Вы здесь

Что должно быть на сайте фермерского хозяйства?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7

Доброго времени!
Собираемся переделывать свой сайт и в связи с этим возник фундаментальный вопрос: что должно быть на сайте фермерского хозяйства?
Казалось бы нарисуй перечень выращиваемых культур и контактные данные, но душа просит чего-нибудь большего. А что бы Вы разместили на сайте если бы заказывали его с нуля?


РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Смотря какие цели преследуем.
в принципе сайт нужен для повышения продаж своей продукции, а значит сайт должен быть ближе к топу 10 странице яндекса ( первая страница яндекса)
вот тут можно подобрать ключевые слова которые пользователи наиболее часто вводят в поисковик http://wordstat.yandex.ru/?direct=1
для того чтобы сайт был посещаем нужен уникальный и интересный контент (интересные новости, много фоток и видео, статьи)

Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7

Вы говорите прямо как сеошник) Только о чём писать действительно интересные новости? И нужны ли они вообще оптовым клиентам? Думаю в плане полезности калькулятор доставки автотранспортом будет лучше.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

новости нужны не сколько для клиентов, сколько для яндекса. если сайт обновляется довольно часто то он выше по рейтингу. посмотрите сколько инфы на фермере, потому он и в топе 10.
но у вас очень хороший сайт, можете его просто модернизировать...
я свой год уже делаю, приходят новые идеи добавляю, что то меняю со временем....

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Александр Валерьевич" пишет:

новости нужны не сколько для клиентов, сколько для яндекса. если сайт обновляется довольно часто то он выше по рейтингу. посмотрите сколько инфы на фермере, потому он и в топе 10.

Очень дилетантское суждение.
Куча сайтов в топе и не обновляются по пять лет.
С региональными сайтами никаких проблем с продвижением быть не может, как и не так уж много и покупателей там.
В общем для продажи продукции ЛПХ и КФХ только на сайт я бы не ориентировался.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Такие сайты (перечень выращиваемых культур и контакты) выглядят очень уныло. Для сверхунылости можно еще в оформлении сайта использовать фото западных ферм.

Круто это если вы возьмете и начнете описывать все с фотографиями. Вот типа сегодня вы пахали поле. А вот фоточки. А сегодня мы его дисковали. Вот опять фоточки.
А вот посадка брюквы. Работает атомная брюквосеялка. И фоточки.

Вот это будет реально круто.

P.S. На самом деле сайт это больше "для себя".

Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7
"redaktor" пишет:

С региональными сайтами никаких проблем с продвижением быть не может, как и не так уж много и покупателей там

Регионы Москва и Санкт-Петербург смотрят на Вас с недоумением)

Gerx пишет:

Круто это если вы возьмете и начнете описывать все с фотографиями. Вот типа сегодня вы пахали поле. А вот фоточки. А сегодня мы его дисковали. Вот опять фоточки.
А вот посадка брюквы. Работает атомная брюквосеялка. И фоточки.

Вот это будет реально круто.

Тоже думаю в этом направлении. Открытость и компетентность должны располагать клиента к большему доверию.

Gerx пишет:

На самом деле сайт это больше "для себя".

Не скажите. Сайт в данный момент времени — вещь необходимая. А при грамотном подходе ещё и жирный канал продаж)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
redaktor пишет:

В общем для продажи продукции ЛПХ и КФХ только на сайт я бы не ориентировался.

