Вы здесь

Увеличится ли число желающих заниматься сельхозпроизводством ?. Страница 11 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2067 сообщений
Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Dimchik001 пишет:

Если вы не знаете как посчитать бизнес, который по Вашему мнению доходен - говорить не о чем...А по поводу помещений мне лично все понятно, только нормы СЭС еще есть, а есть понятие вложение средств и их отдача за период времени, и еще много много много много всего. За 20 курами я не поеду даже за 20 км от города....время и бензин и зарплата экспедитора, а еще содержание авто и тд и тп.. В общем не пишите ересь, для начала разберитесь что за понятия такие "экономическое обоснование", "рентабельность", "окупаемость", "доходность" -ну это так для начала,... изучите вопрос во всем его объеме от вложений в помещения и их оборудование согласно нормам, разрешительную систему, организацией производства , логистики, количеством работающих с годовым ФЗП и налогами, а потом учите как выжить с нанопунктом И желательно в цифрах на три года вперед с выделением чистой, маржинальной и валовой прибылей.. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimchik001 пишет:

Какое нужнр экономическое обоснование?Неужели так сложно?
6 комнат по 30 метров.1.Комната убоя.2.комната разделки.3Комната консервирования.4.комната упаковки.5.морозильная камера.6.холодильная камера.Еще 20 метров под кладовую.
20 кур везти выгодно особенно 2раза внеделю.
На примере кур.Приежают 20 курочек,забиваются,обрабатываются,а дальше перерабатываются по заявленным заказам.Кому целая,кому грудка,кому котлеты по киевски,кому шашлык,кому отбывные и т.д.Все упвковывается и раскладывается в индивидуальные пакеты заказа.Так же туда докладывается продукция других переработок.Молочная,яйцо,мысо других животных,плодоовощная консервация.Готовится это к определенному дню,загружается и везется к брошенным вами на произвол судьбы городским друзьям,товарищам ,коллегам по работе,соседям.Ориентировочно требуется 60-70 семей среднего достатка.Если будет 100 семей совсем хорошо.А маржа и прибыль дело индивидуальное.Тут у каждого своя стратегия.

Утопические рассуждения, уже не раз раздраконенные в пух и прах.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Dimchik001 пишет:

Какое нужнр экономическое обоснование?Неужели так сложно?
6 комнат по 30 метров.1.Комната убоя.2.комната разделки.3Комната консервирования.4.комната упаковки.5.морозильная камера.6.холодильная камера.Еще 20 метров под кладовую.
20 кур везти выгодно особенно 2раза внеделю.

Более или менее приличный сарай стоит около 1 тыс. за кв. метр. 6 комнат по 30 метров без оборудования обойдутся в 180 тыс. Разделочные столы, ножи, водопровод, горячая вода. утилизация отходов, холодильники, морозильники и т.д. - на миллион вполне потянут. Плюс такая мелочь, как зарплата персонала - человека 4-5 минимум.

А вот теперь хотелось бы узнать, сколько курочек и по какой цене надо ежедневно забивать, чтобы эта затея имела хоть какой смысл.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Александр Кочурков пишет:

Более или менее приличный сарай стоит около 1 тыс. за кв. метр

Это где такие цены? smile3 У нас минимум 35000 и то будет как после ядерной войны в пределах города, но не в центре.... Хочу такие цены у нас!!! smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dmvlad пишет:
Александр Кочурков пишет:

Более или менее приличный сарай стоит около 1 тыс. за кв. метр

Это где такие цены? smile3 У нас минимум 35000 и то будет как после ядерной войны в пределах города, но не в центре.... Хочу такие цены у нас!!! smile3

35000 на один квадратный метр? Почти расценки на московские новостройки. Вы ничего не напутали?

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
прораб пишет:

35000 на один квадратный метр? Почти расценки на московские новостройки. Вы ничего не напутали?

нет...можно и дешевле, но проще тогда здание разобрать и новое собрать, либо без комуникаций и их либо тянуть, либо восстанавливать. Я в рублях имею ввиду цену smile3

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

нет...можно и дешевле, но проще тогда здание разобрать и новое собрать, либо без комуникаций и их либо тянуть, либо восстанавливать.

