Вы здесь

Хочу в фермеры. Чем заняться, чтобы мне нравилось?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Навеяно параллельными темами.

AgentCS пишет:
Добрый день!
Предвижу что на меня набросятся местные старожилы за банальные вопросы... Но на поиски ответов уходит очень много времени, а его у меня не много.
… хочется перебраться… …так сказать, уйти к корням... Но при этом иметь доход не намного меньше текущего.

Итак, вопрос: какой первоначальный капитал необходимо иметь для рентабельного бизнеса в сфере сельского хозяйства?
Рассматриваю животноводство, рыбоводство, растениеводство - может быть…
…Какова в среднем рентабельность в сфере с/х?
Заранее спасибо за советы.


Alex-Сибирь пишет:
Всем доброе время суток, уважаемые труженики сельской нивы. Мне 44 года, пришло время увольнения на пенсию по выслуге лет. Встал выбор чем заняться? Все детство я прожил в деревне, пацанами работали на окоте и стрижке овец, ходили на конюшню ухаживали за лошадьми и за это нам давали на них покататься. Дома ухаживал за свиньями и даже сам доил корову. В общем, что это такое - жизнь на селе - я представляю. Так вот, когда я знакомым и близким высказал свое желание заняться фермерством, многие сказали что я сошел с ума, одна только бабушка, которой уже 84 года, сказала, что хватит уже землю пахать снарядами пора уже и плугом, и что настоящих мужчин всегда тянет к земле матушке, нашей кормилице.
Это как бы предисловие, ну а если о серьезном, то на дворе кризис и с выходом на пенсию на меня ложиться забота, как прокормить себя и семью. Живу я в г.Красноярске. Завести свое подворье мечтал уже давно, лет так 10, все обдумывал, как это лучше сделать. И вот нашел ваш сайт, а тут оказывается уже специалисты с опытом дают дельные советы, мне остается только проанализировать и рассчитать свои силы.
Что я больше всего хочу, я не определился, но...
…в планах взять 2 коровы и 10 телят. Поросят где-то с пяток, из птицы около 100 кур несушек, 50 гусят и для себя немного перепелок - около 50 голов. Дома для перепелок уже смастерил макет клетки по фото…
…В планах купить трактор и навесное к нему. Инкубатор (сначала маленький) пока еще думаю какой…
...Очень Вас прошу помогите, подскажите, не хочу допускать ошибок, с помощью Ваших советов постараюсь их избежать.
С уважением, подполковник запаса.

Здравствуйте, господин подполковник.
Мне 18. Встал выбор чем заняться? Все детство я играл в «войнушку», два раза был в военизированном летнем лагере, даже стрелял из автомата. В общем, что это такое – армейская жизнь - я представляю. Так вот, когда я знакомым и близким высказал свое желание пойти служить, многие сказали что я сошел с ума, один только дедушка, которому уже 84 года, сказал, что хватит уже стоять на грядках кверху воронкой, и что настоящих мужчин всегда тянет к оружию, к защите отечества.
Это как бы предисловие, ну а если о серьезном, то на дворе кризис и с вступлением во взрослую жизнь на меня ложиться забота, как защитить себя и семью.
О службе мечтал уже давно, лет так 10, все обдумывал, как это лучше сделать. И вот нашел ваш сайт, а тут оказывается уже военные с опытом дают дельные советы, мне остается только проанализировать и рассчитать свои силы.
Что я больше всего хочу, я не определился, но...
…в планах пойти в армию, или поступить в военное училище, или в институт с военной кафедрой. Нравятся танковые войска. Дома уже смастерил макет танка по фото…
Ещё нравятся морские пехотинцы, летчики –может быть.
Хочу стать полковником. В планах купить форму и погоны. Пока еще не определился каких войск покупать эмблемы.
В каких войсках можно быстрее получить звание, где лучше довольствие, хочется, чтобы кормили не хуже, чем дома.
...Очень Вас прошу помогите, подскажите, не хочу допускать ошибок, с помощью Ваших советов постараюсь их избежать.
С уважением, начинающий военный.

