Вы здесь

Формально правильно, а по сути издевательство ( В.И.Ленин )

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Новая история такова .
Несколько лет назад при покупке дома с земельным участком привезли на собственной машине БТИ , заплатили им для с\х местности значимые деньги , и получили план построек и земельного участка . Красотища . Можем померятся с соседом .. шириной участка , например . Недолго радовались , да и мерятся вроде ни к чему . Не тут то было . Любимое государство сказало - чтобы мерятся , нужна ... не желтая бумажка , а зелёная . Ну что ж , всегда пожалуйста , за наши то деньги . А тож по желтой газ не протянут , а по зелёной всегда пожалуйста . Один пенсионер так старался выполнить поручение государства , что пришлось аж 17 ( семнадцать ) !!! раз нанимать машину для поездок в район ( жизнь то длинная - чё время и деньги жалеть , да и озоновая дыра от сожжённого кислорода можа и не зависит ) . Не , ну что ты , скажите уважаваемые , мне . Ведь государство пошло навстречу , и один известный господин придумал "дачную амнистию " . По дешёвке теперь ведь . Забота ведь - ничего не скажешь . Ну чтож - быстро сказка сказывается , а "дела " то в конце концов делаются . Ух - пахнет , как зелёным листком . Теперь то мы с соседом ( аль с администрацией - там сейчас всё больше женщин , бумажки то писать ) померяемся .
Недавно чёрт дернул . Конечно с администрацией , ну женщины же . Ну вынул я её свою . А они меня со своим и на смех . Посмотри , говорят , раскрой глаза , что ТАМ .
Свою вам не могу показать , а взял такого же формата с инета .
И говорят мне - чтобы показать нам , надо померять что у тебя есть , вначале в районе . За минимум 6 тысяч всего лишь каких то деревянных . И ещё одну пячать поставят .
Не везёт мне . Понял , что пока шесть наскребу , ещё какая нибудь реформа подоспеет по измерениям . Кушать то всем хочется , не только тем кто производит .
Слыхал , что есть индивидумы , у которых уже на данный момент всё нормально с ЭТИМ делом . Но у основной массе электората , увы как у меня . Говорят - ты должен знать так юридическую безграмотность , чтоб на этой основе и космический корабль мог запустить . Пробовал ( как то меня учили ) ухватиться и за си ( система метрологии ) и за пи ( 3.14 ) - не получилось . Не видать мне звездей . Печально . Ведь -

" граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства"


Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

Александр,у меня еще недавно была проблема относительно такая же,но я обратилась в организацию (находится в Подмосковье) и скажу Вам цены у них дешевле БТИ в два раза, и сроки в два раза быстрее. БТИ сейчас не государственное учреждение. Если вопрос открыт,пишите в личку дам телефон кадастрового инженера (кадастровую инфу можно получить в любой кадастровой палате страны)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"perevozkina-1" пишет:

Если вопрос открыт

Спасибо . Но ведь одна дорога много возьмёт .
И второй вопрос - им же нужны будут какие то данные ( естественно полномочные ) . Как они их или я смогу их взять и где ? Насколько я наслышан немножко , что делается это оптическим способом от определённой точки .?
Но уже то , что есть маневр - это плюс .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Народ молчит . Несколько дальше продолжу историю ( сейчас хандрит инет ) .
Я создал тему ( первую за 5 лет ) не поплакаться со своей проблемой .Решать придётся её мне . ( И , конечно , за инфо спасибо ).
Но более желал бы узнать , что действительно население страны ( в основном сельское ) обули наши лидеры ?

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

Александр,я предлагаю Вам сначала позвонить и объяснить ситуацию, а потом уже ехать или не ехать, а заодно узнаете что Вам нужно первоначально получить в тех или иных органах. А кадастровый инженер может все и без вас сделать,только дайте задание и оплатите услуги. Я пыталась получить тех.план в БТИ (раньше до 01.01.2013 г. был техпаспорт),они срок дали 30 дней рабочих и стоимость 7500 руб. (15 дн. 18500) и раньше никак не получится,да и еще кучу бумаг собрать нужно было, а я обратилась в эту фирму (причем это совсем другой район Подмосковья) и мне сделали техплан за 3 дня, отдала 7000 руб. и еще в электронном виде и в бумажном, а так же в электронной распечатке уже новый кадастровый номер. Так что главное ввязаться, а там тележка поедет.

