Вы здесь

Немного математики

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

Имею две смежных хаты под снос на участках 25 и 40 соток в загнивающем хуторе с одной улицей в 10 км от города с населением в 65000 для дальнейшего развития собственного личного подворья для себя и для продажи. Работаю в сфере благоустройства территорий частных домовладений, ландшафтным дизайном, работаю с камнем. в среднем в месяц 80-120 получаю, зимой пару мес не работаю вообще, в отпуске можно так сказать. Параллельно хочу завести свое личное подворье, чтоб была еда для семьи, и попутно продавать в городе свою продукцию, порядка 90% от нужд семьи. Жену работать не отпускаю, пусть лучше детей рожает, чем сидит круглосуточно на окладе в 15 тыщ, но на усадьбе пусть поработает, чтоб скучно не было, она не против, даже скорее только за. Я сам в любой момент могу не пойти на основную работу на день-два-три, могу приехать когда захочу, могу уехать когда захочу. Это так, в кратце, для общей картины.

Уже месяц читаю этот форум о интересующих меня вопросах, и читая, всё больше склоняюсь к тому, что этим заниматься не следует. Местные форумчане только и говорят, что не выгодно и т.д. так вот немного от чайника. Цифры условно приближённые к реальным, расход буду увеличивать, доход уменьшать.

200 кур-несушек пусть съедают по 150-200 грамм зерна в сутки и приносят ну пусть 150 яиц в день. 150 яиц в день это 15 десятков по 50 рублей

200х0.2=40 кг зерна. 40х8=320 рублей

150х5=750 рублей(15 десятков по 50 руб или 150 яиц по 5 руб)

в месяц 200 кур дают 450 десятков яиц на сумму 22500 рублей
съедают 1200 кг зерна на сумму 9600 рублей

готовая курица несушка которая вот вот начнёт нестись стоит 200 руб на птицефабрике. считаем что пусть 90% этих кур пойдёт на мясо через год. 180 кур весом по 1 кг умножаем на 100 руб кг получается 100 рублей с тушки. 200 кур по 200 руб равно 40000 рублей. 180 кур по 100 руб = 18000 рублей. считаем:

22500-9600=12900 в мес
12900х12 месяцев=154800

40000-18000=22000
154800-22000=124800

делим эту сумму на два, то сдохла, то лиса утащила, то собака задушила, в зиму хуже несутся и т.д.
итого 62400\12 мес получается пятёрка в месяц только с несушек. в месяц пару тыщ яиц считаю реализовать не проблема при правильной постановке реализации. это мы не занимаемся инкубаторами и т.д., купили готовую курицу и получили с неё за год товара.

идём далее.

для себя держу уток на новогодние праздники. было 2 утки и утак, за ними вообще не следил, живут в курятнике. было одно гнездо, начали нестись обе в одно гнездо, в итоге осталась сидеть одна утка на 17 яйцах, остальные штук 20 мы съели. эта утка вывела 13 утят, 1 сдох при рождении, 4 затоптал утак, одного съела соседская собака. повторюсь, не следил за ними вообще, утром воды зерна травы, вечером воды зерна травы. пока маленькие были жена пару раз в день им носила воду зерно траву. никаких лекарств, премиксов и т.д. лазили по курятнику, огороду и улице. съели за 9 мес 4-5 мешков зерна(у меня ещё были петух и 5 несушек)

утака и утку съели по лету, осталось 7 молодых и мама. итого 8 уток на мясо средним весом 2 кг по 200 руб за кг = 3200
5 мешков зерна по 8 руб за кг = 1600
Больше тыщи в плюсе. с учётом падежа считай в 50% не считая утака и утки, которых съели летом, прибыль составила 100%. это я не считаю утаков, которые весом по 3 кг и не считаю, что они уже 7 месяцев жрут зерно, хотя можно было зарезать в 4.

допустим я выращиваю 200 уток, через 4 мес пусть 300 кг мяса по 200 руб за кг = 60 тыщ. пусть мы с этого имеем 30% итого 20 тыщ, пусть 15, в мес выходит почти 4 тыщ.

