Вы здесь

Увеличится ли число желающих заниматься сельхозпроизводством ?. Страница 4 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2067 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Дмитрий Владимирец пишет:
Викторыч пишет:

Вы понимаете что даже в условиях БЕСПЛАТНОГО торгового места не факт что все концы с концами сойдутся. Выручка может быть равна заправке бензина на дорогу до торгового места. И сама выручка ещё и не является в чистом виде выручкой. Всегда что то минусуется. Оплата аренды за торговое место это окончательный добивающий удар что вынуждает полный отказ чего либо реализовывать.

Итого что у нас получается - правильно заготконтора, куда ВЕСЬ урожай отвез, сдал, деньги за него получил и забыл про него. Никакой аренды, никаких 500 тыс. затрат, запариваться на счёт выручки и окупает ли она затраты и.т.д. Вопрос один - кто этим будет заниматься, поскольку во главе такой конторы должен стоять в доску свой человек со связями в торговле. И если например картоха сейчас на рынке 22р. то пусть он её принимает за 15-16р и все довольны.

А почему Вы считаете, что 50% накрутки будет выгодно "своему в доску"? Вы приблизительно знаете его расходы?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
prostofermer пишет:

Был в ростове недавно, видел рекламу аренды электроинструментов от магазина техники (интересно, эту технику потом как новую продают или нет...), так что с этим все нормально, к тому же магазины сейчас пойдут на все лишь бы покупатель пришел.

Почему люди едут в деревни? Вовсе не потому что прочитали новость о том, что на целый год перекрыли воздух импорту, едут просто за тем, чтобы быть уверенным, что не оголодаешь в кризис. В городе работы сейчас просто нет, ты никому не нужен со своим высшим, средним или любым другим образованием. Те, кто уже сидит сейчас на местах, так и будут их держать, и даже если уволятся, на их место никого брать не будут. Эта зима грозится быть тяжелее 2009-го.
В деревне можно прожить на 10 тысяч со своим мясом и картошкой. Вот как раз инстинкт самосохранения и играет сейчас.

Истина. Я допер до этой мысли еще 10 лет назад, жалко, что не двадцать...

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Викторыч пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:

например в каком то районе создать станцию проката техники, которая будет брать взносы с фермеров за свои услуги.

Разных агрегатов скорее всего, прицепов. Ну может какой и древний Т - 40 более менее на ходу. А так бокс ремонтный со сваркой и станками необходим. С учётом всякое старьё восстанавливать.

А что - новую технику не хотите?
Если ориентироваться только на старьё то можно даже не начинать .
Гораздо проще ,если уж скидываться , то есть смысл применить "силаевский "опыт,что может дать возможность иметь новую технику.
Ничего сложного вроде тут нет -как известно,"силаевский" миллиард был направлен на погашение процентов по кредитам,которые брали в то время фермеры.
Можно пойти дальше -совместно оплачивать в складчину не только проценты,но и сам кредит ,пока не будет отдачи от техники и другого имущества -это фактически страховка,дающая возможность выйгрыша времени и темпа.
И на мой взгляд, может дать возможность на начальном этапе обходиться меньшими суммами -за тот же трактор нужно будет платить примерно равными долями в течении пяти лет в том же Россельхозбанке,в котором процентная ставка к тому же ,субсидируется.
Это просто логический расчёт -ничего больше.,но который показывает,на мой взгляд, что все экономические риски в дальнейщем при прочих равных условиях ,будут на порядок ниже.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

которых мы сами и ,в основном, и выбрали (или наняли)

Это понятие относительно. В других условиях за них бы никто и не проголосовал бы. Я, лично, из принципа не пошёл на последние выборы - что бы не убивать своё время впустую, т.к там не за кого было голосовать и веры им нет. Без разницы, кто из них победит - хрен на редьку менять.

Сергей Староверов пишет:

Это как в любой семье есть кто то авторитетный,за кем остаётся решаюшее слово - в противном случае будет бардак.

Согласен со сравнением про семью. Но в несколько другой трактовке - государство - родитель, граждане - дети. Так граждане в этой "семье" растут беспризорниками, потому, как "родителю", по большему счёту, наплевать на них. Главное, что бы слушались и хлопот поменьше доставляли.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Алексей 2 пишет:

государство - родитель, граждане - дети. Так граждане в этой "семье" растут беспризорниками, потому, как "родителю", по большему счёту, наплевать на них.