senj2011

у вас на югах..немного другой расклад по земле видно...у меня были старые свидетельства на землю 94 года...на 3 га и 15 соток.поменял каждое по 200 руб на новые...правда розовые...а так если вновь....геодезия и в кадастровую....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр М" пишет:

граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства

"Александр М" пишет:

И второй вопрос - им же нужны будут какие то данные

У вас в кадастровом паспорте границы З.У. должны быть обозначены. scratch_one-s_head
Схема (типа сит. план), и координаты характерных точек.
Чего им надо-то, не пойму?

senj2011

у нас бти..это строения.. а выдача бумаг в смысле свидетельств на землю.это органы юстиции.ну или както так.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр М" пишет:

Но более желал бы узнать , что действительно население страны ( в основном сельское ) обули наши лидеры ?

Я с Вашего поста толком ничего не поняла. Кто и зачем заставляет мерить и как мерили раньше....

28.09.2010 - 00:16
: 948

Попробую объяснить на пальцах на бытовом примере.
Раньше мерили в локальной системе координат. Буквально было так - участок Иваныча мерили от забора Петровича.
В итоге если Петрович потом внезапно передвигал забор и начинал ругаться с Иванычем было очень трудно разобраться кто куда сдвинулся.
Сейчас меряют в спутниковой системе координат (таково требование законодательства). То есть участок приобретает вполне конкретные границы, которые можно в любой момент выставить на местности, пригласив кадастрового инженера со своим мега-межевым GPS навигатором.

Так получилось, что часть землевладельцев сначала провела межевания в локальной системе координат, а теперь, заказывая кадастровый паспорт, они видят надпись "граница не установлена в соответствии с требования законодательства" и начинают нервничать. Добрые работники кадастровой естественно радостно сообщают, что им теперь нужно заново межевать участок, отчего люди нервничают еще больше.

Если нет каких-то споров с соседями по поводу границ участков и земля находится где-то в глухой деревне где никому ничего не нужно, можно заново не межевать.
Если на участок есть какие-то поползновения, лучше все таки отмежеваться в спутниковой системе и спать спокойно (естественно проведя согласование границ при межевании). Тогда если кто-то вдруг попробует при межевании заползти на ваш участок он автоматом получит отказ.

Если хочется отмежеваться и сэкономить - ищите в своей деревне желающих проделать тоже самое.
Выезд инженера на межевание нескольких участков будет стоить дешевле, чем если каждый будет вызывать его отдельно.

P.S. У меня у самого такая же ситуация (отмежевано в локальной системе и границы не соответствуют законодательству). Но скорее всего по весне буду уточнять границы участков в спутниковой системе координат.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Gerx" пишет:

Сейчас меряют в спутниковой системе координат

Так в кадастровом написано - система координат - МСК-50. Что ещё им надо, непонятно.

28.09.2010 - 00:16
: 948

С 01.07.2012 в качестве геодезической основы при подготовке межевого плана для осуществления кадастрового учета земельных участков, расположенных на территории Москвы и на присоединенной к Москве территории, используется Московская система координат.

Межевые планы, подготовленные для осуществления кадастрового учета земельных участков, расположенных на присоединенной к Москве территории, до 01.07.2012 с использованием в качестве геодезической основы МСК-50, могут представляться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве до 01.09.2012.

Кадастровая по логике должна сама перевести их.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Gerx" пишет:

Кадастровая по логике должна сама перевести их.

Или любые геодезисты, при наличии координат в МСК, переведут в другую систему, да хоть в географические координаты, без разницы. И возить никого никуда не надо.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"Александр М" пишет:

желал бы узнать , что действительно население страны ( в основном сельское ) обули наши лидеры ?

"Gerx" пишет:

теперь, заказывая кадастровый паспорт, они видят надпись "граница не установлена в соответствии с требования законодательства"

Областной кадастр на запрос суда:

28.09.2010 - 00:16
: 948
Уральский свиновод пишет:
"Gerx" пишет:

Кадастровая по логике должна сама перевести их.

Или любые геодезисты, при наличии координат в МСК, переведут в другую систему, да хоть в географические координаты, без разницы. И возить никого никуда не надо.

Тут тяжело что-то сказать потому что автор написал, что он взял однотипную картинку с инета.