Вот пойду и повешусь!
Млин, да как тогда ее продавать-то! На рынке - нельзя - только после сертифицированной бойни, у дороги стоять нельзя - торговля в неустановленном месте, по знакомым и знакомым знакомых - не смешите мои тапочки - ну сколько можно продать таким образом!!! Реклама в газете стоит дорого и не окупает себя. Про ТВ молчу.
Остается только интернет. А там 2 варианта: или на сторонних ресурсах (вроде Витрины на фермере - не могу понять заработала она или нет) или раскручивать собственный ресурс - сайт.
Для меня эта тема очень актуальна. Перепробовав все доступные в финансовом плане для ЛПХ способы рекламы, я в неделю освоила редактор сайтов и в прошлую пятницу разместила его (сайт свой) в интернете. Сразу "убила" и работаю теперь над дизайном. Могу, конечно, сказать его адрес, но он пока не работает. Периодически я его подгружаю, чтобы получить мнение знакомых, потом сразу опять убиваю. К выходным закончу.
Мне кажется правильной мысль, по-моему здесь же на форуме прозвучавшая: надо раскручивать свое хозяйство, свое имя, а не свой продукт. Сало - оно и в Африке сало, а чтобы люди к тебе поехали, надо, чтоб они о тебе запомнили.
Значит, на первой, главной странице надо создать атмосферу "семейности", рассказать о ферме простыми словами с фотографиями пейзажей и скотинки, м.б. ваши фото, как бы отвечая на вечный вопрос знакомых: как вы до этого докатились?". Продукцию перечислить, обязательно с фотками своими, а не из сети. Приглашение приехать.
На вложенных страницах уже подробнее о продукции, рецепты, может быть технологией какой-то поделитесь, схемы проезда, условия доставки.
А далее 2 варианта. Или забивать в первую страницу все возможные полезные теги для поисковиков и ждать, или платить деньги за рекламу сайта в тех же поисковиках, чтобы быть на 1-й странице.
Все ИМХО

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Мельников Роман Алексеевич" пишет:

Регионы Москва и Санкт-Петербург смотрят на Вас с недоумением)

А ещё сайты по пластиковым окнам и туризму.
Реальной коммерции и конкуренции по продаже огурцов в регионах нет

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Сходила на сайт топикстартера. Почти все мои слова готова взять назад, они к нему не относятся. Я писала про ЛПХ.

05.03.2010 - 23:00
: 171
"Мельников Роман Алексеевич" пишет:

Что должно быть на сайте фермерского хозяйства?

"Елена 66" пишет:

Я писала про ЛПХ.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Елена 66" пишет:

Вот пойду и повешусь!

Вы так отвечаете, как будто я написал, что для ЛПХ сайт не нужен, вешайтесь люди или идите на рынок.

Нерабочий сайт, ровно как и сайт под который физически нет посетителей - не сработает в плюс.
Нет у нас ещё культуры покупки массовой еды в интернете, не то что фермерской.

Сюда бы я ещё вписал молодые сайты, сайты на любимом всеми юкозе и прочее. На юкозе, например, первые 3 месяца сайт закрыт от индексации. А вы эти три месяца будете ждать покупателей от сайта как от моря погоды.

У вас уже есть некое количество покупателей, придумывайте им какие-нить штуки типа акций, например, если 2 семьи затарятся продуктами, то вы им дадите скидку 15% или ещё что-то такое.

Если у вас есть козы - начните сидеть на мамских форумах, наверняка, там кто-то ищет козье молоко для детей.
Авито, прочие доски объявлений - надо пробовать. Никогда не угадаешь есть спрос в регионе или нет.
И уже тут сайт поможет вам показать продукцию лицом и её ассортимент.
Возможности рекламы на том же мамском форуме ограничены, но наши люди себя ещё более ограничивают.
Создадут тему "Козье молоко. 200р +79103456234" и всё.
А если разместить удачные фотки животных, пару козлят, чтобы прямо мимими, адрес и схему проезда - конверсия просмотров в заказы возрастёт напорядок.

Сергей Бодров рекламируется на 15 рыбацких форумах, реально сделал имя и теперь ему всё равно, ищут в сети карпфишинг в тверской области или не ищут. Ищут уже его.
Но это сфера услуг, это немного другое

Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7
"Елена 66" пишет:

Сходила на сайт топикстартера. Почти все мои слова готова взять назад, они к нему не относятся. Я писала про ЛПХ.

