Вы здесь

Выбор направления деятельности.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26

Всех приветствую!
Для начала хочу поблагодарить участников и создателей форума за полезную информацию!
Форум читаю сейчас и читал раньше. Но определенности так и не сложилось. Уж очень мучителен всегда для меня выбор. Прежде, чем обратиться за советом, опишу ситуацию.
В 2009 году принял решение искать место для переезда из Москвы. За три года семейной жизни у нас с женой тогда появилось трое мальчиков (:)), что очень повлияло на выбранный курс. К этому решению, конечно, я шёл, но обошлось не без жертв. Прежнюю деятельность все же пришлось оставить (в транспортном направлении). Штат пришлось распустить, а технику продать. Что-то, конечно, оставил, чем мог управлять дистанционно. При этом понимал, что удаленно долго не продержусь и за несколько лет объемы заказов сведутся к нулю, что благополучно и произошло минувшей весной. :) И вот, по стечению обстоятельсв, сегодня как раз нашелся покупатель на последнюю машину. Но вернусь к повествованию.
Год поисков. Год на получение в аренду земли с/х назначения (10 га) и разрешения на строительство жилого дома на ней, и в 2011 году состоялся и сам долгожданный переезд в съемную квартиру, находящуюся в пригороде ближайшего провинциального городка. К счастью земельный вопрос на этом не закончился и прокуратура потребовала аннулировать данное ранее разрешение, ввиду его незаконности, и в 2012 году я получил разрешение на строительство на той же земле, а точнее на ее части, которая именовалась уже землями нас. пункта.

На данный момент имеется участок 1 га с жилым домом, который достраиваю и прилегающие два участка 3 и 6 га с/х назанчения, с возможностью увеличения площадей до 40 га.

Оставляя бизнес, я уже почитывал данный форум и понимал суровые реалии с/х деятельности. Поэтому иллюзии в отношении хорошего зароботка в с/х направлении к смене моего образа жизни не имели отношения. Я готов к тяжелой трудовой жизни с небольшим материальным доходом. Здоровье пока Бог дает, а там глядишь и сыновья на помощь придут, тем более, что их у нас уже четверо (весной было пополнение).

Работая в Москве, понял основной принцип - менее важен род деятельности, нежели ее качество. По крайней мере все добросовестные работяги, которые мне попадались в жизни, будь то в бизнесе или в спорте или еще где-то не находились в нужде от своих трудов. Поэтому сильно я не переживал. Планировал по-тихоньку начинать работать без больших начальных вложений, обустраивать хозяйство, изучать форум и дальше уже определяться более конкретно. Но процесс затянулся и вот уже в феврале истекает три года с момента заключения договора аренды первого участка, следом в июне и второго (аренда участков на 49 лет). Землю я обязан начать обрабатывать, что и сделал уже с первым участком (пока просто перепахал). Весной нужно уже пахать все полностью, дисковать и что-то сажать - удовольствие не дешевое, при отсутствии техники. Есть намерение купить МТЗ 82.1, плуг, кун и по тихоньку все необходимое к нему, но не уверен, что это своевременно, т.к. хозяйства нет, а тем более нет определенности относительно рода деятельности.
В промежутках между стройкой придется начинать изучать теорию, чтобы к весне определить куда двигаться и прошу старших товарищей - опытных фермеров подсказать в каком направлении "копать".

Средства, которыми обладаю:
1. квартира (стоимостью 6,5млн), которую пока сдаю за 35 т.р./месяц;
2. машина (стоимостью 1,5млн);
3. Ну и по-мелочи около 300 т.р. думаю можно оторвать от стройки.
4. Есть возможность взять в долг/в кредит до 2млн.
Естественно, чтобы куда-то вкладывать уверенность должна быть железная и деятельность желательно уже должна быть. Техника может являться неким исключением, т.к. вложенные средства пусть и не полностью, но всегда можно вернуть.

Участок земли с/х назначения площадью 9 га, с возможностью увеличения до 40 га. Север Рязанской области. Участок окружен лесами. Грунты песчаные, а точнее 30см плодородный слой, 30-40см песок, глубже глина. Уровень грунтовых вод 2,5-4м. Почвы, мягко говоря, не самые плодородные. Много лет назад на этом поле был школьный сад площадью около 10 га, который в зиму померз. Затем поле обрабатывал колхоз, что сажали - неизвестно. Лет 6 назад пытались сажать на этом поле картошку, но уродилась не очень, думаю прежде всего по причине неграмотного подхода.

