Вы здесь

Уважаемые фермеры подскажите пожалуйста как лучше взять землю в аренду или купить ее?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7

Я немного занимаюсь разведением животных и птиц, но хочу профессионально заняться сельским хозяйством создать КФХ и начать выращивать овощи и в небольших масштабах выращивать животных на мясо и молоко,и птицу.Так вот Уважаемые фермеры подскажите пожалуйста как лучше взять землю в аренду или купить ее?К кому лучше обратиться по поводу аренды земли сельхозназначения?Сколько земли надо для ведения среднего фермерского хозяйства?И вообще мне очень важны все ваши советы по началу ведения фермерского хозяйства!!!!
С нетерпением жду ваших советов и заранее всем благодарен!!!!!


россия
11.12.2013 - 20:08
: 1

Смотря для каких целей, если растение дает урожай раз в год и отмирает, то в аренду, а если многолетнее растение - купить

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Россия
: мёртвая деревня
11.12.2013 - 15:12
: 10

КВХ не выгодно, душат налогами и проверками. Сейчас многие, кто имеют КВХ переводят свои хозяйства в ЛПХ. Землю попробуйте взять в сельсовете беплатно. Посмотрите планы, они есть в каждом сельсовете, на них обозначены пустые и занятые земли. Подберите себе кусок, и напишите заявление с просьбой предоставить вам участок земли, согласно 34 статье ЗК. Постарайтесь в заявление делать упор на земельный кодекс, по которому обязаны выделять земли.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Александр Валерьевич пишет:

вот тут продают участок

Очень хороший вариант. Недешево, но оно того стоит.
Потому что участок граничит с населенным пунктом, соответственно можно взять в администрации участок в поселении, подтянуть туда льготно 15 квт и иметь выход с участка прямо на сельхозку.

Atakas пишет:

КВХ не выгодно, душат налогами и проверками. Сейчас многие, кто имеют КВХ переводят свои хозяйства в ЛПХ. Землю попробуйте взять в сельсовете беплатно. Посмотрите планы, они есть в каждом сельсовете, на них обозначены пустые и занятые земли. Подберите себе кусок, и напишите заявление с просьбой предоставить вам участок земли, согласно 34 статье ЗК. Постарайтесь в заявление делать упор на земельный кодекс, по которому обязаны выделять земли.

Вы не путайте КФХ как вид разрешенного использования земельного участка и КФХ как вид предпринимательской деятельности.
Бесплатно вам сейчас точно никто ничего не даст (исключение разве что многодетные семьи 20-25 соток и то там очень часто дают такие участки, которые даже бесплатно никому не нужны).

И если даже получится найти пустой и незанятый кусок сельхозки, на нем возникнут проблемы со строительством дома и подводом электричества. Единственный нормальный сейчас выход искать такой участок, который напрямую примыкает к населенному пункту и строиться уже в самом населенном пункте.

Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7

Участок то хороший но 26 га не маловато ли для фермерства? Ведь там в округе я так понимаю остальные участки заняты уже! А на счет аренды подсказать не можете?

Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7

Подскажите пожалуйста а какие сейчас налоги на КФХ ?Ведь можно же платить единый налог на фермерское хозяйство или я не прав?

22.02.2012 - 17:04
: 427

Присоединяюсь к вопросам уважаемого коллеги и выскажу немного своих мысле. Комментарии приветствуются ))

На мой взгляд покупать сейчас землю нет абсолютно никакого смысла. Если конечно вы не сын Абрамовича. Цены высокие, как правило завышенные в разы а то и в десятки раз. Приведенный в теме пример полтора миллиона за 25 га - это безумие! Эта земля стоит максимум тысяч 100. В предверие введения налога на недвижимость стоит подождать, цены должны упасть а количество предложений вырасти. Терпение...

Таким образом выбор на данный момент - аренда. Причем у муниципалитета и обязательно на 49 лет. Обязательно с правом выкупа.

Вопрос. Сколько стоит аренда земель сельхозназначения у государства? Нарыл информацию что ставка аренды составляет 0,3% от кадастровой стоимости. Таким образом за 10 лет владения вы потратите всего 3% от стоимости земли (если условиться что кадастровая стоимость равда рыночной - то как оно должно быть по сути). То есть за 49 лет аренды вы потратите грубо гоовря 15% от той суммы которую вы бы потратили получив гордое имя землевладельца. Посчитайте сколько вы получите положив эти 85% на депозит под 10% на 49 лет.

