Вы здесь

Бухучет КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

доброго времени суток товарищи фермеры!!! Есть на форуме бухгалтера или просто знающие бухучет люди, у которых есть свободная минутка повозиться с чайником?! В обще оформили ИП КФХ на ЕСХН, закупили немного техники и живности, в общем начали потихоньку работать и готовить технику к посевной. А в свободное время в виде хобби да и для порядку увлекся бухгалтерией.
Изучил закон о КФХ, НК и другие НПА и в общем то понял что государство сделало отличный подарок для фермеров в том плане что не нужно вести ни какой бухучет сдавать балансы да и вообще руки развязаны в действиях только веди книгу доходов и расходов и только......
Но все дело в том что когда то у меня было ООО в сфере торговли и я вел там бухгалтерию сам но там все было просто меня научили приход расход касса и т.д. все доступно и мне все это так нравилось порядок был конкретный все можно было найти, любой документ, любой отчет, ответить на любой вопрос компетентных органов с аргументами (зачастую когда они сами как выясняется вовсе не компетентны laugh ) В общем хочу сказать честно ради собственного увлечения так сказать хобби да и для порядку и вообще хочу вести бух учет своего КФХ ИП на ЕСХН. Порылся с прогами, раньше я вел все в бизнес паке и бухсофте а сейчас порылся и нашел интересную вещь под названием Профи-Предприятие, поюзал вроде подходит, но блин не имея определенных знаний сложно очень с проводками с выбором определенных счетов учета и т.д.
В общем уважаемые бухгалтера или гуру этой темы если кому то так же как и мне нечем заняться в свободное от фермерских дел время прошу помощи в обучении бух учета....
Если есть таковы готовые откликнуться то я уже прямо сейчас готов задавать вопросы!!!!!

p.s. Да и всякое в жизни бывает может кому то и придется когда то вести учет в КФХ вот у нас и будет готовая тема, готовый шаблон для учета КФХ.


РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Во времени у вас...

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

А чего вечерами делать dntknw да и хозяйство пока начинающее, маленькое.....

17.06.2014 - 15:37
: 204

Первый раз встречаю человека, который разобрался во всем без бухгалтера, да еще и доволен

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Так не то что доволен - еще и хочет сам себе жизнь усложнить!)))

Новичек - в Вашем лице страна потеряла финансиста!))

Сестре ( она у меня бухгалтер) показал Ваш пост - в тихом шоке ушла и ничего не стала комментировать)))

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

так я для сэба....

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85

Новиичек моё уважение Вам. сам не бум бум но знаю что предстоит в недалеком пойти той же тропой. и так же для себя..

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

Просто многие не понимают серьезности всего этого, а я испытал на собственном опыте, много лет был директором ООО на УСНе и там то же были освобождены от бух учета а как то раз пришел в банк за кредитом а потом и за грантовыми поддержками ходил ни раз и везде было одно из условий, не важно должны не должны вести бух учет это говорят ваши проблемы с налоговиками а нам предоставьте активы с пассивами счет по основным средствам и баланс полугодовой. А как то мы получили поддержку районной администрации по целевой программе так там вообще пипец что было по отчетности целевого использования.

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

А для привлечения клиентов мы занимались приемом платежей так там вообще нас пытались налогом по УСН обложить на всю сумму выручки не учитывая закона о принципалах и агентах. Так что тогда я взял в штат бухгалтера и потихоньку от него натаскивался потом когда натаскался сам вел, но там све просто было. Поэтому как то я к бухучету отношусь щепетливо.... Темболее я так понимаю в сельском хозяйстве предусмотрины всякии субсидии и другие потдержки а так же наемный труд а это ндфл и отчисления в ПФР отчетность естественно....

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

В общем я так понял ни кто не ведет бухучет и неприемлет его...... Ясно, тогда буду разбираться, как разберусь если кому потребуется дам раскладку....

17.06.2014 - 15:21
: 100

не то, что никто не ведет, просто мы все отдаем в бухгалтерскую контору. Вроде и по деньгам немного, и голова не болит. А вы вообще молодец! Финансовая грамотность нынче редкость

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Новиичек пишет:

В общем я так понял ни кто не ведет бухучет и неприемлет его...... Ясно, тогда буду разбираться, как разберусь если кому потребуется дам раскладку....

Нормальный подход. Я бухгалтер и сама была не раз ИП. Так в 1С даже домашнюю бухгалтерию вела. Очень удобно и наглядно, куда и сколько денюшек уходит. Кстати, ведь пытались протолкнуть уже бух. учет для ИП. Не в курсе, протолкнули ли. Щаз гляну. Но если уж наше правительство один раз дернулось, то рано или поздно - жди.