Рассматриваю почти все виды деятельности, за исключением выращивания животных на мясо (как-то не лежит душа).
Смотрел в сторону теплиц, но как понимаю, серьезно этим занимаются в южных районах. Зерновые - тоже удел южан.
Думал построить овощехранилище, теплицы, заняться выращиванием сада, но как упомянул выше есть сомнения, что географически это уместно.
Понимаю, что курс должен быть выбран прежде из климатических условий.
Вокруг много грибов, ягод. Есть даже пункты по приему лисичек. Обработка их (маринование, засолка, заморозка, сушка) думаю актуально для местности.
Рядом бывший колхоз, ныне ООО, имеет около 250 голов КРС, но ферма запущенная и будущее её под вопросом. Там местность для выпаса коров благоприятная, есть водоем, трава более сочная. Моя окрестность более сухая и трава не очень для скота. Это к слову о производстве и переработке молока.
Пчеловодство? Сбыт, думаю, организовать будет очень не просто.
Думал над вариантом интернет продаж продукции в Москве, просчитывал поверхностно, пришел к выводу, что свое иметь не обязательно, проще закупать у производителей. Заманчиво только тем, что опыт интернет-маркетинга и организации логистики есть, в остальном к с/х деятельности имеет мало отношения (могу ошибаться).
В общем в замешательстве я. Предполагал по-тихоньку создавать хозяйство, но время пролетело незаметно и уже нужно использовать землю, а я не готов.

Прошу советов, критики и просто мыслей "в слух", уверен, что это может направить в правильное русло.

P.S. Чувствую, что трактор все же в хозяйстве понадобиться в будущем и сейчас бы закрыл проблему с обработкой участка, зимой очистка снега, в стройке иногда требуется. Но моя осторожность останавливает, плюс привычка технику покупать только тогда, когда уже есть объем для её полноценной загрузки (бывают исключения).


28.09.2010 - 00:16
: 948

Какое бы направление вы не выбрали, без опыта, 2-3 сезона (полных цикла) будут совершаться очень серьезные ошибки.

Думал построить овощехранилище, теплицы, заняться выращиванием сада, но как упомянул выше есть сомнения, что географически это уместно.

На мой взгляд - единственное интересное направление в сторону которого стоит думать при таких площадях.

Землю пока кидайте под залужение и косите (пока не определитесь с направлением). Если надо всегда можно будет ее оперативно вскрыть.

4. Есть возможность взять в долг/в кредит до 2млн.

Про кредиты и займы вообще забудьте.

Лично я бы на вашем месте пошел таким путем.
Для начала полностью постарался бы урезать все лишние расходы.
Квартиру не трогал бы категорически ни при каких условиях (продолжал сдавать). Квартира в МСК по сравнению с малым сельским хозяйством это как железобетонный блок и тростинка.
Достроил бы дом и переселился туда, попробовал бы организовать какое-никакое подсобное хозяйство для собственных нужд. Возможно попробовал бы найти какую-то работу.
Попутно бы определялся с направлением.

Но ситуация у вас конечно непростая.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Константин С." пишет:

В общем в замешательстве я. Предполагал по-тихоньку создавать хозяйство, но время пролетело незаметно и уже нужно использовать землю, а я не готов.

Если Вы начинали это дело, не имея конкретной идеи, и даже до сих пор эта идея не появилась, то это плохо. Расчет на то, что бизнес в сельском хозяйстве можно создать "по-тихоньку", здесь не работает. Так его можно всю жизнь просоздавать и не создать.
Мой Вам совет: хорошо изучите, чем раньше занимались люди в данной местности, какие культуры выращивали для продажи, в общем, на чем делали деньги. Если земля песчаная, то следует подумать об овощеводстве. На той площади, что у Вас есть, другим заниматься просто смысла нет. И разработайте для выбранного рода деятельности хотя бы примитивный бизнес-план, начав с самого главного - с реализации произведенной продукции. После этого уже можно говорить о приобретении какой-то техники, оборудования и т.д.
По конкретным вопросам могу проконсультировать в личке.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26

Благодарю за советы!

Gerx пишет:

На мой взгляд - единственное интересное направление в сторону которого стоит думать при таких площадях.