Но это можно ещё множество простыней накатать про то как безразлично всё государству.. Вопрос в том что и как предпринимать исходя из того что есть ? А то тут уже дельные советы поступают как отечественную технику применить.

Quote:

Единственное для чего он подходит - возить гробы на кладбище, т.к. задняя крышка имеет идеальные габариты для этого.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Можно пойти дальше -совместно оплачивать в складчину не только проценты,но и сам кредит ,пока не будет отдачи от техники и другого имущества -это фактически страховка,дающая возможность выйгрыша времени и темпа.

На это я скажу категорическое нет. Никогда и ни с кем не хочу иметь финансовых отношений подобного плана. Что-то выплачивать вскладчину - это значит потерять товарища/партнера навсегда. Рано или поздно один из партнеров не сможет/не захочет внести дОлжную сумму денег и все. Конец кооперации.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Алексей 2 пишет:

Согласен со сравнением про семью. Но в несколько другой трактовке - государство - родитель, граждане - дети. Так граждане в этой "семье" растут беспризорниками, потому, как "родителю", по большему счёту, наплевать на них. Главное, что бы слушались и хлопот поменьше доставляли.

Ерунда какая то получается
Государство не папа с мамой, а мы не дети.-я в другом смысле.
Государство скорее коллектив ,сообщество ,общность и как в любом коллективе,большом или малом,практически всегда есть необходимость в руководстве этим коллективом,сообществом,общностью
А от всех остальных ,от их гражданской позиции и активности,напрямую зависит, в каком направлении и как мы будем развиваться как страна.
Если Вы не ходите на выборы хотя бы,не говоря уж об остальном,а большинство из активных выбрало для управления тех ,кто вам не нравится,то это ваши проблемы.
Как говорится -"интересная машина лисапет"... laugh

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

И ещё одно наблюдение по теме

Dmvlad пишет:

По поводу кооперации. Кооперация в плане техники, взаимопомощь и т.д. все это хорошо. Но как бы Вы не старались, но своя рубаха ближе к телу, колхоз дело добровольное. Пока я свое зерно не уберу -комбайн соседу не дам.

При стандартном подходе к кооперации всегда бедет так.
И это не есть гут
А если всем миром создаём какое то хозяйство,которое будет специализироваться на выращивании тех же зерновых и обеспечивать ими по приемлемым ценам тех участников,которые специализируются на животноводстве ,например,то уже совсем другой коленкор получается в этом случае, потому что даже мелким хозяйствам будет выгодно в этом участвовать и не будет необходимости в том

прораб пишет:

что кто-то будет растить себе пол-тонны пшеницы в год, копать лопатой, жать серпом, молотить цепом...

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
prostofermer пишет:

Рано или поздно один из партнеров не сможет/не захочет внести дОлжную сумму денег и все. Конец кооперации.

Абсолютно согласен ,но только в случае стандартной кооперации,т.е когда собрались в одном месте друзья- товарищи и решили что то совместное замутить.
Рано или поздно в таких случаях где тонко,там и рвётся.
Сам прошёл через подобное.
Я же говорю о совсем другой системе
Если кратко ,то принцип финансирования такой системы коренным образом отличается от финансирования в обычном кооперативе .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

а большинство из активных выбрало для управления тех ,кто вам не нравится,то это ваши проблемы.

Это всего лишь высокопарные слова... Какая мне разница, кого там выбрали, если мне они все не нравятся и я ни за кого из них не проголосовал бы? Я вообще не верю представителям власти - как местной, так и верховной. Раньше верил, сейчас - нет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

А от всех остальных ,от их гражданской позиции и активности,напрямую зависит, в каком направлении и как мы будем развиваться как страна.

Отлично - и как лично вы можете своей гражданской позицией повлиять на направление курса страны? Я вижу только два пути - смена власти насильственным путём(что может привести к развалу страны) и естественное развитие(что очень долго). Насчёт того, что надо пойти на выборы и выбрать достойных можно не говорить - это не сработает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

Для меня в узком смысле "государство" это аппарат управления ,принуждения и контроля в лице чиновников во власти,которых мы сами и ,в основном, и выбрали (или наняли) -надо же кому то в стране какой то относительный хотя бы порядок выстраивать и поддерживать.