Иван Золотарь, это вполне нормальная отписка для кадастровой. Они пишут по принципу "мы ничего не знаем, но ты сам дурак". Читаешь и думаешь... вроде текст большой, а какой-то информации в нем вообще нет.

Я к примеру когда разбирался с участками направлял им обращение с вопросом типа "граничат ли участки с кадастровыми номерами 11 и 10 друг с другом", на что они мне ответили, что не располагают такими сведениями, потому что единственный документ по населенному пункту - инвентаризационная опись без плана. Типа вызывайте инженера и сами решайте граничат или нет.

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232
Gerx][quote=Уральский свиновод][quote="Gerx" пишет:

Иван Золотарь, это вполне нормальная отписка для кадастровой. Они пишут по принципу "мы ничего не знаем, но ты сам дурак".

Это произошло потому,что БТИ не передало архивы в Росреестр,поэтому и чехарда. Была программа по этому поводу и вот об этом как раз и шла речь. Так что любой аккредитованный кадастровый инженер может это сделать. Вот тел. 8-965-283-77-28 Виктория (я проверяла ее аккредитацию,действительна). Если нужно они выезжают и меряют. Находятся в Ивантеевке (мо)

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Gerx" пишет:

Попробую объяснить на пальцах на бытовом примере.

Вы правильно всё обьяснили ( я то не на пальцах ...., а на ... hi ) .
У локального рисунка нет привязки к местности , поэтому всё заново . Я не знаю , что такое МСК , но если нет привязки точек , то и переводить нечего .

"perevozkina-1" пишет:

отдала 7000 руб

ещё раз спасибо , но у нас это ( дыра Воронежской области , но блестящая - потом обьясню ) стоит 6тыс .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Приведу ссылку , где как мне показалось всё разжёвано , но пока не изучал -
Кадастровый паспорт земельного участка - это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения о характеристиках участка и все необходимые сведения для его государственной регистрации. Получить данный документ можно лишь в том случае, если присвоен кадастровый номер, который является уникальным для каждого учтённого в государственном кадастре недвижимости участка. Если номера нет, то придётся сначала поставить его на кадастровый учёт в своём территориальном подразделении Кадастровой палаты на основании тех правоустанавливающих документов, которые у Вас имеются (Постановления местных администраций, Выписка из похозяйственной книги, Свидетельство о наследстве и т. д.). В состав кадастрового паспорта земельного участка входят формы В.1-В.4.

В.1 - содержит основные сведения о земельном участке: номер, сведения о собственнике, категории земли, её целевом назначении, кадастровой стоимости, адрес, площадь и др. Я планирую сделать отдельную статью о том, какую информацию можно извлечь из формы В1;
В.2 - схематически изображён план участка при условии, что было проведено межевание. Если межевания не было, то сведений в данной форме не будет, и при заказе кадастрового паспорта земельного участка форму В.2 Вам не выдадут;
В.3 и В.4 - содержат сведения об установленных ограничениях (обременениях) в использовании. Например, водоохранная зона или охранная зона проложенных коммуникаций. Если в государственном кадастре недвижимости (ГКН) сведения о таких ограничениях отсутствуют, то и при заказе данные формы Вам не выдадут.
Для регистрации права собственности необходимо заказывать кадастровый паспорт земельного участка в 2-х экземплярах для регистрационной палаты. Одна особенность, с 2011 года кадастровые палаты получили полномочия по регистрации прав собственности (с правом выдачи свидетельств о государственной регистрации права) на земельные участки при постановке на учёт, поэтому для них данное требование необязательно. Всё идёт к тому, что нам всё реже будет требоваться заказывать данный документ, так как налаживается информационное взаимодействие между государственными учреждениями. Теперь они сами без Вашего участия могут заказывать данный документ при необходимости.

Теперь давайте изучим образец кадастрового паспорта земельного участка. Для примера я взял документ участка, который я недавно оформлял с нуля. Было голубенькое свидетельство, кадастрового номера не было вообще, отсутствовали сведения о категории земли, адрес был устаревший. Чтобы иметь возможность всё эти характеристики изменять, нужно было присвоить кадастровый номер и получить кадастровый паспорт. Результат Вы можете видеть на главном фото. А что получилось после всех операций по уточнению Вы можете видеть на следующих фото. Смотрим содержание документа:"

Не стал всё копировать , но чтобы более узнать , лучше всё изучить по ссылке -
http://90876.ru/product/kadastrovyj-pasport-zemelnogo-uchastka/

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Hi . Там кстати в коментах есть и по существу темы -
"Можем не сэкономить ни время , ни средства нашим наследникам - так как придумают новые законы и новые бумаги. В частности, земля - синяя бумага, розовая, теперь кадастровый паспорт. И все это за 20 с небольшим лет..... Продолжение следует."