Ну и чем заниматься то ? Брендовым рынком или зданием для переработки ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Рынок, производство и переработка - три совершенно различных дела. Совершенно не могу понять для чего это соединять воедино?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

Это где такие цены? smile3 У нас минимум 35000 и то будет как после ядерной войны в пределах города, но не в центре.... Хочу такие цены у нас!!! smile3

Блин, ну что всё создавать проблемы и потом думать как преодолевать ? А зачем цех то по переработки в городе создавать ? В селе глухом дабы подальше с глаз долой. Проверок поменьше, земля подешевле. Вместо кирпича пеноблоки применить. В два раза дешевле будет. И Уазик типа буханки. Всё. А там уж исходить из различных комбинаций.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329

Главный ветврач района он меня достал с убойным цехом когда работал.Так вот что я вам скажу в сарае вы его не построите
вас санпемстанция сразу поставит на лыжи и в перёд в банк штраф платить и т.д. командиров по рулить найдётся много.Есть регламент по которому должен соответствовать убойный цех,и убойный цех переработки с/х продукции.А стоит такой цех начиная от 5 000 000 и выше. Если есть лишние пять лямов то желаю удачи.У нас даже перекупы не решаются строить,посидим посмотрим что будем а там посмотрим что делать,так отвечают. Короче господа всё для нас крестьян государство старается.В краевой газете была заметка,крестьяне жалуются почему перекупы за мясо платят а ливер забирают без платно.И что вы думаете что им ответили,а на каком основание вы имели право забивать животных в домашних условиях вас за это наказать надо.И это был ответ от краевого сельхоз. управления.Вот как нас любят,а покушать каждый день подавай,дрын ему в оглоблю.Задавал как то раз я вопрос главе района что бы он перекупов молочников на место поставил,чтоб молоко с хозяйсва забирали по нормальной цене,он мне ответил они мне не подчиняются.Себестоимость молока в хозяйстве 9,5 руб.была сдавали по 6,5 руб. три рубля в убыток,люди стали коров вырезать,глава говорит как дальше жить собираетесь скот вырезаете.Я встал и сказал дураков здесь нет себя в долги в гонять не кто не хочет.Так что сельское хозяйство без своей переработки так и будет загинаться,Россельхоз банк лучше будет кредиты льготные давать на росельходачи,россельхозавто для города. Зайдёшь в банк только скажешь что из деревни так их аж коробить от нас начинает,из собственного опыта.Так что кормильцы они всегда нищии были но гордые. blush2

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Викторыч пишет:

Ну и чем заниматься то ? Брендовым рынком или зданием для переработки ?

не знаю , сам думаю smile3 иначе не вынес бы на обсуждение, вроде как рынок со своим местом дешевле (если толпой) переработки в разы, хотя если правильно торговать-минимальная переработка тоже требуется, ну хотя бы приведение в товарный вид, там уж каждый пусть решит для себя.
С другой стороны - своя бойня толпой- тоже не плохо, у нас их практически нет. Полутушами можно и в малые мясо-колбасно-пельменные цеха сдавать. Время есть подумать до осени. город все таки большой, официально 1,5 млн после переписи на 2010 год , а фактически около 2,5 млн. по ощущениям и зная как переписку последнюю делали. Много приезжих оседает с республик бывшего СССР , да украинцев сейчас тоже прибавилось, много с деревень в город уезжает в основном молодежь..
Знал бы не выносил на обсуждение, но чуйка говорит, что любой вариант конкретно у нас здесь пойдет, вопрос количества вложений и возврата взад.
Сегодня совещание было в обл совете, по телеку показывали, что-то не понравилось мне . что китайцы, южные корейцы и японцы глаз на земли в нашей области положили, сидели там депутатишки думали как не потерять эти инвестиции...Зато послушать наших верховных правителей-не выгодно СХ, а вот китайцам почему то выгодно....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
Dmvlad пишет:

Это где такие цены? smile3 У нас минимум 35000 и то будет как после ядерной войны в пределах города, но не в центре.... Хочу такие цены у нас!!! smile3

Блин, ну что всё создавать проблемы и потом думать как преодолевать ? А зачем цех то по переработки в городе создавать ? В селе глухом дабы подальше с глаз долой. Проверок поменьше, земля подешевле. Вместо кирпича пеноблоки применить. В два раза дешевле будет. И Уазик типа буханки. Всё. А там уж исходить из различных комбинаций.

