Вы здесь

Опишите перспективы

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23

Здравствуйте!
Интересно знать Ваше мнение.
Мне 36 лет, в/о по специальности математика, после университета и по текущий момент работаю программистом.
В прошлом году произошло переосмысление ценностей с прицелом уехать жить "на село". Недавно подал документы в аграрный техникум на заочное отделение по специальности "Механизация сельского хозяйства". Годам к 40 планирую валить из города, как раз и обучение закончу.
Собственно, вот и хотелось бы почитать мнения уважаемых посетителей форума о том какие перспективы могут мне светить. Ведь как говорится "предупрежден - значит вооружен".


РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

А что собственно Вы хотите от села получить: Просто жить в свое удовольствие, или строить какой-то бизнес на земле?? thank_you

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23
Раиса Борисовна пишет:

А что собственно Вы хотите от села получить: Просто жить в свое удовольствие, или строить какой-то бизнес на земле?? thank_you

Жить, работать и получать от этого удовольствие.
Бизнес это не мое.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

В селе тяжело найти работу, а вот самому заниматься сельским хозяйством это да! И искать имхо деревню не далеко от города, чтобы сбывать продукцию удобно было)

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23
Евгений самарчанин пишет:

В селе тяжело найти работу, а вот самому заниматься сельским хозяйством это да! И искать имхо деревню не далеко от города, чтобы сбывать продукцию удобно было)

В прошлом году куплен домик в деревне 35 км от города 37 соток.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
AmidT пишет:
Евгений самарчанин пишет:

В селе тяжело найти работу, а вот самому заниматься сельским хозяйством это да! И искать имхо деревню не далеко от города, чтобы сбывать продукцию удобно было)

В прошлом году куплен домик в деревне 35 км от города 37 соток.

35 км это совсем даже не плохо)

: Ленинград
20.02.2013 - 08:43
: 190

Смотря от какого тараканника. Если крупный - то за 35 км вони не меньше чем в центре.

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23
Михаил9876 пишет:

Смотря от какого тараканника. Если крупный - то за 35 км вони не меньше чем в центре.

Тараканник наш называется Чебоксары. Вони нету ни какой, в прошлом году закончили ремонт дороги и сейчас там разделка практически паркет, так что добираться 20 минут. Единственное неудобство, что дом всего в 1 км от трассы М7 и ее не сильно, но слышно практически всегда. Есть мысль года через 2-3 поискать более тихое местечко.

: Ленинград
20.02.2013 - 08:43
: 190

Хех... Решать, конечно, Вам. Чисто моё личное мнение - это как дача получается... Вы не обрисовали ни мотивов, ни пожеланий. Какая может быть экология в 35 км. от Чебоксар ???? Никакая :) Какое может быть уединение и т.д. в 1 км от федеральной трассы ? Никакого. Так что если собираетесь хозяйством обзаводиться - начинайте с оружия и цепного пса. Вы бы конкретней обрисовали свои стремления - тогда и ответили бы многие.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Михаил9876 пишет:

Хех... Решать, конечно, Вам. Чисто моё личное мнение - это как дача получается... Вы не обрисовали ни мотивов, ни пожеланий. Какая может быть экология в 35 км. от Чебоксар ???? Никакая :) Какое может быть уединение и т.д. в 1 км от федеральной трассы ? Никакого. Так что если собираетесь хозяйством обзаводиться - начинайте с оружия и цепного пса. Вы бы конкретней обрисовали свои стремления - тогда и ответили бы многие.

+1

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23
Михаил9876 пишет:

Вы бы конкретней обрисовали свои стремления.

Очень много кто писал про "надоели каменные джунгли, хочется своё хозяйство и т.д.".
Я не буду повторяться, потому что в большинстве своем это относится и ко мне, за исключением разве, что до своего бизнеса на основе своего хозяйства я не дорос. Знаете, я типичный наёмный работник, просто хороший наёмный работник (может показаться не скромно, но предыдущие работодатели не жаловались, кое кто до сих пор был бы рад если я к ним обратно вернулся). Ну а что делать на селе наемному работнику с моей специальностью? Удаленная работа программистом? Не хочу, надоело, опустошен я такой работой, хочется чего-то осязаемое, до чего можно дотянуться рукой и пощупать. С детства нравилось жить в деревне и всякие там грузовики, трактора, комбайны. Наверное с этим прицелом я и подал документы на такую специальность. Понимаю, что жизнь она всякая разная. но она мне в будущем видится как-то так, что переселившись на село хочу работать механизатором. Жена, также не имеет в с/х опыта, но не вижу в этом особой проблемы, она всему учится раз в 5 быстрее меня. Дети, старшей 15 скоро уже школу закончит скорее всего уедет учиться куда-нибудь, не особо она к деревне "лежит". Младшей 10, но это полная противоположность старшей, обожает деревню, особенно живность всякую.
Вот создал эту тему, и знаете, не совсем понимаю зачем, ведь столько всего перечитано про переезд в деревню, столько раз на себя все примерено и перемерено, но все равно она ведь моя эта тема, своя родная, и говориться тут будет про меня.
Всем спасибо.