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Gerx" пишет:

Так получилось, что часть землевладельцев сначала провела межевания в локальной системе координат, а теперь, заказывая кадастровый паспорт, они видят надпись "граница не установлена в соответствии с требования законодательства" и начинают нервничать. Добрые работники кадастровой естественно радостно сообщают, что им теперь нужно заново межевать участок, отчего люди нервничают еще больше.

Убила б на х.... Люди платили такие бабки по началу за это межевание. Я уж не говорю о причинах требования межевания-иметь определенные границы... Люди тогда сделали все как раз в соответсвии с требованиями зак-ва. А если они опять переиграли... Считаю тут как раз повод конкретно трясти гос-во за этот произвол. Именно они изначально не продумали этот вопрос.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Татанка" пишет:

Именно они изначально не продумали этот вопрос.

Всё прекрасно продумано . Создана мощнейшая армия чиновников .
И для того чтобы у них не опустошались со временем желудки , и придумывается всякая миллиметрия и поводы для её проведения .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр М" пишет:

Всё прекрасно продумано . Создана мощнейшая армия чиновников .
И для того чтобы у них не опустошались со временем желудки , и придумывается всякая миллиметрия и поводы для её проведения .

Да по фиг. Пока молчали геодезисты зламывали цены. Народ начал вопить и обязаловку отменили. Еще бегунки были- тоже хай подняли-отменили. Молчание-знак согласия.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Подведу общий итог . На данный момент большинство собственников земельных участков имеют ПОЛНОЕ ПРАВО НА НАЛОГ , но НЕ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ .
Какая напасть заставила сделать такое "открытие" .Думаю , начало отсюда - "Постановление Правительства Воронежской обл. от 06.09.2013 N 788 "О проведении открытых публичных конкурсов "Самый благоустроенный населенный пункт Воронежской области ("Чистый город")" и "Жители области - за чистоту и благоустройство ("Уютный дом")" в 2013 году" (вместе с "Порядком проведения открытого публичного конкурса "Самый благоустроенный населенный пункт Воронежской области ("Чистый город")" в 2013 году", "Порядком проведения открытого публичного конкурса "Жители области - за чистоту и благоустройство ("Уютный дом")" в 2013 году")"
Начались конкурсы не знаю в каком году , но господином Гордеевым с\х рынки с трассы ДОН ликвидированы ещё три года назад ( в Ростовской , мне говорили , прекрасно работают на трассе оборудованные ).
А на данный момент на горе у автора ( хозяина ЛПХ ) зерновая сеялка шириной около 4х метров оказалась . Ну не входит она ни в какие ворота и "придомовые территории " . И за двор , местные условия не позволяют убрать её с глаз долой . Бельмо на глазу у ответсвенных господинов за блеск .Объяснения не принимаются - только протокол на штраф и ничего более .
Четырежды обидно , что сам за свою сознательную жимзнь принимал участие в блеске - ну где покосить бурьян , где кустарники спилить , граблиями поработать и т.д. Не.... , сеялки на селе не двигал . Сеялками на селе сеят . Таков уклад жизни . И стоит то она аккуратненько , селянам не мешает , а вот у господинов бельмо .
И осталось то нас таких с " сеялками " на селе дворов 10ть . В остальных то алкаши , с которых штраф не возьмёш , то хозяин где то Масковские улицы подметает . ( коллега ж по блеску ).
Подумал , мож сеялку в металлолом и айда на Маскву - он какая то резиновая .
А потом гениальная мысль посетила - яж российский собственник земельного участка . Дай ка я её в цветник перед домом загоню - в жёлтой то бумажке вроде ж он нарисован . Дяньгу ведь платил за художественное произвеление . А мне жена раз , и зелёную показала . Читать то меня ещё в первом классе научили прекрасные Советские учителя . А там вот маленькими , как в Банке , буковками - " границы зем..... не ..... у .... ы " .
Вообще то , честно сказать, я бы не хотел продолжения , и так для меня , не короткого повествования . Но боюсь ситуация сложится иначе .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Татанка" пишет:

Пока молчали геодезисты зламывали цены. Народ начал вопить и обязаловку отменили. Еще бегунки были- тоже хай подняли-отменили. Молчание-знак согласия.