коровы пусть 80% идут на мясо(дохнут), но при этом ещё и молоко дают. купил корову, за два года дала 20 литров в сутки за два года 1400 литров молока. делим на 3(сено купили, лекарства, не доится и т.д.) итого пусть остаётся 450 литров молока по 10 рублей за литр 45 тыщ рублей. купили корову за 40 тыщ, продали на мясо за 20, но она дала телёнка.

а ещё мы держим гусей, нутрий, кроликов и т.д. всего по чуть чуть. чтоб было много чего понемногу.

теперь расскажите мне, что я не так считаю? где лажа?

14 лет работаю в своём деле строительном и половина заказчиков - фермеры и крестьяне. У одних уже отработал раз 5. поднакопили денег, делаем. в год раз-два вызывают, за каждый выезд к ним 50-100 тыщ получаю. они имеют 4 теплицы, три под болгарский перец, одна помидоры, плюс покупают свиней, режут и продают мясом. дом квадратов в 150, газель и легковой авто за лям. второй вбухал во двор полляма, на след год стал в очередь вторую половину двора благоустроить и улицу. третий помимо благоустройства поменял свой шевроле круз на новый мерс за два года... не буду про другого чудака в возрасте, который стадо баранов своих пасёт на туареге. этот список я могу продолжать бесконечно. они не олигархи, простые труженники села. вот к вам вопрос, местным труженникам села, где подвох? где я ошибаюсь? что не так?


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Крутые коровы.
Да и куры не отстают.
Стахановцы просто

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
redaktor пишет:

Крутые коровы.
Да и куры не отстают.
Стахановцы просто

так объясните мне, в чём ошибаюсь? у меня 5 несушек носят 5 яиц в день, редко когда 4. себестоимость корма на десяток яиц 15 рублей, яйцо домашее у нас от 70 рублей за десяток. пусть расходы увеличиваем вдвое, один фиг в плюсе.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
xpom777 пишет:

Я сам в любой момент могу не пойти на основную работу на день-два-три, могу приехать когда захочу, могу уехать когда захочу.

Придется бросить всю работу за 120 тыс и помогать жене, ибо

xpom777 пишет:

а ещё мы держим гусей, нутрий, кроликов и т.д. всего по чуть чуть. чтоб было много чего понемногу.

добавлю еще поговорку - Брат сестру любит богатую, а муж жену здоровую...Когда жене хозяйством заниматься??, если ей еще

xpom777 пишет:

пусть лучше детей рожает, чем сидит круглосуточно на окладе в 15 тыщ, но на усадьбе пусть поработает

Далее

xpom777 пишет:

итого пусть остаётся 450 литров молока по 10 рублей за литр 45 тыщ рублей. купили корову

По математике уже не получается 450л х 10 руб smile3 равно 4500 руб

Содержать корову, овец и коз одновременно как то еще можно понять, содержание и кормовая база примерно одинаковые, но нутрии сюда уже не помещаются-))
А еще есть накладные расходы, которые не учтены (типа корма сами в хозяйстве не появятся и т.д. и т.п.), стоимость построек для такого хозяйства и их окупаемость, дерьмо от всего этого хозяйства куда девать будете? "Малая механизация" чтобы на одном пупу все это хозяйство вместе с нутриями не тянуть, а то рязвяжется (так для примера хотя бы для себя масло бить-сепаратор, другая механизация для облегчения труда за уходом за животными) хочешь не хочешь - надо будет , а тоже денег тянет, да времени на все и понемногу дай бог хватало бы. Ваши 120 тыс. сейчас, с кучей свободного времени, раем покажутся, по сравнению с круглосуточной работой в хозяйстве.
Это так на вскидку не вдаваясь в глубину математических выкладок про крутых кур...

