Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 16 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Поставить на баланс молотилку польскую стационарную,

Тоже вариант, оформить договор "позички" на эту молотилку, это не транспортное средство, а значит нотариус не нужен.
Еще же есть прицепной польский комбайн, его можно поставить.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:
waldemar пишет:

Здесь и кроется самый большой подвох

Вова, тебе ж исчо год назад говорили,шо с твоим объёмом не фиг в тот НДС лезть было.А теперь имеешь мороку.

Не все так ужасно. Только удобрений мне нужно на тыс 200, плюс ДТ на 50, плюс опрыскиватель 34, да запчастей и прочей мелочевки. Думаю на 300000 скупиться не вопрос , а может и больше. А это 50000 грн с неба упало, при моих объемах приличные деньги. Цена вопроса -приходит знакомая бухгалтерша чисто по дружески раз в месяц на полдня. А теперь установила какое-то супреме и пару месяцев уже не появляется, все по удаленному доступу делает.
И конечно огромное спасибо всем форумчанам за советы по теме, без них было бы намного труднее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Думаю на 300000 скупиться не вопрос , а может и больше. А это 50000 грн с неба упало, при моих объемах приличные деньги.

Тут надо еще считать и цену реализации, а то сейчас разница между ценой с НДС и наличной ценой больше чем сам НДС.
Я уже ранее здесь говорил, что два моих знакомых не плательщики НДС обратились на Нибулон по поводу заключения договоа поставки (хотят кукурузу продать), предоставили весь требуемый пакет доков, а результата нет уже более месяца. Один из них - ФХ неплательщик НДС на ЕН 3 гр., а второй - ФОП на 2 группе ЕН. К первому даже менеджеры на поле приезжали, фото делали.
Короче, кукуруза пока в поле.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Думаю на 300000 скупиться не вопрос , а может и больше. А это 50000 грн с неба упало, при моих объемах приличные деньги.

Тут надо еще считать и цену реализации, а то сейчас разница между ценой с НДС и наличной ценой больше чем сам НДС.

Теперь нужно все считать. Покупал Браво, цена по безналу 50000, цена ячменя у нас реальная 3400, нужно 14.7 тонн продать. Нашел за нал 1300евро, ячмень продал по 2900 грн, акурат 100 евро за тону. Итого стал комп 13 тонн ячменя.
По пшенице ситуация другая- нал 3000, безнал около 4000грн.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Поставить на баланс молотилку польскую стационарную,

Тоже вариант, оформить договор "позички" на эту молотилку, это не транспортное средство

Смотрел характеристики "Люблянки" за час 800-900 кг зерна, если показать урожайность 2-3 тоны можно вполне списать на кручение МТЗом 10-15 литров на Га, а плюс еще скосить, взять в позичку сноповязалку. Да те снопы перевезти еще нужно, короче на молотьбу списать литров по 30-40-50 на га не вопрос, и фиг мне потом что-то докажут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Теперь нужно все считать. Покупал Браво, цена по безналу 50000, цена ячменя у нас реальная 3400, нужно 14.7 тонн продать. Нашел за нал 1300евро, ячмень продал по 2900 грн, акурат 100 евро за тону. Итого стал комп 13 тонн ячменя.
По пшенице ситуация другая- нал 3000, безнал около 4000грн.

А на дизельку, СЗР и удобрения цены в основном с НДС, а если кто и торгует этим без НДСа, то разница в ценах совсем небольшая. Поэтому их выгоднее покупать будучи плательщиком НДС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Смотрел характеристики "Люблянки"

А она в наличии хоть есть у кого-то в ваших краях?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Смотрел характеристики "Люблянки"

А она в наличии хоть есть у кого-то в ваших краях?

А кто что потом докажет? Сдал в металлолом, продал.

fgrubin пишет:

разница в ценах совсем небольшая.

С запчастями к МТЗ таже ситуация. Раньше покупал по глупости в одной частной лавочке, думал что в маленьком магазинчике дешевле, теперь перебрался в филиал укравтозапчасти. Кроме меньшей цены еще на месте карточкой с ФХ можно рассчитаться, никаких счетов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Сдал в металлолом, продал.