Хмм, отчего же? Человечный подход должен и в B2B работать: вот мы, вот наша продукция, вот с такими воротилами мы сотрудничаем. Конечно многим надо не это, а откат пообъёмней, но с такими стараемся не сотрудничать)

"redaktor" пишет:

Авито, прочие доски объявлений - надо пробовать.

Доски, кстати, наиболее эффективный вариант из «ручных» и «бесплатных». В межсезонье генерирует звонков больше чем контекстная реклама, да и SEO эффект ощутимый.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
redaktor пишет:

Нерабочий сайт, ровно как и сайт под который физически нет посетителей - не сработает в плюс.
Нет у нас ещё культуры покупки массовой еды в интернете, не то что фермерской.

Да и не мечтаю о продажах через как интернет-магазин. Хоть бы донести информацию, что есть место, где продается качественная продукции. Или заказать доставку.

redaktor пишет:

Сюда бы я ещё вписал молодые сайты, сайты на любимом всеми юкозе и прочее. На юкозе, например, первые 3 месяца сайт закрыт от индексации. А вы эти три месяца будете ждать покупателей от сайта как от моря погоды.

Молодость - это недостаток. который со временем проходит... Купила домен первого уровня, надеюсь, что не ошиблась. Осваиваю продвижение в поисковиках.

redaktor пишет:

Если у вас есть козы - начните сидеть на мамских форумах, наверняка, там кто-то ищет козье молоко для детей..

Дочь, как родила, сидит там. (8 месяцев). И сразу получила бан, хотя никакую отдельную тему не создавала, просто в контектсте.

redaktor пишет:

Авито, прочие доски объявлений - надо пробовать.

Не только надо, но обязательно. Свой поток клиентов они дают. Но вот Авито, гады, прикрыли возможность поднимать объявление после редактирования. Теперь или за деньги, или создавать новое. А реально оно работает, только если на 1-й странице. Но опять же не более 10 штук с IP адреса. Интересно, дадут они возможность поставить ссылку на личный сайт? Не пробовала еще.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Что-то щас пришло в голову. Вот ведь Авито дает эффект не потому, что теги правильные, а потому что они, Авито, всегда на первом месте в поисковике. За деньги, разумеется.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Мельников Роман Алексеевич" пишет:

Хмм, отчего же? Человечный подход должен и в B2B работать: вот мы, вот наша продукция, вот с такими воротилами мы сотрудничаем. Конечно многим надо не это, а откат пообъёмней, но с такими стараемся не сотрудничать)

У вас на сайте не понравились пространственные размышления об овощах и фруктах.
Не нужны они потенциальному покупателю.
Ну не надо ему знать, что клубни картофеля вкусны и питательны, а вот ягоды ядовиты.
Поднимите сорта наверх.
Напишите пару слов о доставке, типа бесплатная доставка от 50тн.
Если у вас картофель не на семена покупают, то зачем покупателю, который из него будет делать пюре знать урожайность сорта, к каким болезням устойчив?

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Елена 66" пишет:

Что-то щас пришло в голову. Вот ведь Авито дает эффект не потому, что теги правильные, а потому что они, Авито, всегда на первом месте в поисковике. За деньги, разумеется.

Именно, а вылазит авито, потому что по многим "фермерским" запросам нет конкуренции.

Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7
"redaktor" пишет:

У вас на сайте не понравились пространственные размышления об овощах и фруктах.

Это всё SEO. Причем без этой требухи год-два назад нереально было добраться хотя бы до топ-30. А в полезной информации вообще помойка blush2

"redaktor" пишет:

Поднимите сорта наверх.
Напишите пару слов о доставке, типа бесплатная доставка от 50тн.

Вот за это большое спасибо. В будущем думаем сделать страницы аналогичными арбузной, только таблицу доставки переделаем в калькулятор.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Мельников Роман Алексеевич" пишет:

Это всё SEO. Причем без этой требухи год-два назад нереально было добраться хотя бы до топ-30. А в полезной информации вообще помойка blush2

Да понятно, что SEO, но думаю, что можно придумать более полезный текст для покупателя.
Делайте сайты для людей, а не для поисковиков и всё будет пучком.

Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7
"redaktor" пишет:

Делайте сайты для людей

Собственно для этого тему и завёл) Кстати, а Вы собираетесь делать редизайн? А то внешний вид ресурса не соответствует статусу отраслевого передовика)

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Мельников Роман Алексеевич" пишет:

Кстати, а Вы собираетесь делать редизайн?

Мы много чего собираемся, но до сих пор приходится лечить детские болезни сайта.
Да и пользователи могут не оценить смены дизайна.
Сложный это вопрос

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
redaktor пишет:

Если у вас есть козы - начните сидеть на мамских форумах, наверняка, там кто-то ищет козье молоко для детей.
е

Зверя надо брать в естественной среде обитания. с 17-00 до 20-00 возле детских садиков. Не все мамы одинаково мобильны, не каждая поедет, не каждая поверит.
А уж потом эти мамочки на мамских форумах сами расскажут про эксклюзивную козу у ее дитяти.

Что конечно не отменяет сидения на мамских форумах.

Оффтоп конечно, а что делать.

08.04.2012 - 03:03
: 75

может рецепты постить на том сайте ,на таких сайтах домохазяек много

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Мельников Роман Алексеевич" пишет:

А то внешний вид ресурса не соответствует статусу отраслевого передовика)

Нет, принципиально во внешнем виде, ничего меняться не будет. Это не нужно никому.

Россия
: 352380 Краснодарский край г. Кропоткин
19.03.2013 - 13:13
: 7
"pogoretskuy" пишет:

Может рецепты постить на том сайте, на таких сайтах домохозяек много.

Не, домохозяйки 20-тонными фурами продукцию покупать не будут)

08.04.2012 - 03:03
: 75

рецепты помогут поднять посещаемость!!

: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Рецепты поднять посещаемость не смогут, ибо рецепты будут не Ваши авторские, а будут скопированы с другого ресурса.

Украина
: Новая Каховка, Херсонской области
27.01.2012 - 14:46
: 27

Здравствуйте, Елена!

Как пример простого, но хорошо работающего сайта, посмотрите, пожалуйста (если модератор не забанит меня опять!) пример сайта www.farmer.com.ua Сайт делала Веб - фирма, но всё наполнение и техзадание - моё. Сайту уже более восьми лет.Все эти годы я его администрирую и есть немалый опыт в этом. Просмотров (откройте счётчик!) ежедневно много. Покупателей - не густо. Беда в том, что торгаши у нас ещё из эпохи питекантропов и по сайтам ходит мало кто из них, к сожалению. Но просветы есть. И их надо дрессировать последовательно. Сайт свой доводите до блеска; это не одного месяца дело. И пускай он станет вашим достойным представительством, но набирайте на свою продукцию как можно больше бесплатных аграрных досок и учитесь работать с ними. Размещать не только краткие , заметные и информационно-наполненные объявления, но и такие же миниатюры фотографий там же. Доски постоянно совершенствуются и развивают свою функциональность тоже. Этим стоит воспользоваться себе на пользу. Если Вам это интересно, напишите мне лично, зайдя в личные данные и найдя там мои адреса. Опишите вид вашей продукции, объёмы, месторасположение хозяйства. Тема очень нужная и объёмная. Без ссылок - не обойтись, но на форуме в этом направлении - политика драконовская, так что пишите на личный адрес, - там я смогу дать много больше. Успехов!

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Мельников Роман Алексеевич пишет:
"pogoretskuy" пишет:

Может рецепты постить на том сайте, на таких сайтах домохозяек много.

Не, домохозяйки 20-тонными фурами продукцию покупать не будут)

Роман, а вот кстати о фурах. Посмотрел, может быть не увидел, у вас на сайте, являетсся-ли адрес указаный в схеме местом загрузки или там только офис , какие машины у вас могут отгружаться, условия отгрузки при самовывозе, какие машины используете при доставке, какие можете использовать.