Спасибо. В общем-то, прежде всего к этому и склонялся. Что началась организация тепличного хозяйства твердо уверены все, и администрация, и местные жители, за исключением меня. :) На счет сада серьезно не думал, пока, по причиние долгосрочного процесса. Но в ближайшем будущем очень даже.

Gerx пишет:

Землю пока кидайте под залужение и косите (пока не определитесь с направлением). Если надо всегда можно будет ее оперативно вскрыть.

Я бы с радостью, но ведь без техники не обойтись. Подготовить почву, посеять, скосить, в рулоны закатать, чтоб продать было можно. Или я не верно представляю себе этот процесс?

Gerx пишет:

по сравнению с малым сельским хозяйством это как железобетонный блок и тростинка.

Продавать квартиру при отсутствии рабочего процесса, конечно, даже не помышлял, упаси Боже. Только в случае, если объемы сбыта позволят делать такие вложения и естественно отдача от них будет превышать размер найма кватриры. :)

Gerx пишет:

Возможно попробовал бы найти какую-то работу.

Пока идет стройка (а идти она будет еще долго) - это для меня не плохая работа, т.к. строить все стараюсь сам, предварительно подковавшись теоретически. Среди самозастройщиков существует убежденность, что если работа не приносит более 200 т.р./в месяц и нет перспективы карьерного роста, то такую работу смело можно оставить на период строительства дома, полностью, на сколько возможно, погрузившись в процесс. К сожалению, в нашей стране за разумные деньги качественно построить можно только самому (не понимать буквально).

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Лемех пишет:

Если Вы начинали это дело, не имея конкретной идеи, и даже до сих пор эта идея не появилась, то это плохо. Расчет на то, что бизнес в сельском хозяйстве можно создать "по-тихоньку", здесь не работает. Так его можно всю жизнь просоздавать и не создать.

Я, наверное, не совсем точно изложил ситуацию, но принятие решения о переезде, не было связано с какими-то бизнес-пожеланиями. Основания были на столько вескими и их было так много, что даже если бы у меня была уверенность, что я с семьей проведу всю оставшуюся жизнь в крайней нищете, то безусловно бы последовал выбранному пути. О фермерстве помышлял лишь из соображений имеющегося опыта организации.

Благодарю Вас за советы и желание помочь!

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Исходя из имеющихся площадей и геграфического расположения - овощи, животноводство, птицеводство, кролиководство. Вы ещё упоминали про грибы, но в грибах я полный ноль, поэтому ничего дельного не посоветую.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

рассмотрите проблемы по степени их приоритетности.
Сейчас первоочередное- задействовать землю под сельхоз назначение. О поводу техники. Мне сложно судить о вашем регионе, но рядом с Красноярском у каждого четвертого есть трактор и навесное. Договоритесь с кем нибудь. В свое время встречал недорогую простейшую сеялку для мелких семян, которая просто крепится на МТЗ. Ее цена в пределах 100 000 рублей, при грамотном подходе еще и заработаете, сдавая в аренду. Корма должны продаваться. Люди стали заводить живность и им необходимо хорошее сено. Есть пара московских фирм, которые помогут его продать.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"перов николай" пишет:

Мне сложно судить о вашем регионе, но рядом с Красноярском у каждого четвертого есть трактор и навесное. Договоритесь с кем нибудь.

У нас ситуация другая. Это лет десять назад техники у частников было много. Сейчас все перешли на "легкий труд". Ни коров, ни картошки у частника не стало, поэтому постепенно исчезла и техника. Да и ожидать нормального результата, рассчитывая на использование привлеченной техники - тупиковый путь.

"перов николай" пишет:

В свое время встречал недорогую простейшую сеялку для мелких семян, которая просто крепится на МТЗ. Ее цена в пределах 100 000 рублей, при грамотном подходе еще и заработаете, сдавая в аренду.

Некому тут у нас ее сдавать.

"перов николай" пишет:

Корма должны продаваться.

Сено с 10 га? 20т? 40т.р. в лучшем случае. Из-за этого огород городить...

"перов николай" пишет:

Люди стали заводить живность и им необходимо хорошее сено.

