Вы здесь

Хочу стать фермером

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
19.03.2014 - 14:26
: 7

Добрый день, хочу стать фермером, очень много вопросов но самые главные:какой регион выбрать ( интересуются растениеводством )? И как обстоят дела со сбытом продукции? Сам я родом из Смоленской области ,окончил Сельскохозяйственный колледж, так что поверхностное представление имею. Слышал что крупные ретайлеры не очень охотно сотрудничают с фермерами или выдвигают не приемлемые условия и охотно импортируют с/х продукты, и судя по ассортименту в магазинах никто особо не стремится поддерживать отечественных производителей sad ! И ещё интересует насколько эфективны программы гос . Поддержки на практике! Пожалуйста поделитесь опытом, заранее благодарен!


08.01.2014 - 21:25
: 79

А как начинать?С чего именно? По плану.

19.03.2014 - 14:26
: 7

Чёткого плана ещё нет , всё пока на стадии сбора информации .

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Shipa81 пишет:

Добрый день, хочу стать фермером, очень много вопросов но самые главные:какой регион выбрать ( интересуются растениеводством )? И как обстоят дела со сбытом продукции? Сам я родом из Смоленской области ,окончил Сельскохозяйственный колледж, так что поверхностное представление имею. Слышал что крупные ретайлеры не очень охотно сотрудничают с фермерами или выдвигают не приемлемые условия и охотно импортируют с/х продукты, и судя по ассортименту в магазинах никто особо не стремится поддерживать отечественных производителей sad ! И ещё интересует насколько эфективны программы гос . Поддержки на практике! Пожалуйста поделитесь опытом, заранее благодарен!

мутный ты какой то.

19.03.2014 - 14:26
: 7

Почему я именно мутный, кто нибудь может сказать что то более трёх слов?

02.11.2010 - 09:56
: 200

Я тоже хочу. Ищу землю. В субботу еду смотреть и если все ок то буду брать. Не много пока - 5 Га. Что касается остальных вопросов то все они уже давно обмусолены на форуме. Все можно сделать и поддержку и субсидии. Только самое главное что я понял - это не должно быть стержнем твоего бизнеса а лишь доп. прибылью - "на пиво".

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Shipa81" пишет:

Слышал что крупные ретайлеры не очень охотно сотрудничают с фермерами или выдвигают не приемлемые условия и охотно импортируют с/х продукты, и судя по ассортименту в магазинах никто особо не стремится поддерживать отечественных производителей sad

Если ты готов им поставлять в нужном качестве 10 месяцев в году непрерывно весь овощной набор и дешевле чем конкурент, то они охотно будут с тобой работать. У нас один фермер с ними как раз работает. В наших магнитах лентах в основном местные овощи.

"Shipa81" пишет:

И ещё интересует насколько эфективны программы гос . Поддержки на практике! Пожалуйста поделитесь опытом, заранее благодарен!

Потратив миллион процентов 5 обратно получишь. Как выше сказали, на пиво или шампусик на НГ.

19.03.2014 - 14:26
: 7

Спасибо!наконец хоть кто-то реально откликнулся! Но что-то подсказывает что 5% рентабельности это лукавство, понятно что сверх прибыли не стоит ждать но труд то громадный и ради 5% никто этим заниматься не будет! scratch_one-s_head

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Ну что мешает взять в руки калькулятор и приблизительно посчитать расходы и доходы?
К тому же точную привязку к местным условиям(спрос-предложение,цены и тд)на конкретный
вид продукции не выдаст никто-всё меняется очень быстро.
Растениеводство звучит слишком расплывчато,конкретнее ставь вопрос.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Shipa81" пишет:

Но что-то подсказывает что 5% рентабельности это лукавство,

Я про субсидии.
В в 2011 вложил 1,5 млн, обратно вернулось 900, в этом 1,3млн, обранто 2,3. Очень много факторов, основной цена и сколько выросло.

19.03.2014 - 14:26
: 7
Барбитерминатор пишет:

Ну что мешает взять в руки калькулятор и приблизительно посчитать расходы и доходы?
К тому же точную привязку к местным условиям(спрос-предложение,цены и тд)на конкретный
вид продукции не выдаст никто-всё меняется очень быстро.
Растениеводство звучит слишком расплывчато,конкретнее ставь вопрос.

Сейчас думаю про картофель, морковь и лук но не уверен что всё сразу получится. Своих средств 800 тыс. + хочу привлечь дополнительно но не знаю сколько получится. dntknw

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Ты попробуй всего понемного. Только не ва-банк, а на часть этих денег.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Shipa81 пишет:
Барбитерминатор пишет:

Ну что мешает взять в руки калькулятор и приблизительно посчитать расходы и доходы?
К тому же точную привязку к местным условиям(спрос-предложение,цены и тд)на конкретный
вид продукции не выдаст никто-всё меняется очень быстро.
Растениеводство звучит слишком расплывчато,конкретнее ставь вопрос.