Смешно?
Для 18-летнего автора – нет.


: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569

Автор искренне ждет серьёзного ответа от опытных людей

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Искренне Вам и отвечаю. ПРИКОЛЬНО. Только уважаемый П.С. Вам 52 года, а если вы остались на уровне развития восемнадцатилетнего, Вам уже никто не поможет. Честь имею.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

dont

redaktor пишет:

Темы с названием "С чего начать", "Помогите новичку" и т.п. будут возникать постоянно. Ничего страшного в этом нет - нет желания ответить и помочь - не отвечайте. Всегда найдутся те, кто готов помочь.
Никакого "фэйс контроля" не будет. Нам важно мнение любых участников. Хоть с опытом человек, хоть нет.
Один у него инкубатор или же у него тысячи га земли.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/13634#comment-10668

КВС
П.С. пишет:

Автор искренне ждет серьёзного ответа от опытных людей

Доброе утро!
Очень грамотно написано, тонко с иронией, с чувством юмора и без обиды к собеседнику.Снимаю шляпу и жму руку.Я сам такой же добрый, как мадам Брошкина.И эти темы мы близки.С одной стороны я и деревня, а с другой стороны мой сын уже офицер,которому я всю жизнь говорил "будь кем угодно ,только не лезь ты в это с.х."И он прислушался laugh и стал военным. laugh Ну а придёт время, возможно так же будет спрашивать, с чего хоть начать?Как будь - то жизнь прошла мимо или прилетел с Марса.Всем хорошего дня и удачной охоты!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Привет!
Конечно когда я прочитала было смешно.
Но вот мне всего 33 года, я купила козочек и хочу купить овец, моя мечта иметь небольшое хозяйство.
Я не волшебник я только учусь.
здесь очень много можно найти полезного, только не времени читать, ищу хорошую литературу которую можно почитать перед сном а дома не интернета, вот если кто-нибудь поделился литературой(конечно не бесплатно) я согласна обговорить условия.

КВС

Уважаемая Наталья салют!
Ну скажите чему хоть учиться?Держать десяток овец,да в деревне старики держат больше и не учатся.Вы думаете есть какое то волшебное слово?Да бросьте Вы.Главное кормить, летом пасти,если нет возможности самой пасти ,то главную овцу привязываете на верёвку и за кол и всё ваше стадо далеко не уйдёт.Окоты проходят практически самостоятельно.И чем меньше вы будете заморачиваться с ними,тем лучше для вас.Меньше головной боли.Всё , какие хоть секреты!Поверьте читаешь иной раз и удивляешься.Месяцок подержите и поймёте, ведь животные изучают вас ,вы их.Потом по интонации в голосе они поймут ,что вы хотите от них , а раз коз держите, то какие проблемы.Одно и тоже ,только овцы намного тупее .Если козы от вас ни на шаг не отойдут, то за овцами глаз да глаз нужен.
Не знаю ,что Вы там хотели из литературы почерпнуть.У меня через дорогу бабуля живёт держит коз, я тут на форуме почитал как люди держат, а потом у неё спросил.Так небо и земля,что от неё услышал.Козлят в первый день отсаживает от козы и кормит из соски , а потом приучает к блюдцу, добавляет манную кашу и т.д.К чему такой геморой ?Ну привыкла она так и всё. bang А поросят кормит, варит им супы, потом приходит ко мне и говорит "вот запоносили поросята и чего им не хватает?И яичко убила им в корм и крапивы нарезала"
Свободный выпас, если есть такая возможность, залог всего и зимой хорошее сено.Они без Вас будут плодится, только успевай считать.Ветврачи приедут по весне прививки сами сделают и кровь на анализ возьмут.И овец обязательно СТРИЧЬ.
Скажите ,какие секреты я Вам рассказал?Всё гениальное просто.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Есть три способа розорится 1 самый быстрый рулетка,2 самый приятный женщины, 3 самый надежный вложить деньги в сельское хозяйство.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

привет!
может вы и правы, но вот скажите как без моих усилий коза может сома раздоиться, если не отнимать козлят, может и это гемморой но без молока не хочеться отоваться (у меня трое мальчиков), зачем тогда нужна коза если нет молока.

