Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 5 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

Или оно все делается как-то проще?

Продажа пшеницы 2 проводки:
1. Дебет касса (30) кредит доходы (70).
2. Дебет затраты (84) кредит готовая продукция (26)

Оплата аренды - ваше предположение верно.

В общем бухучет это как-то так. dread

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

((((((В случае добровольной регистрации лица как плательщика налога,регистрационное заявление подается в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 20 дней до начала налогового периода,с которого такие лица будут считаться налогоплательщиками и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных.)))))) Разъясните, пожалуйста,кто знает когда начинается налоговый период.....Кодекс написан по видимому только для налоговиков.Со смысла этой статьи когда мне подавать заявление?Или это касается только новосозданых лиц.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Продажа пшеницы 2 проводки:
1. Дебет касса (30) кредит доходы (70).
2. Дебет затраты (84) кредит готовая продукция (26)

Оплата аренды - ваше предположение верно

Спасибо огромнейшее. Еще в деятельности ФГ нужно что-то купить (ДТ, удобрения, СЗР) Также продаю пшеницу:
1. Дебет касса(30) кредит доходы (70)
2. Дебет затраты (84) кредит готовая продукция (26)
и покупаю в тот же день селитру на 3000грн., в том числе ПДВ на 600грн.
3. Кредит касса(30) дебет или выробнычи запасы ((20) или выробныцтво (23) и нужно ли записывать ПДВ, если наше ФГ не платник ПДВ?
Попробую записать в Журнал предыдущий урок по оплате аренды.

Вложение
plataarendy.png
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений 000 пишет:

Со смысла этой статьи когда мне подавать заявление

Не буду утверждать 100% , но если хотите быть платныком с 1 февраля , то заявление нужно подавать до 11 января (за 20 дней) , если подали например 15 января, то платныком станете уже с 1 марта.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

3. Кредит касса(30) дебет или выробнычи запасы ((20) или выробныцтво (23)

Бухучет нужен чтобы движения всевозможных групп активов и пассивов свести к концу периода в одну циферь. Эта окончательная циферь должна быть на счете 79 и называться финансовый результат. Если там в итоге дебет, то предприятие в убытках, если кредит то в прибылях. В этом весь прикол чтобы сразу в конце видеть результат, ну а если по нему возникают вопросы то можно было отследить все операции из которых он сформирован. Таком образом группы разношерстных активов корреспондируя между собой, в итоге собираются либо в доходах, либо в затратах.

Но вот этот ваш журнал операций, вы меня извините конечно, но это какой-то лютый пиздец, по другому я сказать просто не могу. Некая кастрация бухучета, причем в извращенной форме. Тут половины счетов бухучета просто не существует, и как на него лепить стандартные корреспонденции счетов я просто ума не приложу. Никакой ПДВ в нем вы учитывать не можете в принципе, даже такой графы нет. Да что говорить о ПДВ, если даже взаиморасчетов с поставщиками в нем нет. Взаиморасчеты с поставщиками это 63 счет, с покупателями 36. Посмотрите на свой журнал, их тупо нет. Я не знаю что это за бухучет и как его вести. Нужно брать себе в бухгалтеры Мыколу Яновыча, никак не меньше.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Никакой ПДВ в нем вы учитывать не можете в принципе, даже такой графы нет.

А если ФГ не плательщик ПДВ, то его нужно учитывать? Или это без разницы: платнык- не платнык?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Тут половины счетов бухучета просто не существует, и как на него лепить стандартные корреспонденции счетов я просто ума не приложу

После изучения вопроса понял , что для ведения моего журнала используется спрощеный план счетов. Есть табличка, где вместо например 5 нормальных все записывается в один спрощеный. Согласно ей взаиморасчеты с поставщиками 63 в этом Журнале записываются в Розрахункы за иншымы операциямы 68.Значит:
3. Кредит касса (30) дебет розрахунки за иншымы операциямы (68).
Но тогда получается , что нужна еще четвертая запись, где первичным документом будет накладная или чек с фирмы, продавшей удобрения:
4. Кредит Розрахунки за иншымы операциямы (68) дебет Выробнычи запасы(20) ?
И остается открытым очень важный вопрос:

waldemar пишет:

А если ФГ не плательщик ПДВ, то его нужно учитывать?

Вложение
vidpovidnistrahunkiv.png
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

А если ФГ не плательщик ПДВ, то его нужно учитывать?

Нет. У вас в форме даже счетов для налоговых обязательств и налогового кредита нет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Нет. У вас в форме даже счетов для налоговых обязательств и налогового кредита нет.