Может быть это у вас, в Сибири, у нас кур уже не хотят иметь.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я не говорил о стратегическом решении, сейчас вопрос- как не получить штраф и ли, вообще не потерять землю. Это должно быть приоритетом. Поэтому и обозначил этот путь.
По технике не знаю, а вот спрос на сено есть и неплохой. Весной этого года сотрудничал с московской компанией, которая торгует кормами. Сено у них закупают разными партиями, с этих гектаров тоже закупят. В любом случаи, такое количество земли основой для сельхозпредприятия быть не может. Может быть, только садоводство даст приемлемый выход продукции с гектара. Все остальное- серьезные инвестиции и квалификация.

28.09.2010 - 00:16
: 948
перов николай пишет:

В любом случаи, такое количество земли основой для сельхозпредприятия быть не может. Может быть, только садоводство даст приемлемый выход продукции с гектара. Все остальное- серьезные инвестиции и квалификация.

Вот это и есть основное на что стоит обратить внимание.
На таких площадях только два варианта: садоводство и овощи.
Если садоводство, то МТЗ на такие площади я брать бы не стал. Взял бы какого-нибудь 18-20 сильного японца \ китайца, а на серьезную пахоту вызывал что потяжелее.

Автор, попробуй высокорослую голубику. Север Рязанской там наверняка почвы кислые. Если по морозостойкости выживет, то будет неплохо.
Возьми десяток кустов на пробу для организации маточника. Если все будет стабильно, строй череночник и закладывай плантацию. Правда по времени это растянется года на 4-5.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"перов николай" пишет:

Я не говорил о стратегическом решении, сейчас вопрос- как не получить штраф и ли, вообще не потерять землю.

Штраф ему не грозит, а потеря земли тем более, если сам не откажется от аренды.

"перов николай" пишет:

Может быть, только садоводство даст приемлемый выход продукции с гектара. Все остальное- серьезные инвестиции и квалификация.

Продукцию-то получит, это полдела. Вопрос, как эту продукцию реализовать по приемлемым цена?
Коллега, ну что Вы, в самом деле? Картинка-то ясная.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:
"перов николай" пишет:

Я не говорил о стратегическом решении, сейчас вопрос- как не получить штраф и ли, вообще не потерять землю.

Штраф ему не грозит, а потеря земли тем более, если сам не откажется от аренды.

"перов николай" пишет:

Может быть, только садоводство даст приемлемый выход продукции с гектара. Все остальное- серьезные инвестиции и квалификация.

Продукцию-то получит, это полдела. Вопрос, как эту продукцию реализовать по приемлемым цена?
Коллега, ну что Вы, в самом деле? Картинка-то ясная.

Извините, коллега, по поводу земли- человек сам пишет о проблеме"Но процесс затянулся и вот уже в феврале истекает три года с момента заключения договора аренды первого участка, следом в июне и второго (аренда участков на 49 лет). "
Как вы можете утверждать за местную администрацию?
Теперь о продукции? Я говорил о эффективности использования земли как актива. Засеяв поле зерновыми, больше 30-40 центнеров не получишь. И это будет 20 000 рублей с га. Вырастит голубику, получит 15 ц, получит 100 000 рублей с га. А дальше все, как с другим товаром, простая рыночная экономика.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"перов николай" пишет:

Извините, коллега, по поводу земли- человек сам пишет о проблеме"Но процесс затянулся и вот уже в феврале истекает три года с момента заключения договора аренды первого участка, следом в июне и второго (аренда участков на 49 лет). "
Как вы можете утверждать за местную администрацию?

Извините, коллега, простоя я в этой теме ориентируюсь. Прежде, чем отнимать у него землю, местная администрация должна предупредить его о предстоящей проверке. И даже если во время проверки будет обнаружено, что земля используется не надлежащим образом, то дается время на устранение недостатков. Затем следующая проверка. Если следующая проверка установит, что на арендуемой земле скошена трава хотя бы на площади 10м2, то это значит, что земля используется. И уж поверьте мне на слово, ни один вменяемый глава местной администрации не стремится изъять землю, за которую ему идет арендная плата. Это ведь не Лазурный берег, а, поди, Тума или Спас-Клепики, где очереди из желающих получить землю наверняка нет.

"перов николай" пишет:

Теперь о продукции? Я говорил о эффективности использования земли как актива. Засеяв поле зерновыми, больше 30-40 центнеров не получишь.

Не получит он на той земле никогда такого урожая, если минералки не вбухает кг 500. В лучшем случае 20, и то вряд ли.