Далее дабы уменьшить арендную плату можно воспользоваться возможностью уменьшения кадатровой стоимости сельхозки, практика вроде как есть положительная.

Что думаете?

28.09.2010 - 00:16
: 948
Atakas пишет:

На соседнем портале недавно была тема. Там одна девушка взяла себе гектар земли строится. Посыпалась куча вопросов, во сколько ей обошлась покупка гектара. Выяснилось, что она не заплатила за него ни копейки, и гектар у неё не один. Взяла земли через сельсовет, написав заявления, с упором на действующие статьи закона о земле. Девушка, конечно умная, юридически подкованная, но взяла бесплатно, по закону, согласно 34 статье ЗК.

Если в области есть свой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", то все может быть. В Рязанской например без вариантов (если ты не герой всей войн и сражений, многодетный семьянин и т.п.).

Таким образом выбор на данный момент - аренда. Причем у муниципалитета и обязательно на 49 лет. Обязательно с правом выкупа.

На 49 лет врядли будут договор аренды заключать. Если и дадут - то только под КФХ. КФХ закроете, продлить не сможете (как вариант).

На мой взгляд покупать сейчас землю нет абсолютно никакого смысла. Если конечно вы не сын Абрамовича. Цены высокие, как правило завышенные в разы а то и в десятки раз. Приведенный в теме пример полтора миллиона за 25 га - это безумие! Эта земля стоит максимум тысяч 100. В предверие введения налога на недвижимость стоит подождать, цены должны упасть а количество предложений вырасти. Терпение...

У этого участка только кадастровая стоимость более 370 000 рублей. И это еще немного. У моего, который находится гораздо в более худших условиях площадью 31 га кадастровая стоимость 990 000 рублей.

Поверьте, участок который привели в пример стоит своих денег. Ничего не стоит сельхозка где-нибудь посреди двух оврагов среди других участков. А участок вплотную примыкающий к населенному пункту с асфальтом дешево стоить никогда не будет.

Далее дабы уменьшить арендную плату можно воспользоваться возможностью уменьшения кадатровой стоимости сельхозки, практика вроде как есть положительная.

Практика положительная (местами), только процедуру нужно будет повторять каждые 5 лет.

Участок то хороший но 26 га не маловато ли для фермерства? Ведь там в округе я так понимаю остальные участки заняты уже! А на счет аренды подсказать не можете?

Мы же не знаем вашего направления. Для ягодоводства к примеру это даже многовато. Для зерноводства это вообще ничто.

Еще пару лет назад можно было набрать земли через скупку + оформление и выделение паев. Сейчас с паями очень глухо (везде почти прошли собрания, администрация забрала себе невостреб, остальное все размежевали).

22.02.2012 - 17:04
: 427
Gerx пишет:

На 49 лет врядли будут договор аренды заключать. Если и дадут - то только под КФХ. КФХ закроете, продлить не сможете (как вариант).

с вероятностью 99,9% через 49 лет меня уже не будет, так что вариант не продления аренды не особо пугает ))

Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7

Так это получается что нужно оформлять КФХ и идти в сельсовет допустим Ивановской области и можно оформить землю в аренду?Или как это делается? Уважаемые фермеры вы уж извините меня за такие вопросы но я пока в этом деле полный профан поэтому и прислушиваюсь ко всем вашим советам!!!! И сколько будет стоить аренда 1 га примерно если конечно кто знает? А то я даже примерно не знаю цену аренды ! цены земли сельхоз назначения я примерно знаю а вот про аренду вообще не сном не духом !!!

Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7
Gerx пишет:
Atakas пишет:

На соседнем портале недавно была тема. Там одна девушка взяла себе гектар земли строится. Посыпалась куча вопросов, во сколько ей обошлась покупка гектара. Выяснилось, что она не заплатила за него ни копейки, и гектар у неё не один. Взяла земли через сельсовет, написав заявления, с упором на действующие статьи закона о земле. Девушка, конечно умная, юридически подкованная, но взяла бесплатно, по закону, согласно 34 статье ЗК.

