Вы здесь

делимся секретами

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

В деревенской жизни у каждого из нас накапливается множество своих наработок, хитринок, ноу-хау и прочего интеллектуального добра. Давайте делиться друг с другом. Я, например, знаю, как заставить петь петуха. С ним надо спокойным голосом разговаривать, нахваливать, используя слова с раскатистым "РРРРРРРРРРР". Что-то типа того: ПетРРРРуша хоРРРРоший, кРРРРасивый, яРРРРкий, гРРРРРозный, пРРРРекРРРасный гРРРРеко-РРРРРимский боРРРРРец, огуРРРРцы консеРРРРРвирует и т.д. Когда я с петушком разговариваю, вся семья веселится. Потому что говорю белеберду, я потом он громко-ясно закатывается. И по всей деревне следом за ним подхватывают петушки. Этот секретик я узнала от подруги, которая в Арабских Эмиратах разводит канареек, других певчих птиц и бойцовских петухов. У меня петухи поют с пяти месяцев. Сначала это звуки, похожие на писчание сдувающегося воздушного шарика. Потом как ржавый свисток. А к году уже поют так, что никакой будильник не нужен! good
Поддержите разговор! Даже незначительная, на ваш взгляд, мелочь может оказатся кому-нибудь нужна! hi


Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Иной раз при прополке всякой мелочевки работать в перчатках неудобно и чтобы руки отмывались без проблем и без "выкавыривания" земли из под ногтей надо скребануть по-кошачьи ногтями мыло и вперед на прополку. После работы споласкиваешь руки и всё чисто, нет этих страшных черных борозд под ногтями. Вот такая незначительная, на мой взгляд, мелочь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Татьяна С" пишет:

Иной раз при прополке всякой мелочевки работать в перчатках неудобно

С тех пор как появился плоскорез фокина я мелочёвку не полю ya
Я вообще практически забыла что такое прополка!!!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А вот ещё моё средство избавиться от осадка при кипячении воды. В чайник насыпать несколько гранул лимонной кислоты. Кислота реагирует, примеси оседают, вода чище. И + лимонная кислота - источник доступных фосфатов. Как бы БАД.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

В этом сезоне внесла в список "купить"--плоскорез фокина!

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"Татьяна С" пишет:

В этом сезоне внесла в список "купить"--плоскорез фокина!

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/3465#comment-466

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Рыхлилка очень должна быть удобной, надо поискать в магазинах. Плоскорезом пользуюсь много лет, удобная штука. Мне дети подарили как-то электрическую рыхлилку, в тепличке очень удобно.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

А я все замешиваю в бетономешалке. Нужно смесь для кур сделать - все в нее запихнула и готово. И еще земляную смесь для рассады тоже в бетономешалке замешиваю

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Лера, а какие секреты с выращиванием рассады у вас. Раньше у меня такая рассада получалась, а вот как года три никак не растёт. Я грешу на семена, а может я что-то делаю не то. Пока свои семена хранила и всё росло, а сейчас даже не всходят.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Ой, Надежда, так и не ответишь сразу...
Семена я беру только профессиональные, никогда не собираю их
землю готовлю сама ( торф+земля), причем беру землю только там, где никогда ничего не сажала, например, перед домом.

Вы напишите, конкретнее, что у вас не так? Семена с каких растений вы собирали?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Лера фермер" пишет:

Семена я беру только профессиональные,

Лера а где заказываете профессиональные семена?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Как здорово Вы good подсказали бетономешалкой замешивать! А она только измельчённое замешивает или овощи и травку может размолотить?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я ещё знаю, как заставить свинью "прийти в охоту". Её нужно продержать неделю только на подсоленной кукурузе в зерне и воде. Первые дни диеты свинка плохо ест. В это время и запускается гормональный "механизм".

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
aleks2468 пишет:

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/3465#comment-466

Спасибо. Есть с острой пластиной такое приспособление, очень удобно межи пропалывать. Интересная идея с проволокой.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Какие семена. это морковь и свекла, семена зелени. Посею, а всходов нет. Думаю что продают мусор просто. А после высадки рассады помидор, медведка тут же активизируется. Что я только не делала, травила, ловушки ставила, уничтожала гнёзда. И развелось в земле всякой живности. Вся земля в ходах. Может из-за козьего удобрения, а трава растёт так быстро, вот всё лето и посвящаю борьбе с сорняками.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ольга, а кукурузу в каком виде давать хрюшке, варёной, замоченной или прямо сухой?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Она пишет:

Лера а где заказываете профессиональные семена?

Рядом город Курганинск - туда все привозят.
Но если, что-то надо особенное - ищу в интернете сайт, а там представителя и через него заказываю...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Гаич Ольга пишет:

Как здорово Вы good подсказали бетономешалкой замешивать! А она только измельчённое замешивает или овощи и травку может размолотить?

Бетономешалка только замешивает.

Я еще много яблок даю курам и гусям, так, чтобы их не шинковать (а измельчителя у меня нет) - я набираю яблоки в ведро и лопатой быстро шинкую. Можно до каши нашинковать.
Ведро только надо старое - у меня после застывшего на дне бетона.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Какие семена. это морковь и свекла, семена зелени. Посею, а всходов нет. Думаю что продают мусор просто. А после высадки рассады помидор, медведка тут же активизируется. Что я только не делала, травила, ловушки ставила, уничтожала гнёзда. И развелось в земле всякой живности. Вся земля в ходах. Может из-за козьего удобрения, а трава растёт так быстро, вот всё лето и посвящаю борьбе с сорняками.