Правильно и сожрать все переработанное самому! В одно рыло. Потому что проблемы начинаются с продажи, вот там появляется СЭС, ветеринары, Роспотребнадзор и прочая. Их много и всем хочется кушать, а работать не хочется, потому и пошли в сии организации.
Анекдот, помню его еще со службы в СА. Замполит части беседует с прапорщиком:
- Ну, как служба?
- Все пркрасно, товарищ замполит! Стараемся!
- Хорошо! А вот давайте представим, что внешних врагов у СССР не стало и армию распускают... Куда бы вы пошли?
- В милицию! Куда ж еще?
- А преступность если искоренить, то куда?
- В пожарные тогда.
- Мужественная профессия! А вот и от пожаров если средства придумали? Тогда куда?
- Ну, чего вы пристали! Все равно никогда не работал и работать не буду!

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Викторыч пишет:

А зачем цех то по переработки в городе создавать ?

речь была про пункт приема, переработки заказов и развоза по покупателям в городе, в селе сложно найти сейчас кого то на работу..

07.02.2010 - 14:47
: 1297
прораб пишет:

Не так. Ну, по крайней мере в Псковской области. Здесь чума появляется второй год подряд и никого никто не разорял. Мои знакомые армяне держат своих 300 свиней и планируют выйти на 800. В прошлом году вырус был зафиксирован в двух деревнях, уничтожили пару десятков голов. В этом году, кстати, на комплексах признали, что АЧС распрстанилась через корма, у них свой завод кормов. Все происхожит на участке радиусом в 30 км.

Как это не разорял ? А пару десятков голов ? И может даже через комбикорм сомнительного производства.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
прораб пишет:

Потому что проблемы начинаются с продажи, вот там появляется СЭС, ветеринары, Роспотребнадзор и прочая.

Не совсем так. Проблемы начинаются с продажи на рынке. И это. по большому счету, обосновано.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

речь была про пункт приема, переработки заказов и развоза по покупателям в городе, в селе сложно найти сейчас кого то на работу..

На какой нибудь буханке придётся мотаться. Может самим скот привозить, может каких работников доставлять. Но то что в глуши то дешевле будет. Впрочем комбинаций разных полно.

Прораб пишет:

Потому что проблемы начинаются с продажи, вот там появляется СЭС, ветеринары, Роспотребнадзор и прочая.

Проблемы начинаются с того куда это деть.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Dmvlad пишет:
Викторыч пишет:

А зачем цех то по переработки в городе создавать ?

речь была про пункт приема, переработки заказов и развоза по покупателям в городе, в селе сложно найти сейчас кого то на работу..

Идея не плохая,главное наработать клиентуру,покупателей и самое главное что она работает,и с уметь договориться с производителями создать диспечерскую по приёму заказов.Товар советую развозить самому,что бы не плодить канкурентов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Викторыч пишет:
прораб пишет:

Не так. Ну, по крайней мере в Псковской области. Здесь чума появляется второй год подряд и никого никто не разорял. Мои знакомые армяне держат своих 300 свиней и планируют выйти на 800. В прошлом году вырус был зафиксирован в двух деревнях, уничтожили пару десятков голов. В этом году, кстати, на комплексах признали, что АЧС распрстанилась через корма, у них свой завод кормов. Все происхожит на участке радиусом в 30 км.

Как это не разорял ? А пару десятков голов ? И может даже через комбикорм сомнительного производства.

А пара десятков голов была как раз в двух подворьях. Сдохших просто сожгли, а остальных умертвили, выплатив хозяину деньги. Комбикорм с того завода вообще никому не продается, только по своему комплексу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
прораб пишет:

Потому что проблемы начинаются с продажи, вот там появляется СЭС, ветеринары, Роспотребнадзор и прочая.

Не совсем так. Проблемы начинаются с продажи на рынке. И это. по большому счету, обосновано.

Разумеется, я имел в виду продажу вне хозяйства. Потому и говорю, что вырастить и переработать - это четветь дела, а вот продать - три четверти.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр12369 пишет:

Идея не плохая,главное наработать клиентуру,покупателей и самое главное что она работает,и с уметь договориться с производителями создать диспечерскую по приёму заказов.Товар советую развозить самому,что бы не плодить канкурентов.

По ходу единственный на сей момент выход. Да и доки особо не нужны. А так сети не возьмут хоть с доками, хоть без. Перекупов в сети особо тоже не допускают. Остаются для них мелкие рынки либо оптом мясные лавки. Из этого и надо исходить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр12369 пишет:
Dmvlad пишет:
Викторыч пишет:

А зачем цех то по переработки в городе создавать ?