КВС

Доброе утро Наталья!
Да Вы зайдите в тему где говорят о козах.Там замечательные женщины консультируют!
И как раз говорили о том ,о чём Вы только что спросили.Я сам с удовольствием читаю их, т.к. с женой корову продали , а без молока не можем жить, и вот собрались козу покупать , возможно по весне и купим.Мне тоже было интересно, как же они отсаживают козлят и вот у них нашёл.Прочитайте, там много - много практических советов.Сейчас ссылку Вам дам.

Зайдите в раздел ЖИВОТНОВОДСТВО и там тема КОЗА НА ДВОРЕ,или по ссылке

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/3067
Нажимайте на синенькие буквы и Вы будете там victory hi

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Благодарю Вас.

: орёл
20.12.2009 - 05:13
: 7
КВС пишет:

Уважаемая Наталья салют!
Ну скажите чему хоть учиться?Держать десяток овец,да в деревне старики держат больше и не учатся.Вы думаете есть какое то волшебное слово?Да бросьте Вы.Главное кормить, летом пасти,если нет возможности самой пасти ,то главную овцу привязываете на верёвку и за кол и всё ваше стадо далеко не уйдёт.Окоты проходят практически самостоятельно.И чем меньше вы будете заморачиваться с ними,тем лучше для вас.Меньше головной боли.Всё , какие хоть секреты!Поверьте читаешь иной раз и удивляешься.Месяцок подержите и поймёте, ведь животные изучают вас ,вы их.Потом по интонации в голосе они поймут ,что вы хотите от них , а раз коз держите, то какие проблемы.Одно и тоже ,только овцы намного тупее .Если козы от вас ни на шаг не отойдут, то за овцами глаз да глаз нужен.
Не знаю ,что Вы там хотели из литературы почерпнуть.У меня через дорогу бабуля живёт держит коз, я тут на форуме почитал как люди держат, а потом у неё спросил.Так небо и земля,что от неё услышал.Козлят в первый день отсаживает от козы и кормит из соски , а потом приучает к блюдцу, добавляет манную кашу и т.д.К чему такой геморой ?Ну привыкла она так и всё. bang А поросят кормит, варит им супы, потом приходит ко мне и говорит "вот запоносили поросята и чего им не хватает?И яичко убила им в корм и крапивы нарезала"
Свободный выпас, если есть такая возможность, залог всего и зимой хорошее сено.Они без Вас будут плодится, только успевай считать.Ветврачи приедут по весне прививки сами сделают и кровь на анализ возьмут.И овец обязательно СТРИЧЬ.
Скажите ,какие секреты я Вам рассказал?Всё гениальное просто.

ксв-вы не прогрессивный,твердолобый выращиватель кормовой свеклы!!!мне вас жалко.НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ.даже кормовую свеклу можно выращивать прогрессивно и наукоёмко!от вас разит САВДЭПОМ!

КВС
МИФОДИЙ САН пишет:

ксв-вы не прогрессивный,твердолобый выращиватель кормовой свеклы!!!мне вас жалко.НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ.даже кормовую свеклу можно выращивать прогрессивно и наукоёмко!от вас разит САВДЭПОМ!

Называется "чешу репу в области затылка"
Дружище Мифодий сан, у вас что - то личное?
Не с вами мы третьего дня в аське общались?И вы спрашивали как взять млн. рублей в банке?

Ну а если нет, то с вопросами свЁклы не ко мне.Я уверен тут найдутся люди, которых вопрос "как выращивать кормовую свёклу прогрессивно и наукоёмко" заинтересует.
С наступающим!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
КВС пишет:
МИФОДИЙ САН пишет:

ксв-вы не прогрессивный,твердолобый выращиватель кормовой свеклы!!!мне вас жалко.НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ.даже кормовую свеклу можно выращивать прогрессивно и наукоёмко!от вас разит САВДЭПОМ!