"перов николай" пишет:

Вырастит голубику, получит 15 ц, получит 100 000 рублей с га.

Опять не факт. Это все из разряда "гладко было на бумаге".

28.09.2010 - 00:16
: 948
перов николай пишет:

Засеяв поле зерновыми, больше 30-40 центнеров не получишь. И это будет 20 000 рублей с га. Вырастит голубику, получит 15 ц, получит 100 000 рублей с га. А дальше все, как с другим товаром, простая рыночная экономика.

Ну вот смотрите. Никаких хозяйств, профессионально занимающихся голубикой в средней полосе нет. Саженцы в основном идут на дачников и стоят огого.
Соответственно чтобы начать нужно в течение хотя бы 2-3 лет обкатывать кусты. Смотреть болезни, вредителей, зимостойкость, отбирать сорта (потому что голубикой в СССР особо не занимались, поэтому особой информации кроме криков продавцов "ягода огромная, урожайная" нету).
Допустим маточник в течение 3 лет создан, сорта отобраны.
Далее нужно организовывать промышленный череночник (закупать саженцы у нас можно разориться и на половине гектара), с искусственным туманом, таймерами и датчиками.
Готовых решений нету. Соответственно нужно или иметь кучу денег в кармане или самому сидеть и разбираться.

Получил ты саженцы голубики. Теперь их нужно посадить. Если сажать вручную, в концу посадки первого гектара вырастет горб как у верблюда. Нужно или нанимать много людей (опять деньги) или варить примитивную сажалку к трактору.

Посадил, нужно строить систему капельного орошения, нужна косилка под покос междурядий (при залужении), нужен садовый опрыскиватель (их в россии тоже не густо).

Вы сами прекрасно понимаете, что садоводство очень долгоиграющая отрасль. Если с зерном и овощами посеял и в тот же год что-то получил, в садоводство нужно вкладывать минимум 3-5 лет без какой-либо прибыли, чтобы потом что-то получить.

Уехать из города и заняться сельским хозяйством в России авантюра все равно что поехать на мыть золото.

23.10.2013 - 16:23
: 16

Мда...Всё-таки как хорошо, когда для начала есть капитал...В СХ, считаю, он необходим как воздух просто...Да в любом деле, в принципе...
Вот у нас с мужем как-то не возникало вопросов чем заниматься. Тут, где мы живем, земля создана просто для произрастания зерновых. Вот поэтому мы и не заморачивались хоть с этим wink

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
mikola_p пишет:

Исходя из имеющихся площадей и геграфического расположения - овощи, животноводство, птицеводство, кролиководство. Вы ещё упоминали про грибы, но в грибах я полный ноль, поэтому ничего дельного не посоветую.

Благодарю!

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
перов николай пишет:

рассмотрите проблемы по степени их приоритетности.
Сейчас первоочередное- задействовать землю под сельхоз назначение. О поводу техники. Мне сложно судить о вашем регионе, но рядом с Красноярском у каждого четвертого есть трактор и навесное. Договоритесь с кем нибудь. В свое время встречал недорогую простейшую сеялку для мелких семян, которая просто крепится на МТЗ. Ее цена в пределах 100 000 рублей, при грамотном подходе еще и заработаете, сдавая в аренду. Корма должны продаваться. Люди стали заводить живность и им необходимо хорошее сено. Есть пара московских фирм, которые помогут его продать.

Благодарю Вас за помощь.
Но, увы, уважаемый Лемех очень точно описал ситуацию. Уже третий год пошел, как мы уехали из города и времени было достаточно, чтобы оценить ситуацию. В деревнях люд спивается, хозяйства уменьшаются. Оставшиеся коровы гуляют по деревне. Поля заростают лесами. Все тянуться к городской жизни, пусть и к провинциальной. Города растут, а деревни мрут, за исключением мест, привлекательных для дачников, ну и таких, как наше село. Хотя это уже исключение.
Трактор недавно вспахал 2,5 га за 12,5т.р. Это у нас не дорого. Вспахать 9 га, продисковать, посеять и собрать - если пользоваться наемной техникой, то сено того не стоит.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
перов николай пишет:

В любом случаи, такое количество земли основой для сельхозпредприятия быть не может.

Вот с этим обстоятельствомя и пытаюсь разобраться. Действительно на таком участке ничего дельного не сделать или таки есть варианты?

перов николай пишет:

Все остальное- серьезные инвестиции и квалификация.

