Вы здесь

Глава КФХ и земля

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
20.03.2009 - 16:00
: 4

Опытные фермеры. Очень нужна помощь...
Я член КФХ с 92г. Его глава - мой отец. Сейчас ему уже не до фермерства, планирую, стать главой сам. Но мы еще не перерегистрировались (в ИП в соответствии с новым законом). Как это сделать?


: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Делается это так. Закрываеш с исключением хозяйства из ЕГРЮЛ, и регистрируешся как ИП. Процедура зокрытия до такой степени муторная, что до сих пор являюсь юр.лицом. Есть ещё один способ- смените главу. Процедура несложная. Более кокретную информацию вам дадут в местной налоговой инспекции. Желаю удачи!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
новый Ф пишет:

Опытные фермеры. Очень нужна помощь...
Я член КФХ с 92г. Его глава - мой отец. Сейчас ему уже не до фермерства, планирую, стать главой сам. Но мы еще не перерегистрировались (в ИП в соответствии с новым законом). Как это сделать?

Не вижу проблем. Насколько я понял, ваше хозяйсво- юридическое лицо, втаком случае глава пишет приказ о смене главы хозяйства ( процедура ничем не отличается от смены директора фирмы) не знаю , возможно нужно зарегистрировать в налоговой и юстиции, и банке. и после смены главы переходить в ИЧП , но ни как не после перехода производить смену главы там будет проблем немерянно.
Многие наши фермеры так и поступили- передали приказом правление сыновьям в связи с выходом на пенсию и перерегистрировались в ИП с новым главой. Особенно этот путь рекомендую тем у кого есть гос .аренда земли, при смене после регистрации землю придется сдать в фонд перераспределения и получать ее на аукционе, что весьма проблематично и затратно.

20.03.2009 - 16:00
: 4

Большое спасибо! Ни один юрист мне этого сказать не смог)
Отсюда еще вопрос с землей...Как лучше ее выкупить? И вообще насколоко это затратно? Какой налог?
Земля выдана
3 га пастбищь в собственности
2 га пастбищь и 3 га сенокосов в пожизненном насл-м владении
2 га кустарников в постоянном (бессрочном) пользовании
Что имеет смысл выкупать а что нет?
И алгоритм получается в любом случае сначала оформиться главой и сделать ИП и потом рабираться с землей...?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
новый Ф пишет:

Большое спасибо! Ни один юрист мне этого сказать не смог)
Отсюда еще вопрос с землей...Как лучше ее выкупить? И вообще насколоко это затратно? Какой налог?
Земля выдана
3 га пастбищь в собственности
2 га пастбищь и 3 га сенокосов в пожизненном насл-м владении
2 га кустарников в постоянном (бессрочном) пользовании
Что имеет смысл выкупать а что нет?
И алгоритм получается в любом случае сначала оформиться главой и сделать ИП и потом рабираться с землей...?

А что выкупать то? если пастбище в собственности,
а всё остальное и так ваше навсегда. Честное слово не сталкивался с такой формой собственности, и уменя подозрение , что такой формы собственности уже нет. У вас земля оформлена в собственность через росрегистрацию?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Доброе утро.Земля может быть в собственности/если зарегистрировано в Регистрационной палате зеленое свидетельство о правособственности/ с такой оформленной землей можно производить сделки купля-продажа,наследование,дарение и т.п. Земля в аренде/договор аренды заключенный с собственником земли/можно пользоваться и владеть,но распоряжаться нельзя.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Новому Ф. Могу предложить другой вариант. Зарегистрируйся как ИП глава КФХ, а потом сделайте слияние двух хозяйств,передаётся все имущество по акту в том числе и договорные отношения и обязательства. У меня такая же ситуация. Согласно гражданскому кодексу все кфх с юр.лицом должны в этом году перергистрироваться в ИП.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дядя Вася пишет:

Новому Ф. Могу предложить другой вариант. Зарегистрируйся как ИП глава КФХ, а потом сделайте слияние двух хозяйств,передаётся все имущество по акту в том числе и договорные отношения и обязательства. У меня такая же ситуация. Согласно гражданскому кодексу все кфх с юр.лицом должны в этом году перергистрироваться в ИП.