Называется "чешу репу в области затылка" Дружище Мифодий сан, у вас что - то личное? Не с вами мы третьего дня в аське общались?И вы спрашивали как взять млн. рублей в банке? Ну а если нет, то с вопросами свЁклы не ко мне.Я уверен тут найдутся люди, которых вопрос "как выращивать кормовую свёклу прогрессивно и наукоёмко" заинтересует. С наступающим!

Насчет как взять милион в банке- подходишь к банке и берешь.

nederland
: vrizenveen
25.12.2009 - 10:04
: 1

fermer eto kryto

КВС
ShahterPetr пишет:

Насчет как взять милион в банке- подходишь к банке и берешь.

Что хоть я не догадался, scratch_one-s_head эта фраза стоит многого super , а я как идиот начал ему рассказывать про кредитный отдел, а когда спросил, где ты работаешь? То получил ответ "Нигде, сижу дома"
Ну я и взял его из списка контактов удалил, и свой номер аськи со страницы сайта.
А оказывается обидел человека.
спасибо ещё раз за фразу smile3
С наступающим Вас ShahterPetr!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

И вас с новым годом Валерий Сергеевич!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2958

хочу стать фермером,Чем заняться,чтобы мне понравилось* да блин ну тема о cen ть открытым текстом дрочить писю , наверняка понравится

: Воронежские просторы, Россошь
16.06.2009 - 12:03
: 35
кентавр пишет:

хочу стать фермером,Чем заняться,чтобы мне понравилось* да блин ну тема о cen ть открытым текстом дрочить писю , наверняка понравится

...и то - ненадолго. Занятий на селе море, даж не успеваешь сообразить,блин, какое тебе нравится!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Alex-Сибирь написал (а):
Всем доброе время суток, уважаемые труженики сельской нивы. Мне 44 года, пришло время увольнения на пенсию по выслуге лет. Встал выбор чем заняться? Все детство я прожил в деревне, пацанами работали на окоте и стрижке овец, ходили на конюшню ухаживали за лошадьми и за это нам давали на них покататься. Дома ухаживал за свиньями и даже сам доил корову. В общем, что это такое - жизнь на селе - я представляю. Так вот, когда я знакомым и близким высказал свое желание заняться фермерством, многие сказали что я сошел с ума, одна только бабушка, которой уже 84 года, сказала, что хватит уже землю пахать снарядами пора уже и плугом, и что настоящих мужчин всегда тянет к земле матушке, нашей кормилице.
Это как бы предисловие, ну а если о серьезном, то на дворе кризис и с выходом на пенсию на меня ложиться забота, как прокормить себя и семью. Живу я в г.Красноярске. Завести свое подворье мечтал уже давно, лет так 10, все обдумывал, как это лучше сделать. И вот нашел ваш сайт, а тут оказывается уже специалисты с опытом дают дельные советы, мне остается только проанализировать и рассчитать свои силы.
Что я больше всего хочу, я не определился, но...
…в планах взять 2 коровы и 10 телят. Поросят где-то с пяток, из птицы около 100 кур несушек, 50 гусят и для себя немного перепелок - около 50 голов. Дома для перепелок уже смастерил макет клетки по фото…
…В планах купить трактор и навесное к нему. Инкубатор (сначала маленький) пока еще думаю какой…
...Очень Вас прошу помогите, подскажите, не хочу допускать ошибок, с помощью Ваших советов постараюсь их избежать.
С уважением, подполковник запаса.
******

Как в определённый момент жизни, хочется дотронуться, подержать в руках, помять - зелень - траву, листву!
Какие то приколы, беспордонные и к чему вы Папа Серёжа, перевели стрелки (как то, не так навеяло).
Александр, - мой совет - просто погулять по своей земле! (у вас уже есть какое то развитие, в хозяйственном плане, (я только встретил этот разговор) поэтому с задержкой получается. - Лучшии фермеры получаются с рабочих родов и военных! Не Боги горшки лепят!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Леон спасибо. Сейчас и я улыбаюсь читая старые посты. Но тогда было не до улыбок. Благо что тут не мало хороших, добрых, грамотных и порядочных людей они то и помогли дельным советом да поддержали морально. Всем спасибо.