Уже легче.

waldemar пишет:

После изучения вопроса понял , что для ведения моего журнала используется спрощеный план счетов. Есть табличка, где вместо например 5 нормальных все записывается в один спрощеный. Согласно ей взаиморасчеты с поставщиками 63 в этом Журнале записываются в Розрахункы за иншымы операциямы 68.Значит:
3. Кредит касса (30) дебет розрахунки за иншымы операциямы (68).
Но тогда получается , что нужна еще четвертая запись, где первичным документом будет накладная или чек с фирмы, продавшей удобрения:
4. Кредит Розрахунки за иншымы операциямы (68) дебет Выробнычи запасы(20)

А покупка селитры правильно записана?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Если Вам нужно что-то купить на хозяйство или заплатить налоги - покупай те и платите наличкой, только берите все документы от продавца - квитанцию об оплате наличными, накладную, копию свидетельства и тд. Получится, что теперь хозяйство должно лично Вам вернуть эти суммы по квитанциям. Не обязательно в тот же день. И вот когда насобирается их более-менее приличная сумма - снимете в банке со своего счёта их по чеку(это если на счёт поступят кошти от реализации реальной).
А если проводить продажу за наличные - то уже тоже сделать это за один раз - на ту сумму, что имеете квитанции и чеки по оплате.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
KOHDPAT пишет:

снимете в банке со своего счёта

А где их взять на своем счете, если все продается за нал перекупам.

KOHDPAT пишет:

А если проводить продажу за наличные - то уже тоже сделать это за один раз - на ту сумму, что имеете квитанции и чеки по оплате

Согласен. Но сейчас стоит вопрос: как правильно записать проводки при покупке удобрений (ДТ, СЗР)?
КОНДРАТ, Вы не могли бы посмотреть какая форма журнала в Вашем ФГ, похожа ли на ту, что пытаюсь научиться вести я? А то окажутся напрасны все мои труды. Вот он:

Вложение
zhurnal-obliku-hospodarskyh-operatsij4.doc
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Не, у нас такого нету. У нас всё гораздо запутанней)))

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
waldemar пишет:

Евгений 000 пишет:

Со смысла этой статьи когда мне подавать заявление

Не буду утверждать 100% , но если хотите быть платныком с 1 февраля , то заявление нужно подавать до 11 января (за 20 дней) , если подали например 15 января, то платныком станете уже с 1 марта.

Вы правы в налоговой так и сказали но решил проверить.Не доверяю я им. Эх не знал я об этом-на один день опоздал с подачей заявления.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

Тема актуальна! Есть одно но. Я вел БУчет с 2005 по 2007 г при помощи 1с, имея 120 га земли и находясь на ФСП. Потом я на все ето плюнул. Это нафиг никому не нада кроме как Налоговикам. В прошлом году провалялся в больнице с воспалением легких и прохлопал сроки подачи документов для постановки на ФСП. Оказался на общей системе налогообложения. Работаю сам без наемных работников. В этом году начал интересоваться как бы отчитаться по налогу на прибыль и перейти на ФСП. А они говорят готовь подтверждающие бумажки по реализации и по закупке и тп.и тд. А где это брать если не плательщик ПДВ где хочешь там и бери. (При продаже заикнись про документы та нах ты нужен, при покупке ДТ нал спроси сразу цена на 10-15% вверх).
Короче считаю что в нашем государстве все для чиновников а не для людей. Я должен в поле пахать, а не бегать и узнавать как дачего. Если честно я Финансист и в 2000-2007 на ты был с бучетом. Но достали ети все бумажки, фонды, и тд. На предприятие не показываю Трактор Бизон, комбайн Дон, склад - это все мое как физ лица. При проверке заявление в милицию о краже с авто дипломата с бух документацией и аля улю. Не морочте голову бухучетом должен заниматься отдельный человек на постоянной основе, как бы вы его не вели с соседкой бухгалтером кумой и прочими при проверке ШТРАФ.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

А по вопросу вести или не вести бухучет с точки зрения закона
http://consultant.parus.ua/_d.asp?r=00MI68810e98bc3c08537171216609541cc00

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

Не морочте голову бухучетом должен заниматься отдельный человек на постоянной основе

На 40 га не особо разгонишься с отдельным человеком.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Вчера сорвалась встреча с бухгалтером, позвонила, сказала что нет сейчас времени, может когда нибудь. Короче пролет. Теперь думаю, время поджимает- скоро сдавать розрахунок питомої ваги на ФСП или как он там теперь будет называться. Думал как-то вывести эти цифры.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня Waldemar указал мне на эту тему.
Бухучет ведем сами с 1992 года, используя план счетов, но без счетов 9 класа.
В первую очередь скажу, что надо составлять и вести все первичные документы, а это занимает не мало времени.
Продолжу позже.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

А они говорят готовь подтверждающие бумажки по реализации

Так если мы продаем на рынке, значит подтверждающей бумажкой будет нами же выписанная накладная, плюс кассовый приходной ордер, плюс запись в кассовой книге. Но поскольку существует лимит кассы ( хотя в законе о ФГ вроде как мы имеем право его установить сами какой угодно на виробничи потреби) то в тот же день нам наверно нужно эти денежки растратить опять же через запись в кассовой книге, плюс расходной кассовый ордер, плюс какой-то чек с АЗС, квитанции за аренду или налоги, накладные на покупку удобрений , запчастей. Только где их взять задним числом( я их по собственной глупости все выбрасывал) . Хотя сейчас появилась вроде лазейка, читал, что отменили печати, а значит можно самому выписать, что купили на рынке у предпринимателя Пупкина масло, удобрение или что-нибудь.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
waldemar пишет:

Так если мы продаем

Я с тобой согласен. но кроме прочего каждое движение д/т, посевмата короче ТМЦ тоже нужно отображать. Например купил д/т слил в емкость, из нее в бак, с бака расписать на га и так далее и по каждой мелочи, болт, гайка и прочее. Короче день работы в поле день записей и так далее. Оно просто но времени нет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

Оно просто но времени нет.