Если не затруднит, то можно по-подробнее, что Вы имеете ввиду.

перов николай пишет:

Может быть, только садоводство даст приемлемый выход продукции с гектара.

Если речь идет про 100т.р./га, то в моей ситуации лучше поискать иные пути, в крайнем случае ограничится подсобным хозяйством и заняться соц. деятельностью.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Gerx][quote=перов николай пишет:

Вот это и есть основное на что стоит обратить внимание.
На таких площадях только два варианта: садоводство и овощи.
Если садоводство, то МТЗ на такие площади я брать бы не стал. Взял бы какого-нибудь 18-20 сильного японца \ китайца, а на серьезную пахоту вызывал что потяжелее.

Автор, попробуй высокорослую голубику. Север Рязанской там наверняка почвы кислые. Если по морозостойкости выживет, то будет неплохо.
Возьми десяток кустов на пробу для организации маточника. Если все будет стабильно, строй череночник и закладывай плантацию. Правда по времени это растянется года на 4-5.

Спасибо, за совет.
Вариант с овощами, как понимаю, это теплицы? Если да, то что меня смущает в этом, так это то, что все интересные проекты в данном направлении организовываются исключительно в южных регионах, где не только больше солнца, но и почвы плодороднее. Логично предположить, что в иных местах это уже не привлекательно для долгосрочных инвестиций из-за быстрого роста цен на энергоресурсы.
А жаль, прежде всего о теплицах и думал, даже трубу заложил с большим запасом, когда газ прокладывали. И участок для этих целей вполне нормальный, тем более, что есть возможность увеличить территорию.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Лемех][quote="перов николай" пишет:

Если следующая проверка установит, что на арендуемой земле скошена трава хотя бы на площади 10м2, то это значит, что земля используется.

Если не ошибаюсь, уже появились критерии оценки использования/неиспользования участков и они совершенствуются. То о чем пишите Вы, действительно было, но насколько знаю, сейчас уже этого недостаточно. Допустим, в Тульской области, мой знакомый уже подумывает бросать свои поля, т.к. эта комиссия его посещяет ежегодно и он вынужден обрабатывать участки практически целиком, как они есть по границам. И это логично, т.к. все дыры в законодательстве по-тихоньку латают, и в принципе, хорошо делают. У нас в Рязанской области, еще такого нет, но уверен скоро будет, т.к. этот вопрос сейчас постоянно в центре внимания.

Лемех][quote="перов николай" пишет:

за которую ему идет арендная плата.

Если не изменяет память, за год там что-то около 300 руб. за 9 га.

Лемех][quote="перов николай" пишет:

где очереди из желающих получить землю наверняка нет.

Вы, наверное, удивитесь, но этот участок я "увел из под носа", сам не ведая того. Желающие его получить, отвлеклись на более для них важные территории и не предполагали, что появится, как здесь выражаются, псих, желающий заняться фермерстовом.

Лемех][quote="перов николай" пишет:

"гладко было на бумаге".

Золотые слова!

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Gerx][quote=перов николай пишет:

Уехать из города и заняться сельским хозяйством в России ...

Чуть поправлю.
Уехать из города ради того, чтобы заняться сельским хозяйством, в России - авантюра, все равно, что поехать на "мыть золото".

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Константин С. пишет:
перов николай пишет:

В любом случаи, такое количество земли основой для сельхозпредприятия быть не может.

Вот с этим обстоятельствомя и пытаюсь разобраться. Действительно на таком участке ничего дельного не сделать или таки есть варианты?

перов николай пишет:

Все остальное- серьезные инвестиции и квалификация.

Если не затруднит, то можно по-подробнее, что Вы имеете ввиду.

перов николай пишет:

Может быть, только садоводство даст приемлемый выход продукции с гектара.

Если речь идет про 100т.р./га, то в моей ситуации лучше поискать иные пути, в крайнем случае ограничится подсобным хозяйством и заняться соц. деятельностью.