наверное, правда плохие семена...
С медведкой не подскажу...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Лера фермер" пишет:

я набираю яблоки в ведро и лопатой быстро шинкую. Можно до каши нашинковать.

А я ледорубкой так же делаю у Вас то таких нет наверное льда то не видали поди)) а у нас продаются такие штуки которыми лед с земли отбивают по весне.корыто железное насыпала и вперед 5 минут и готово,не только яблоки и капусту и морковь все им фигачу.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да, ледорубкой нам не приходится пользоваться, лёд сам быстро тает. У меня есть лопаточка небольшая, квадратная, это наверно и есть ледорубка, я заметила, что ей удобно рубить овощи. Теперь буду в магазине обращать внимание на такие вещи.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Это я, про кукурузу свинье: прямо сухие зерна. Вот я сейчас одну свинью в зиму оставила, чтобы в сарае глобальную уборку провести. Ну и отдохнуть немного от них хочется. Сейчас третий день ничего не ест. Как позавчера насыпали ей зерно, так и лежит. Как оголодает, начнёт кукурузу есть, через пару дней уже "кавалерчика" пригласим.
А про семена я тоже хочу повозмущаться. Я тоже злюсь, а сделать ничего не могу. cry Я тоже укроп, крестоцветные, перцы, помидоры, огурцы, бахчу, бобовые, картошку, цветы своим материалом сажала. Прикупала только новые сорта из любопытства. А потом как-то пропало качество, видимо переопылилось. Пробовала и фирменные покупать: всего по-немногу возьмёшь - кошелёк пустой!!! Одно время из маленьких хозяйств в простых беленьких пакетиках были отличные семена - теперь днём с огнём не найдёшь. Голландские - сплошное безобразие по бешенным ценам, как будто специально обманывают. Мечтала посадить красно-белый кочанный цикорий, в итоге наросла у меня аккуратными рядочками пастушья сумка. Корни у неё вглубь на 7 метров уходят: всё лето имела досуг и потом несколько лет семена помаленьку проростали! dread А перец и помидоры - отдельная песня: сорта путаются, из 10 семян 2-3 взойдут, сорняки в том же пакетике "в комплект". Мне нравятся семена АФ"Поиск", но тоже дороговато!
Вчера в город ездила за семенами. Огород - 8 соток, птичий вольер и домашнее пастбище козье-овечье - 30 соток. Ничего лишнего не покупала, только по списку, нашла половину из задуманного - 250евро!!! Особенно меня огорчил посевной клевер и люцерна - 1кг - 5 евро.:huh: Свекровь посмотрела, посчитала - чтобы на ноль выйти, мы теперь должны вырастить и продать 5 овец и 5 свиней по 30 кг. Зато всё экологичное, свежее, разнообразное - всё своё! wiggle

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

При посадке рассады каждый ствол обматываем старой плёнкой от парника.Нарезаем полоски 4 на 15 см.Сам корень оставляем открытым а четыре пять см. ствола как раз где ход медведки остаётся защищённым.Мы спасаем всю рассаду.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А вот ещё про петуха. Опытный петух вместо барометра предсказывает погоду. Перед ненастьем весь день молчит, а в непогоду перед ясным днём звонко кукарекает. Молодой петушок не определяет погоду, перед дамочками выпендривается.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Про что детство? Я помню в моём детстве было очень много грибов. Мы всей семьёй ходили и заваливали грибами все столы в доме на даче. Несколько лет подряд были "грибными". Только рыжиков никогда не видела.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Гаич Ольга" пишет:

Только рыжиков никогда не видела.

А я рыжики прям обожаю больше всего wiggle .со сметаной мммммм......

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Жила на Урале, рыжики и грузди - это что-то! А здесь много разных грибов, но беру только опята, боюсь всех отравить. Вчера попала в магазин и набрала разных пололок и тяпок, там такое разнообразие. А семян столько и недорого. Пока взяла сельдерей и стевию ( медовая) по 4рубля пакетик. Глаза разбежались, не знала что брать, подумала составлю список и поеду, а так не пойдёт, сколько цветов..... А сколько комнатных растений, орхидеи - десятки сортов, дорого- 600 рублей. Не удержалась, взяла драцену и шлюмбергера mix( декабрист по-нашему) розовый и белый, такая красота! И почти все растения цветущие - не повторимо красиво. Построили такой павильон прозрачный, как огромная теплица.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Вчера попала в магазин и набрала разных пололок и тяпок, там такое разнообразие. А семян столько и недорого

Я прям боюсь так как завтра тоже поеду в подобный магазин с собой беру ограниченное количество денег ))) иначе держите меня семеро laugh

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мне предложили б\у электроустановку - измельчитель кормов за 15т.р. Как думаете, дорого? оправдается ли она?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Надо цены посмотреть и соорентироваться. А я нашла домашнюю сыроварню за 15 тысяч, вот думаю стоит ли, можно и в простой посуде сварить прекрасно. А овощерезка есть у меня за 1,5 тыс. руб. и траву режет, г. Миасс Челяб. обл. Вот овощи так и не шинковала, так порублю и всё. Траву с огорода шорошо мелет для цыплят и курей. Специально развела топинамбур на зелень и прекрасно всё лето мелю курам и крапиву.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я тоже топинамбур обожаю: 2 урожая и зелень. У меня грядка всего метров 10 кв. - урожай иногда в сарай некуда пихнуть. Проблема его из каменистой почвы вынимать, перебрать вручную. А-то целое бы поле посадила. Я его на травяную муку с крапивой насушила. Зимой литровую банку на весь птичник - 20 голов. Замешиваю в мешанку, комбик не покупаю.