17.06.2014 - 15:37
: 204

Если не распространяться на коров и овец, заниматься только курами и утками, ну и в крайнем случае козами, плюс что-то выращивать в огороде, то все получится. Пусть куры будут не такими крутыми, но яйца вы будете продавать не по 50 рублей, а как минимум по 70. По крайней мере жена свой потенциальный оклад в 15 тысяч будет отбивать. Ну и если вы все это на одну родненькую жену свалите, то за ней потом за самой будет уход нужен.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дружище. корова не доится весь год и . что бы получать 6000 литров молока в год, надо очень серьезно поработать. Не уверен. что сможешь за 40 000 рублей такую корову купить.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

я очень много общался с фермерами. одна семья так говорила, точно срок не помню, но примерно в смысле "корова полгода кормит себя, полгода даёт прибыль. я без каких либо непомерных амбиций, понимаю, что завёл корову а через год остров купил в средиземном море не прокатит. расчитываю в пару лям на старте(постройки, некоторая живность, в основном птица, корма) собираюсь нанимать человека, может семью с проживанием для ухода, плюс жена плюс я по мере времени. основную работу бросать не собираюсь, но хочу некоторые очень трудозатратные виды прекратить, а оставить менее трудозатратные но более прибыльные. а свободное время проводить на хозяйстве. зарплату рабочим чтоб отбивали яйца плюс подпитка с основной работы, остальное. реализация товара - рынок, магазин в одном микрорайоне, развоз по домам по вечерам. если за всё про всё будет оставаться 15-20 тыщ, не вижу причин не начать заниматься. участок искал два года, чтоб был выпас и возможность аренды пары-тройки гектар пастбищ. оформляться как кфх. за пару-тройку лет появится стабильный рынок сбыта и тогда повышать объёмы продукции. в дальнейшем переработка с\х продукции, домашние закрутки, салаты, варенья и т.д. на местный рынок.

В общем амбиции на расширение есть, да и уже года как три просто до невозможности тянет на землю. Цифры я ведь не с неба брал, даже по самым скромным подсчётам делил на два-три, плюс есть живые примеры, у которых всё очень даже ничего. да, люди работают, но я работаю не меньше, если не больше. а тут только и пишут, что не выгодно, даже не думайте заниматься и т.д., как будто конкуренции боятся... у нас есть производители меховых изделий, некоторая каста, очень богатые люди. тоже работают годами, каждый год плачат, что доходов нет, рынок плохой, но при этом каждый год по новому дому строят и по новой машине покупают. особо успешные уже строят многоэтажные многоквартирные дома и в них квартиры продают, но плачут и плачут каждый год, что рынка нет, рынок плохой, китайцы половину покупателей переманили...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, этот форум и сама жизнь показывает, что заниматься сельским хозяйством . как и другим видом деятельности, выгодно. Но делать это походя, не имея особых знаний и опыта, очень проблематично. Это, в большей степени, образ жизни, чем бизнес . Без высокого уровня автоматизации или очень преданного и толкового работника вы не сможете спокойно съездить в отпуск, у вас принципиально не может быть общих выходных, если займетесь животноводством.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Преданый и толковый работник тоже откуда не возьмись не появится, ему тоже надо платить и платить неплохо. Но это больше тема о рабочей силе конечно

17.06.2014 - 16:12
: 173

Кредиты судя по всему сейчас давать не будут. Если есть деньги, то вкладывай в сельское хозяйство, если веришь в свои силы. По крайней мере голодать не будешь.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

корова просто дикая корова 1250...1300 лит молока за лактацию на продажу по 40 руб/литр ..сейчас с октября 50 руб/литр сама корова стоит...ну 20...23 тыр если на мясо. Сейчас их всего 11 голов трачу на них около 3 часов в день. Вот вся математика - и на cen еще и работать где то или что то lol

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=xpom777

коровы пусть 80% идут на мясо(дохнут), но при этом ещё и молоко дают.

Это что -то я не поняла? Корова, все таки не курица, которая погибла и вы это не заметили.

16.06.2014 - 18:01
: 77

Да пусть попробует человек. Теория с практикой почти никогда не сходится, тем более в сельском хозяйстве.