Константин, естественное сельское хозяйство, его основа- сбор с помощью растений энергии солнца. Второй этап- если вы энергию превратите в мясо, молоко или другую продукцию. И предел ВАШЕГО сельхоз бизнеса- возможности вашего участка.
Все остальное- это уже уровень знаний, квалификация предпринимателя.40 га это примерная территория молочно -товарного комплекса на 1800 голов. Там вы точно будете снимать не 100 000 /руб. с га. Но не за счет земли, а найдете инвесторов, специалистов, докажете, что комплекс будет работать и принесет прибыль. Теплицы- та же картина, естественный урожай, все. что свыше за счет дополнительной энергии и созданной инфраструктуры. У меня знакомый рядом с городом построил теплицу 18х30, рассчитывал получать с зеленого лука миллион в год. На втором заходе не обработал правильно семена, угробил весь урожай, сейчас нужна полная дезинфекция помещения.
Но он не стал размещать теплицу в 25 км от города, не выгодная логистика.
Это мое понимание особенностей сельхоз бизнеса и инвестиций в него.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

Скажу Вам так, Константин. Если у Вас самого нет ни каких идей по поводу того, как заработать деньги на той земле, что у Вас есть, то НИКТО, НИКОГДА Вам не даст правильного рецепта, как это сделать. Потому что есть миллион местных, присущих только данному месту нюансов, от которых зависит результат работы. Как говорят немцы, милая сердцу мелочь решает успех большого дела.
Второе. Если бы и была у Вас идея, то без финансового обеспечения ее в жизнь не претворишь. А начинать с вил и лопаты - вгонять себя в гроб. Без денег с вилами и лопатой так и будешь горбатиться. Деньги нужны на создание и развитие. По другому не получится.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Лемех пишет:

Скажу Вам так, Константин. Если у Вас самого нет ни каких идей по поводу того, как заработать деньги на той земле, что у Вас есть, то НИКТО, НИКОГДА Вам не даст правильного рецепта, как это сделать.

Правильного рецепта я и не ищу, хотя не исключаю и его. А вот идеи практически всегда приходили от кого-то или через кого-то, которые после тщательной обработки и реализовывались. Когда же начинал плавать, как в своей воде, то до чего-то приходилось доходить и самому.
Людей хороших много и в бизнесе!

Лемех пишет:

Потому что есть миллион местных, присущих только данному месту нюансов, от которых зависит результат работы.

Присущие нюансы у нас, конечно, есть, но пока не вижу, как они могут повлиять.
В первоначальных планах думал об организации тепличного хозяйства, но сейчас понимаю, что это актуальней для южных регионов, больше идей то особо и нет, поэтому и создал здесь эту тему. Может кто и наведет на интересную мысль относительно моего региона. Но у всех, как понимаю, как и везде по нашей местности - мягко говоря, упадок.

Лемех пишет:

Второе. Если бы и была у Вас идея, то без финансового обеспечения ее в жизнь не претворишь. А начинать с вил и лопаты - вгонять себя в гроб. Без денег с вилами и лопатой так и будешь горбатиться. Деньги нужны на создание и развитие. По другому не получится.

Деньги, Вы правильно заметили, "второе", а я бы сказал десятое. Если все девять факторов будут на месте, то и деньги в стороне не окажутся. И добавил бы еще - их недостаток чаще полезен, чем преизбыток.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
перов николай][quote=Константин С.][quote=перов николай пишет:

Константин, естественное сельское хозяйство, его основа- сбор с помощью растений энергии солнца. Второй этап- если вы энергию превратите в мясо, молоко или другую продукцию. И предел ВАШЕГО сельхоз бизнеса- возможности вашего участка.
Все остальное- это уже уровень знаний, квалификация предпринимателя.40 га это примерная территория молочно -товарного комплекса на 1800 голов. Там вы точно будете снимать не 100 000 /руб. с га. Но не за счет земли, а найдете инвесторов, специалистов, докажете, что комплекс будет работать и принесет прибыль. Теплицы- та же картина, естественный урожай, все. что свыше за счет дополнительной энергии и созданной инфраструктуры. У меня знакомый рядом с городом построил теплицу 18х30, рассчитывал получать с зеленого лука миллион в год. На втором заходе не обработал правильно семена, угробил весь урожай, сейчас нужна полная дезинфекция помещения.
Но он не стал размещать теплицу в 25 км от города, не выгодная логистика.
Это мое понимание особенностей сельхоз бизнеса и инвестиций в него.

