Вы здесь

Начинаю новую жизнь. Подскажите.

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Всем большой привет. Примите новичка в свои ряды? И сразу свою жизнь на форуме начну с вопросов. Долгое время изучал основные темы этого форума. Но ответов на мои вопросы так и не нашёл. В общем, ситуация такая...

Я из Волгоградской области. Есть у меня пока 40 га земли (будет ещё 30), 250 тыс. руб. Планирую весной заняться выращиванием зерновых. (Пока пшеницей). Из техники есть только Газ-53. Подскажите, пожалуйста, если с оформлением и налогами всё более-менее понятно, то на эту сумму какую технику и оборудование на первое время необходимо взять (кроме комбайна) и конечно б/у. Заранее всем спасибо.


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

250 маловато будет даже для покупки б/у трактора, почвообрабатывающих орудий, сеялки, опрыскивателя, семян, минералки(если вносить), СЗР.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Можно купить ЮМЗ (т. к. он дешевле МТЗ), БДТ под него, сеялку СЗП. Опрыскиватель и нанять можно - это недорого. 9 тонн семян. Вроде больше ни на что не хватает... Еще вариант купить се тоже самое, но вместо ЮМЗ купить Дт-75 и БДТ-4 либо КП-3,8 за те же деньги и им же сеять.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Вот тоже планирую взять дт.Появился один за 100 тыс. в нормальном состоянии,плуг за 20 тыс,сеялка 45-70 тыс. (надо состояние смотреть), бдт 50-60 тыс.А какие орудия до посевной еще необходимы, или этого достаточно?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Земеля а ты с какого района? если с южных то такой площади очень мало. у нас 1300 га и то в этом году пояса затянули. для северных надо как минимум 300 га, чтобы более менее жить.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Бороны БЗСС-1 и сцепка сп-11 под них нужна, а также для ухода за парами и предпосевной культивации культиваторы КПС-4. под дт надо 2 шт. из сеялок либо СЗП-3,6 либо СЗС-2,1.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Да, я на юге области живу. По поводу площади особо пока не заморачиваюсь.Пока озадачен покупкой основных агрегатов,весной подготовлю землю,посею ту площадь, какую взять смогу.Получение прибыли в 2014 не ожидаю,хочу попробовать работать на небольшой площади, а желание у меня большое,просто "заболел" вопросом земледелия. Кстати, может подскажет еще кто литературу по обработке земли, как, чем, короче,для чайников.
п.с. А разве бдт вместо бзсс и культиватора нельзя использовать? Ведь бдт в отличии от бороны еще и сорняк уберет

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

использовать то можно, но бдт лучше применять с осени после уборки культуры в качестве лущильника, и для разделки дернины залежных земель. при наличии корневищных и корнеотпрысковых сорняков обработка БДТ порубит тебе их на мелкие кусочки и тем самым они еще сильнее размножатся. после вспашки весной необходимо забороновать, тем самым ты выровняешь зябь, и вычешешь проростки и нитки сорняков. культиватор необходим тебе для ухода за паром, а это как минимум половина твоей площади. за сезон мы делаем около 6 культиваций.
вместо плуга можно использовать плоскорез или поставить сибирскую стойку вместо отвала и тогда стерня будет способствовать снегозадержанию и противостоять эрозии. Весной тебе придется сеять яровую пшеницу или ячмень яровой примерно 130 кг на га . если думаешь заморачиваться с земледелием то ищи семена уже сейчас, т.к. в области засеяно примерно 60 % площади, а следовательно весной семена у кого они есть быстро раскупят. если там где ты живешь проблемы с кормами в качестве третьей культуры посоветую суданку. тюк сена 15 кг от 80 до 100 руб. при хорошей погоде 2 укоса точно будет.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Спасибо большое за подробную информацию. По поводу суданки. Скота крайне мало. В этом году знаю несколько человек которые подворье сокращают.С их слов - мясо не надо никому, держут по минимуму,только для себя. Процентов 80 справляются с кормами самостоятельно. Думаю остановиться на пшенице.Теперь начну искать помещение под зернохранилище (есть два на примете), чтоб туда семена засыпать. Если правильно понял, для моей площади еще хотя бы гектар 30-40 весной надо иметь под пары,а осенью на них озимку посеять?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Доля паров на юге нашей области должна варьировать от 30 до 50 %, и сам севооборот выглядит так. ПАР-ОЗИМЫЕ-ЯРОВЫЕ(ячмень,суданка.) т.е. допустим 100 га, 33 га - пар, 33 пшеница озимая и 34 га ячмень. по обработке почвы.
Ячмень убираем. - лущим бдт или лдг и осенью либо отвальная вспашка от 22 до 25 см, либо плоскорез на ту же глубину. весной боронование и уход за парами (культивируем в зависимости от засоренности. сеем пшеницу если сеялка стерневая типа СЗС-2,1 то предпосевную культивацию не делаем так как сеялка сама культивирует, если СЗ-3,6 и модификации то по любому культивация на глубину посева т.е. 6-8см. весной боронуем пшеницу чтобы закрыть влагу легкими или средними боронками, обязательно поперек или по диагонали к посевам, чтобы не выдрать растение. после уборки пшеницы можно сразу провести лущение БДТ или лущильником ЛДГ-15 для провокации сорняков, а осенью провести вспашку или рыхление плоскорезом. весной опять боронование, предпосевная культивация и сеем ячмень на ту же глубину что и пшеницу. это так в кратце по технологии. кроме того необходимо будет нанять опрыскиватель для борьбы с клопом черепашкой, т.к. он напрямую влияет на качество пшеницы.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

