Вы здесь

ферма вне населенного пункта

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Свердловская область, с.Петрокаменское
13.02.2009 - 21:17
: 3

Не могу не где найти нормативные акты по загрязнению фермой, и на каком расстоянии от населенного пункта или от жилой зоны она может находится!
В основном интересует Фермы КРС, Свиней, Кур!
Заранее спасибо


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Махлунов! hi
Посмотрите пожалуйста вот эту тему Свиноводство. Нужна помощь!!!
Там есть СНиП

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Махлунов пишет:

Не могу не где найти нормативные акты по загрязнению фермой, и на каком расстоянии от населенного пункта или от жилой зоны она может находится!
В основном интересует Фермы КРС, Свиней, Кур!
Заранее спасибо

НТП 17-97*

14.4 При проектировании систем следует назначать соответствующие санитарные защитные зоны и зооветеринарные разрывы согласно таблице 14.

Расстояния от жилой застройки до места где навоз
1 Сооружения обработки жидкого навоза ферм и комплексов по выращиванию и откорму:
- менее 12 тыс. свиней в год - 500 метров
- менее 1200 коров - 300 метров

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Рысь пишет:
Махлунов пишет:

Не могу не где найти нормативные акты по загрязнению фермой, и на каком расстоянии от населенного пункта или от жилой зоны она может находится!
В основном интересует Фермы КРС, Свиней, Кур!
Заранее спасибо

НТП 17-97*

14.4 При проектировании систем следует назначать соответствующие санитарные защитные зоны и зооветеринарные разрывы согласно таблице 14.

Расстояния от жилой застройки до места где навоз
1 Сооружения обработки жидкого навоза ферм и комплексов по выращиванию и откорму:
- менее 12 тыс. свиней в год - 500 метров
- менее 1200 коров - 300 метров

Интересно ,а если владелец ЛПХ держит в центре посёлка 70 свиней на 10- сотках, и расстояние от сарая до соседних домов 30 метров, то он обязан ли соблюдать какие либо сан.нормативы? Если нет, то следует ли ждать в скором времени эпидемий холеры, чумы, сибирской язвы, гепатита и просто дезинтерии ? А если обязан, то о каком развитии ЛПХ- животноводства и семейных мини- ферм по Зубкову может идти речь?