Россия
: Нагайбак
07.08.2014 - 07:24
: 94

Здравствуйте,Новиичек тема интересная. Сам на стадии регистрации КФХ, и вот в раздумьях,стоит на стоит. Вопросов много а ответов мало, и объяснить некому.
С интересом бы почитал. clap

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Новиичек пишет:

Если есть таковы готовые откликнуться то я уже прямо сейчас готов задавать вопросы!!!!!

Какие у Вас вопросы? Может, что и смогу подсказать.
http://online-buhuchet.ru/shag-1-osnovy-buxucheta Здесь азы бух.учета.

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52
Татанка пишет:
Новиичек пишет:

Если есть таковы готовые откликнуться то я уже прямо сейчас готов задавать вопросы!!!!!

Какие у Вас вопросы? Может, что и смогу подсказать.
http://online-buhuchet.ru/shag-1-osnovy-buxucheta Здесь азы бух.учета.

Спасибо огромнейшее, офигенный сайт!!! В принципе сам почьи допер уже, но в плане проводок каша в голове была а теперь благодаря этому сайту встает все на свои месьа. Спасибо!!!

17.06.2014 - 16:12
: 173

Я искал год назад что-то подобное и доступное, ничего не нашел, все сложил на бухгалтера. Попробовать что ли снова...

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52
makxxx_rnd пишет:

Я искал год назад что-то подобное и доступное, ничего не нашел, все сложил на бухгалтера. Попробовать что ли снова...

Можно попробовать если время и интерес имеется, у меня вроде бы получается, поставил прогу инфо-предприятие и вышеприведенная ссылка в помощь, вро дебы пока все ложится....

Россия
: Москва
01.10.2013 - 15:00
: 13

Здравствуйте! У нас семейное ООО на УСН. Хотя упрощенщики и не обязаны вести бухучет, нам пришлось, т.к. мы выводим денежку через распределение прибыли учредителю (жене). А чтоб распределить прибыль - надо вести бухучет.

Я использую бесплатную версию программы "Инфо Предприятие" - она вполне себе полнофункциональная. Все основные проводки она умеет формировать сама, а постепенно разберетесь (форум клерк в помощь).

Я только импортирую выписку из банк-клиента (у нас все только безналом идет) и ввожу данные об актах приемки (обычно разово после нового года, когда пора баланс делать). Все отчеты программа умеет формировать автоматически, если данные верно введены.

В любом случае, надо усердно копить всю первичку. Имея ее, всегда можно восстановить БУ за нужный период. Но, честно, если б не было обязательно, хрен бы я на это стал тратить время..

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171
Олехандро пишет:

выводим денежку через распределение прибыли учредителю (жене).

Здравствуйте, это как дивиденды? А какой с них налог платится?

Россия
: Москва
01.10.2013 - 15:00
: 13

Да, это и есть дивиденты.
Мы платим сначала 6%ЕН с дохода (ежеквартально). А с распределенной прибыли в конце года начисляем учредителю доход. С него удерживается 9%НДФЛ. Но прошел слух что с этого года он стал 13%.

Вообще мы распределяем прибыль ежеквартально (прописали возможность в уставе). Но, формально, это какбы авансовое распределение (делаем после оплаты единого налога за квартал). Так-то баланс делаешь раз в год, подсчитываешь чистую прибыль. Перекидываешь в нераспределенную прошедшего года, а там в дебете уже висят квартальные распределения.

Сейчас планируем ликвидироваться, сделаем ИП (хотя у нас прибыль чуть более 1млн/год, с отчислениями ИП все равно должно быть выгоднее, чем наша схема, при том что мы еще и нарушаем (гендир-единственный сотрудник все 3 года в неоплачиваемом отпуске, т.е. зп и отчисления в ФСС/ПФ мы не платим). Не дай бог трудовая с проверкой придет, как обяжут за 3 года зп выплатить и отчисления сделать + штрафы. Есть вариант работать по ставке 0.1 но это + ежемесячный гемморой с выплатой зп, отчислениями фсс+пф, ненулевые отчеты фсс+пф. Я просто не потащу уже..

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85
Новиичек пишет:

В общем я так понял ни кто не ведет бухучет и неприемлет его...... Ясно, тогда буду разбираться, как разберусь если кому потребуется дам раскладку....

слежу за темой.

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

доброго времени суток коллеги! В общем, совсем разобрался и поставил на поток. сейчас некогда, подготовимся к посевной и выберу денек все выложу. Оказалось все просто.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

ждем.

16.06.2014 - 18:01
: 77

Видимо уже не дождемся

Россия
01.02.2015 - 16:45
: 8

Интересно

01.10.2015 - 11:16
: 226

скажите как нанять рабочего что бы не особо платить в пфр,ведь даходы и так неособо .

Россия
: Вологодская область
10.04.2017 - 11:27
: 37
Новиичек пишет:

доброго времени суток коллеги! В общем, совсем разобрался и поставил на поток. сейчас некогда, подготовимся к посевной и выберу денек все выложу. Оказалось все просто.

Уже несколько посевных прошло, а информацией все не делитесь dntknw