28.09.2010 - 00:16
: 948

На мой взгляд подход абсолютно неправильный. Вас тянет поработать в колхозе в качестве наемного механизатора? Типа надоел город, надоел умственный труд, хочу почувствовать брутальный вкус жизни? Сами в болото лезете и семью туда тянете.

Я бы на вашем месте нашел бы здесь какого-нибудь руководителя колхоза, может быть даже доплатил ему денег, чтобы он дал вам возможность пару неделек хлебнуть жизнь колхозника-механизатора полной ложкой. Думаю отпустит.

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23
Gerx пишет:

На мой взгляд подход абсолютно неправильный. Вас тянет поработать в колхозе в качестве наемного механизатора? Типа надоел город, надоел умственный труд, хочу почувствовать брутальный вкус жизни? Сами в болото лезете и семью туда тянете.

Я бы на вашем месте нашел бы здесь какого-нибудь руководителя колхоза, может быть даже доплатил ему денег, чтобы он дал вам возможность пару неделек хлебнуть жизнь колхозника-механизатора полной ложкой. Думаю отпустит.

Ну во первых я еще пока никуда не лезу, и никого за собой не тяну и уже тем более в болото, а во вторых в свое время именно через поиск "какого-нибудь руководителя колхоза" все и будет начинаться, вот только никаких денег я ему за это платить не собираюсь, потому что мой принцип в жизни, что любой труд должен быть оплачен, если он конечно не делается изначально на добровольно-бескорыстной основе. Ну, а если отпустит то и ладно, значит не судьба, на одну не нужную мне профессию я уже выучился, будет еще одна. Возвращаться всегда есть куда.

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23
Gerx пишет:

чтобы он дал вам возможность пару неделек хлебнуть жизнь колхозника-механизатора полной ложкой.

Складывается мнение, что вы считаете, что механизаторами в колхозах работают только от безысходности?
Я вот например закончил в свое время математический факультет тоже от безысходности, после первого курса хотел бросить и уйти в военное училище, но в тот момент отец погиб и мать сказала "умоляю закончи обучение получи корочку а потом делай что хочешь", еще будучи студентом на 5 курсе женился, через год появился ребенок и делать что хочешь у меня уже не получилось. Так что безысходность она разная для всех.

Gerx пишет:

Типа надоел город, надоел умственный труд, хочу почувствовать брутальный вкус жизни? Сами в болото лезете и семью туда тянете.

У меня жена еще тот прагматик, так что будьте уверены, что прежде чем переехать, болото будет высушено.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
AmidT пишет:
Раиса Борисовна пишет:

А что собственно Вы хотите от села получить: Просто жить в свое удовольствие, или строить какой-то бизнес на земле?? thank_you

Жить, работать и получать от этого удовольствие.
Бизнес это не мое.

Если вы хотите получать от этого удовольствие, чего Вы "паритесь" езжайте и живите, остальное познается на практике. victory

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"AmidT" пишет:

механизатором устроиться на селе можно, хорошие механизаторы зарабатывають достойно. только для этого нужно, чтобы в деревне вашей было какое-то сельхозпердприятие. оно есть? если нет, то на какую работу Вы расчитываете?
дальше. механизатор - это работа весьма пыльная. не думайте что это романтика: птички поют и солнышко светит... это в зной и пыль работа до изнеможения, масло, топливо и выхлопные газа какая уж тут экология... в 17 лет это еще ничего, а вот в 40...
в сезон работать приходится по 12-14 часов в сутки. да, про выходные и праздники забудьте.
выходные будут зимой, но там и тарифы другие, зимой больше чем на 10-15 тыс. в месяц не рассчитывайте. хотя где как..
вот примерно такие перспективы.

Россия
07.07.2014 - 15:49
: 23

Всем спасибо за то, что пишете.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Программисту в селе очень легко. Фрилансить, зарабатывая на услугах через интернет, и в то же время дышать свежим воздухом и заниматься бытом. Тем более в деревне много денег не надо, пару проектов выполнил и отдыхаешь. Знакомый товарищ так и делает, а я ему завидую. Но к сожалению программированию быстро не научишься.

23.07.2014 - 16:12
: 36

Не обязательно программирование, можно и на утках с курицами, и на козах зарабатывать, если есть желание. У нас соседи совсем недавно переехали из города, завели коз, продают козье молоко и козий сыр. Ухаживать за ними не сложно, а продукты их востребованные. Можно в аренду технику сдавать или заниматься агротуризмом. Только учтите, что рабочий график в деревне не офисный, придется рано вставать, многое своими руками делать, чинить, приспосабливаться.