Вы здесь

Стоит ли начинать в 59 лет.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
25.05.2014 - 22:08
: 2

Мой отец хочет переехать в сельскую местность и обзавестись хозяйством. Ну где-то соток 20. Нашли дом в селе с участком не далеко от города. А меня гложут сомнения. Стоит ли. Через год ему на пенсию. С годами мы не молодеем. Пока проблем со здоровьем у него нет, но тем не менее. К физическому труду он привык. Сам из деревни. Но я бы не назвал его "хозяйственником". Я планирую каждые выходные его навещать, помогать по хозяйству. В летний период, по возможности максиму времени проводить с ним.
Он планирует не большое число кур (штук 50), 2-3 свиньи или коровы. Цель самообеспечение продуктами и не большой доход с продажи.
С досугом тоже проблемы. С одной стороны хозяйство не позволяет скучать. С другой переключаться на другую деятельность необходимо. Зимой вообще не понятно что в селе делать.
С другой стороны в городе ловить то же особо не чего. Работу не найдешь в его возрасте. Квартира маленькая, с женой развелся.
Мне самому интересно работать на земле. Но я всю жизнь прожил в городе. Поэтому мои представления о сельском хозяйстве слишком теоретические.


28.09.2010 - 00:16
: 948

Поверьте, ваш отец правильно все делает. В этом возрасте человек продолжает жить только пока он чем-то занят, пока в его голове постоянно решаются какие-то проблемы. В городе без работы и без какого-либо занятия пожилые люди очень быстро впадают в такой маразм от которого обычно страдают и все окружающие их родственники.

Единственное, сразу обсудите с ним, что хозяйство нужно развивать постепенно. Т.е. к примеру первый сезон просто заниматься обживанием дома и участка, наведением порядка, обустройством быта и т.п. Во второй сезон уже думать в сторону посадок. На третий сезон начинать потихоньку заводить живность (причем начать к примеру только с кур).

senj2011

начинать никогда непоздно)))))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

На третий сезон начинать потихоньку заводить живность (причем начать к примеру только с кур).

Как раз кур можно купить в первую очередь. Если есть сарайчик чтобы перезимовали, то проблем с ними меньше чем с любой другой скотиной.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Ваш папа просто МОЛОДЕЦ!! clap У него появится стимул в жизни!Хозяйство не дает расслабляться так же как и маленькие дети, постоянно требует заботы.Когда ,кажется, что уже нет сил, а нужно встать и идти к ним, потому что тебя там ждут с кормом и встречают как родного..Да и поговорить с ними можно, слушают не возражая laugh

22.11.2013 - 08:44
: 5

Ваш папа принял правильное решение. Единственное , что необходимо- это по- максимуму обеспечить бытовые условия: водоснабжение,отопление... Если, не фанатеть, то все задуманное вполне реально и по силам, особенно,если планируете помогать.... А насчет досуга, поверьте, в этом возрасте у каждого есть свое любимое занятие, и зимой в селе особо от безделья не страдают, опять же- вы пишите -недалеко от города , да и вы навещать будете... Моим родителям уже за 70 - так они возятся потихоньку с живностью, и попробуй им скажи, что тяжело,года... Обижаются...

25.05.2014 - 22:08
: 2

Мы дом и искали с позиции максимума бытовых условий. Сейчас нашелся вариант пол дома (дом на 2семьи) с хорошим участком в 20 соток. Дом кирпичны с водой, газом, сливом, туалетом, ванной. В общем максимально приближен к городским условиям. Единственная проблема это расстояние до областного центра (40км) и отсутствие нормального автобусного сообщения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

20 соток - почему бы и нет? это не так напряжно, а на пенсии занять руки и голову - самое то. всё лучше, чем в бутылку. веселее будет и дольше проживёт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MoskvitinS" пишет:

Зимой вообще не понятно что в селе делать.

laugh это расхожее заблуждение. зимой в селе дел невпроворот.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

если хотите, чтоб папа был здоров и прожил еще долго, то поддержите его! Статистика говорит о том, что как только мужчина уходит на пенсию, то сразу возникают проблемы со здоровьем. Это раз, во-вторых, свежий воздух, здоровая пища, физическая активность - это то, что надо!!! По себе знаю victory

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Скажу о себе, переехали в село в 50 лет. Это самое было время хорошее, здоровье ещё есть, силы есть. Купили хатку. Провели воду и газ, поставили сарай. Завели сразу поросят и курей и гусей. Гуси гуляют по травке, свобода. Просыпаешься утром и жить хочется. Никогда не было скучно. Огород 30 соток, всё растёт и радует. Сад посадила сама, есть сейчас всё, и яблоки и груши, и вишни, и вообщим долго перечислять. Но я на козах помешена и сейчас держу коз и курей. Вся молочка своя и яйца. Вся семья сыта и здорова. Да и я на здоровье не жалуюсь, а мне уже седьмой десяток. Я поддерживаю вашего отца, пусть живёт и радуется жизни на свежем воздухе. Чем дальше от городской суеты шума и газа, тем лучше. Движение --это жизнь!

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

я так поняла, что папа один?! Тогда совсем оптимальный вариант, если найдется папе хорошая женщина.. я осталась одна в 2007 году, а сейчас (с 2008 года) нас двое, есть с кем поговорить, да и хозяйство, в основном только благодаря мужу растет - дед у него был кулаком laugh ... наши дети дружат, по выходным приезжают, с внуками путешествуем, у мужа (не расписаны, на фиг нам это надо??) - внучка, у меня внук... мы счастливы. А, в общем-то, оба коренные москвичи, я когда-то (в 2005 году) продала квартиру и купила дом в деревне... Довольны ВСЕ!!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А мы и квартиру не продавали. Сначала 5 лет обустраивались, потом переехали. И продолжаем обустраиваться...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

прораб! это самое мудрое решение, но у меня дети снимали квартиры, а я жила в трехкомнатной (мужа похоронила в 2001 - инфаркт), которую надо было ну очень ремонтировать, я бы могла жить в съемной однокомнатной, но сыну заниматься ремонтом некогда, не заниматься же им беременной невестке.. а так я выполнила свою мечту, сын купил в кредит на 4 года офигительную трешку с евроремонтом, а теперь есть дача для них и внука....

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

. Да и я на здоровье не жалуюсь, а мне уже седьмой десяток.

Надежда Александровна, вот верите, нет.
Я вас как почитаю, так казалось. что вам в районе 30-35, не более. Живые посты такие. В профиль даже не заглядывал.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Гамов Иван" пишет:

Как раз кур можно купить в первую очередь.

Очень правильно. И гусят на мяско.

"MoskvitinS" пишет:

пол дома (дом на 2семьи)

Лучше отдельный домик поищите. Проблем меньше.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"MoskvitinS" пишет:

Зимой вообще не понятно что в селе делать.

уж поверь мне. В деревне всегда есть чем заняться и зимой и летом. smile3

04.11.2013 - 22:03
: 59

Не то что стоит, а просто необходимо!
Работа, суета, бессмысленная беготня может остаться позади и отец сможет наконец действительно ПОЖИТЬ.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Молодец Дядька!!Поддерживай Его!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мы начали после 50-ти. Искренне считаем, что это поздно. Но счастливы, что все-таки начали!