И снова спасибо!!!Прямо с каждой строкой умнее становлюсь. Только сколько одного топлива на эти процедуры надо!Уму не постежимо...

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

топлива много надо, и не всегда окупаются затраты. в этом году сработали мы в минус. т.к пшеница и яровые пострадали от засухи да еще кредит был.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Вот сейчас ищу поставщика семян. Прикинул, мне где-то 6,5 тонн пшеницы хватит. Начал изучать цены. От 10 тыс и выше. Сорта разные. Подскажите, пожалуйста, какой сорт для нашего климата большего всего подойдёт, да ещё и по приемлемой цене. Я понимаю, что Вы уже наверное давно работаете и лучшие сорта для себя выбираются с годами, но хотелось бы не увеличить затраты хотя бы в том, что не тот сорт посею.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

я так понимаю участок под посев сейчас не обработан совершенно? пшеница какая озимая или яровая? из озимых мы сеем спартак, дон 105, дон 95, гарант, станичная. ячмень Прерия. яровую сеяли Саратовская 60, но уже лет 5 с яровой пшеницей не связываемся, т.к. урожай ниже озимой, а цена такая же. поспрашивай у фермеров соседей, что они сеяли и какая была урожайность. для нас подходят сорта зерноградской селекции, и нашего волгоградского НИИ сельского хозяйства.
а цены это рынок. семена лучше брать 1й репродукции, а там конечно надо смотреть по финансам, но во всяком случае перед покупкой отнести пробу в семенную инспекцию проверить на всхожесть и энергию прорастания.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Да, участок сейчас не обработан. Год с ним ничего прежний хозяин не делал. Я смогу только после зимы заняться. По поводу семян, я так понимаю, осенью сеют озимые семена, весной - яровые. Если так, то меня яровые интересуют.А вообще какая средняя урожайность пшеницы у Вас была? И какая в этом году после засухи?

04.10.2013 - 13:44
: 349
ProstoЕвгений пишет:

По поводу семян, я так понимаю, осенью сеют озимые семена, весной - яровые. Если так, то меня яровые интересуют.

Все правильно. Озимые сеют осенью, до наступления зимы они уже прорастают, а яровые сеют весной.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

урожайность по озимым зависела от погоды были годы и по 45 сыпала, а вот в этом году по 10 еле еле. яровые в 2003 40 ц, 2011 30 ц. ячмень дал, а в этом 5 ц, т.к. осадков не было с 26 апреля до 20 июня, т.е. все наиболее важные и ответственные фазы развития прошли без дождей.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Понятно. Читал прогноз урожайности в регионе в 2014, написано, что хорошего ожидать не придется. Не знаю, реально ли на такой срок прогнозировать.Посмотрим че будет. Теперь для меня главное, чтоб все успеть закупить к весенне-полевым работам.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

у тебя вдвойне сложнее ситуация из-за того что почва не подготовлена, а весной каждый день на счету. тебе надо будет успеть обработать и посеять.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Да, я тоже уже думал об этом.Даст Бог, все успею.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Вот начал заполнять статью расходов.Появился новый вопрос: расход дизтоплива дт-75 при вспашке, культивировании, посеве (литров/гектар). Хотя бы приблизительно, буду благодарен.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

на пахоту литров 20 га, культивация 10-12, сев около 7. а так многое зависит от состояния самого трактора и прокладки между рычагами и сиденьем. так что цифры условные.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Вот спасибо! Еще один пробел закрыт. Если всё получится весной после посевной с меня магарыч. В принципе, таким расходом я удовлетворен.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Если земля была не обработана, то весной дискуйте БДТ, следом сейте (высев делайте 200-220 кг/га, в зависимости от всхожести). Потом опрыскать гербицидами по всходам. Если начнете весной пахать, то влагу потеряете и сроки уйдут. Еще как вариант посеять гречку, высев 80 кг/га, она сорняки вытесняет хорошо, на опрыскивании экономия.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Спасибо за совет.После бдт сеят сзп?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Гамов Иванна светло-каштановых почвах гречку нельзя сеять зона не ее ни по почве ни по количеству осадков. норма высева 200 кг если для вас нормальная то для нас это очень завышенная. это приведет к тому что во время вегетации растениям просто не хватит влаги. норма высева на юге Волгоградской области для озимых 3,5 млн. на га, яровых 3-3,5 млн. га. Да и набор культур у нас очень ограничен: пшеница озимая, яровая, ячмень яровой, суданская трава, горчица, сорго зерновое (его мы правда не сеяли ни разу.. в раздумьях), тритикале.
Вот в принципе и все. остальные банально не выдержат жары и суховеев, и низкое плодородие почвы. Сами посудите гумусовый слой 25 см максимум, а дальше глина или супесь.

