХ и стойте дом, так как на основании федерального закона о ЛПХ вы имеете полное право стоить на таких землях, и вам не смогут запретить, второй участок 9,5 га тоже в ЛПХ но в другую категорию, в полевую категорию, на такой земле нельзя ни чё строить, можно только возделовать её, сено косить, или растения садить, ну и т.д. но строить нельзя будет. В КФХ строить можно хоть где, но до 30% от полного участка, т.е. от 10га, 3га можно застроить будет.

а выделят в приусадебное?и в полевое можно 9 га?

В приусадебное по закону 0.5 га только можно т.е. 50 соток. 9.5 га в полевое. И всё в ЛПХ оформляйте, тогда никаких налогов не будет.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Правовое положение личных подсобных хозяйств регламентируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Данный закон является основным документом для ЛПХ, однако следует знать, что все нормативно-правовые акты, принятые в соответствии с ним, также обязательны для исполнения.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ)

Итак, под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

ЛПХ-2 Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Реализация продукции

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Кто может вести ЛПХ

ЛПХ-3Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

ЛПХ и государство

ЛПХ-4Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Земельные участки

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Имущество ЛПХ

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Господдержка ЛПХ

Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

- формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

- проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

- ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

Пенсионное страхование

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прекращение ЛПХ

Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство.

Россия
: Липецк
16.02.2015 - 18:06
: 6

сколько это будет стоить примерно?

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
El Diablo пишет:

В приусадебное по закону 0.5 га только можно т.е. 50 соток. 9.5 га в полевое. И всё в ЛПХ оформляйте, тогда никаких налогов не будет.

приусадебный это в границах населенных пунктов, где вы ПАИ в населенном пункте видели, пай это сельхозземля, и под ЛПХ максимальный размер участка 2,5Га

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Vitalka пишет:
El Diablo пишет:

В приусадебное по закону 0.5 га только можно т.е. 50 соток. 9.5 га в полевое. И всё в ЛПХ оформляйте, тогда никаких налогов не будет.

приусадебный это в границах населенных пунктов, где вы ПАИ в населенном пункте видели, пай это сельхозземля, и под ЛПХ максимальный размер участка 2,5Га

Ну тогда придётся КФХ регить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

осмелюсь напомнить, что на землях сельхозназначения строиться нельзя.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Посторонним В. пишет:

осмелюсь напомнить, что на землях сельхозназначения строиться нельзя.

На земле КФХ вроде можно, если это здание необходимо для деятельности КФХ.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
El Diablo пишет:

если это здание необходимо для деятельности

если это сельхозпостройка: склад, теплица, коровник. жилой дом должен стоять только на земле поселения.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Посторонним В. пишет:
El Diablo пишет:

если это здание необходимо для деятельности

если это сельхозпостройка: склад, теплица, коровник. жилой дом должен стоять только на земле поселения.

Законом не прописано что именно, некоторые дома строят, и живут, не берусь говорить что так и надо, но закон не перечисляет что именно можно строить, а что нет, так что при желании и упорстве, можно и официально (с помощью адвоката конечно, так как с ним легче ходить доказывать) построить дом, кто-то так и делает, кто-то покупает другую землю, в деревне, каждому своё.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
El Diablo пишет:

некоторые дома строят

строили с последущим переводом в категорию земель строительства. с 1 января этого года этот вариант не прокатит.

El Diablo пишет:

закон не перечисляет что именно можно строить

еще как перечисляет. читайте подзаконные акты.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Посторонним В. пишет:
El Diablo пишет:

некоторые дома строят

строили с последущим переводом в категорию земель строительства. с 1 января этого года этот вариант не прокатит.

El Diablo пишет:

закон не перечисляет что именно можно строить

еще как перечисляет. читайте подзаконные акты.

Хех блин, каждый год законы меняют мать их.... Это закон о категории земель с\х назначений что вышел недавно?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Все зависит от зонирования территории. Напрямую в законе нет указания о запрете строительства жилого дома на участке, предназначенном для ведения КФХ. Если участок не особо охраняемая территория - построить можно любое здание, предназначенное для деятельности КФХ. Лично у меня стоит зарегистрированный жилой дом на участке 6 га для ведения КФХ. Теперь просто многое зависит от местного законодательства. Так что, только в администрации района надо интересоваться - можно ли что-то построить на конкретном участке или нет.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Посторонним В. пишет:

что на землях сельхозназначения строиться нельзя.