Если в области есть свой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан", то все может быть. В Рязанской например без вариантов (если ты не герой всей войн и сражений, многодетный семьянин и т.п.).

Таким образом выбор на данный момент - аренда. Причем у муниципалитета и обязательно на 49 лет. Обязательно с правом выкупа.

На 49 лет врядли будут договор аренды заключать. Если и дадут - то только под КФХ. КФХ закроете, продлить не сможете (как вариант).

На мой взгляд покупать сейчас землю нет абсолютно никакого смысла. Если конечно вы не сын Абрамовича. Цены высокие, как правило завышенные в разы а то и в десятки раз. Приведенный в теме пример полтора миллиона за 25 га - это безумие! Эта земля стоит максимум тысяч 100. В предверие введения налога на недвижимость стоит подождать, цены должны упасть а количество предложений вырасти. Терпение...

У этого участка только кадастровая стоимость более 370 000 рублей. И это еще немного. У моего, который находится гораздо в более худших условиях площадью 31 га кадастровая стоимость 990 000 рублей.

Поверьте, участок который привели в пример стоит своих денег. Ничего не стоит сельхозка где-нибудь посреди двух оврагов среди других участков. А участок вплотную примыкающий к населенному пункту с асфальтом дешево стоить никогда не будет.

Далее дабы уменьшить арендную плату можно воспользоваться возможностью уменьшения кадатровой стоимости сельхозки, практика вроде как есть положительная.

Практика положительная (местами), только процедуру нужно будет повторять каждые 5 лет.

Участок то хороший но 26 га не маловато ли для фермерства? Ведь там в округе я так понимаю остальные участки заняты уже! А на счет аренды подсказать не можете?

Мы же не знаем вашего направления. Для ягодоводства к примеру это даже многовато. Для зерноводства это вообще ничто.

Еще пару лет назад можно было набрать земли через скупку + оформление и выделение паев. Сейчас с паями очень глухо (везде почти прошли собрания, администрация забрала себе невостреб, остальное все размежевали).

Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7

Я собираюсь заняться выращиванием картофеля и небольших
количествах животновотством и птицеводством

"Алекс75" пишет:
22.02.2012 - 17:04
: 427
Алекс75 пишет:

Я собираюсь заняться выращиванием картофеля и небольших
количествах животновотством и птицеводством

"Алекс75" пишет:

Картофель это на корм для своих животных?

22.02.2012 - 17:04
: 427

Вам не обязательно оформлять КФХ. Берите как частное лицо никто Вам не может навязывать ту или иную форму ведения хозяйства. Я советую найти в интернете комитет по управвлению земельными ресурсами вашего региона. Часто там можете найти и информацию о наличии земли и об аукционах по продаже или аренде этих участков.

28.09.2010 - 00:16
: 948
dmitryov пишет:

Вам не обязательно оформлять КФХ. Берите как частное лицо никто Вам не может навязывать ту или иную форму ведения хозяйства. Я советую найти в интернете комитет по управвлению земельными ресурсами вашего региона. Часто там можете найти и информацию о наличии земли и об аукционах по продаже или аренде этих участков.

Это когда есть что брать (там обычно не густо чего есть). Можно также читать районную газету. Там публикуется вся информация по аукционам и участкам.
А когда надо писать заявление на предоставление земельного участка в аренду для сельхозпроизводства, первым делом спросят - вы КФХ?

Так это получается что нужно оформлять КФХ и идти в сельсовет допустим Ивановской области и можно оформить землю в аренду?Или как это делается? Уважаемые фермеры вы уж извините меня за такие вопросы но я пока в этом деле полный профан поэтому и прислушиваюсь ко всем вашим советам!!!! И сколько будет стоить аренда 1 га примерно если конечно кто знает? А то я даже примерно не знаю цену аренды ! цены земли сельхоз назначения я примерно знаю а вот про аренду вообще не сном не духом !!!

Ищете место где вас хочется иметь землю. Смотрите к какому это сельскому поселению относится. Посещаете главу этого поселения. Рассказываете ему о ваших идеях и планах. Он либо предложит какие-то варианты, либо не предложит.

Но я вам скажу сразу. Землю сх взять или купить не проблема. Проблема купить такую землю, чтобы рядом с ней можно было построить дом. Потому что просто купить землю в поле... туда потом ни электричество не подтащишь (дорого), ни дом нормально не зарегистрируешь.

