Вы здесь

Бухучет ФХ Украина. Страница 12 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2108 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Засновнык моя жена и именно ей нужно выплатить. Она не имеет средств к существованию и в налоговой спрашивают за что она живет

За счет мужа она живет!!!!
А по факту, она принимает трудовое участие в деятельности ФХ?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

В таком случае советую оформлять это как выплату дивидендов, удерживать НДФЛ 20 % и военный сбор 1,5 %.

Спасибо , так и сделаю, только буду пробовать уменьшить сумму дивидентов, а то мне запели 12 мин. зарплат -15200грн, попробую уболтать хоть на 12000, что б меньше платить налогов.
И еще продал сегодня трактор, может кто знает каков срок службы трактора до списания или какой процент аммортизации в год , чтобы определить балансовую стоимость и заплатить правильно НДС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Что в вашем Уставе сказано о распределении прибыли, какие права вашего "засновника", какие права у членов ФХ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Спасибо , так и сделаю, только буду пробовать уменьшить сумму дивидентов, а то мне запели 12 мин. зарплат -15200грн, попробую уболтать хоть на 12000, что б меньше платить налогов.

Есть еще компромиссный вариант.
Выплатите немного дивидендов учредителю, а основную сумму выплатите членам хозяйства, среди которых и ваш учредитель.
У вас будут два решения, одно по поводу распределения прибыли на выплату дивидендов, а второе на распределение прибыли ФХ между членами ФХ в зависимости от трудового участия. В последнем решении насчитайте большую часть суммы в пользу жены.

Еще раз повторяю вопрос, вы плательшик ЕН 4 группы?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Там есть что-нибудь о выплате дивидендов?

Изучаю.
Там просто общая фраза:
Оплата праці та інші умови праці членів Господарства здійснюються відповідно до чинного законодавства та визначених ними умов.
О дивидентах ни слова.

fgrubin пишет:

И внесите в него изменения для указания Уставного капитала и доли учредителя в нем.

А без этого никак?В нашем статуте есть пункт Про створення статутного та инших фондов.

fgrubin пишет:

В вашем уставе есть перечень членов ФХ?

Есть внесли для разпайовки.

fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Был сегодня в налоговой, там нашли , что при образовании ФГ в статутный капитал было внесено 22000грн,

А вы, что в своих первичных документах видите? Кто вносил эту сумму в кассу или на счет в банке и с каким целевым назначением?

Да нет ни каких первичных документов, в те времена я даже не подозревал о их существовании. Землю получил и вперед пахать, сеять и молотить.

fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Засновнык моя жена и именно ей нужно выплатить. Она не имеет средств к существованию и в налоговой спрашивают за что она живет

За счет мужа она живет!!!!
А по факту, она принимает трудовое участие в деятельности ФХ?

По первичным документам только в лимитно-заборных выдает мне ДТ, удобрения и посевмат, во всяких ордерах и накладных ее подпись, складской книге. А все обликовые листы тракториста выписаны на меня.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Еще раз повторяю вопрос, вы плательшик ЕН 4 группы?

Да. Платим около 150 грн за га.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Что в вашем Уставе сказано о распределении прибыли, какие права вашего "засновника", какие права у членов ФХ?

Ничего там не указано, только эта общая фраза:

waldemar пишет:

Оплата праці та інші умови праці членів Господарства здійснюються відповідно до чинного законодавства та визначених ними умов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

а нет ни каких первичных документов, в те времена я даже не подозревал о их существовании. Землю получил и вперед пахать, сеять и молотить.

А может быть вы и не сформировали Уставной капитал. Просто получилось, что вы подали госрегистратору какую то форму и указали там размер уставного капитала, а госрегистратор зафиксировал этот факт в ЕГР.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если вы плательщик ЕН, то точно при выплате дивидендов налог 20 %.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Советую вам принять нормальный устав в новой редакции. И откопайте точно, как формировалось ваше хозяйство.
Может быть деньги и не передавались, а передавалось имущество учредителя, которое было оценено в 22 тыс. грн.?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще уточняющий вопрос, в уставе в перечне членов ФХ указан в том числе учредитель, ваша жена?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

А без этого никак?В нашем статуте есть пункт Про створення статутного та инших фондов.

В Уставе надо обязательно указывать размер уставного капитала и порядок его формирования.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

И откопайте точно, как формировалось ваше хозяйство.

Как по прошествию стольких лет это сделать?

fgrubin пишет:

Советую вам принять нормальный устав в новой редакции

Может дадите ссылочку? Этот нами дали в областной спилке фермеров когда-то.

fgrubin пишет:

Может быть деньги и не передавались, а передавалось имущество учредителя, которое было оценено в 22 тыс. грн.?

Точно не помню, но вроде так и было. Мы заносили в складскую книгу плуги, сеялки и прочее.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

И еще уточняющий вопрос, в уставе в перечне членов ФХ указан в том числе учредитель, ваша жена?

Нет, она указана как засновнык и голова отдельным пунктом, остальные 6 указаны как члены господарства тоже отдельным пунктом и жены в нем нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Нет, она указана как засновнык и голова отдельным пунктом, остальные 6 указаны как члены господарства тоже отдельным пунктом и жены в нем нет.