Капитальной постройкой считается строение с фундаментом, такие постройки строить нельзя (если ни чего не поменяли в законе), а все остальное к примеру щитовой или брусовой дом стоящий на фундаментных блоках не считается капитальным строением, а является временной постройкой, но есть ограничения временное строение не должно находиться на одном месте более трех лет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Олег Иваныч пишет:
Посторонним В. пишет:

что на землях сельхозназначения строиться нельзя.

Капитальной постройкой считается строение с фундаментом, такие постройки строить нельзя (если ни чего не поменяли в законе), а все остальное к примеру щитовой или брусовой дом стоящий на фундаментных блоках не считается капитальным строением, а является временной постройкой, но есть ограничения временное строение не должно находиться на одном месте более трех лет.

ну да. у меня когда в связи с принятием нового закона все обломалось, лесник тему предложил: " а ты не строй дом. а вагончик жилой притащи"
в гробу бы я видал такие варианты. от меня жена уйдет тогда.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Посторонним В. пишет:
Олег Иваныч пишет:
Посторонним В. пишет:

что на землях сельхозназначения строиться нельзя.

Капитальной постройкой считается строение с фундаментом, такие постройки строить нельзя (если ни чего не поменяли в законе), а все остальное к примеру щитовой или брусовой дом стоящий на фундаментных блоках не считается капитальным строением, а является временной постройкой, но есть ограничения временное строение не должно находиться на одном месте более трех лет.

ну да. у меня когда в связи с принятием нового закона все обломалось, лесник тему предложил: " а ты не строй дом. а вагончик жилой притащи"
в гробу бы я видал такие варианты. от меня жена уйдет тогда.

И жить как гастербайтер. lol

Россия
: Липецк
16.02.2015 - 18:06
: 6

я думаю постараться выбить землю прилегающую к поселению, а там глядишь и получится как расширение поселения оформить, но я так понял проблема остается, такое количество земли только через кфх что ли можно иметь?! 10га усадьбу я не имею права что ли сделать ни как?!?! при всем при том что земля то моя, это получается вот твоя земля но делать на ней будешь то что мы скажем?

Россия
: Москва
16.12.2014 - 19:35
: 30

У меня отец дом построил жилой на с/х земле для ккфх.Единственная проблема была это походы в архитектурное управление района.В остальном процедура такая же как при строительстве на знс для ижс.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
El Diablo пишет:

И жить как гастербайтер.

Все лучше чем в шалаше на краю поля lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Viktor Федоров пишет:

а там глядишь и получится

вы бы лучше выяснили сначала, а то дом построите, а потом еще и сносить будете за свой счёт.

Viktor Федоров пишет:

при всем при том что земля то моя, это получается вот твоя земля но делать на ней будешь то что мы скажем?

вы обязаны ее использовать по целевому назначению, будь она хоть трижды ваша. если это земли сельхозназначения - то только для сельскохозяйственного производства. никаких бетонных заводов или песчаных карьеров там быть не должно.

ЮрийДМ пишет:

У меня отец дом построил жилой на с/х земле для ккфх.Единственная проблема была это походы в архитектурное управление района.В остальном процедура такая же как при строительстве на знс для ижс.

последний раз говорю: так можно было делать до 01.01.1015.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Посторонним В. пишет:

последний раз говорю: так можно было делать до 01.01.1015.

А что они опять закон изменили, вот вам и развитие сельского хозяйства по "нашему" хорошо хоть раскулачивать еще не начали.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

На самом деле все зависит от запросов, тот кто хочет коттедж в три этажа да с японским фасадом, конечно не чего делать на с/х землях.
А кому и 50 квадратов для жилья хватит, выход найдет из положения. Даже в советских коровниках были помещения для персонала, дед мой сторожем работал в 90-х в колхозе, так у него в коровнике сторожка была размером с двухкомнатную квартиру.
По мне как прожившему всю жизнь в деревне, не доставит дискомфорта жить через стенку с коровами или поросятами. И проверяющим органам не к чему придраться.
Да и на Руси всегда к дому пристраивали сарай со скотиной.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

последний раз говорю: так можно было делать до 01.01.1015.

Ну тогда уж и говорите правильно, что с 01.03.2015. А далее уже руководствуемся региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами. Да и гражданский кодекс вам в помощь. dread