Вы здесь

КФХ: новые условия в РФ

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россiйская Имперiя
: Можайск
18.01.2015 - 18:17
: 7

Добрый день!
Пытался последовать совету редактора и поискать ответы на многочисленные вопросы в уже существующих темах, но много вопросов, тем не менее, осталось без ответов. Тем более, что ситуация в стране за последние месяцы резко изменилась, и, вроде как, в лучшую сторону для отечественных СХТП. Буду премного благодарен, если поможете хоть чем-нибудь)))
Итак, по порядку.
Хотим с другом заняться сельским хозяйством, надоело работать "на дядю". Нам по 26 лет, живем на границе Московской и Калужской областей, на двоих есть 2,5-3 млн р. С детства работали (катались) на большинстве видов с/х техники, есть удостоверения тр.-машиниста со всеми категориями, большой опыт в ремонте, обработке почвы, уборке урожая, заготовке кормов. Закончили МГАУ им. В.П. Горячкина (агроинженерный) в 2011 году, работали в свое время простыми инженерами и гл. инженерами с/х предприятий (молочное животноводство, растениеводство, картофелеводство). Есть знакомые - отличный агроном и бухгалтер, при необходимости помогут.
Вопросы такие:
1. основной - где есть свободные (заброшенные) земли (совхозы), как их взять в аренду, может у кого своя земля есть - можем прийти, как инвесторы, но сами тоже хотим работать на земле, технике; к переезду готовы (сильно интересует данный вопрос по отношению к Мордовии...); помимо земель желательно наличие зданий типа гаража (хоть даже полуразрушенных), хранилищ, сломанной техники и т.п.
2. Молоком заниматься точно не хотим, - основной желаемый вид деятельности - картофелеводство; возможно, свиньи или кролики. Что лучше и в каких регионах? У кого какой опыт?
3. Какие основные затраты на тот или иной вид деятельности?
4. Какая поддержка государства появилась и планируется в связи с политикой импортозамещения, или пока только одни разговоры? Кто реально воспользовался такой поддержкой и как?
Пока вроде всё))


Россия
: Саранск
12.03.2012 - 21:11
: 38

Добрый день!
Я из Мордовии. Живу в Саранске. Имею дом в районе, в 30 км от Саранска. Есть 2 трактора: ЮМЗ и ДТ 75, весь прицепной шлейф для производства картофеля кроме сортировки. Есть небольшое хранилище для картофеля. Есть место для проживания либо могу помочь с обустройством в селе. Есть 30 Га земли оформленной и туева хуча земли вокруг села которую можно использовать либо приобрести либо как-то оформить законным образом. В общем , есть все кроме людей желающих что-либо делать. Денег не надо, ну если только самую малость на какие- то неотложные нужды этого сезона в связи с неизвестностью цен на семена и гербициды. Сам работаю коммерческим директором в крупном сельскохозяйственном холдинге. Если разговор серьезен, думаю можем найти точки соприкосновения.

Россiйская Имперiя
: Можайск
18.01.2015 - 18:17
: 7

[quote=buh13]Добрый день!
А как в Мордовии с дотациями, субсидиями и т.п.?

Россия
: Саранск
12.03.2012 - 21:11
: 38

Нормально все в Мордовии с дотациями и субсидиями. Только, мое мнение, бизнес нельзя строить в расчете на дотации и субсидии.

senj2011

?

17.06.2014 - 15:37
: 204

и правильно, что не рассчитываете на дотации и субсидии. Техника есть, земля есть, а остальное дело наживное

17.06.2014 - 16:12
: 173
Морозов][quote=buh13 пишет:

Добрый день!
А как в Мордовии с дотациями, субсидиями и т.п.?

А у вас больший опыт работы с дотациями и субсидиями? Почему первым делом про это спрашиваете?

Россiйская Имперiя
: Можайск
18.01.2015 - 18:17
: 7

А у вас больший опыт работы с дотациями и субсидиями? Почему первым делом про это спрашиваете?[/quote]

Потому что прогореть не хочется, и каждая копейка на счету. Поэтому мне нужно четко понять: сколько есть и сколько надо.

А Вы сразу про казнокрадство думаете?)) Ну, каждый - в меру своей испорченности...

Россiйская Имперiя
: Можайск
18.01.2015 - 18:17
: 7

И еще вопрос: пользоваться поддержкой гос-ва для КФХ могут только прописанные в регионе граждане?

16.06.2014 - 18:01
: 77

Если у вас КФК зарегистрировано в этом регионе, то прописка не важна. Хотя разве может быть, что прописка в одном регионе, а КФК в другом?

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Прописка должна быть именно там где Кфх.

Россия
: Самарская область
05.11.2012 - 21:15
: 3

Ребята чем руководствуетесь в выбор региона? По субсидиям могу сказать точно одно их получить на бумаге не проблемно а вот потрогать руками в живую не реально. Если только не федеральная программа.

17.06.2014 - 15:21
: 100

А как так? В реальности деньги не дают или позволяют приобрести на эти деньги что-то?