Сергей Староверов пишет:

Государство скорее коллектив ,сообщество ,общность и как в любом коллективе,большом или малом,практически всегда есть необходимость в руководстве этим коллективом,сообществом,общностью

Какое у вас разностороннее представление о государстве.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Алексей 2 пишет:
Сергей Староверов пишет:

а большинство из активных выбрало для управления тех ,кто вам не нравится,то это ваши проблемы.

Это всего лишь высокопарные слова... Какая мне разница, кого там выбрали, если мне они все не нравятся и я ни за кого из них не проголосовал бы? Я вообще не верю представителям власти - как местной, так и верховной. Раньше верил, сейчас - нет.

Э нет,не могу согласиться -разница есть и очень существенная.
Это фактически равнодушие ,на мой взгляд,хоть и прикрытое под нравится -не нравится,верю -не верю.
А мы знаем, что всё самое плохое в нашей жизни ( воровство,убийства,коррупция и тд)именно от равнодушия.в любой форме.....

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Алексей 2 пишет:

Отлично - и как лично вы можете своей гражданской позицией повлиять на направление курса страны? Я вижу только два пути - смена власти насильственным путём(что может привести к развалу страны) и естественное развитие(что очень долго).

Есть и другой путь -конвергентный.
Если по простому ,то "зачем сразу ломать старый дом,лучше сначала построить рядом новый"
А для этого совсем не обязательно обладать властными полномочиями -действующего законодательства достаточно с лихвой .

Алексей 2 пишет:

Какое у вас разностороннее представление о государстве

Вы наверное знаете такое выражение, что "семья- это ячейка государства (общества)",т.е составная часть государства .
Без семьи нет полноценного государства .
Некоторые вообще считают,что семья и есть государство (в миниатюре)...
Так что никакого особого противоречия в своём понимании государства в узком и более широком смысле я не вижу.
А вот рассуждения типа -государство отдельно ,народ отдельно -как раз и ведут к бардаку.
И на этом давайте закончим -автор прав,тема совсем не о том.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
прораб пишет:

Попробую ответить сразу всем. Я не работаю в правительстве и вообще нигде не работаю. Ковыряюсь себе потихоньку со своими птичками. Приехал жить сюда, в Псковскую область из Москвы.

Слава,если бы это было писано пару лет назад ,вообще никаких вопросов бы.
Человек отработал,заработал,уехал в деревню и потихоньку ковыряется..Вопрос финансов не стоит,чем и как обеспечить детей тоже.Это называется -неспешная жизнь в свое удовольствие.
Что то получилось ,что то нет,но результат какой то имеется и приносит радость.Можно и дальше ковыряться.
Но это было бы пару лет назад.Сейчас ситуация в корне иная.
Страна стоит на краю.Страна бешено зависима.Из за санкций идет резкое обнищание людей.
И даже такой маленький,но возможно чувствительный для тебя нюанс будет.Ты говоришь о качественно инк.яйце.Но оно на 90 процентов забугорное.Кроме злаковых,на 90 процентов семена тоже забугорные.А если и на это наложат арест?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Дмитрий Владимирец пишет:

мёд так или иначе продать чтобы заработать в конце концов.

это ваши же слова ,причем они ключевые.Вы мед должны не так или иначе продать,а просто продать по выгодной для себя цене,и не в конце концов ,а тогда когда это вам нужно.
И разумеется на 10 ульях Правители вам вряд ли помешают,но и на 500 ульях ни чем не помогут.А с 500 ульев продать мед так или иначе не получится.Только Так,а не Иначе.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

Это фактически равнодушие

Ну вы загнули. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

Без семьи нет полноценного государства .
Некоторые вообще считают,что семья и есть государство (в миниатюре)...
Так что никакого особого противоречия в своём понимании государства в узком и более широком смысле я не вижу.

Странно... Вроде вы недавно это говорили

Сергей Староверов пишет:

Ерунда какая то получается
Государство не папа с мамой, а мы не дети.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dimchik001 пишет:

А с 500 ульев продать мед так или иначе не получится

Получится. перекупщикам за копейки.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Dmvlad пишет:

30 до 40 будет стоить каждому не более 500 т. со всеми потрохами. Дорого? Да!