В смысле - кто грузит в кузов, какие объемы грузят, чем грузят, влияют ли на условия отгрузки габариты машины, ну там бывает что ширина апарельки не позволяет грузить определенные машины, являеться-ли это ограничением, возможно-ли развернуться возле склада на фуре, или наоборот, из-за ухабов и колдоебин на минигрузовичке возле вас делать нечего

Какие требования у вас к документам для получения груза экспидитором клиента, и все такое прочее.

Со скольки отгрузка работать начинает, есть-ли возможность где-то машине отстоятся ежели раньше приехала.
Куда обращаться приехавшему за товаром в первую очередь.
Такие нюансы иной раз значимы, поскольку зачастую за товаром едет не сам хозяин которому не в лом побегать, и не постоянный водитель -экспидитор, а наемная машина. И намного удобнее для закупанта будет распечататать для него пару листов формата а4 со схемой проезда, телефонами, порядком получения и оформления товара, нежели перезванивать вам три раза уточняясь, и один хрен забыть уточнить какой-либо вопрос.

Думаю что эта информация важнее, нежели рецепты:) Еще лучше конечно если есть прайс. Но можно и без него.
Как-то так.

: Иваново
08.04.2011 - 18:48
: 69

Мельников Роман..., главное что должно быть на сайте – контакты. Достоверные контакты. Адреса, телефоны, пароли, явки. В нескольких экземплярях, рабочие. Ну и документы, конечно же. Если деятельность требует лицензирования то используйте лицензию как козырь. «У меня есть лицензия, я работаю законно. А вы?»

Александр Валерьевич, не вводите людей в заблуждение, если не разбираетесь в теме.

новости нужны не сколько для клиентов, сколько для яндекса. если сайт обновляется довольно часто то он выше по рейтингу. посмотрите сколько инфы на фермере, потому он и в топе 10.

Лучше без новых статей, нежели с пересказыванием в сотый раз тем "как очистить яйцо", "проверяйте сдачу не отходя от кассы" и т.п. Публикуя то, что можно прочитать другими словами на других ресурсах Вы сначала поведенческий фильтр поймаете, а потом и АГС может прилететь.

Елена 66,

Купила домен первого уровня

что-то мне подсказывает, что у Вас на него денег не хватит :D домен первого уровня – это зона, .ru, .com и т.п. fermer.ru – домен второго уровня, chto-to.fermer.ru – домен третьего уровня и т.п.

Что-то щас пришло в голову. Вот ведь Авито дает эффект не потому, что теги правильные, а потому что они, Авито, всегда на первом месте в поисковике. За деньги, разумеется.

- в выдачу за деньги не попасть, то, что Авито на первом месте – это траст сайта. Не обращали внимания, что когда ищите справочную информацию очень часто в выдаче Википедия? Там мало ссылок на конкретные страницы, но засчет авторитетности сайта, поведенческих факторов и т.п. сайт лезет в топ.

: Иваново
08.04.2011 - 18:48
: 69

Мельников Роман..., что ещё забыл добавить: Вы изначально должны исходить из того, что человек ни разу о Вас и Вашем бизнесе не слышал, так что дайте ему максимум полезной и сжатой инормации. Контакты, документы, расскажите о производстве. И о себе расскажите, сделайте красивую историю о том, почему решили заняться тем, чем занимаетесь и включите сюда свои сильные стороны. Не пишите "хотелось жрать, но денег не было", пишите "мне было неприятно видеть продукцию низкого качества так как я осознавал что моя продукция будет на порядок качественнее, путь и чуть дороже".

Постоянно излагайте факты, но лишь те, которые можно подтвердить. В прошлом году Вы продали не 50 килограмм товара, а 48 килограмм 700 грамм. Чем точнее цифра тем больше доверие. Заняли место на выставке - не ограничивайтесь фоткой с дипломом, пишите о том, как готовились к этому, чего это стоило Вам и т.п.