В ситуации Евгения скорее всего придется обработать БДТ и тут же сеять и прикатывать. И надеяться только на дожди. Вполне возможно придется работать с гербицидами.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Спасибо за совет.После бдт сеят сзп?

Да.
Если высев побольше сделать, то и сорняков поменьше будет, а их после годового простоя должно быть много. Гречку у нас сеют по самой низкоплодородной, засоренной земле. После гречки сеют пшеницу. В последние годы у нас за все лето (с мая по октябрь) ни одного дождя не бывает. И при таком высеве еще что-то умудряется вырасти.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Ещё вопрос. Какой каток лучше для прикатывания посевов - ккз или гладкий? По логике, нужен гладкий, а про ккз прочитал, что он используется для прикатывания посевов. И можно ли его сразу за сеялку с Дт цеплять?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

у нас нет кольчатошпоровых катков, поэтому гладкие водоналивные используем, правда воду в них не наливаем, хватает и так веса. а на сеялке СКП-2,1 Омичка которой мы сеем сейчас стоит батарея кольчато шпоровых катков, но за нее цепляем трос чтобы гребни выравнять. на счет катка за сеялкой ничего не скажу, не пробовали.

КВС
"ProstoЕвгений" пишет:

250 тыс. руб.

Это ничто.

Скажите, какая ваша цель заняться фермерством?

Варианты ответов:
-скучно.
- разбогатеть.
-заработать денег
-свести концы с концами
-надоело всё, хочу просто жить и питаться экологически чистой пшеницей.

пока вы думаете, я за вас отвечу. На 250 тыщ рур., и 70 га. земли, вы милейший будете сводить концы с концами. Перспектива ваша на следующий год такая:
-кое - как обработаете 30 га
-кое - как посеете тем, что достанете.
- тут у вас сломается ваш чермет, под названием трактор, всё лето проищите запчасти на него, а вот уже и осень, пора урожай убирать, а у вас ни комбайна, да не фига, и ещё оставшаяся земля не вспахана, а тут и зерно, которое кое - как уберёте, некуда складировать. А будете зерно убирать по знакомству, когда все остальные уберут, т.е. в дожди и слякоть. И вот, оно, ваше зерно, через неделю "загорится" и вы вместо того, что бы красиво пахать и сеять озимые, будете брать лопату, ибо у вас нет ещё ни сортировки, да не фига, сорри, и вот будете лопатой это зерно перекидывать из одной кучи в другую. И все ваши радужные перспективы накрываются медным тазом. Отсюда у меня и вопрос, а к чему вам это?
Варианты ответов читайте выше. Просто интересно, ответьте честно.

КВС
"ProstoЕвгений" пишет:

,просто "заболел" вопросом земледелия.

А, понятно scratch_one-s_head извините, невнимательно читал.
Опять же о деньгах. Ну соберёте вы 20 ц, ну ладно, 30 ц с га той же пшеницы, это грубо говоря, аж 3 тонны по цене на сегодняшний день, аж 5 тыщ, ну ладно 6 тыщ за тонну huh , хотя у нас в области таких цен нет. Ну, да ладно. Шесть тыщ за тонну и на три тонны, это аж 18 тыщ с га. руб. Да умножаем на 30 га, получаем 540 тыщ. рублей. (почему спросите на 30 га? Да потому........чьто) ОДним словом 540 тыщ, притянутые за уши, делим на пополам и получаем, типа 200 тыщ, да хрен с ними, дам вам 300 тыщ, мне не жалко. И эти триста тыщ на бумаге, они будут лежать в поле и поверьте никому на хрен не нужны. Далее на своём газоне (Газ -53) вы будете возить это зерно, я собсно и не знаю, куда вы будете его возить. Наверно и вы не знаете или уже знаете?
В итоге, адреналиМ, удовольствие от работы и ещё одним на форуме в темах "кому на Руси жить хорошо?", "Все воры", "Душа болит, а сердце плачет"

Послушайте, купите себе на 250 тыщ. рур, машинёшку, таксуйте по - чёрному или по - белому. Чистый, бритый, наодеколоненный, как жених. Сколько радости, приёмник в машине, да красота!!!!