быстро сказка сказывается,да не быстро дело деется.Я сомневаюсь ,что у нас в районе вообще то 30-40 частников найдется.А уж за 500т?это только рассмешить тех кто и найдется.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Сергей Староверов пишет:

А для этого совсем не обязательно обладать властными полномочиями -действующего законодательства достаточно с лихвой .

Очень проблематично построить третью систему:не дадут две действующие - государство и криминал. У них итак постоянные тёрки. А третьего конкурента они не потерпят. smile3 А объединятся с кем-то одним из них для того, что бы победить третьего - нет смысла.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Сергей Староверов пишет:

А если всем миром создаём какое то хозяйство,которое будет специализироваться на выращивании тех же зерновых и обеспечивать ими по приемлемым ценам тех участников,которые специализируются на животноводстве ,например,то уже совсем другой коленкор получается в этом случае,

Опять колхоз "Красный лапоть"....Вы наверное до сих пор не поняли, что капитализм на дворе, и моя позиция, что своя рубаха ближе к телу - это позиция всех и поголовно. На первых порах да - может быть, но недолго(проживали знаем), потом дележка ,обиды, вражда....Посмотрите историю Дерипаски и Прохорова, да и любой пример таких "колхозов". На моей памяти все примеры "колхозов" развалились максимум через два года ..... Юношеский максимализм и вера в чудеса-дело хорошее, но в жизни вещь не реальная. Не буду я вам по приемлемым ценам продавать зерно...Почему? А почему я должен упускать свою прибыль ради Вас, если у меня есть покупатель, который купит дороже и все сразу например? вы по моему тоже не откажетесь от лишних средств, которые вы с удовольствием пустите на нужды хозяйства или свои какие нужды? Халява, как я писал выше, кончилась. И еще....почитайте Генри Форда.... фраза из его книги - Какой капиталист не откажется от 300% прибыли....этим все сказано.

А вообще как дети малые....прокат тракторов...колхозы.... и прочее.... Изобретение велика....

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Dimchik001][quote=Dmvlad пишет:

Я сомневаюсь ,что у нас в районе вообще то 30-40 частников найдется.А уж за 500т?это только рассмешить тех кто и найдется.

Опять 500....ЭТО ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ СУММА СО ВСЕМИ РАСХОДАМИ НА СОБСТВЕННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК(если нужен) И ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СВОЕГО МЕСТА В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОГО МАГАЗИНЧИКА В ТЕРРИТОРИИ КРЫТОГО РЫНКА НА ГОДЫ!!!! Кооперируйтесь несколькими производителями на одно торговое место, ассортимент это очень хорошо. пусть место будет 200, для 5-7 мелких скинуться по моему не проблема, получая взамен постоянный рынок сбыта.... Вся проблема в нежелании учиться бизнесу, вырастить можем а продать учиться не хотим, хотя есть чему поучиться у тех же супермаркетов, менеджеров по продажам.... Если уж эти ухари менеджера втюхивают такую Х....ню по заоблачным ценам и люди покупают, то фермеру не продать качественную еду - это надо стараться. Вся фишка в брэнде рынка(если вы читали внимательно мое предложение). Маркетинг-вот основа, а вданном случае маркетинговый ход -это ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ! Кстати "птичий рынок" на основе моего предложения тоже не отменяется, но надо подумать, чтобы людям было интересно туда приезжать...хотя если альтернативы в городе нет, то поедут, опять же за другую меньшую плату , чем на др. рынках(опять же средства для содержания рынка не лишние для пайщиков) , то же и осенью по продажам с машин (картоха, моркоха)....Не надо торопиться....надо просто все обдумать , все за и против.... Очень интересны мнения...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Dmvlad пишет:

вырастить можем а продать учиться не хотим

Не каждому дано успешно заниматься продажами. Кто-то умеете выращивать хорошие урожаи, а другой умеет продавать воздух. Можно, конечно, пройти обучение с помощью психотехники на подобии промывки мозгов в сетевом бизнесе.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Алексей 2 пишет:

Не каждому дано успешно заниматься продажами

Это отмазка, нежелание включать мозги для решения проблем и плакать какие перекупы плохие, а все остальные Д"ртаньяны бъются бъются, а государство такое сякое не видит как мы тут бъемся.... Вместо бестолковой идеи как купить и сдать в аренду технику в СХ или в "колхоз" лучше о своих собственных продажах думать.... под лежачий камень...
У меня кореш подполковник в отставке военных-инженерных войск на пенсии. Через 2 года после устройства на работу по гражданке с з/пл 150 тыс в месяц. Топ-менеджер крупной производственной фирмы - ДИРЕКТОР ПО ПРОДАЖАМ по всей стране, а вроде самолеты ремонтировать учился и ремонтировал....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Сергей Староверов пишет:

А если всем миром создаём какое то хозяйство,которое будет специализироваться на выращивании тех же зерновых и обеспечивать ими по приемлемым ценам тех участников,которые специализируются на животноводстве ,например,то уже совсем другой коленкор получается в этом случае, потому что даже мелким хозяйствам будет выгодно в этом участвовать и не будет необходимости в том

прораб пишет:
что кто-то будет растить себе пол-тонны пшеницы в год, копать лопатой, жать серпом, молотить цепом...

Очень бы рад такой кооперации, но, у нас зона рискованного земледелия, зерно гораздо выгоднее выращивать на Алтае или Кубани, а как давно известно, что на заморскую телушку стоимостью в полушку накручивается рубль перевозу.
Поэтому мы, мелкие, не заморачиваемся на эту тему, а покупаем корма, не сильно дороже получается.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimchik001 пишет:
прораб пишет:

Попробую ответить сразу всем. Я не работаю в правительстве и вообще нигде не работаю. Ковыряюсь себе потихоньку со своими птичками. Приехал жить сюда, в Псковскую область из Москвы.

Слава,если бы это было писано пару лет назад ,вообще никаких вопросов бы.
Человек отработал,заработал,уехал в деревню и потихоньку ковыряется..Вопрос финансов не стоит,чем и как обеспечить детей тоже.Это называется -неспешная жизнь в свое удовольствие.
Что то получилось ,что то нет,но результат какой то имеется и приносит радость.Можно и дальше ковыряться.
Но это было бы пару лет назад.Сейчас ситуация в корне иная.
Страна стоит на краю.Страна бешено зависима.Из за санкций идет резкое обнищание людей.
И даже такой маленький,но возможно чувствительный для тебя нюанс будет.Ты говоришь о качественно инк.яйце.Но оно на 90 процентов забугорное.Кроме злаковых,на 90 процентов семена тоже забугорные.А если и на это наложат арест?

Пару лет назад для меня основной темой на форуме была "Сельское хозяйство как подспорье". Сейчас тема практически заглохла. Почему? Просто для меня с.х. перестало быть подспорьем и перешло в источник дохода, который, надеюсь, сможет меня прокормить даже в отсутствии пенсии и московской квартиры.
На обнищание трудоспособных людей мне плевать с высокой колокольни! Трудоспособен, значит работай. По-другому никак.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

Что нашел в сми! В Новосибирске начинается строительство большой базы скупки продуктов сх производства. Планируется скупка, переработка, упаковка и распространение по магазинам РЕГИОНА и вроде даже страны! Стоимость строительства предварительно 3 лярда Ох....еть!!! как вставить статью не знаю...Но смысл такой.... Вот это я понимаю lol очень крутой перекуп.... Куда я тут с предложением о совместном рынке лезу lol

07.08.2010 - 23:56
: 13345
прораб пишет:

На обнищание трудоспособных людей мне плевать с высокой колокольни! Трудоспособен, значит работай. По-другому никак.

Так все дело в том ,что нищают трудоспособные и работающие люди.Ведь ни у кого не стоит вопрос индексировать зарплату согласно росту доллара.
Бюджетникам например добавят в 2015 аж 5 процентов.Скажи врач или педагог не обеднеют от этого?Или всем бросить работу и накупить инкубаторов птенчиков выводить как выход?
Но тогда надежды на доход превратятся в пыль.Не переварит ваш район такого количества цыплят
Только заболет к тому моменту нельзя будет ни в коем случае.Врачи то птичниками стали.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
прораб пишет:

На обнищание трудоспособных людей мне плевать с высокой колокольни! Трудоспособен, значит работай. По-другому никак.

А кто тогда всё покупать то будет ?
Вообще полный паралич всего и вся.