Думаю, что этот номер не прокатит.Перед слиянием вы должны ликвидироваться,и сдать арендную землю ( Я веду речь о земле из фонда перераспределения, с частной арендой всё решается полюбовно) после Объединения объединенное хозяйство уже не будет иметь прав на аренду и власть выставит ее на торги- это тоже не смертельно ,но всётаки не очень приятно. Хотя конечно нужно читать законы, но закон о крестьянском хозяйстве такой сырой и в нем столько недоработок, что его можно и так так крутить, поэтому всё таки предпочтительно сменить главу и перерегистрироваться.

Россия
: ст.Клявлино Самарская область
06.03.2009 - 14:45
: 58

Дядя Вася здравствуйте! не могли бы скинуть ссылку на гражданский кодекс где все кфк должны перерегистрироваться в и п. И как тогда будут работать программы по субсидированию сельхозпроизводителей.?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Александр18 пишет:

Дядя Вася здравствуйте! не могли бы скинуть ссылку на гражданский кодекс где все кфк должны перерегистрироваться в и п. И как тогда будут работать программы по субсидированию сельхозпроизводителей.?

http://www.cupz.ru/main.php?cat=39
В гражданском кодексе нет предписания, но есть требование к КФХ о статусе предприниматель. Правительство обязало привести статус к нормам ГК РФ к 2010 году. При переригистрации ваши права и обязанности сохраняются, так что проблем с программами не должно возникнуть.

Россия
: Наукоград Дубна, Московская область
22.11.2008 - 22:12
: 65

Закон о КФХ, как юр.лица имеет силу до2010года! Торопиться с перерегистрацией до этого момента, не стоит, т.к есть возможность взять кредит под юр.лицо, либо государство все же бросит нам "кость". Воможно все...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Александр Евгеньевич пишет:

Закон о КФХ, как юр.лица имеет силу до2010года! Торопиться с перерегистрацией до этого момента, не стоит, т.к есть возможность взять кредит под юр.лицо, либо государство все же бросит нам "кость". Воможно все...

Ну протяните вы до ноября, ну и ,что дальше? За два месяца вы не успеете перерегистироваться, еще обязательная налоговая проверка, переригистрация земли. Уже сейчас нужно начинать. А поповоду взятия кредита на юр.лицо- надеетесь не отдать в связи со сменой правового статуса? А вы не думаете, что в банке вам просто откажут в кредите в связи с непереригистрацией, там тоже умные сидят.Вообще то я знаю почему юрики как чёрта бояться перерегистрации- деньги на счетах не хотите под налог подводить и технику.

20.03.2009 - 16:00
: 4

Добрый день всем и спасибо!
Снова озвращаюсь к этому вопросу...Если откликнитесь буду крайне рад)
Документ на эту землю не из рег палаты, а бумага выданная комитетом по земельным ресурсам решением главы района. Но бумага от 92 года. Как раз и занимаюсь тем, тобы получить новый док из рег палаты. Тут и трудности...
. в 98м фрмерское хзяйство было закрыто
. но все земли висят на главе.
Как сделать так чтобы перечисленные земли остались в руках и желательно с новыми документами?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Мужики! Давно мучает вопрос: для чего создавался районный земельный фонд распределения? Какой умысел был заложен под этот фонд?

Россия
12.07.2011 - 17:52
: 2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в КФХ остался один глава, то может ли он часть земель, находящихся в его собственности и относящихся к КФХ просто подарить своей дочери. Если да, то каков порядок осуществления этой процедуры?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Может. А порядок у нотариуса.

Россия
12.07.2011 - 17:52
: 2

Спасибо большое! Просто я ни в одном нормативном документе не нашла информации об этом.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

что касается КФХ-юр лица то они остаются в этом статусе до 2013 года.