Плохо, надо указать, что она член ФХ, а то попадаются некоторые "дятлы" из госорганов, которые утверждают, что засновнык не член ФХ.
А в пенсионный фонд кто у вас добровольно платит? В приватизации вашей земли ваша жена берет участие?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Может дадите ссылочку? Этот нами дали в областной спилке фермеров когда-то.

Я вышлю в личку вам свою разработку Устава.
Только вам надо определится, как будете далее работать, у вас будет один учредитель и соответственно он же едиственный собственник ФХ, или еще введете себя в учредители?
У меня есть вариант Устава, в котором высшим органом управления есть "збори засновників" и вариант, когда высший орган управления всего лишь один "засновник".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще, согласно данных из ЕГР у вашего хозяйства :
"Статус відомостей про юридичну особ" - "відомості не підтверджено".
Эти ведомости необходимо ежегодно подверждать, иначе это чревато даже снятием с плательщика НДС.
Срочно бегите к госрегистратору и подайте форму 4.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

А в пенсионный фонд кто у вас добровольно платит?

Жена.

fgrubin пишет:

а то попадаются некоторые "дятлы" из госорганов,

У нас молоденькая девушка сама пытается разобраться, все из Киева какие-то разяснения получает, про эти 5% ей тоже из столицы прислали. Я ей объясняю, что сам тормоз , а имею знакомого фермера с Полтавской обл. что понимает. В понедельник буду ваши пояснения ей пересказывать. У нас в районе все фермера начисляют себе зарплату как наемные, и что это неправильно впервые от нас услышали.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

В приватизации вашей земли ваша жена берет участие?

Да

fgrubin пишет:

Только вам надо определится, как будете далее работать, у вас будет один учредитель и соответственно он же едиственный собственник ФХ, или еще введете себя в учредители?

А как проще? Мне без разницы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Проще будет с одним учредителем, а то если вводить новых, то еще надо морочить голову с передачей части корпоративных прав от вашей жены вам.
Значит вышлю в личку образец с одним учредителем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну это довольно старые письма и разъяснения, после этого было много чего, например, спецвыпуск Вісника податкової служби посвященный сельскому хозяйству и там было все расписано по членам ФХ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вісник податкової служби # 24 за червень 2013 року, сторінка 33-35 "Оподаткування доходів членів фермерських господарств, отриманих за рахунок розподілу доходу таких господарств".
В этом же номере на стр. 41-42 " Сплата єдиного соціального внеску фермерськими та особистими селянськими господарствами.

Фотокопии стр. 33-35:

Вложение
20151220115529.jpg
20151220115637.jpg
20151220115914.jpg
20151220115953.jpg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

И еще, согласно данных из ЕГР у вашего хозяйства :
"Статус відомостей про юридичну особ" - "відомості не підтверджено".
Эти ведомости необходимо ежегодно подверждать, иначе это чревато даже снятием с плательщика НДС.
Срочно бегите к госрегистратору и подайте форму 4.

Спасибо за подсказку, сегодня были у регистратора, правда сказал подать форму 6 и прийти в июле опять.
Насчитал сегодня дивидентов 12 мин зарплат- 15200 грн, из них 3000 заплатил как НДФЛ, 200 военного сбора, остальные забрал наличкой. Теперь дома нужно оприходовать в кассу и выдать через зарплатную ведомость.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Из 15200 грн. дивидендов:
НДФЛ 20 % - 3040 грн.,
военный сбор 1.5 % - 228 грн.,
а на руки - 11932 грн.

Если снимали деньги со счета в банке, то почему на универсальная карту не сбросили?
Или вы из выручки?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Если снимали деньги со счета в банке, то почему на универсальная карту не сбросили?
Или вы из выручки?

У головы ФГ нет универсальной карты, потому забрали со счета прямо в кассе налом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Карту можно было оформить за 5 минут.
А какая комиссия банка за снятие наличных?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

А какая комиссия банка за снятие наличных?

Даже не поинтересовался.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

fgrubin поясните пожалуйста, как правильно оформить договор безпроцентного займа? Можно занять у своего же члена ФХ? Есть ли ограничение по сроку возврата?
И еще по статутному капиталу. Если те давным-давно внесенные в статутный фонд 22 000 грн пошли тогдаже на покупку трактора, то цена трактора благодаря аммортизации постоянно падает и станет еще через несколько лет нулевой, то куда денутся эти 22000 грн- тоже обнулятся?
А то нужно составлять баланс и финансовый отчет. Хотелось бы написать что-то правдободобное, а не бред сивой кобылы, как обычно.

Украина
: Одесса
26.12.2014 - 18:39
: 47

Здравствуйте. Извоние, если не туда влезаю. Столкнулся вот с такой проблемой: позвонил на фирму где принимают зерно по поводу продажи, а мне отвечают, что берут зерно, но деньги только на счёт в банк и то если я являюсь плательщиком ндс. Что это за новшество? Мне теперь нужно оформить фг?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Найдите другого покупателя, который купит за наличку и без мороки. Вы же этого хотели? Ясно, что цена будет ниже. Никакое ФГ с НДС вам за 2 дня не оформить, да и не стоит, наверное, раз до этого всё Вас устраивало, как я понимаю...