Оно понятно, но что делать? Сдавали вчера отчеты, еще сами ничего не знают, но готовтесь к затягиванию поясов. У меня вся земля в аренде у государства, так опять через индексацию повышают ее стоимость а значит и арендную плату, плюс вместо фиксированного будет намного дороже . А несколько дней назад хотел продать сою, пошел к переработчикам Ровенским, что за нал работают, соя перевеянная , чистая , померяли влажность - 14,6%. Ну говорят вези на анализ, если протеин хороший, то дадим 5000грн за тонну. Начал просить больше, а они в ответ :все равно никуда не денешься- остальные работают только с платниками ПДВ. Позвонил дома рядом переработчикам, все берем по безналу по 6920грн., еще и сами приедем заберем, но только работаем с плательщиками НДС. Вот и весь выбор: или работай задаром, или становись на ПДВ.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
waldemar пишет:

становись на ПДВ.

Стать на пдв не реально с обьемом до 100 га а может и до 300, оборот свыше 1 млн и так далее или переходить на упрощенку с % от оборота но оно того не стоит ИМХО.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

Стать на пдв не реально с обьемом до 100 га а может и до 300, оборот свыше 1 млн

Показывать забугорные урожайности, разницу скупать на рынках и тоже сдавать.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

это все хорошо только вопрос а куда списывать сверхприбыль будешь, ну например ты покажешь 300т подсолнуха а реально 50 продажу тоже покажешь 300т . У налоговой вопрос а где деньги дел?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

У налоговой вопрос а где деньги дел?

На суперурожаи нужны супервложения, покупать немеряно удобрений и СЗР и реализовывать на рынке, обналичивая деньги.
А если серьезно, то нет там вроде такого ограничения. Как я понял после 300000 (а сейчас 1000000) плательщиком НДС нужно становиться обязательно, а до этой суммы по желанию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Хотя сейчас появилась вроде лазейка, читал, что отменили печати, а значит можно самому выписать, что купили на рынке у предпринимателя Пупкина масло, удобрение или что-нибудь.

Нет, сами выписать не можете.
Предприниматель Пупкин должен выписать вам как минимум товарный чек и прописать в своей книге учета доходов приход денег от вас, иначе у него возможен штраф за неоприходование наличности в пятикратном размере от суммы продажи!!!!!!!!!!!!
А вам, как покупателю, грозит штраф за проведение наличных расчетов без получения подтверждающих доков (товарный или кассовый чек, расчетная квитанция). Именно штраф с плательщика (покупателя), а не продавца.
Плюс, ежеквартально вы должны подавать отчет по форме 1-дф, где должны указать сумму, которую вы проплатили препринимателю Пупкину.
Ну и само собой у ФЛП Пупкина должны быть зарегистрированы соответствующии виды деятельности.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
fgrubin пишет:

Нет, сами выписать не можете.

Вот тут то и оно. Короче Wal начинай вести б/у пока нет проверок и без мысли про ндс. После 3х-4х лет нормального учета можешь пробовать переходить на плательщика но по бумагам сразу в разы сложнее. ИМХО для таких фермеров как я и прочие с 100-50 га б/у утопия, особенно если сам на всем хозяйстве. Нужно искать человека или фирму для б/у.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
karpin4ik пишет:

ИМХО для таких фермеров как я и прочие с 100-50 га б/у утопия, особенно если сам на всем хозяйстве

Думаю не надо делать поспешных выводов, информации еще пока почти нет. Обороты небольшие, операций мало, записей всяких тоже . Главное узнать хоть- какой перечень первичных документов нужно вести ? Тогда и решать: плюнуть или пытаться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Перечень первичных документов (буду обновлять):
1.Учетный лист тракториста-машиниста (Обліковий лист тракториста-машиніста).
С его помощью мы ведем учет полевых работ (тракторы и комбайны) и самое главное именно на его основании мы списываем дизтопливо.
Выписывается как минимум один раз на месяц на каждый трактор и конкретного тракториста.

Вложение
oblikoviylisttraktorista.xlsx
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Охренеть, почитал,как в 1993 год попал. Я уже и подзабыл план счетов, чур меня, чур. А чего у вас упрощенки для сх производителей нет? Ну там доходы минус расходы и всё это в одной тетрадке с пятью графами?