А выручку показать надо будет, если у вас она на балансе ФХ (в собственности), хотя если по договору "позички" ее показывать будете, то тогда все вопросы к владельцу.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

хотя если по договору "позички" ее показывать будете

Наиболее оптимально.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Приєднаюсь

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Тоже ломаю голову какая выгода продавать за безнал и оформить ФГ физособа

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
vnkuprin пишет:

Тоже ломаю голову какая выгода продавать за безнал и оформить ФГ физособа

Это смотря какой объем. У меня на моих 50 га

waldemar пишет:

А это 50000 грн с неба упало, при моих объемах приличные деньги

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11

Хочу вас всех поблагодарить за этот диалог!!! Он мне очень помог. В январе 2017 начинает работу моя фирма, которая будет оказывать бухгалтерские услуги (+фин.анализ, оптимизация налогообложение) фермерам в Херсонской области. Если что высказывайте свои пожелание,а я в свою очередь может чем-то подскажу

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
waldemar пишет:

fgrubin пишет:
Нотариусы везде по своему берут. Узнаете у себя, нам расскажите.

Сегодня узнавал- 1500 грн.

Зашел сегодня к другому нотариусу- уже 600 грн. Еще сказал, что все кто делал договора позики, потом налоговая заставила переделать на договора аренды. И бесплатной быть не может минимум 200 грн в месяц, с этой суммы ФГ должно уплатить ПДФО и военный сбор.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

И бесплатной быть не может минимум 200 грн в месяц,

200 грн. взято с потолка. laugh

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Мобильный телефон на ФХ брать вроде как проблемно, а что скажет налоговая если купить для нужд хозяйства смартфон, даже не для разговоров, а позакачивать программы для замера площадей, таблицы всякие для разбрасывателя, опрыскивателя. Такой себе миникомп в кармане.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

Мобильный телефон на ФХ брать вроде как проблемно, а что скажет налоговая если купить для нужд хозяйства смартфон, даже не для разговоров, а позакачивать программы для замера площадей, таблицы всякие для разбрасывателя, опрыскивателя. Такой себе миникомп в кармане.

Ничего не скажет, берите. ПО тоже можно покупать и ставить на баланс.

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11

Ребята, создал сайт, можете покритиковать 2 странички: главную и бухгалтерские услуги www.prana.net.ua

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11

Мужики, ну скажите хоть что-нибудь по этому поводу, может что-то нужно добавить, изменить. Блин, стараюсь для таких же как вы!!!!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На мой взгляд, не надо на одном сайте размещать торговлю СЗР, семенами, удобрениями и услугами бухучета.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

За рекламу своего сайта тут - очеь вероятен бан. Сайт глянул - ничего особенного. Непонятно - зачем к бухгалтерии прикручена торговля семенами и тд. Всё обнять - не получится. Быть "представителями" ВНИСа и тд - понту ноль, так как всё можно купить у них напрямую, а не у никому не известной фирмы. Вам нужны живые клиенты, и от них уже потянутся положительные отзывы и тд. А так - это просто пустой звук. Да ещё , мне показалось - невысокий уровень компетентности именно в дебрях сельхозбухгалтерии и вообще нашего всеобщего бардака в земельной сфере сейчас.
п.с. ну вот, Саша опередил, значит мысли сходятся)))

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Kutischev пишет:

Ребята, создал сайт, можете покритиковать 2 странички: главную и бухгалтерские услуги

Дело в принципе нужное. Появись 2 года назад я бы наверное стал клиентом. А сейчас уже есть проверенный бухгалтер. Довольно щепетильно все.
Эпопея с распаевкой все еще продолжается, самая печалька, что с неба падают еще дополнительные довольно приличные растраты. После распаевки из 40 га остались в аренде еще 20. При этом из 2 участков из-за оставшихся кусочков получилось 3 и на каждую в отдельности требуют по новому сделать нормативно-денежную оценку (хотя 1,5 года назад ее делали). Иначе додаткову угоду на договор аренды с целью уменьшения земли не сделают. Хотя начальник облдержгеокадастру, сказал, что справку могут сделать на основании тех.документации что есть, она вроде действительна. Только заказать в институте землеустройства картограму, где будет указана какая земля и в каком количестве на каждом из оставшихся участков, а они уж сами высчитают ее стоимость. В институте за 4500 грн взялись сделать все 3 участка. Но в районном держкомземе, где должны выдать злополучную справку меня сразу успокоили, что нужно делать полноценную оценку с прохождением через сессию. Иначе никак. А это цена наверное втрое будет выше. Завтра пойду опять к начальнику, хотя надежд почти нет.

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11

СЗР, семена, удобрение это дополнительно, как пойдет. Согласен, уровень не "Бог", но будем развиваться. Спасибо.