Сейчас думаю про картофель, морковь и лук но не уверен что всё сразу получится. Своих средств 800 тыс. + хочу привлечь дополнительно но не знаю сколько получится. dntknw

это не растеневодство, а овощеводство.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189
fanfan пишет:

Я тоже хочу. Ищу землю. В субботу еду смотреть и если все ок то буду брать. Не много пока - 5 Га. Что касается остальных вопросов то все они уже давно обмусолены на форуме. Все можно сделать и поддержку и субсидии. Только самое главное что я понял - это не должно быть стержнем твоего бизнеса а лишь доп. прибылью - "на пиво".

а что из 5 га можно вытянуть?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, посмотрите внимательно на весь форум. В каждой отрасли если успешные люди, которые сделали фермерство своей жизнью, вполне успешны и зарабатывают этим на жизнь. Но везде серьезный каждодневный труд и постоянное обучение. Буквально пару дней назад был у семьи, 9 детей. часть приемные, занимаются козоводством. Я их знаю уже несколько лет. От 30 коз дошли до 120 голов, сейчас занимаемся разработкой проекта по ферме и переработке. Сами освоили вопросы селекции, думают об искусственном осеменении, бренда по сыру. Может , я предвзято отношусь, но среди тех, кто успешен на этом поприще, начинали не с государственной поддержки, а с организации работы на рыночном поле. Они выходили на эти программы уже потом, с целью расширения, перехода на более высокий уровень. Забудьте пока о поддержке, рассчитывайте только на свои силы. Кстати. эта семья- бывшие городские жители, которые любят детей и не видели других вариантов иметь большую семью. Знаю еще горожанина, который сейчас имеет 4 коровы, планирует расширить стадо до 10 дойных коров и не понимает местных деревенских, которые не держат скотину. Посмотрите на ветке для начинающих животноводов- корова, где фермеры описывают свои расходы и доходы. При грамотном подходе одна корова дает прибыль 60 000 рублей в год. Это на покупных кормах и как вспомогательный заработок. Уверен, что такие примеры есть на каждой ветке. Основное отличие этого портала от других Интернет-ресурсов- здесь не терпят болтунов и сразу ставят на место. Этим данным можно верить.

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403

Ребят если кто ищет землю приезжайте к нам земля есть вода свет тоже ждем любого кто займется С/Х.

19.03.2014 - 14:26
: 7

Спасибо!

19.03.2014 - 14:26
: 7
перов николай пишет:

Коллега, посмотрите внимательно на весь форум. В каждой отрасли если успешные люди, которые сделали фермерство своей жизнью, вполне успешны и зарабатывают этим на жизнь. Но везде серьезный каждодневный труд и постоянное обучение. Буквально пару дней назад был у семьи, 9 детей. часть приемные, занимаются козоводством. Я их знаю уже несколько лет. От 30 коз дошли до 120 голов, сейчас занимаемся разработкой проекта по ферме и переработке. Сами освоили вопросы селекции, думают об искусственном осеменении, бренда по сыру. Может , я предвзято отношусь, но среди тех, кто успешен на этом поприще, начинали не с государственной поддержки, а с организации работы на рыночном поле. Они выходили на эти программы уже потом, с целью расширения, перехода на более высокий уровень. Забудьте пока о поддержке, рассчитывайте только на свои силы. Кстати. эта семья- бывшие городские жители, которые любят детей и не видели других вариантов иметь большую семью. Знаю еще горожанина, который сейчас имеет 4 коровы, планирует расширить стадо до 10 дойных коров и не понимает местных деревенских, которые не держат скотину. Посмотрите на ветке для начинающих животноводов- корова, где фермеры описывают свои расходы и доходы. При грамотном подходе одна корова дает прибыль 60 000 рублей в год. Это на покупных кормах и как вспомогательный заработок. Уверен, что такие примеры есть на каждой ветке. Основное отличие этого портала от других Интернет-ресурсов- здесь не терпят болтунов и сразу ставят на место. Этим данным можно верить.

Спасибо!

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

На форуме много интересного и полезного написано ,да и мы пытались в ликбезе чем то поделиться. Но с учётом особенности того места ,где собрались делать СХ бизнес обратите внимание на наличие дорог, электроэнергии, удалённость от рынка сбыта и востребованность СХ продукции. Вот к примеру у нас картофель везут сейчас с Белорусии и Египта. Мы взяли за основу то что трудно привезти и сохранить без потери вкусовых качеств и тов. вида.