речь была про пункт приема, переработки заказов и развоза по покупателям в городе, в селе сложно найти сейчас кого то на работу..

Идея не плохая,главное наработать клиентуру,покупателей и самое главное что она работает,и с уметь договориться с производителями создать диспечерскую по приёму заказов.Товар советую развозить самому,что бы не плодить канкурентов.

Тут есть одна маленькая закавыка, но та закавяка легко убьет все дело. Качество. Мне пришлось четыре года приучать покупателей а тому, что качество их устраивает. Я перестал держать птицу на мясо два года назад, а звонят до сих пор, особенно перед Н.Г, просят гусей. Мне очень просто поехать к знакомому в его хозяйство и продать его гусей, как , якобы, своих, но я этого никогдане сделаю, потому что это не мои гуси, я знать не знаю, как их кормили. Очень надеюсь, что все прекрасно, но рисковать не хочу. Сарафанное радио - великая сила, не понравится кому-то тот гусь, значит четыре года работы пойдут коту под хвост. Не нужны никому такие эксперименты!

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Викторыч пишет:
прораб пишет:

Не так. Ну, по крайней мере в Псковской области. Здесь чума появляется второй год подряд и никого никто не разорял. Мои знакомые армяне держат своих 300 свиней и планируют выйти на 800. В прошлом году вырус был зафиксирован в двух деревнях, уничтожили пару десятков голов. В этом году, кстати, на комплексах признали, что АЧС распрстанилась через корма, у них свой завод кормов. Все происхожит на участке радиусом в 30 км.

Как это не разорял ? А пару десятков голов ? И может даже через комбикорм сомнительного производства.

Да если бы там была действительно Африканская или Классическая чума то там бы не 20 а всё поголовье выбили и наложили карантин на год,всё это туфта агрохолдинги убирают конкурентов вот и гонят дезу.В своё время когда учился нам учителя говорили что свиноводство убыточно и компенсируется за счёт крупно рогатого скота.И это при Союзе когда затраты почти не кто не считал,а вот у сегодняшних капиталистов свиноводство стало прибыльным. Попытался на пальцах одному толстосуму объяснить,так не чего не получилось ты не чего не понимаешь.В итоге у него на свинарнике работали гасторбайторы сомневаюсь что он им платил хорошую зарплату.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Александр12369 пишет:

Попытался на пальцах одному толстосуму объяснить,так не чего не получилось ты не чего не понимаешь

Тоже иногда ликбез провожу, но кто допирает, другая песня начинается-рисков много, Сибирь-зона рискованного земледелия, во всех странах СХ датационная отрасль ...на этом разговоры кончаются smile3

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
прораб пишет:
Александр12369 пишет:
Dmvlad пишет:
Викторыч пишет:

А зачем цех то по переработки в городе создавать ?

речь была про пункт приема, переработки заказов и развоза по покупателям в городе, в селе сложно найти сейчас кого то на работу..

Идея не плохая,главное наработать клиентуру,покупателей и самое главное что она работает,и с уметь договориться с производителями создать диспечерскую по приёму заказов.Товар советую развозить самому,что бы не плодить канкурентов.

Тут есть одна маленькая закавыка, но та закавяка легко убьет все дело. Качество. Мне пришлось четыре года приучать покупателей а тому, что качество их устраивает. Я перестал держать птицу на мясо два года назад, а звонят до сих пор, особенно перед Н.Г, просят гусей. Мне очень просто поехать к знакомому в его хозяйство и продать его гусей, как , якобы, своих, но я этого никогдане сделаю, потому что это не мои гуси, я знать не знаю, как их кормили. Очень надеюсь, что все прекрасно, но рисковать не хочу. Сарафанное радио - великая сила, не понравится кому-то тот гусь, значит четыре года работы пойдут коту под хвост. Не нужны никому такие эксперименты!

Так вот и вывод,нужно производить и самому продавать.Тяшько но а кому сейчас легко то good каждый боится за свою репутацию smile3 Как говорится любой каприз за ваши деньги.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Александр12369 пишет:

агрохолдинги убирают конкурентов вот и гонят дезу.

От мании величия надо избавляться.... частные подворья никакой конкуренции агрохолдингам по определению не составляют.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр12369 пишет:
Викторыч пишет:
прораб пишет:

Не так. Ну, по крайней мере в Псковской области. Здесь чума появляется второй год подряд и никого никто не разорял. Мои знакомые армяне держат своих 300 свиней и планируют выйти на 800. В прошлом году вырус был зафиксирован в двух деревнях, уничтожили пару десятков голов. В этом году, кстати, на комплексах признали, что АЧС распрстанилась через корма, у них свой завод кормов. Все происхожит на участке радиусом в 30 км.