Благодарю за разъяснение!
От нас до Москвы - 300км, до Рязани - 190км, до Владимира - 200км. Хотя для сбыта лука и требуется постоянная доставка, но как мне кажется, это незначительная часть от общих расходов, если транспорт свой. С логистикой, даже в моем случае, все в порядке. А уж 25 км совсем непонятно, как может повлиять на бизнес. В Москве на соседнюю улицу добраться бывает дороже. Зато аренда, стоимость участка, газификация, электроснабжение и т.д. это куда более значимые факторы. У нас, допустим, это все почти бесплатно покупается и подводится, а в Подмосковье, это многие миллионы.
Относительно теплиц с точки зрения географии, важнейшими факторами (если ошибаюсь, поправьте) являются солнце, земля и коммуникации, логистика меркнет на их фоне.
Регион, в котором я нахожусь, не перспективный для тепличных хозяйств, т.к. энергоресурсы будут дорожать большими темпами нежели все остальное и статьи расходов в более северных регионах будут зашкаливать по сравнению с более южными. Если ошибаюсь, опять же, поправьте.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Константин С. пишет:

Регион, в котором я нахожусь, не перспективный для тепличных хозяйств, т.к. энергоресурсы будут дорожать большими темпами нежели все остальное и статьи расходов в более северных регионах будут зашкаливать по сравнению с более южными. Если ошибаюсь, опять же, поправьте.

Хотя, наверное, я не прав, т.к. упустил самое главное, в связи с чем перспективным тепличное хозяйство может быть и в более северных регионах - это технологии. Ведь не зря голландцы являются лидерами в данном направлении, не смотря на их ненастный климат.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Константин С." пишет:

Правильного рецепта я и не ищу, хотя не исключаю и его. А вот идеи практически всегда приходили от кого-то или через кого-то, которые после тщательной обработки и реализовывались. Когда же начинал плавать, как в своей воде, то до чего-то приходилось доходить и самому.

Ну вот, смотрите, предложу я Вам идею: картофель. Исходя из Ваших площадей и мех. состава почвы. И сразу вопросы возникнут: техника, ГСМ, удобрения, семена, СЗР, хранение, реализация. Есть у Вас все это? Нет. Есть деньги на приобретение? Нет. Есть возможность взять кредит? Опять нет. И что толку тогда от идеи?

"Константин С." пишет:

Относительно теплиц с точки зрения географии, важнейшими факторами (если ошибаюсь, поправьте) являются солнце, земля и коммуникации, логистика меркнет на их фоне.

Это если неотапливаемая теплица. Но ее экономический эффект не велик в сравнении с круглогодичной. Есть у Вас, в таком случае, доступ к халявному топливу? Вряд ли.
Понимаете, можно сколько угодно рассуждать о выгодности того или иного направления в агробизнесе, но он будет успешен только
при наличии определенного набора условий, о которых говорилось выше.
Строить планы и мечтать легко, претворить в жизнь трудно.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Лемех][quote="Константин С." пишет:

Есть у Вас, в таком случае, доступ к халявному топливу? Вряд ли.

Я правильно Вас понял, что круглогодичная теплица в моем регионе эффективна с экономической точки зрения, лишь в случае наличия халявного топлива?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Не понимаю таких выражений. " При наличии халявного топлива" При наличии недорогой энергии, а как ее получить, это другой вопрос. В посте про витаминную муку они предлагают использовать деревянные пеллеты, хотя я всегда считал, что магистральный газ- самое дешевое топливо.
В теплице я бы боялся больших инвестиционных расходов и отсутствие квалифицированных кадров. У нас есть мужичок, который уже третью теплицу ставит, в среднем один проект около 40 млн. рублей. Так вот, на первой теплице потерял результат работы за полтора месяца, когда работник ввел не тот раствор и не той концентрации. Вторую теплицу ставил рядом с заводом, у которого есть мощности котельной. Энергия дешевле на 30 %.Котельной интересны дополнительные потребители.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
перов николай пишет:

хотя я всегда считал, что магистральный газ- самое дешевое топливо.

Магистральный газ на участок подведен, пока с запасом - 110 труба. По информации газовщиков на нашем расстоянии от "шкафа" - это обеспечение порядка 50-ти жилых домов площадью около 200м2. Если будет необходимость можно и сам шкаф на участке поставить - давление будет на порядок больше - цены в рамках приличия.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Константин С." пишет:

По информации газовщиков на нашем

Сразу закладывайте персонал котельной, причем официально оформленный, плюс лицензии и прочие разрешительные документы. Это помимо стоимости проекта и котельной в целом.