08.04.2014 - 15:50
: 6

Я - канцтоварщик, но всю жизнь мечтал стать фермером, но судьба-злодейка решила за меня мою судьбу. Подскажите как стать фермером, я устал продавать канцтовары. bang

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403
Kviki пишет:

Я - канцтоварщик, но всю жизнь мечтал стать фермером, но судьба-злодейка решила за меня мою судьбу. Подскажите как стать фермером, я устал продавать канцтовары. bang

Понимаю вас((А землю нашли себе?

08.04.2014 - 15:50
: 6

Как раз занимаюсь этим вопросом. То есть - в процессе dri

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403
Kviki пишет:

Как раз занимаюсь этим вопросом. То есть - в процессе dri

Есть подходящие варианты??С какой вы области?что вас интересует?какие нужны условия?

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Kviki пишет:

Я - канцтоварщик, но всю жизнь мечтал стать фермером, но судьба-злодейка решила за меня мою судьбу. Подскажите как стать фермером, я устал продавать канцтовары. bang

1)нужно подумать 7 раз - надо это Вам или нет? (в смысле головная боль)
2)если не надо,то дальше торговать,наращивая объём продаж и имея постоянные средства к существованию
3)если никак без головных болей жить не можете (как большинство посещающих форум),то:
а)определитесь что Вы можете в работе на земле делать (какие знания и навыки) ?
б)что из этого Вам кажется более доходным? (животноводство,полеводство,овощеводство и др.)
в)исходя из выбранного направления деятельности определиться с необходимым количеством земли,техники,помещений,рабочей силы
г)определиться с предполагаемыми рынками сбыта продукции,соответственно с расположением хозяйства
д)привязать все мечты и хотелки к реальным средствам,которые у Вас имеются или можно взять в виде кредитов , но без фанатизма в виде залога/продажи единственной жилплощади и прочего имущества
е)начать реализацию мечты (назло судьбе-злодейке) ,может для начала как ЛПХ,если нет, то открыть ИП.

Короче, НУЖЕН БИЗНЕС - ПЛАН

А чем заниматься хотите,и где находитесь?

08.04.2014 - 15:50
: 6

Роман Т-40sila, я вообще родом из Украины, а здесь с этим туго. Чтобы найти что-то путное нужно очень сильно постараться, да ещё так, чтобы не наступить никому на грабли. Да и вообще часто приходят в голову разные сомнения, думаю вы меня понимаете. В основном интересует область животноводства.
Везучий., вы правы, я часто думаю стоит ли браться, потому что это значит оставить свой бизнес и начать новый путь, поскольку я не знаю смогу ли совмещать одно с другим. Пять лет назад я открыл свой оптовый магазин канцтоваров, но по сути с него прибыль только во время школьного сезона. Как я написал Роману выше, меня всегда интересовала область животноводства и не секрет, что для этого (не факт но всё же) порой нужны бОльшие затраты, чем на другие области. Вот я и думаю, может стоит отложить денег, начать вкладывать в фермерство (конечно для начала купив землю) и после, если пойдет как по маслу, заниматься им. Потому как это действительно моя мечта. На счёт ЛПХ я действительно думал и пожалуй первое, что мне нужно сделать, это просчитать стоимость затрат. Ещё решаю, поэтому и написал сюда.
Чтобы вы посоветовали для начала для животноводства?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Kviki, твои SEO хреновины не прокатят даже среди колхозников. Сейчас придет админ и тебя покарает початком кукурузы. Хватит издеваться над тружениками земли, пиаря свой лабаз.

08.04.2014 - 15:50
: 6

Что такое SEO хреновины?

Добавлено:
Нашел в поиске. Вам что не понравилось что я ссылку показал на свой магазин? Да ради бога уважаемый, я её для вас уберу! Вы видимо совсем странный человек, я просто показал информацию чтобы люди понимали о чем я говорю.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Несколько лет назад консультировали молдованина. Проблема та же. Можем пообщатся через эл. почту.
Юрий А.

РОССИЯ
: п.Ильино Тверская обл.
14.09.2013 - 11:21
: 403

теперь я понял что вам нужно)желаю вам успехов в непростом и трудном деле!!!)

: Истра, Москва
15.04.2014 - 19:33
: 18

Та-же фигня... хочу перебраться на историческую Родину, земельку вроде присмотрел, в основном нужна холмистая местность.
Больше интересуют цены на мотоблоки-культиваторы. На счёт деятельности уже определился. Буду заниматься теплицами, КРС, свинками и виноградом.
Кстати а сколько стоит ток завести даже по старым столбам не подскажете?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

10тр работа+материалы стоит свет.