Украина
: Херсон
02.12.2016 - 13:48
: 11
waldemar пишет:
Kutischev пишет:

Ребята, создал сайт, можете покритиковать 2 странички: главную и бухгалтерские услуги

Дело в принципе нужное. Появись 2 года назад я бы наверное стал клиентом. А сейчас уже есть проверенный бухгалтер. Довольно щепетильно все.
Эпопея с распаевкой все еще продолжается, самая печалька, что с неба падают еще дополнительные довольно приличные растраты. После распаевки из 40 га остались в аренде еще 20. При этом из 2 участков из-за оставшихся кусочков получилось 3 и на каждую в отдельности требуют по новому сделать нормативно-денежную оценку (хотя 1,5 года назад ее делали). Иначе додаткову угоду на договор аренды с целью уменьшения земли не сделают. Хотя начальник облдержгеокадастру, сказал, что справку могут сделать на основании тех.документации что есть, она вроде действительна. Только заказать в институте землеустройства картограму, где будет указана какая земля и в каком количестве на каждом из оставшихся участков, а они уж сами высчитают ее стоимость. В институте за 4500 грн взялись сделать все 3 участка. Но в районном держкомземе, где должны выдать злополучную справку меня сразу успокоили, что нужно делать полноценную оценку с прохождением через сессию. Иначе никак. А это цена наверное втрое будет выше. Завтра пойду опять к начальнику, хотя надежд почти нет.

Все получиться. Нужно позвонить в область, или в соседний район проконсультироваться. И медленными шажочками, монотонно, идти до конца. У нас в районе вообще распаевки ФХ остановиласть.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Все таки было решение Верховного суда по решению моего весеннего вопроса. Облапошили меня налоговики на денежку ни за цапову душу. Как прочитать те дела ? Гугл что- ничего не дает.

"В цьому аспекті варто згадати про висновок Верховного Суду України про те, що виходячи зі змісту норм ст. ст. 9, 11, 14, 16, 17, 18 Закону України “Про селянське (фермерське) господарство” та зі змісту норм ст. ст. 1, 5, 7, 8, 12 Закону України “Про фермерське господарство”, який діяв на час виникнення спірних відносин, після одержання державного акта на право приватної власності чи користування землею або укладення договору тимчасового користування землею, у тому числі на умовах оренди, фермерське господарство з дати державної реєстрації набуває статусу юридичної особи, та з цього часу обов'язки власника чи землекористувача земельної ділянки здійснює фермерське господарство, а не громадянин, якому вона надавалась.

Такі правові висновки викладені в постановах Верховного Суду України у справі №6-20100св09, справі №6-20859св07, справі №6-13576св07, справі №6-14879св07, справі №6-20275св07."

Зберегу еще сюда. Может кто подскажет , как найти в интернете эти дела? Или может через какой-то запрос в суде? А то спецрежим отменили и платить за аренду наличкой не особо хочется. А если бы найти эти высновки, то можно было б на налоговую в суд подать. Мне еще весной начальница налоговой предлагала подать на них в суд, что бы было решение суда и тогда платили бы по нормальному.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

Может кто подскажет , как найти в интернете эти дела? Или может через какой-то запрос в суде?

Вот единый реестр.
http://www.reyestr.court.gov.ua/

Но по вашим номерам решений выдает какие-то решения типа стянуть штраф с гражданина шапокляка.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений_Киев пишет:

Но по вашим номерам решений выдает какие-то решения типа стянуть штраф с гражданина шапокляка.

Да не , вроде нашел по Вашей ссылке

"Виходячи зі змісту норм ст. ст. 9, 11, 14, 16, 17, 18 Закону України “Про селянське (фермерське) господарство” (у редакції, яка діяла на час надання земельної ділянки та створення фермерського господарства) і зі змісту норм ст. ст. 1, 5, 7, 8, 12 Закону України “Про фермерське господарство”, який діяв на час виникнення спірних відносин, слід зробити висновок, що після одержання державного акта на право приватної власності чи користування землею або укладення договору тимчасового користування землею, у тому числі на умовах оренди, селянське (фермерське) господарство реєструється у раді, що передала у власність або надала у користування земельну ділянку, і з дати реєстрації набуває статусу юридичної особи, та з цього часу обов'язки власника чи землекористувача земельної ділянки здійснює селянське (фермерське) господарство, а не громадянин, якому вона надавалась. "
Только насколько это авторитетно:
У Х В А Л А

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

31 жовтня 2007 року

м. Київ

Колегія суддів Судової палати у цивільних справах

Верховного Суду України в складі:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/1186504

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Какое наказание при проверке мне будет, если везу зерно на элеватор (ТТН) трактором ФХ, но прицеп зарегистрирован на меня, члена ФГ. Аналогично возил осенью сою ЗИЛом, зарегистрированным на голову ФГ. Топливо на ЗИЛ не ФГ. Или дешевле будет все таки сходить к нотариусу за договорами аренды?

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215

Коллеги кто ФОП третья группа с НДС ? Есть такие? По словам моего инспектора , у нас в районе , нет ни одного физика 3й группы с НДС.