Но это как раз - "Формально правильно, а по сути издевательство ( В.И.Ленин )"
. Или я Вас не понял ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр М" пишет:

Но это как раз - "Формально правильно, а по сути издевательство ( В.И.Ленин )"
. Или я Вас не понял ?

Я не знаю КАК Вы меня поняли. Но тут должно быть одно из двух. Если гос-во ТРЕБУЕТ,то оно и отвечает. Либо НЕ требует и это личное дело каждого.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Татанка" пишет:

Я не знаю КАК Вы меня поняли. Но тут должно быть одно из двух. Если гос-во ТРЕБУЕТ,то оно и отвечает. Либо НЕ требует и это личное дело каждого.

Да , конечно , хорошо быть молодым .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр М" пишет:

Да , конечно , хорошо быть молодым .

Просто замечательно. особенно, когда у тебя на шее не один маленьки ребенок и каждая копейка тратится на дело. те же 5-6 тысяч руб это собрать в школу, купить одежду... В этом году я оформляла разрешение на реконструкцию под мат. капитал. и мне так же заикнулись. Ах вам еще иванов мерил, это теперь не действительно. Можете прям щас заказывать межевание заново. ЩАЗ!. Молитиесь, чтоб было ВСЕ было действительно. Т.к. ВСЕ док-ты новые и выданы гос. органами. Было и дачу оформляла в 2003 году. Тоже начинали - ошибки в св-ве- суд. ЩАЗ. Исправили все сами. У меня тогда младшая на грудном вск. была, я буду бегать и собирать тысячу справок. Из-за дибильного бегунка хай подняла. И Пу кстати тоже писала. Благо сейчас даже на марки тратиться не надо.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Татанка" пишет:

Тоже начинали - ошибки в св-ве- суд. ЩАЗ. Исправили все сами.

Коротко сейчас отвечу - некогда .
Замечаю на форуме , что так многие любят хвалиться своими " достижениями " . Ну не ровня Вам ( извините , забыл как звать ) тот пенсионер , который 17 раз нанимал машину для поездок в район ( 600рубл одна ) ( я , конечно гипотетически пишу - иногда он ездил на автобусе с 6ти утра ( 2 раза в неделю ходит ) . И не знаю каким способом он исправлял ошибки , то ли сам , то ли их заставлял .
Я только представляю ( Вы что то скажите против ? ) , что человеку на не мало сократили срок жизни в этом государстве .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Между прочим пенсионер - всю жизнь проработал ветврачом в селе ( государственным ) . Сколько добра сделал этот человек людям , никому , ни разу , не отказав в помощи в любое время дня и ночи .
Извините , это вам не листики гросбухов перелистывать .

senj2011

Александр.мне просто поменяли вот такие бумажки как у вас на свидетельства..без геодезии ..цену вопроса непомню..толи 200 рэ толи 800..у меня один огород и сельхозка..в юстиции.это где регистрацию права делают.может у вас подругому все называется??

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"senj2011" пишет:

Александр.мне просто поменяли вот такие бумажки как у вас на свидетельства..без геодезии ..цену вопроса непомню..толи 200 рэ толи 800..у меня один огород и сельхозка..в юстиции.это где регистрацию права делают.может у вас подругому все называется??

Вы , наверное , бегло всё читаете . Или я Вас не пойму .
Закон на территории России одинаков для всех . Поэтому по другому не может быть . Никаких свидетельств на землю сейчас как ПОЛНОГО юридического документа нет , а есть КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК . По действующему ( понятно временному ) законодательству , геодезию к нему можно не делать , что и сделала основная масса собственников , под чутким руководством своего государства .
Но этот документ более является ПРАВОМ НА УПЛАТУ НАЛОГА .
Если же не обозначены границы , то любая структура , с взаимодествии с властью ,, в любой момент может вас подвинуть с вашей земли , обеспечив лишь только сохранение вашей общей площади ( единственная цифра обозначенная ) . В практике я такой случай знаю ( при прокладке магистрали газопровода ) .