Как это не разорял ? А пару десятков голов ? И может даже через комбикорм сомнительного производства.

Да если бы там была действительно Африканская или Классическая чума то там бы не 20 а всё поголовье выбили и наложили карантин на год,всё это туфта агрохолдинги убирают конкурентов вот и гонят дезу.В своё время когда учился нам учителя говорили что свиноводство убыточно и компенсируется за счёт крупно рогатого скота.И это при Союзе когда затраты почти не кто не считал,а вот у сегодняшних капиталистов свиноводство стало прибыльным. Попытался на пальцах одному толстосуму объяснить,так не чего не получилось ты не чего не понимаешь.В итоге у него на свинарнике работали гасторбайторы сомневаюсь что он им платил хорошую зарплату.

Так там и было 20 голов - все поголовье. Кстати, как тот толстосум? Разорился? На местных комплексах тоже гастарбайтеры трудятся в основном, они их и строят и со свиньями крутятся. Полагаю, что и живут при тех комплексах, что гарантирует от контактов со внешним миром. Между прочим знаю, что во Франции есть одна перепелиная ферма, там какие-то особенные яйца, идущие на приготовление лекарств. Так там люди подписывают контракт на три года работы безвыездно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр12369 пишет:
прораб пишет:
Александр12369 пишет:
Dmvlad пишет:
Викторыч пишет:

А зачем цех то по переработки в городе создавать ?

речь была про пункт приема, переработки заказов и развоза по покупателям в городе, в селе сложно найти сейчас кого то на работу..

Идея не плохая,главное наработать клиентуру,покупателей и самое главное что она работает,и с уметь договориться с производителями создать диспечерскую по приёму заказов.Товар советую развозить самому,что бы не плодить канкурентов.

Тут есть одна маленькая закавыка, но та закавяка легко убьет все дело. Качество. Мне пришлось четыре года приучать покупателей а тому, что качество их устраивает. Я перестал держать птицу на мясо два года назад, а звонят до сих пор, особенно перед Н.Г, просят гусей. Мне очень просто поехать к знакомому в его хозяйство и продать его гусей, как , якобы, своих, но я этого никогдане сделаю, потому что это не мои гуси, я знать не знаю, как их кормили. Очень надеюсь, что все прекрасно, но рисковать не хочу. Сарафанное радио - великая сила, не понравится кому-то тот гусь, значит четыре года работы пойдут коту под хвост. Не нужны никому такие эксперименты!

Так вот и вывод,нужно производить и самому продавать.Тяшько но а кому сейчас легко то good каждый боится за свою репутацию smile3

Именно так и делают успешные форумчане! Например, Винсента, Димали, Бодров, Вадим,Черстов Юрий ( мне лениво искать их ники на английском и впечатывать сюда). И развиваются и не ропщут вообще!

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Александр Кочурков пишет:
Александр12369 пишет:

агрохолдинги убирают конкурентов вот и гонят дезу.

От мании величия надо избавляться.... частные подворья никакой конкуренции агрохолдингам по определению не составляют.

Ни когда этим недугом не болел,хотелось бы вам поверить на всех рынках торгуется мясо с подворья,в магазинах супермаркетах из коплексов мясо которое есть не хочется.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр12369 пишет:

Ни когда этим недугом не болел,хотелось бы вам поверить на всех рынках торгуется мясо с подворья,в магазинах супермаркетах из коплексов мясо которое есть не хочется.

Тогда надо Dmvladу разработать план диверсии. Устроиться на крупный комплекс и запустить вирус что б всё стадо крупного конкурента передохло, вменили на годик карантин и всё закрылось. Мясо то всё равно у них негодное. lol

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

Тоже иногда ликбез провожу, но кто допирает, другая песня начинается-рисков много, Сибирь-зона рискованного земледелия, во всех странах СХ датационная отрасль ...на этом разговоры кончаются

Надо одно понять. Мяса по району либо региону покупается в одном и том же количестве. Дабы занять некий объём реализации значит нужно кого то потеснить либо как то спихнуть с определённого объёма. А все эти справки, документы и пр. это уже вторичное. Наработка клиентов особого эффекта не принесёт.