Россия
: г.Ногинск-9
26.07.2011 - 18:21
: 7

Уважаемые фермеры спасибо огромное за советы про землю я все понял в интернете нашел департаменты имущественных и земельных отношений разных регионов и там можно все вопросы решить по аренде земли !!!!Если не возражаете то задам вам еще вопрос,но вначале расскажу что я планирую.Я хочу взять землю в аренду и на ней поставить коровник голов на 30 так же небольшой свинарник на 10 свиноматок небольшой птичник тысячи на 2 птицы и выращивать картофель для продажи.Так вот уважаемые фермеры не подскажите сколько надо земли иметь чтоб иметь свою кормовую базу и выращивать картофель на продажу.С таким расчетом чтоб все это хозяйство приносило доход.И еще уважаемые фермеры подскажите пожалуйста какая техника нужна мне для нормального функционирования хозяйства.Зарание благодарю за советы!!!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Калерия пишет:

Смотря для каких целей, если растение дает урожай раз в год и отмирает, то в аренду, а если многолетнее растение - купить

лучше купить я арендую 37 га и каждый год отдаю пайщикам в денежном варианте 130000 эта земля паевая но если вам дадут из фонда перераспределения то это в несколько раз будет дешевле victory

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
dmitryov пишет:

Присоединяюсь к вопросам уважаемого коллеги и выскажу немного своих мысле. Комментарии приветствуются ))

На мой взгляд покупать сейчас землю нет абсолютно никакого смысла. Если конечно вы не сын Абрамовича. Цены высокие, как правило завышенные в разы а то и в десятки раз. Приведенный в теме пример полтора миллиона за 25 га - это безумие! Эта земля стоит максимум тысяч 100. В предверие введения налога на недвижимость стоит подождать, цены должны упасть а количество предложений вырасти. Терпение...

Таким образом выбор на данный момент - аренда. Причем у муниципалитета и обязательно на 49 лет. Обязательно с правом выкупа.

Вопрос. Сколько стоит аренда земель сельхозназначения у государства? Нарыл информацию что ставка аренды составляет 0,3% от кадастровой стоимости. Таким образом за 10 лет владения вы потратите всего 3% от стоимости земли (если условиться что кадастровая стоимость равда рыночной - то как оно должно быть по сути). То есть за 49 лет аренды вы потратите грубо гоовря 15% от той суммы которую вы бы потратили получив гордое имя землевладельца. Посчитайте сколько вы получите положив эти 85% на депозит под 10% на 49 лет.

Далее дабы уменьшить арендную плату можно воспользоваться возможностью уменьшения кадатровой стоимости сельхозки, практика вроде как есть положительная.

Что думаете?

у нас 7. 5 га уже доходит до 320000 а 10 лет назад можно было купить за 25000 недвижимость всегда в цене super

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Алекс75" пишет:

коровник голов на 30 так же небольшой свинарник на 10 свиноматок небольшой птичник тысячи на 2 птицы и выращивать картофель для продажи.Так вот уважаемые фермеры не подскажите сколько надо земли иметь чтоб иметь свою кормовую базу и выращивать картофель на продажу.С таким расчетом чтоб все это хозяйство приносило доход.И еще уважаемые фермеры подскажите пожалуйста какая техника нужна мне для нормального функционирования хозяйства.Зарание благодарю за советы!!!

Цифры нужны подробные по каждому из направлений и технологии. Тогда можно говорить о чем-то конкретном. В личку напишите, если интересно. Возможно, и с землей помогу вопрос решить под ваш проект.

россия
18.08.2016 - 07:01
: 19

Я присоединюсь к теме, если вы не против. Мы сейчас тоже ищем земли сх назначения. Подскажите как лучше поступить. У нас 2 варианта: 1. Через суд вернуть 9га наследованных земель с переоформлением права с родственника на меня (судебные издержки и оформление за мой счет, без купли-продажи, просто владельцу наследства эта земля не нужна) . 2. взять в аренду у города. Что лучше? Как проще и дешевле взять землю?

gea
Россия
: Санкт-Петербург
28.06.2015 - 07:36
: 27

Да. Сейчас изменился Земельный Кодекс. Поделитесь опытом. Кто-то уже брал землю по новым правилам?